Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как залить пол на кухне под плитку. Сухая стяжка

01.12.2019 в 15:22

Как залить пол на кухне под плитку. Сухая стяжка

Достоинство такой стяжки – это полное отсутствие «мокрых» работ. Сухая стяжка на деревянный пол – это отличное решение, если отведено мало времени на ремонтные работы.

Для этого необходимо:

  • гидроизолирующий материал;
  • материал для монтажа подушки. Для этого подойдет кварцевый или керамзитовый песок;
  • гипсоволоконные плиты или ДСП.

Технология монтажа сухой стяжки:

  1. После подготовки старой деревянной поверхности, на нее укладывается пленка в качестве гидроизоляционного слоя. Края пленки должны находить на стены, чуть выше уровня стяжки.
  2. Затем монтируется армирующая сетка, которая обеспечит всей конструкции устойчивость.
  3. После этого приступают к формированию насыпной подушки. Слой подушки должен быть достаточным, а ровность идеальной.
  4. Для выравнивания подушки лучше использовать рейку или правило (прочитайте также: “Выравнивание пола под плитку: как сделать своими руками”).
  5. Последний этап предусматривает установку на подушку плит из гипсоволокна или ДСП.

Заключение

В данной статье достаточно подробно описаны типы стяжек, укладываемых на деревянное основание. Несмотря на то, что многие скептически относятся к подобным вариантам, все же следует отметить, что укладка стяжки на деревянное основание не является невыполнимой задачей. Эта технология поможет многим решить похожую проблему у себя дома или на даче.

Дело в том, что жизнь не стоит на месте и в некоторых случаях можно остановить свой выбор на более современных и красивых материалах, которым нет альтернативы в определенных условиях.

Например, в санузле или на кухне, лучше на пол положить кафельную плитку. Это будет правильным решением, поскольку ее легко мыть и, она долговечна.

При этом большинство не знает, что можно без проблем положить плитку на деревянное основание, не прибегая к его монтажу.

Наливной пол

Наливной пол (промышленный пол) — вид стяжки пола, использующий так называемые самовыравнивающиеся смеси. Особенностью наливного пола является минимально возможная толщина — 3,5 мм. Существуют, как минимум, два типа наливных полов:

    При использовании правильной технологии налитый пол должен самостоятельно выровняться до идеально горизонтальной плоскости. Технология заливки наливного пола выгодно отличается от бетонирования стяжки высокой производительностью и малой трудоемкостью.

    Существует несколько видов наливных полов: на основе гипса, цемента или полимерного эпоксидного или полиуретанового вяжущего. Эпоксидные или полиуретановые полы применяют в основном в административных, торговых или производственных помещениях, в жилых помещениях довольно часто используют наливные полы на основе гипса или цемента под последующую отделку паркетом, ламинатом, линолеумом, керамической плиткой и т. д. Наливной пол выбирают в зависимости от вида помещения (сухое или влажное) и требуемой толщины выравнивания. Существуют тонко- и толстослойные наливные полы. Некоторые производители выпускают полы позволяющие выполнять выравнивание в широком диапазоне толщины.

    Для укладки пригодны все цементные, гипсовые и ангидритные основания с поверхностной прочностью не менее 150 кг на кв. см. Поверхность должно очистить от пыли, масляных пятен, клея и других веществ, ослабляющих адгезию смеси с основой. Швы, стыки и трещины должны быть заделаны. На основание обязательно следует нанести ровным слоем грунтовку и просушить в течение 1—3 часов. По периметру помещения вдоль стен, а также вокруг колонн и других выступающих элементов и ниш рекомендуется закрепить демпферную ленту. На подготовленное основание устанавливают маяки, зафиксировав их на нужной отметке. Правильность установки маяков проверяется уровнем или нивелиром.

    В ёмкость, содержащую 5—6 литров чистой холодной воды, засыпается один стандартный (25 кг) мешок сухой смеси и далее размешивается электромиксером или вручную в течение 3—5 минут до образования однородной текучей массы без комков, которая далее оставляется на 3-5 минут, после чего ещё раз перемешивается в течение 2 минут. Внимание: переизбыток воды может понизить прочность и спровоцировать расслоение смеси.

    С помощью насоса или вручную равномерно распределить раствор по поверхности. При необходимости разровнять с помощью правила или Т-образной рейки. Для удаления воздушных пузырьков рекомендуется пройти поверхность игольчатым валиком сразу после заливки каждой порции растворной смеси. При устройстве стяжек на разделительном слое, а также на слабых основаниях толщина заливки смеси не должна быть менее 30 мм. В период твердения пола следует избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Ходить по поверхности можно через несколько часов (в зависимости от вида наливного пола и, следовательно, скорости полного затвердевания). Последующие покрытия из дерева (паркетная доска, штучный паркет, фанера и т. д.) рекомендуется настилать не ранее чем через 7 суток в зависимости от условий высыхания и толщины слоя наливного пола. Необходимо учитывать инструкцию производителя напольного покрытия, сравнивания влажность основания с допусками по величине. Керамическую плитку, керамогранит, природный камень и т. д. рекомендуется укладывать не ранее чем через 3 суток после наливки пола.

    Список мест применения очень широк: от квартир и офисов, до специализированных производств с экстремальными нагрузками на покрытие. В зависимости от условий применения подбираются специализированные полимерные покрытия и соответствующие материалы.

    Пол на кухне своими руками. Чем руководствуются при выборе пола?

    Когда встаёт реальный вопрос, чем застелить или что положить на кухне, плитка не всегда может стать основным строительным материалом. Альтернативный выбор может пасть на хороший крепкий линолеум или ламинат. В некоторых квартирах делают ставку на тёплый пол на кухне.

    Пол на кухне своими руками. Чем руководствуются при выборе пола?

    Для тех, кто с ответственностью относится к выбору материала, главными приоритетами при решении проблемы какой пол сделать на кухне станут следующие факторы:

    Гигиеничность. Пол на кухне должен соответствовать понятию «лёгкая уборка». То есть, нужно стремиться к тому, чтобы уход за покрытием проходил легко и быстро. И это на фоне того что ежедневно он подвергается многочисленным загрязнениям, попаданию на него влаги, различных жиров, а также воздействию средств бытовой химии.

    Пол на кухне своими руками. Чем руководствуются при выборе пола?

    Влагостойкость. По понятным причинам у кухни, как и у ванны, повышенный уровень влажности.  Конечно, она значительно уступает ванне, но различные жидкости довольно часто проливаются и в этом помещении.

    Пол на кухне своими руками. Чем руководствуются при выборе пола?

    Износостойкость. Этот критерий включает способность не подвергаться истиранию, потускнению и порче. Необходимо подобрать материал так чтобы он прослужил долгие годы. Как минимум 10 лет и более.

    Пол на кухне своими руками. Чем руководствуются при выборе пола?

    Ударопрочность. Способность покрытия сохранять первоночальный вид после воздействия острых и тяжелых предметов. Такое нередко случается на кухне. Острые ножи и чугунные сковородки имеют дурную привычку падать на пол.  Присутствие означенного критерия позволяет надеяться на долгое использование покрытия невзирая ни на какие негативные факторы.

    Пол на кухне своими руками. Чем руководствуются при выборе пола?

    Стоимость. Хороший материал для идеального пола на кухне не обязательно должен стоить дорого. Для среднестатистического потребителя вполне возможно приобретение качественной строительной продукции по доступным ценам.

    Пол на кухне своими руками. Чем руководствуются при выборе пола?

    Внешний вид. Дизайн пола на кухне можно выбрать самостоятельно или обратится за помощью к специалисту. Если в работе используются материалы – имитаторы, например, ламинат, их оценка представляет совокупность таких характеристик как декоративность, цветовая палитра, текстура и так далее.

    Пол на кухне своими руками. Чем руководствуются при выборе пола?

    Легкость при проведении работ по монтажу пола.  Немаловажный фактор для тех, кто хочет получить желаемый результат, но не затрачивать для этого много усилий. Особенно если речь идёт о самостоятельной работе без привлечения профессионалов. Варианты выбора покрытия полов на кухне.

    Пол на кухне своими руками. Чем руководствуются при выборе пола?

    Как уже было сказано выше, нижнее кухонное покрытие имеет много альтернативных решений помимо плитки. В целом если составлять перечень основных материалов, которые вполне могут быть применены на кухне, то это будут: плитка, керамогранит, линолеум, ламинат, а иногда и тёплый пол.

    Пол на кухне своими руками. Чем руководствуются при выборе пола?

    У каждого из этих покрытий есть свои преимущества и недостатки. Главным решающим фактором в любом случае выступает желание владельца. Но прежде чем остановиться на одном из покрытий разумно сопоставить все плюсы и минусы и сделать тот единственно правильный выбор.

    Пол на кухне своими руками. Чем руководствуются при выборе пола?

    Практически все виды половых покрытий можно отнести в категорию самостоятельного производства работ. И даже тёплый пол на кухне вполне возможно возвести своими руками, если правильно соблюдать технологию.

    Устроить пол на кухне своими руками, чтобы это ни было, это не только сохранение семейного бюджета, но и понимание собственной значимости, а также осознание того, что в будущем можно будет положиться на собственные силы и не искать помощи, за которую нужно дорого платить.

    Пол на кухне своими руками. Чем руководствуются при выборе пола?

    Видео пол в кухне

    Категории: Сухая стяжка