Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как прикрепить к стене панели МДФ. Как крепить панели МДФ?

07.12.2019 в 02:46

Как прикрепить к стене панели МДФ. Как крепить панели МДФ?

Как прикрепить к стене панели МДФ. Как крепить панели МДФ?

Современный интерьер предусматривает красивую и оригинальную отделку, которая по-особенному подчеркивает стиль жилья. Поэтому в последнее время у дизайнеров огромной популярностью пользуются стеновые панели МДФ. В отличие от деревянной доски они стоят недорого, выпускаются в различной расцветке и легко устанавливаются, придавая комнате облагороженный вид.

Особенности

МДФ представляет собой уникальный строительный материал, выпускаемый в виде панелей из древесно-волокнистого сырья средней плотности. Так как плиты производятся методом сухого прессования деревянной стружки под высокой температурой и давлением с добавлением карбамидной смолы, они получаются сверхпрочными и долговечными в эксплуатации.

Декоративная отделка такими панелями имеет множество достоинств.

  • Простой монтаж. Материал можно крепить в любом направлении: по диагонали, поперек или вдоль поверхности стены. Кроме этого, для установки панелей не нужно тщательно подготавливать рабочее основание. Состояние стен никоим образом не влияет на качество облицовки.
  • Эстетичный вид. Огромный ассортимент цветовой палитры и фактур позволяет применять МДФ для любого стилевого оформления. Помимо этого, во время монтажа между плитами и основанием стен остается небольшое пространство, которое можно использовать для сокрытия изоляции и проводки.
  • Хорошая теплоизоляция. Материал характеризуется отличной теплосохранностью, поэтому после крепления МДФ помещение приобретает дополнительное утепление.
  • Легкий уход. Чтобы очистить панели от пыли и загрязнений, достаточно их протереть мягкой губкой, смоченной в теплой воде. Если же во время эксплуатации появились повреждения, то нет необходимости полностью менять обшивку. Для этого снимается панель с дефектами и на ее место крепится новая.
  • Долговечность. Такая облицовка надежно прослужит не один десяток лет.

Как крепить панели МДФ на саморезы. Плюсы и минусы использования в интерьере

Как прикрепить к стене панели МДФ. Как крепить панели МДФ? 01Вполне логично перед непосредственным монтажом того или иного отделочного материала справиться о том, какие у него есть положительные и отрицательные стороны. Тем более, что с точки зрения уместности использования мдф панели представляют собой далеко не такое однозначное решение, как пластик или гипсокартон. Схожую инструкцию, но уже по креплению гипсокартона, вы можете прочитать в статье: " Как крепить гипсокартон к стене: 2 способа монтажа ".

+

  • уже озвученная выше экологичность;
  • простейший монтаж;
  • хорошие шумоизоляционные показатели;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • элементарный уход;
  • невысокая стоимость.

Как прикрепить к стене панели МДФ. Как крепить панели МДФ? 02Как прикрепить к стене панели МДФ. Как крепить панели МДФ? 03

-

  • горючесть материала;
  • возможны неровности в местах стыков фрагментов;
  • не подходит для наружной отделки;
  • слабый показатель влагостойкости;
  • возможная деформация при механическом воздействии;
  • неудобный монтаж подвесной мебели.

Как прикрепить к стене панели МДФ. Как крепить панели МДФ? 04Как прикрепить к стене панели МДФ. Как крепить панели МДФ? 05Как видим, крепить мдф панели к стеновой поверхности можно только в относительно сухих помещениях с благоприятными термическими условиями. Обязательно следует избавиться от плесени на стенах , в случае наличия таковой. При этом нужно учитывать тот факт, что этот материал очень боится любого силового воздействия и неминуемо даст трещину при любом активном с ним контакте. В остальном все отрицательные стороны использования благополучно нивелируются его плюсами. Один из них - это широкий выбор самых разных фактур и расцветок, позволяющий украсить интерьер в полном соответствии со своими эстетическими запросами.
Как прикрепить к стене панели МДФ. Как крепить панели МДФ? 06Как прикрепить к стене панели МДФ. Как крепить панели МДФ? 07

Монтаж листовых панелей МДФ. Листовые панели, монтаж своими руками

Довольно часто возникают ситуации, когда какое-либо помещение требует быстрой, но качественной и оригинальной отделки. Для этих целей отлично подходят листовые панели. Ими можно оформить кухню, прихожую, санузел, помещения на даче. Уместны они и для отделки холлов, офисов, магазинов, кафе.

Чем хороши листовые панели

Листовые панели стали настоящим ноу-хау для дизайнеров. По сравнению с обычными панелями ПВХ, уже прочно вошедшими в разряд обыденных отделочных материалов, они имеют немало достоинств, к ним можно отнести:

  • Широчайший выбор. Материалы для отделки имеют поверхность, имитирующую дерево, камень, кирпичную кладку, модную сейчас штукатурку. В продаже есть множество оттенков, начиная от самых светлых — мраморных, заканчивая агрессивными цветами для стиля хай-тек.
  • Разнообразные виды покрытия. Основа листов — плотноспрессованный ДВП, имеет прочную монолитную структуру, покрытую особым слоем. Изделия могут иметь гладкий влагоотталкивающий слой, пригодный для применения в сырых помещениях и на улице, матовую поверхность, подходящую для жилых комнат и офисов. Верхний слой можно мыть и даже чистить щеткой.
  • Различные размеры Панели выпускаются в форме листа. Крупноразмерные листовые панели имеют прямоугольную форму (2,44x1,22 м). Листы очень хорошо режутся, для получения нужных размеров.

Как соединить панели МДФ по длине. Виды укладки и соединения панелей МДФ

Монтаж панелей МДФ во многом зависит от того, какой будет выбран способ укладки и соединения изделий. Поэтому прежде чем приступить к работам, сначала нужно ознакомиться со всеми вариантами облицовки стен.

Виды укладки плит

Как уже говорилось выше, отделку стен панелями МДФ можно осуществить несколькими способами укладки. Рассмотрим каждый вид более подробно:

  1. Установка панелей МДФ в горизонтальном положении должна осуществляться от пола здания к его потолку;
  2. При выборе вертикального расположения крепить изделия нужно начинать от левого угла помещения в сторону дверных или оконных проемов.

Существует еще один способ крепления панелей – наискосок, под углом в 90 градусов. Этот метод достаточно трудоемкий и требует большего опыта. Чтобы его выполнить, сначала нужно по центру стены наискось установить центральную панель. Затем от нее в противоположные стороны уложить остальные плиты.

Как соединить панели МДФ по длине. Виды укладки и соединения панелей МДФ

Плиты МДФ под углом в 90 градусов

Виды соединения панелей

Существует несколько способов крепления панелей. Приведем примеры самых распространенных вариантов, которые позволяют произвести монтаж своими руками в короткие сроки:

  1. Профильный. Этот вариант в основном выбирается для крупномасштабных панелей МДФ на стену;
  2. Шип – паз. Это самый распространенный вариант крепления плит на обрешетку и металлические профили. При этом фиксация панелей осуществляется стык в стык замковым способом;
  3. Паз – паз. Чтобы этим методом закрепить панель на стену своими руками, понадобится заблаговременно укрепить поверхность комнаты п-образным профилем.

Существует еще и клеевой способ соединения плит. Несмотря на то, что он выполняется намного быстрее, чем на обрешетки, он все же имеет свои ограничения. Так, например, монтаж должен проводиться только на идеально ровные стены, вес панелей должен быть легким, плотность – средняя. Помимо этого для проведения работ потребуется приобрести специальный клеевой раствор.

Видео монтаж панелей МДФ Riko