Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать естественную вентиляцию в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме?

22.08.2023 в 21:57
Содержание
  1. Как сделать естественную вентиляцию в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме?
  2. Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты
  3. Естественная вентиляция. Принцип работы
  4. Как сделать вентиляцию в частном доме на кухне. Вентиляция на кухне: основные правила создания естественной вентиляции + варианты устройства и схемы установки
  5. Вентиляция в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки
  6. Самая простая вентиляция в доме. Принцип естественной вытяжки
  7. Естественная вентиляция в квартире. Виды вентиляции в квартире

Как сделать естественную вентиляцию в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме?

Какие бы варианты устройства вентиляции в новом доме мы не выбрали, в любом случае это будет еще один этап ремонта . Небольшой этап, но с мусором, пылью и прочими неприятными атрибутами.

Если хозяева к этому не готовы, то можно остановиться на простейшем способе вентиляции помещений – через открытые окна. Современные металлопластиковые окна позволяют проветривать комнаты в 3 режимах, включая микропровертивание. Поэтому стоит сравнить временные и финансовые затраты и принять решение, приступать ли к устройству дополнительной вентиляции. Конечно, все было бы проще, если бы вентиляцию в загородном доме   предусмотрели на этапе строительства.

Устройство принудительной вентиляции, а также установка кондиционеров не рассматривается в этой статье, так как для проектирования и монтажа такого оборудования нужно пригласить специалистов.

Если вы все-таки решились, то первым делом необходимо проанализировать конструктивные особенности архитектуры дома. Этажность повлияет на сечение воздуховодов, на их количество или диаметры на каждом этаже.

  • Наличие чердачного помещения позволит объединить воздуховоды именно там, а не на последнем этаже под потолками.
  • Высота потолков может ограничить прокладку горизонтальных воздуховодов.
  • Для смежных комнат можно предусмотреть совмещенные воздуховоды.
  • От толщины внешних стен зависит, можно ли будет установить приточные диффузоры с обратными клапанами для предотвращения выброса воздуха наружу. Или от них придется отказаться.

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Классический вид вентиляции чердака частного дома – естественная. Такая вентиляция всегда основана на физических законах: теплый воздух поднимается вверх и легко выходит через конёк крыши. Для этого в коньке заранее продумываются специальные вентиляционные отверстия.

Другой способ обеспечить естественную вентиляцию – установка перфорированных софитов. Речь идет о специальной подшивке для карнизов, предназначенной не только для обеспечения эффектного вида крыши и её законченности, хотя многие думают именно так. Там, где необходимо обеспечить лишь эстетичный вид, а вентиляция не нужна – располагают сплошные софиты. Под ними хорошо прятать проводку освещения и другие коммуникации.

Перфорированным софитом также обшивают потолок на крыльце или веранде. Изготавливают такие кровельные элементы из пластика, меди, алюминия и стали. В последнем случае софиты покрывают антикоррозийным слоем и полимерным покрытием. Перфорированные софиты пропускают воздух, но задерживают мелких птиц и мусор:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Но если в качестве утеплителя была использована эковата или опилки, тогда их следует защитить от сдувания:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Естественную вентиляцию обеспечивают также продухи. Это очень простые конструкции, для которых в ход идет минимум материала. Их есть всего два вида: карнизные и коньковые:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Все это можно усложнить, превратив систему вентиляции в одну единую сеть. Тогда в ход пойдут аэраторы и кровельные вентили. Также специалисты часто рекомендуют организовать выход вентиляционных труб в одну шахту, что избавит холодный чердак с металлической кровлей от конденсата.

Естественная вентиляция. Принцип работы

Основной принцип работы вентиляции в квартире подразумевает замещение всего того воздуха, который не поступает из-за чрезмерной герметичности жилья. Строители и ремонтники старательно сокращают тепловые потери, что и приводит как раз к понижению естественного притока. В многоэтажных домах обязательно монтируется приточно-вытяжная естественная вентиляция. Именно с учетом нее определяются нормы обмена воздуха. Поступление новых порций воздуха должно происходить при помощи:

  • дверных отверстий;
  • дверных неплотных участков;
  • оконных отверстий;
  • оконных неплотных участков;
  • форточек и/или фрамуг.

Выход отработанной массы, как уже говорилось, обеспечивается вентиляционными каналами. Этот элементарный подход работал только до тех пор, пока не началось массовое использование непроницаемых окон и дверей. В деревянном частном доме они еще не создают серьезных проблем, но вот в монолитных каменных постройках, где расположены городские квартиры, требуется дополнительное усиление. Потому все большее распространение получает усовершенствованный вариант вентиляции — приточно-вытяжной формат.

Основной подход не зависит от того, используется ли вентиляционная система в жилом, производственном или административном помещении. Обязательно требуется использовать строго вертикальные каналы. Даже самые малые ответвления, отклонения по горизонтали лишают весь комплекс смысла. Он совершенно не может работать в таком случае. Допускается не более двух поворотов.

Верхняя точка должна ставиться строго на одной линии с кровельным коньком. Иногда можно встретить утверждения, что допускается понижение на угол до 15 градусов. Но это ненадежное и нестабильное решение, которого профессионалы стараются всячески избегать. Повышая канал, делают систему эффективнее. В летние месяцы, когда температура внутри помещения и за его пределами выравнивается, тяга отсутствует (и это в лучшем случае).

Иногда и вовсе происходит «переворот» в вентиляционной системе, и естественный отток начинает засасывать воздух из внешней среды. Потому на практике в чистом виде натуральная вытяжка почти нигде не применяется. Флюгарку нужно ставить так, чтобы она обдувалась ветровыми потоками со всех сторон и не где угодно, а там, где скорость движения воздуха на улице больше всего. Для определения нужного места используют розу ветров и информацию о рельефе местности.

Чтобы естественная вентиляция справлялась со своей задачей, надо тщательно рассчитывать ее шахты. Они должны обеспечивать именно такой приток, который обеспечивает требуемые санитарные нормы. Не допускается такое устройство вентиляционных каналов, которое обеспечивает приток менее 3 куб. м на 1 кв. м территории в течение 60 минут. Также требуется учесть норму по созданию микроклимата на одного человека, которая составляет 30 куб. м за те же 60 минут. Если природная вентиляция работает полноценно, скорость воздуха должна составлять от 50 до 100 см за 1 секунду.

Как сделать вентиляцию в частном доме на кухне. Вентиляция на кухне: основные правила создания естественной вентиляции + варианты устройства и схемы установки

Невозможно приготовить еду, чтобы на кухне не появились запахи. Если они не покидают комнату, то предметы интерьера впитывают их.

Со временем избавиться от присутствия запахов тяжело. Без грамотного обустройства вентиляции на кухне проблему решить невозможно.

Аргументы «за» вентиляцию

Хозяйки на кухне без вентиляции сталкиваются с рядом проблем, которые нужно исправлять:

  • В комнате скапливаются запахи. Со временем один накладывается на другой;
  • Повышается концентрация влаги;
  • Количество кислорода уменьшается, а углекислого газа возрастает;
  • Предметы интерьера покрываются жирным налетом.

Это маленький список неприятностей. Но все несчастья можно миновать, если грамотно организовать вывод грязного воздуха. Другими словами, монтируется система вентиляции на кухне.

Требования к вентиляции для квартир и дома

Обустройство системы вентиляции не проводиться произвольно. Существуют санитарно-гигиенические требования:

  • В ванной и в кухне вентиляционные системы не пресекаются, чтобы поток воздуха одного помещения не пересекался с движением воздуха с другой комнаты.
  • Вентиляция для ванной, туалета, кухни не соединяется с общеобменной схемой проветривания жилой части.
  • Вывод воздуха с туалета и кухни на улицу проектируется через вентиляционные шахты в квартирах, и через крышу в частном домостроении.
  • На кухне воздух повторно используется без ущерба для здоровья после его прохождение через рециркуляционную вытяжку.
  • Проем вентиляции на кухне запрещено закрывать. Часто это делается трубой вытяжки для кухни с отводом в систему вентиляции.
  • На кухне организовывается приток свежего воздуха.

Проектирование вентиляционной системы

Проект частного домостроения или многоквартирного дома без организации системы естественной вентиляции не будет принят в соответствующих организациях.

Для вывода скопившейся влаги, теплового потока, неприятных запахов планируются вентиляционные вытяжные каналы.

Приток свежего воздуха осуществляется естественным путем, или через организованные каналы около окна.

Вентиляционная система на кухне с газовой плитой

На кухне с газовой плитой скапливается угарный газ. Он не имеет запаха и легче воздушной массы. Поэтому его скопление под потолком человек не может определить.

Система вентиляции в этом случае и призвана отводить угарный газ.

Важно:

  • Если же система загрязнена мусором и пылью, то газ выводиться медленно.
  • Кроме того, если отвод в вентиляцию от вытяжки для кухни, смонтированной над плитой, закрывает полностью отверстие вентиляции, то проветривание комнаты естественным путем так же снижается в разы. Отработанный воздух скапливается.

Для кухни с газовой плитой рекомендуется смешанное вентилирование. Совмещается естественный вывод отработанного воздуха с локальным принудительным удалением.

Принцип фильтрации у вытяжки без отвода в вентканалы

Плита на кухне может быть смонтирована на таком расстоянии от проема вентиляции, что отводы к нему подводить неудобно. Решить проблему можно вытяжкой для кухни без отвода в вентиляцию.

В основе работы такой установки – фильтрация грязного отработанного воздуха. После этого его можно вторично использовать без ущерба для здоровья.

Главная деталь конструкции – фильтры. Они используются для очистки воздуха от жира, скопления влаги, снижают концентрацию неприятных запахов.

Работают фильтры двух видов:

  1. Решетки из пластика или металла очищают поступающий поток воздуха от жира, масла, пыли, влаги. Эти грубые фильтры используются многократно.
  2. Угольные фильтры с адсорбирующими свойствами более тщательно очищают воздух. Они работают эффективнее, если меняются часто (1 раз в месяц минимум). Если этого не делать, то прохождение потока воздуха снижается.

Чистый воздушный поток вытягивается с рециркуляционной вытяжки мощным вентилятором, которым оснащена кухонная установка.

Производителями выпускаются по своей конструкции плоские, встраиваемые, подвесные и наклонные вытяжки для кухни без вентиляции. Встраиваемая модель выбирается для кухни с оригинальным дизайном. Подвесные нравятся своими небольшими габаритами. Наклонная модель признана более эффективной.

Вентиляция в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Вентиляция в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Механический приточно-вытяжной клапан

В данном случае речь идёт именно о вытяжке, так как вентиляция может быть не только вытяжной, но и приточной. Тем не менее, будет затронута и одна, и другая:

  • Естественная вентиляция. Возможность естественной вентиляции есть в каждом доме или квартире – это открытые окна и двери. А в старом фонде с деревянными рамами, это щели у форточек и створок и плохое прилегание дверных полотен к коробкам.
  • В стену может быть вставлена двухсторонняя решётка с жалюзи, которые можно регулировать по желанию, делая зазор больше или меньше. Такие факторы позволяет воздуху двигаться произвольно, в соответствии с разницей температур, давления или ветра. Но это и есть главным недостатком естественной циркуляции – она полностью зависит от атмосферных явлений.
  • Кроме того, в стену может быть вставлен механический приточно-вытяжной клапан или двухсторонняя решётка с вентилятором, который действует, как насос, перекачивающий воздух в одном или в двух направлениях.
  • Основным преимуществом естественных вытяжек можно назвать возможность установки таких клапанов в любом помещении дома, стена которого граничит с улицей. Поскольку речь идёт о частном доме, то такие устройства редко закладываются в проект – их делают во время эксплуатации жилья, по потребности.
  • Поскольку каналы для естественной вентиляции малоэффективны, то их оснащают вытяжными вентиляторами. В частных домах такие устройства монтируются в ванных комнатах и на кухнях, в домашних мастерских и кладовках. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы очистить воздух от неприятных запахов и испарений.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/pritochno-vytyazhnaya-ventilyaciya-v-chastnom-dome-centralizovannaya-prinuditelnaya

Самая простая вентиляция в доме. Принцип естественной вытяжки

Вентиляция данного типа работает за счет природной тяги, возникающей внутри вертикальной трубы и побуждающая воздух двигаться по каналу снизу вверх. Важно понимать, от чего зависит сила тяги:

  1. Разница атмосферного давления на нижнем и верхнем срезе трубы. Чем выше построить вентканал, тем больше получится перепад давлений и мощность тяги.
  2. Разность комнатной и уличной температуры. Холодный поток вытесняет нагретый и более легкий комнатный воздух, отчего последний стремится уйти в верхнюю зону помещения и далее в вытяжную шахту.
  3. Степень насыщения влагой. Как ни парадоксально, но при одинаковой температуре насыщенная водяным паром воздушная смесь становится легче сухого воздуха и тоже поднимается вверх.

Самая простая вентиляция в доме. Принцип естественной вытяжки

Если открыть дверь балкона в плохо вентилируемой квартире, на потолке образуется мокрое пятно из-за конденсации влаги

Справка. Относительная молекулярная масса водяного пара равна 18 единиц, воздуха – 29. Соответственно, при увлажнении газовая смесь становится легче. Эффект заметен на представленном фото.

Температура и влажность окружающей среды колеблется в течение года, следом меняется сила тяги. Вот почему летом естественная вытяжка работает хуже – перепад температур невелик. Неизменным остается один параметр – высота канала и разница давлений.

Устройство природной вентиляции – самый дешевый способ организовать воздухообмен внутри загородного коттеджа. Естественная тяга также задействована в большинстве многоквартирных домов: приточный воздух подается через специальные клапаны, вытяжка производится с помощью вертикальных шахт, проходящих внутри стен.

Естественная вентиляция в квартире. Виды вентиляции в квартире

  • естественная или гравитационная — простейший тип вентиляции, в котором перепад давления используется для создания естественного воздушного потока;
  • механическая. Принудительный воздушный поток формируется за счет работы вентиляционного устройства с приводом от электродвигателя;
  • механическая вентиляция с рекуперацией тепла. Принудительная вентиляция с рекуператором, улавливающим тепло из отработанного воздуха;
  • гибридная сочетает естественный и механический принцип работы.

Строительная отрасль предлагает множество видов вентиляции для установки в квартирах. Системы различаются по принципу работы, эффективности и дополнительным возможностям. Основные разновидности вентиляции указаны выше.

В российских домах чаще всего используется малоэффективная естественная вентиляция. На втором месте по популярности механическая. Какую вентиляцию выбрать для квартиры, вы сможете решить самостоятельно, после изучения нашего материала.

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция использует физический закон гравитации для создания потока воздуха. Это самый простой и консервативный тип воздухообмена, который можно найти в большинстве строений.

Разберемся, как работает естественная вентиляция в квартире. Холодный воздух поступает в комнаты через вентиляционные и негерметичные отверстия в окнах и дверях и смешивается с теплым комнатным. Воздух с более высокой температурой имеет меньшую плотность, поднимается вверх и, вытесняемый холодным воздухом, выходит по воздуховодам.

Недостатки естественной вентиляции:

  1. Зависимость от погодных условий. Наружная температура должна быть ниже температуры в помещении минимум на 12 °C. Эта разница создает перепад давления, достаточный для прохождения воздуха через вытяжную трубу. Летом эффективность такой вентиляции снижается.
  2. Строгие требования к монтажу. Вентиляционные каналы должны быть вертикальными, иметь соответствующую длину и поперечное сечение и правильно выводиться на крышу.
  3. Охлаждение помещения и большие потери энергии в здании в холодное время года.
  4. Отсутствие контроля над вентиляцией. Воздушный поток возникает самопроизвольно, мы не можем контролировать интенсивность вентиляции и количество подаваемого воздуха. Также мы не можем установить фильтры для очистки воздуха.
  5. Обратная тяга. Для работы самотечной вентиляции необходимы откидные окна или установленные диффузоры. В противном случае произойдет явление инверсии (обратная тяга) — воздух, не имея возможности попасть в помещение, меняет свое направление и поступает по вытяжным каналам.