Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол ленточный под линолеум. Алгоритм установки системы

01.12.2019 в 15:16

Теплый пол ленточный под линолеум. Алгоритм установки системы

Как осуществляется монтаж пленочного теплого пола под линолеум? Для начала готовится основание. Оно должно быть чистым и ровным. Возможно, придется устроить тонкую стяжку.

На подготовленную поверхность укладывается слой теплоизоляционного материала. Рулонные полосы стыкуются и соединяются скотчем. Основное условие – ровность укладки.

Нарезка ИК-пленки на полосы нужных размеров – дело ответственное. Для этого на поверхности материала имеются специальные отметки в виде пунктиров, по которым рекомендуется выполнять раскрой. Минимальный размер одной полоски может быть не уже 20 см, а наиболее длинный – до 8 м.

Подготовленные пленочные полосы выкладываются по составленному плану поверх теплоизоляционного слоя. Необходимо следить, чтобы медные полоски были размещены вверх той стороной, которую в инструкции обозначил производитель. Пленка к основанию должна прилегать плотно, наличие воздушных подушек считается недопустимым.

Переходим к установке контактов. Соединительные зажимы устанавливают по медным полоскам, обжимают. При этом одна их часть должна остаться между пленочными слоями, зафиксировавшись на медной шине, а вторая – снаружи.

Все точки подключения скрываются изоляционным материалом, кроме этого изолируются все контакты полосок, не подведенные к проводке. Положение всей пленки фиксируется скотчем к поверхности пола, чтобы в процессе укладки линолеума не образовались сдвиги.

Остается установить терморегулятор. Как правило, для него выбирают легкодоступное место на стене, подключаю по инструкции. Термодатчик укладывается на пленку и подсоединяется терморегуляторной проводкой.

На этом укладку инфракрасного пленочного теплого пола под линолеум можно считать выполненной. До монтажа напольного покрытия остается сделать пробный пуск, чтобы удостовериться в работоспособности отопительной системы.

Теплый пол под линолеум на бетонный пол. Какой теплый пол лучше уложить под линолеум

Теплый пол ленточный под линолеум. Алгоритм установки системыТеплые полы берут энергию для обогрева из разводки центральной отопительной системы или из бытовой электрической сети. Исходя из этого, в домах и квартирах можно установить под деревянный (либо бетонный) пол две конфигурации теплого пола – электрический и водяной.

Выбирая, какой теплый пол под линолеум укладывать, особое внимание следует обратить на температурный режим эксплуатации. Это связано с тем, что линолеум очень восприимчив к интенсивному нагреву, к тому же, важно производить обогрев равномерно и плавно.

Инфракрасный теплый пол лучше всего подходит для обогрева деревянного пола под линолеумом. Благодаря высокому КПД такой теплый пол под линолеум обогревает только людей и предметы, но не весь объем воздуха в комнате.

Пленочный теплый пол отличается универсальностью, и установить его своими руками достаточно просто. Эта система сочетается со всеми типами линолеума и не оказывает негативного воздействия на внешний вид и характеристики покрытия. Это обусловлено плотным расположением проводниковых полосок, что делает невозможным перегрев линолеума.

Система водяного теплого пола также отлично сочетается с линолеумом на деревянном полу, кроме того, представленная конструкция позволяет существенно сэкономить на электроэнергии. Водяной пол нагревается до 50-55°C, а линолеум начинает деформироваться при 57°C, также такая система обогрева равномерно распределяет тепло и легко может быть установлена своими руками. Единственный недостаток водяного обогрева выражен в том, что базовый пол придется поднимать на 10 см.

В отличие от водяного пола, стержневой и кабельный лучше не применять в сочетании с линолеумом, который будет укладываться на бетонный пол. Это связано с неравномерностью распределения обогрева, что может привести к нарушению формы и последующей деформации линолеумного покрытия. У водяного теплого пола здесь имеется неоспоримое преимущество.

Важно! Перед тем как уложить линолеум на деревянный пол, нужно проследить за тем, чтобы значение мощности теплого пола не превышало 150 Вт/м2, в противном случае покрытие будет высыхать и деформироваться.

Как правильно укладывать пленочный теплый пол под линолеум. Теплые полы и линолеум

Итак, с вопросом, можно ли класть линолеум на тёплые полы, разобрались. Эти покрытия вполне совместимы, но здесь есть все нюансы. Какие именно системы сочетаются с таким покрытием?

Электрический подогрев пола может быть представлен греющим кабелем, термоматом или инфракрасной пленкой. Любой из этих вариантов подходит для укладки под линолеумное покрытие, но плёночные ИК системы использовать предпочтительнее, так как они обладают всеми необходимыми для этого качествами:

  • положить такое покрытие можно без стяжки, что существенно сэкономит деньги, время и высоту стен. Линолеум для теплого водяного пола используется крайне редко именно из-за того, что необходима стяжка, которая скрадет высоту потолков;
  • укладка ИК системы и линолеума занимает всего 2-3 дня, после чего ее можно смело вводить в эксплуатацию;
  • пленочный теплый пол под линолеум легко уложить своими руками, причем даже после завершения всех ремонтных работ.

Единственный недостаток заключается в том, что ИК пленка боится влажности, поэтому в ванной комнате и других влажных помещениях такой пол не кладут. Да и линолеум не желательно использовать во влажной среде.

По крайней мере, укладывать линолеум под теплый инфракрасный пол – это экономически выгодно. Даже самое качественное линолеумное покрытие стоит дешевле, чем напольный кафель среднего качества. Укладка теплого ИК пола под линолеум возможна, еще потому, что данная система отопления допускает такой тип покрытия, о чем указано в руководстве по эксплуатации.

Однако если класть инфракрасный теплый пол под линолеум, то стоит учитывать безопасность данного покрытия.

Обратите внимание

Поэтому при его выборе поинтересуйтесь, о классе безопасности и возможно ли его использование с рассматриваемыми системами.

Как правило, серьезные производители полагают, что линолеум будет нагреваться и самостоятельно указывают состав сырья и делают пометки о входящих в него вредных веществах.

Как стелить теплый пол. Разновидности и достоинства пленочных инфракрасных полов

Инфракрасные пленочные теплые полы становятся все более востребованными среди покупателей, поскольку их излучение не является губительным для деликатных деревянных покрытий, таких как ламинат, паркет или паркетная доска.

Выделяют следующие разновидности пленочного инфракрасного пола:

  1. Биметаллический . Представляет собой полиуретановую пленку с вмонтированным в нее двухслойным нагревательным элементом. Его верхний слой состоит из сплава меди и добавок, а нижний слой – из алюминиевого сплава с добавками.
  2. Углеродный . Двухслойная лавсановая пленка служит в качестве резистивного компонента, в котором нагревательные элементы соединены последовательно и параллельно.

Последний довольно часто применяют не только для утепления пола, но и стен. С таким материалом легко и удобно работать, поскольку он эластичный и обладает небольшими размерами (585х545 мм). Читайте также: «Инфракрасная пленка для теплого пола – принцип работы и схема монтажа «.

Теплый пол ленточный под линолеум. Алгоритм установки системы 01

Назовем ряд несомненных преимуществ инфракрасного пленочного пола:

  • скорость и удобство укладки – потребуется порядка 2 часов, прежде чем укладка теплого пола под ламинат будет завершена;
  • высота комнаты не уменьшится из-за повышения уровня пола, ведь толщина пленки составляет всего 3 мм;
  • пленочный теплый пол отличается высоким уровнем надежности;
  • отсутствие необходимости в дополнительных работах по заливке стяжки, поскольку пленочный инфракрасный теплый пол можно стелить непосредственно под ламинат, линолеум или ковровое покрытие (прочитайте: «Как уложить инфракрасный теплый пол под линолеум «);
  • не сушит воздух в помещении, поэтому влажность воздуха от обогрева не меняется;
  • оказывает антиаллергическое воздействие на человеческий организм;
  • экономно расходует электроэнергию – на 20 % меньше, чем иные разновидности теплых полов;
  • может быть демонтирован и перемещен на новое место жительства;
  • обладает эффектом ионизации воздуха.

Пленочный теплый пол под линолеум без фанеры. Подключение инфракрасного теплого пола

Когда укладка инфракрасного теплого пола под линолеум завершена, необходимо подключить систему к питанию, и для этого потребуются следующие действия:

  1. Терморегулятор крепится к стене так, чтобы доступ к нему был достаточно удобным.
  2. Провода подводятся к рабочим элементам. Для маскировки проводов можно воспользоваться любым способом – от плинтусов со специальным каналом до отдельного пластикового короба.
  3. Терморегулятор соединяется с проводами в соответствии с той схемой, которая приложена к системе – она обычно изображается на фото.
  4. Под пленкой крепится термодатчик, который также соединяется с терморегулятором, передавая ему данные о температуре нагрева.
  5. Все провода, подведенные к нагревательным элементам, необходимо обжать в контактных зажимах.
  6. К медному контакту крепится соответствующий зажим, который нужно зафиксировать обжимными клещами. Без этого зажима подключать систему запрещено.
  7. Чтобы контакты и термодатчик не создавали неровностей, для них нужно вырезать специальные полости в подложке.
  8. Все свободные контакты и места, где пленка была обрезана, нужно закрыть при помощи битумной изоляции.
  9. Для фиксации нагревательной пленки ее, как и утепляющий слой, усаживают на двусторонний скотч.
  10. После фиксации всех элементов и их изоляции можно включить терморегулятор в сеть и проверить конструкцию на работоспособность. При тестовом прогреве не стоит увеличивать температуру выше 30 градусов. Чтобы повысить уровень безопасности, стоит подключать инфракрасный теплый пол посредством отдельного автомата.
  11. Завершается укладка пленочного теплого пола под линолеум монтажом гидроизоляции. В качестве материала для этого чаще всего используется полиэтилен, уложенный с 20-см нахлестом и зафиксированный при помощи скотча.

Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Инфракрасный пол и линолеум

Сразу стоит отметить, что линолеум сравнительно капризный напольный материал. Поэтому для комбинации его с инфракрасным теплым полом следует подойти ответственно. Например, при нагреве некоторые марки линолеума могут покоробиться, усесть или растянуться. Более того, некоторые виды материала под воздействием высокой температуры в воздух начинают выделять вредные вещества для организма человека и домашних животных. Если приобрести дорогой линолеум, у которого есть плотная подложка, то работа инфракрасного теплого пола будет сведена на нет. Учитывая все это, следует тщательно разобраться в этом вопросе.

Прежде всего давайте рассмотрим, можно ли укладывать инфракрасный теплый пол под линолеум. Ответ очень прост – можно. Однако здесь необходимо учитывать большое количество нюансов. Если говорить за экономическую сторону, то такое решение и комбинация этих технология не требует серьезных вложений. Например, монтаж инфракрасного теплого пола можно осуществить самостоятельно. Также и монтаж линолеума аналогично осуществляется своими руками.

Ключевой фактор, который необходимо учитывать – безопасность покрытия. И об этом необходимо думать на этапе его выбора. Для этого обязательно изучается его состав и определяется класс безопасности. В большинстве случаев производитель указывает из чего состоит линолеум.

Важно! Ряд производителей ставят специальный обозначающий знак, который указывает на совместимость материала с инфракрасным теплым полом.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Какую ошибку в расчетах допускают многие люди? Желая подсчитать, сколько потребляет инфракрасный теплый пол, все умножают мощность нагревающей пленки инфракрасного теплого пола на площадь покрытия и на время. Это не совсем правильно. Сейчас разберемся почему.

Например, имеется инфракрасная пленка мощностью 150 Вт на 1 м2. Нагревается она до максимальной температуры 60 С. Если разложить ее на площади 10 м2, потребляемая мощность будет 1.5 кВт*ч за 1 час работы. Если обогрев работает 10 часов в сутки, мы соответственно получим потребление 15 кВт*ч (за 1 сутки). А теперь прикинем такую мощность для нашей лоджии в 8 м2.

Допустим площадь покрытия пленкой будет 80 % от всей площади лоджии, получаем 6,4 м2. Отсюда за час работы отопления мы получим 0,96 кВт*ч, а за сутки 23,04 кВт?!? Как то накладно получается.

Но это если пленка работает все 24 часа без отключения и на полную мощность. На практике такого не бывает. К тому же вы просто не сможете ходить по разогретому до 60 С полу. Да и напольное покрытие может прийти в негодность.

Ошибка №1 . Теплый пол работает на неполную мощность. Температура, которая выставляется и поддерживается с помощью терморегулятора, обычно составляет 25-30 С.

При достижении заданной температуры инфракрасная пленка автоматически отключается. Происходит этот процесс очень быстро. Стены и помещение прогреваются, и температура поддерживается на уровне.

Ошибка №2 . В таком режиме обогрев пленки работает порядка 6-25 минут в течении часа. Время работы зависит от многих факторов это и количество окон, высоты потолков, толщины стен, материала утеплителя и т.п.

Ошибка №3 . Лоджия или балкон относится к помещениями которые не нужно отапливать постоянно. В выходные дни, когда семья целый день дома, теплый пол на лоджии будет включен постоянно, в течении всего дня. В будние же дни, когда дома никого нет, теплый пол будет включен только утром на несколько часов и вечером, когда все возвращаются домой.

Исходя из выше сказанного, давайте проведем расчет с учетом все эти ошибок и узнаем, сколько электроэнергии потребляет теплый пол на нормально утепленной лоджии.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Примерный расчет потребления электро энергии инфракрасным теплым полом

Имеем лоджию 8 кв.м, площадь покрытия пленкой примерно 6,5 кв. метров. Мощность пленки 150 Вт*ч на м2. Настраиваем терморегулятор так, чтобы температура пола не превышала 25 С. Задаем временные интервалы включения теплого пола  в разрезе дней недели. Примерный расчет потребления, приведен в таблице.

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол на балконе под линолеум. Сколько потребляет инфракрасный теплый пол

Видео монтаж инфракрасного теплого пола под линолеум