Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно устанавливать теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

01.12.2019 в 15:11

Как правильно устанавливать теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Поликарбонат — материал довольно гибкий, позволяющий собрать тепличку любой формы.

Существует большое число теплиц разных форм и видов. Чтобы правильно выбрать нужную, необходимо сначала определить, для каких целей нужна конструкция, будет ли она использоваться зимой, какой размер будет оптимальным лично для хозяина участка и насколько автоматизированной она будет.

Арочные

Конструкции с арочными формами наиболее прочны, потому что лучше выдерживают порывы ветра, а на скатах не задерживаются осадки. Монтаж арочного парника довольно прост. Такую конструкцию можно приобрести в торговой сети в разобранном виде и потом самому собрать. Но можно все работы выполнить от начала до конца своими силами.

Поскольку арочные конструкции обладают меньшей отражающей поверхностью, то внутрь них попадает больше солнечного света по сравнению с двускатными. Кроме того, в таких парниках тепличные культуры растут на большую высоту, чем в других постройках.

Однако ухаживать за растениями, растущими близко к стенкам, значительно сложнее. Парники этого типа не подходят для выращивания рассады, которую предполагается высаживать в открытый грунт, поскольку сооружение не дает возможности производить закалку растений. Арочную теплицу легко можно собрать, демонтировать и транспортировать. При необходимости можно добавлять новые секции для увеличения ее длины.

Как правильно устанавливать теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Шатровые

Шатровая теплица похожа на дом с двускатной крышей. Чаще всего шатровые конструкции ставят своими руками, хотя в продаже иногда встречаются готовые каркасы. Надо иметь в виду, что для ее строительства необходимо затратить материалов больше по сравнению с арочной, потому что все элементы конструкции нужно вырезать и в результате получается больше отходов.

Из положительных качеств стоит отметить, что растения здесь можно размещать ближе к стенкам, потому что они вертикальные.

Как правильно устанавливать теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Как закрепить теплицу к земле. Процесс сборки каркаса

Можно приобрести уже собранную конструкцию, но ее перемещение по участку усложнит работу и отнимет время. Для того чтобы собрать теплицу из поликарбоната своими руками, понадобится использовать лишь гаечный ключ и шуруповерт. Обычно в комплекте с сооружением идут все элементы крепления, а также схема, которая поможет закрепить теплицу на почве. Согласно этой схеме и понадобится действовать. Обычно работа состоит из следующих этапов:

  • Производится сборка торцов. К торцевых дугам прикрепляется дверная рама, оконный аналог и усиливающие планки. В некоторых случаях торцы поставляются изготовителем уже в сваренном виде, тогда этот этап можно пропустить.
  • Нижняя обвязка скрепляется при помощи болтов, после чего к ней присоединяется специальная ножка. Все контактирующие с почвой детали перед установкой понадобится предварительно обработать битумом.
  • Собранная конструкция со всеми деталями перемещается к месту расположения теплицы и устанавливается. При этом конструкция должна возвышаться над поверхностью примерно на 10 см.
  • Ровность размещения проверяется ватерпасом. Если нужно, она регулируется путем подкладки кирпичей.
  • Осуществляется сборка каркаса по инструкции, который идет в комплекте. Прикрепляется поликарбонат и производится монтаж автоматических форточек, если они есть в комплекте.
  • Пробел между собранным сооружением и почвой засыпается грунтом. При этом края листов должны быть закрыты примерно на 3-5 см.

После этого теплица установлена и полностью готова к использованию.

Необходимо учитывать, что способ сборки может отличаться в зависимости от разновидности сооружения. В некоторых видах парника нижняя обвязка связана со стенками, к которым прикреплены дополнительные детали. В этом случае его закрепляют уже другим способом.

Как установить теплицу из поликарбоната на грунт. Инструктаж по сборке каркаса

Заказать сборку можно у поставщика, но транспортировка и перемещение по участку собранной конструкции – дело муторное. Уж если прибегать к услугам сборщиков компании-продавца, так пусть монтируют на дачном участке. Тем, кто решил собирать собственноручно, нужно запастись только гаечным ключом и шуруповертом. В комплекте заводских сооружений обычно имеется полный набор крепежа, а заодно и схема для самостоятельного монтажа теплицы, согласно которой и следует действовать. Однако в нашем случае последовательность работ будет несколько изменена, поэтому нам нужно:

  • собрать торцы, прикрепив к торцевым дугам дверную раму, оконный аналог и усиливающие планки, если торцы не были собраны продавцом или сварены производителем;
  • скрепить болтами детали нижней обвязки и присоединить к ней Т-образные ножки. Все «подземные» и контактирующие с землей детали перед установкой в траншею надо обработать битумом;
  • переместить собранную обвязку с прикрепленными опорами к месту расположения и установить эту часть конструкции в траншею так, чтобы обвязка возвышалась над поверхностью на 10 см;
  • выверить горизонтальность установки ватерпасом, при необходимости скорректировать положение посредством подкладки кирпичей;
  • собрать каркас согласно приложенному к изделию инструктажу, прикрепить поликарбонат, установить автоматические форточки, если они входят в комплект;
  • зазор между собранной конструкцией и землей засыпать грунтом так, чтобы края листов были закрыты на 3-5см.

Все. Можно «заселять» зеленых обитателей.

Как установить теплицу из поликарбоната на грунт. Инструктаж по сборке каркаса

Как установить теплицу из поликарбоната на грунт. Инструктаж по сборке каркаса

Как собрать теплицу из профиля поэтапно. Теплица из профиля для гипсокартона своими руками: требуемые элементы

Те, кто хоть единожды в своей жизни сталкивались с гипсокартонными конструкциями, знают, что она состоит в первую очередь с каркаса. От каркаса зависит прочность и надежность строения. В большинстве случаев каркас покрывается слоем гипсокартона. Но некоторые умельцы, приспособились делать из гипсокартонных профилей не только арки и перестенки, а и парники. Имея за плечами опыт работы с профилем для гипсокартона, можно построить крытую теплицу самостоятельно.

Профиля бывают разных размеров с разным назначением и, соответственно, названием.

Самые распространенные профили:

  • ПП – потолочный с вогнутыми внутрь краями;
  • ПС – стоечный, также имеет загнутые концы;
  • ПН – направляющий, с прямыми бортами (в него можно вставить ПП и ПС профиля).

Этих профилей вполне достаточно, чтобы собрать теплицу или парник. Но все же для большей прочности конструкции лучше использовать стоечный гипсокартонный профиль 50/50 (ПС) и направляющий 50/40 (ПН). Длина профиля около 4,5 метров. Все профиля оцинкованы и поэтому защищены от влаги.

Стоечные профиля используются для установки вертикальных частей теплицы, направляющие – для горизонтальных перекладин.

Для крепления профилей можно использовать саморезы размером 4,2х19 и 4,2х16 мм

В зависимости от размеров будущей теплицы можно использовать и другие профиля. При выборе главное обращать внимание на качество материала – при сгибании хороший профиль не согнется, а вернется в свой первоначальный вид.

Видео установка теплицы своими руками, делаем теплицу из поликарбоната и строим парник на личном примере