Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Вентиляция подвала в частном доме. Приточно-вытяжная вентиляция в подвале

23.08.2023 в 10:42

Вентиляция подвала в частном доме. Приточно-вытяжная вентиляция в подвале

Данный вариант системы имеет достаточно высокую эффективность работы, а ее конструкция довольно проста. Она имеет два воздуховода: один предназначен для притока воздуха, а другой для его отвода.

Вентиляция подвала в частном доме. Приточно-вытяжная вентиляция в подвале

Нижний конец трубы, по которой поступает воздух, должен быть установлен в 40-45 сантиметрах от напольного покрытия подвального помещения. Верхний уровень трубы должен находиться на высоте одного метра от земли. Нижний конец изделия, по которому отводится воздух, размещают в 160-165 сантиметрах от пола. Верхний конец находится выше конька крыши на 60-70 сантиметров. Тягу в системе обеспечивает разница температур в нижнем и верхнем конце трубы.

Обычно трубы для притока и отвода воздуха размещаются в противоположных концах комнаты. Если разместить трубы близко друг от друга, в помещении образуются плохо проветриваемые зоны, а воздушный поток будет двигаться вдоль стены. Чтобы руководить процессом проветривания, специалисты рекомендуют установить небольшие заслонки.

Приточно-вытяжную вентиляцию в подвале частного дома можно собрать своими руками из пластиковых труб диаметром 15-20 сантиметров. При подборе размера элементов в расчет принимается площадь подвала: для помещения площадью 45 кв. метров подойдет труба диаметром 15-17 сантиметров. Верх трубы должен иметь «зонтик». Он устанавливается для того, чтобы в нее не попадали осадки, а также происходило правильное регулирование скорости воздушного потока.

Отметим, что мощность поступающего воздушного потока зависит от длины приточной трубы. Чем она короче по сравнению с той трубой, которая отводит воздух, тем мощнее будет воздушный поток.

Данные характеристики используют для создания оптимального уровня тяги. Если подвальное помещение занимает большое пространство, которое разделено на несколько отсеков, в каждом из них необходимо устанавливать трубы притока и отвода. Если все сделано правильно, то в помещении воздух будет меняться дважды за один час.

Вентиляция подвала в частном доме. Приточно-вытяжная вентиляция в подвалеПомимо основных конструкций для изготовления системы используют следующие инструменты: хомуты, дефлекторы, кронштейны для крепления, а также иные пластиковые или металлические элементы. Вентиляционный канал можно изготовить и из досок. Для этой цели доски должны быть гладкими и плотно прилегать друг к другу.

Если конструкция будет иметь мелкие щели, может упасть уровень тяги.

При наличии приточно-вытяжной вентиляции в подвале вы будете избавлены от постоянного появления конденсата на стенах.

Естественная вентиляция в подвале. Типы систем воздухообмена

Вентиляция в подвале может быть принудительной или естественной. Если вентиляция в подвале или погребе естественная, то воздух будет самостоятельно поступать в подвальное помещение через трубы, после чего выводиться в соответствии с законами физики. Иными словами, будет осуществляться естественная циркуляция без применения каких-либо специальных приспособлений. В деревянном частном доме небольших размеров такая вентиляция кажется наиболее приемлемой. Вытяжка в этом случае будет достаточной.

Вытяжные воздуховоды под потолком.

Принудительная вентиляция говорит сама за себя – воздух будет циркулировать в помещении с помощью специальных вентиляторов. Они будут нагнетать свежий воздух в подвал, а также удалять застоявшийся спустя некоторое время. Такая вентиляция будет идеальным решением для организации воздухообмена в любом погребе.

Конечно, здесь же можно рассмотреть и современные системы вентиляции, которые будут не только отвечать за приток и отток воздуха, но и за его прогрев и охлаждение при необходимости, а также за уровень влажности и температуру. Подобные вентиляционные системы очень сложны, потому что в их работе должны быть использованы фильтры, сплит-системы и другие устройства, которые в деревянном частном доме встретить можно редко.

Простую естественную или принудительную вентиляцию можно смонтировать своими руками. Вытяжка в этом случае будет вполне достаточной и недорогой.

Вентиляция погреба одной трубой. Все о вентиляции в погребе

Вентиляция погреба одной трубой. Все о вентиляции в погребе

Как известно, вентиляция необходима для обеспечения комфортного существования в замкнутых пространствах — жилых и нежилых. Например, в офисных и административных зданиях, складских или производственных помещениях. Помимо этого, проточный воздух необходим для создания оптимального режима хранения овощей и фруктов в подвалах и погребах.

Особенности

Наличие вентиляции особенно важно в погребах и подвалах, предназначенных для хранения консерваций, корнеплодов, овощей и фруктов зимой . Все они, за исключением банок, выделяют во время хранения естественную влагу. В результате природных процессов без качественной вентиляционной системы неизбежно появление неприятных запахов, гнилостных процессов и плесневых грибов, что в итоге приводит к полной непригодности свежих плодов. Вдобавок к растительной влаге, ситуация нередко усугубляется почвенной сыростью, если при строительстве цоколя и фундамента были нарушены нормы гидроизоляции.

Оптимального микроклимата в подвальном овощехранилище можно достичь только при наличии трёх составляющих в правильном соотношении:

    температура;

    влажность;

    циркуляция воздуха.

При некачественной циркуляции воздуха неизбежны все неприятности, связанные с застоем воздуха, такие как повышенная влажность, плесень, грибок, скопление тёплого воздуха в верхней части и промерзание нижней зоны . От всех этих неприятностей избавит качественная и грамотно обустроенная вытяжка над сараем, погребом, подвалом, цокольными помещениями. Система должна гарантированно отводить из замкнутого пространства затхлый воздух с большим количеством углекислоты и влаги с заменой на свежий, чистый и сухой.

Для обеспечения процесса необходима установка вентиляционной системы, способной обеспечить требуемую тягу для циркуляции воздушной массы. При оборудовании погреба или подвала под овощехранилище используют три вида вентиляции.

Приточная

Подобная система подаёт во внутреннее помещение определённый объём свежего воздуха с улицы. Устройство может быть совершенно простым или немного усложнённым, что зависит от сферы применения и требуемых функций, например:

    рециркуляция;

    очищение и подогрев воздуха;

  • обычное проветривание или дополнительное увлажнение воздуха.

Вытяжная

Вентиляция подобного типа предназначена для очищения внутреннего пространства от отработанного воздуха и продуктов сгорания от газовых и других плит.

Приточно-вытяжная (комбинированная)

Система, основанная на приточно-вытяжном принципе, характеризуется двумя особенностями:

    с одной стороны, она доставляет свежий воздух с улицы во внутреннее пространство строения , попутно очищая его от пыли, пыльцы и прочих взвесей;

    с другой — избавляет внутреннюю атмосферу от неприятных запахов и влаги, выводя их наружу.

Преимуществом этого типа вытяжки является возможность проветривания внутренних помещений без необходимости встраивания окон, форточек и других элементов.

Что касается наземных строений — гаражи, склады, сараи, кладовые, амбары, то здесь почти всегда выбор вытяжки ограничивается одним из типов вентиляционных систем. Продухи в подвалах жилых домов устанавливаются по ГОСТу и согласно СНиПам.

Естественная вытяжка

Естественный (гравитационный) воздухообмен в замкнутом пространстве может быть неорганизованным и организованным. Первый возможен благодаря разнице давления снаружи и внутри здания, и доступен даже при простом открытии форточек и дверей. Второй вариант (организованный) требует более сложного устройства — в конструкции задействованы приточные и вытяжные отверстия с возможностью регулирования степени открытия.

Чтобы правильно сделать своими руками естественную вентиляцию в частном доме, существуют давно проверенные временем схемы и технологии. Для работы понадобятся трубы подходящего диаметра и другие элементы.

С одной трубой

Однотрубная вентиляция погреба наиболее оправдана для небольших конструкций в частных домах, где погреба или подвалы не занимают более 3-5 м2. Чаще всего речь идёт о подполах и погребах под кухней, террасой, гаражом и прочими нежилыми помещениями. В этом случае крышку входного лаза ничем не утепляют, и естественные щели выполняют роль проточной вытяжки.

Однако, это в идеале. На деле же функция при таком варианте выполняется слабо, порой и вовсе неэффективна . Для поступления свежего воздуха организуют продух — вставляют трубу подходящего сечения. Но и это не гарантирует достаточного воздухообмена. Гораздо эффективнее двухтрубный вариант.

Вентиляция в подвале многоквартирного дома. Отопление и отделка подвала

В теории отопительная система в этих помещениях может быть совершенно любой. Но в целях безопасности там не устанавливают газовый котлы, поскольку при плохом качестве воздухообмена, в случае утечки газа, весь дом подвергается огромной опасности.

По этой причине, как правило, применяют электрическое теплоснабжения, которую используют чаще летом, поскольку зимой используется центральное отопление.

Вентиляция в подвале многоквартирного дома. Отопление и отделка подвала

Виды обогревательных приборов для подполий

В данный момент рынок отопительных систем может предложить огромный выбор электрических отопительных систем, но даже те, у которых расход электроэнергии необычайно низок, основательно высушивают воздух в помещении.

Одним из вариантов отопления является UFO, который нагревает не воздушные массы, а все предметы, расположенные рядом. Все системы, и UFO, и сплит, будут очень сушить воздух, но это как раз-таки и нужно, потому как там достаточно высокий уровень влажности.

Во избежание этого можно ставить ионизаторы и увлажнители, специальное оборудование, которое не будет излишне затратным в приобретении. После такого обустройства подвал готов к эксплуатации под любые цели.

Выбор системы отопления рассчитывается в зависимости от целей назначения. Если это именно техническое помещение – то отапливать такое помещение дополнительно не требуется.

При большой площади подвала можно сделать врезку в центральную трубу отопления и равномерно распределить трубы по периметру. Но, как и в случае с прочими отопительными системами, этот способ будет хорошо работать только зимой.

Вентиляция подвала в деревянном доме. Процесс монтажа вентиляции

Деревянный дом из бруса, клееного бруса и бревна в классическом варианте возводится на ленточном бетонном фундаменте, позволяющем деревянную конструкцию здания отделить от земли.

Пространство между уровнем земли и черновым полом с балками перекрытия является подпольем. На балках перекрытия монтируется конструкция чистового пола с утеплителем. Грунт под полом создает сырость от испаряющейся влаги, которая в виде пара оседает на деревянные конструкции, создавая условия для размножения бактерий, появления плесени и грибков.

Естественная вентиляция пола – как сделать самостоятельно?

Идеально, если продухи в деревянном доме закладываются непосредственно при заливке ленточного либо столбчатого фундамента жилой постройки. Здесь все просто. Вам требуется купить в строймагазине готовые формы для продухов либо сделать их своими руками из обрезков металлических труб.

Закладка естественной вентиляции осуществляется от поверхности земли примерно на высоте 0,5 м. Если обустраивать продухи ниже, есть вероятность, что их заметет снегом либо зальет водой во время паводков. Диаметр закладываемых вентотверстий берется около 11 см. Располагают продухи через каждые 250–300 см.

Вентиляция подвала в частном доме. Приточно-вытяжная вентиляция в подвале 04

Отечественные саннормы и правила требуют, чтобы общая площадь отверстий для естественной вентиляции в частном доме занимала 1/400 и более площади всего напольного основания. Не пытайтесь сэкономить время и силы, пробивая мало продухов.

Лучше сделать все правильно и наслаждаться идеальным микроклиматом в своем жилище, чем постоянно страдать от некачественно выполненной вентиляции пола. Важный момент! Самый последний продух на стене должен находиться от угла фундамента дома на расстоянии более 100 см. Если не обращать внимания на эту рекомендацию и расположить отверстие ближе, в подполье обязательно сформируются невентилируемые зоны. Продухи можно сделать и в уже эксплуатируемом доме. Задача будет трудоемкой, но совсем не сложной. Вам потребуются трубные изделия для воздуховодов, а также хомуты и дефлекторы для их фиксации.

Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

Для вентилирования подземных помещений можно использовать 1 из 3 схем:

  • классическая система с одной вытяжной трубой;
  • схема с двумя трубами – притоком и вытяжкой;
  • принудительный воздухообмен.

Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

Однотрубная система вентилирования – свежий воздух попадает в хранилище через дверь

Выбор варианта зависит от конструкции подвала, его местонахождения и прочих условий. Показанная на картинке система с 1 воздуховодом применима для погребов с отдельным выходом на улицу. Как работает схема в холодный период года:

  1. Температура под землей всегда плюсовая (если подвал правильно построен). Более теплый и влажный воздух поднимается в верхнюю зону и уходит наружу по вертикальному каналу вытяжки.
  2. Холодные воздушные массы занимают его место – просачиваются через приточные отверстия в двери (люке), потом опускаются к полу погреба.
  3. По мере прогрева + увлажнения воздух начинает терять вес, поднимается и снова выбрасывается через трубу.

Важный момент. При однотрубной схеме вентканал должен устанавливаться на максимальном удалении от входной двери, у противоположной стены. Так обеспечивается полное обновление воздушной среды помещения.

Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

Схема вентилирования подвала летней кухни с наружным расположением труб

Система вентиляции с двумя трубами применяется в погребах без отдельного входа – под частными домами, гаражами и прочими хозяйственными постройками. Естественная циркуляция воздушных масс организована аналогично, только притоком служит второй вертикальный канал, опускающийся к самому полу. Холодный наружный воздух опускается по приточному воздуховоду, замещая уходящие на улицу газы.

Трубы располагаются в противоположных углах хранилища и выводятся двумя способами:

  • в земле снаружи здания;
  • прямо сквозь крышу, как показано на схеме вентиляции гаража с погребом и смотровой ямой.

В первом случае оголовок приточной трубы находится на уровне цоколя, вытяжную шахту лучше поднять на высоту 2 м (считая от заборного отверстия в подвале). Если здание окружено другими постройками и вывести второй канал негде, воздуховод прокладывается вторым способом – на кровлю. Конец трубы вытяжки поднимается над коньком.

Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

Схема расположения вентиляционных каналов и движения воздушных потоков в гараже. Переточную трубу между ямой и погребом ставить нельзя

Примечание. Производители готовых погребов из пластика либо бетона сразу предусматривают двухтрубную вентиляцию. Каналы выходят вертикально через потолок хранилища, люк закрывается наглухо.