Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой потолок лучше глянцевый или матовый. Матовый потолок

03.12.2019 в 02:36

Какой потолок лучше глянцевый или матовый. Матовый потолок

Какой потолок лучше глянцевый или матовый. Матовый потолокПо техническим характеристикам все виды потолков идентичны – удобны в монтаже, долговечны, стойкие к возгораниям, водоустойчивые, за исключением некоторых видов тканевых полотен. Матовая пленка ПВХ – это прекрасная замена банальной классической побелке, но о периодических обновлениях внешнего вида потолка придется забыть лет на десять. Именно такой срок службы обещают производители своему детищу. Установить натяжной матовый потолок очень удобно – не надо ровнять потолок до седьмого пота, потом покрывать краской. Все равно идеально ровной поверхности не добиться. Выход можно найти при помощи пленки, выглядящей полностью, как побелка, но только идеально ровная. Вспомните, каково белить потолок, а потом смывать все капли с пола. Это же просто каторжный неблагодарный труд. То ли дело пленка, натянул и все, чистота, красота и уют.

Выбор цвета матовых пленок достаточно велик и позволит подобрать что-либо подходящее под ваш интерьер. Потолок очень благодарно откликается на различные дизайнерские дополнения в виде фотопечати, наклеек, а также отлично дополняют многоуровневые потолочные конструкции.

Самый оптимальный вариант – крепить матовые потолки в комнатах с высокими потолками (более 2,6 м). Материал не имеет ни малейшего блеска и выглядит очень естественно. К тому же, матовые пленки выпускаются в достаточно широких рулонах до 6 м и позволяют обходиться без спаивания швов, поэтому никакие швы не испортят ваш интерьер.

Ну а если вас не пугают едва заметные швы на натяжном полотне, то можно склонить свой выбор в сторону глянцевых ПВХ пленок.

Какой натяжной потолок лучше сделать в ванной матовый или глянцевый. Глянцевые или матовые потолки: какие лучше выбрать

Натяжной потолок стал в последнее время самым удобным, практичным и стильным способом отделки потолков в помещениях. Натяжные потолки подходят для любых помещений, будь то дом, квартира, клуб или ресторан. Любая комната приобретает очень красивый вид, если имеет натяжной потолок. И глянцевый, и матовый, и натяжной потолок с рисунком, очень прочный и имеет гарантию службы более 15 лет, потому что качество натяжных потолков очень высокое. Это позволяет на долгое время обеспечить помещению хороший вид и сэкономить расходы на ежегодную покраску, поклейку или побелку потолка.

Выбирая тип потолочного покрытия для помещения, необходимо учитывать некоторые факторы:

  • Высоту потолка;
  • Наличие естественного освещения в комнате;
  • Значение комнаты.

Глянцевый потолок хорошо смотрится и в маленьких и в больших помещениях. Пространство визуально увеличивается за счет зеркального эффекта глянца. Белый и светлый цвет потолка увеличивает высоту потолков помещения, темные и черный цвет натяжного глянцевого потолка наоборот, визуальную высоту потолка уменьшает.

Идеально подходит глянец для потолка в маленьких комнатах, расширяя ее площадь. Глянцевый потолок можно устанавливать только в хорошо отапливаемых помещениях, потому что глянец плохо реагирует на низкие температуры. К тому же, глянцевое полотно не выдерживает нагревания от ламп, поэтому сделать достаточное потолочное освещение на глянцевых потолках невозможно. Ламы на потолке должны быть слабого накала.

Оптимальный вариант освещения на натяжном глянцевом потолке, это точечное освещение или звездное небо. Потолочное освещение на натяжном матовом потолке может быть ламповое, люстра, точечное, с мощными лампами.

Матовый натяжной потолок подходит для оформления и больших и маленьких по площади помещений. Любые комнаты, спальня, зал, кухня, ванная, хорошо смотрятся с натяжным матовым потолком. Прочность матового полотна позволяет сделать любое потолочное освещение, поверхность не боится низких температур и нагревания, поэтому потолок может устанавливаться в слабо отапливаемых помещениях, а освещение может иметь мощные лампы.

Какой натяжной потолок лучше выбрать для зала матовый или глянцевый. Глянцевый или матовый натяжной потолок : правильный выбор

Какой натяжной потолок лучше выбрать для зала матовый или глянцевый. Глянцевый или матовый натяжной потолок : правильный выбор

На сегодняшний день на рынке огромное разнообразие натяжных потолков на любой вкус. Если вам придётся в первый раз сделать выбор потолка, то листая каталог с различными вариантами, вас поразит не только выбор компаний-производителей, но также цветов и фактур. Самые частные варианты фактур натяжных потолков – это глянцевая или же матовая поверхность. Так что же лучше, глянцевый или матовый натяжной потолок?

Первое, что смущает неподготовленного покупателя – это различные технические характеристики. Кто-то говорит о том, что сатиновые и глянцевые натяжные потолки серьёзно отличаются техническими характеристиками, например, от матовых, однако это совсем неверно. Практически все натяжные потолки изготавливаются по одной технологии, где каждый этап подвергается серьёзной проверке качества. Так что у фактора скорее только декоративная функция. Абсолютно любой полотно вне зависимости от своей фактуры одинаково будет выполнять свои задачи. То есть любой потолок будет надёжным, водостойким, и что самое главное – ровным.

Если же говорить о декоративном элементе, то здесь всё в основном зависит от общего интерьера комнаты. Представьте в воображении квартиру с уже законченным ремонтом. Какой вам вырисовывается вариант потолка. Выбирать фактуру следует также и в соответствии с целевым назначением комнаты, так как каждая фактура создает конкретный эффект, который можно прекрасно использовать, например, для более высокой степени освещенности или расширения пространства. Например, выбирая глянцевый натяжной потолок, вы должны знать, что он отражает поток света от светильников. В итоге комната с глянцевым потолком будет казаться в разы просторнее и светлее. Также в глянцевой поверхности будут отражаться и предметы интерьера, а значит, это позволит увеличить высоту комнаты и визуально сделать пространство глубже и шире.

Какой натяжной потолок лучше выбрать для зала матовый или глянцевый. Глянцевый или матовый натяжной потолок : правильный выбор

Где же не стоит использовать глянцевый натяжной потолок ? Лучше обойтись без него в спальной комнате, так как элементы, которые будут отражаться в потолке, могут создать лишнее эмоциональное напряжение. Это создаст трудности для полного расслабления.

Какие же есть отрицательные качества у глянцевого потолка?

Стоит сказать, что у всех полотен есть сварные швы, которые, например, на матовом натяжном потолке почти, что не заметны. На глянце же сварной шов, можно сказать, выделяется.

Какой натяжной потолок лучше выбрать для зала матовый или глянцевый. Глянцевый или матовый натяжной потолок : правильный выбор

Идеальным вариантом глянцевый натяжной потолок будет для ванной. Так как относительно маленькая площадь полотна поможет вообще избежать сварных швов. Кроме того, такой потолок поможет визуально сделать комнату более светлой. Ещё одним преимуществом такого типа потолков является то, что он меньше накапливает конденсат.

Матовый натяжной потолок – лучший вариант для консерваторов и тех, кто предпочитает спокойный вариант классики. Такой потолок считается универсальным. Он поможет в создании идеально гладкой поверхности с немного шероховатой фактурой, которая будет скорее напоминать естественную покраску. На таком потолке не будет никаких отвлекающих бликов, разводов или отпечатков, а цвет с течением времени будет оставаться таким же, как и в первый день после натяжки.

Какой натяжной потолок лучше выбрать для зала матовый или глянцевый. Глянцевый или матовый натяжной потолок : правильный выборПомните, что если вы хотите чего-то более оригинального в интерьере, то можно использовать одновременно и глянец и матовую поверхность.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый или сатиновый. Глянцевый, матовый или сатиновый натяжной потолок – советы специалистов

По своим техническим характеристиками глянцевый, сатиновый и матовый натяжные потолки идентичны. Они экологичны, безопасны и долговечны. Поэтому при выборе вида натяжного потолка следует полагаться на свои личные предпочтения и на то, какой именно эффект вы ходите создать в комнате.

К примеру, если у вас комната небольших размеров, то очень кстати будут смотреться глянцевый потолок и полосатые обои, благодаря чему визуально увеличится пространство.

Если для вас гостиная – это место, где вы проводите тихие спокойные вечера с семьей, смотрите телевизор или читаете любимую книгу, то свой выбор следует остановить на сатиновых или матовых натяжных потолках. Если же в гостиной вы часто встречаете гостей, устраиваете разнообразные вечеринки, то обязательно нужно выбрать глянцевый потолок, он создаст дополнительную нотку праздника.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый или сатиновый. Глянцевый, матовый или сатиновый натяжной потолок – советы специалистов

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый или сатиновый. Глянцевый, матовый или сатиновый натяжной потолок – советы специалистов

Чаще всего глянец устанавливают в прихожей, ванной, а на кухне он является абсолютным фаворитом. Глянцевые потолки смотрятся очень интересно и сразу же привлекают к себе внимание. Ошибкой тут является лишь выбор слишком темных оттенков, к примеру, черных или коричневых. Конечно, выглядят они непревзойденно, однако оттереть капли жира над плитой после «бурной» готовки будет проблематично. Если же вы все-таки хотите установить темный глянцевый натяжной потолок на кухне, то заранее следует побеспокоиться о качественной вытяжке над плитой и о специальных моющих средствах для такого вида полотна.

Однако глянец не рекомендуется устанавливать в спальне или других местах отдыха, так как он будет смотреться агрессивно и утомлять. Тут лучше устанавливать что-то потеплее, отлично подойдет матовый или сатиновый потолок.

Так вот, выбирая между глянцевым, матовым и сатиновым натяжным потолком, единого совета тут быть не может, и заявлять о том, какая из этих трех фактур лучше, нельзя. Здесь все индивидуально и полностью зависит от размера помещения и от вкусовых предпочтений.

Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни матовый или глянцевый. Глянец или матовый потолок

  • Уход. Поверхность из глянцевой пленки требует более тщательного ухода, чем матовая. Однако в первом случае протирать потолок можно один раз в год, поскольку он не притягивает, а отталкивает пыль. Из-за шероховатости матовой пленки, с нее загрязнения удалять сложнее, поэтому этим занимаются значительно чаще. Если это делать редко, то влажная ткань уже не поможет. В этом случае потребуется обработка поверхности горячим паром. Смотрите фото натяжных глянцевых и матовых потолков.
  • Ухаживать за глянцевой поверхностью не сложно, поэтому помощь специалистов не требуется.
  • Стоимость такого полотна выше, чем матового. Однако ради невероятной привлекательности первого варианта, многие собственники денег не жалеют.
  • Шов. Тканевые полотна могут быть небольших размеров, поэтому при их сшивании образуются швы. Такой потолок менее привлекателен, но значительно дешевле бесшовного аналога. Не менее важное преимущество глянцевой пленки в том, что на ней нет швов.
  • Качественное освещение. В этом случае глянец превосходит все остальные покрытия. На основании этого заключения, каждый владелец жилья, сам определяет, какие потолки лучше смотрятся, глянцевые или матовые. Эти варианты потолочного покрытия позволяют создать нечто невероятное, используя лишь осветительные приборы и светодиодную подсветку. Можно установить полупрозрачные светоотражающие полотна, не задерживающие световые потоки. Благодаря этому свойству, между ними и основным потолком, тоже размещают светильники. Они выполняют функции дополнительной подсветки.
  • У матовых пленок возможности достаточно ограничены. Здесь невозможно использование мощных осветительных приборов, выделяющих много тепла. Воздействие слишком высокой температуры пагубно действует на материал. Однако можно задействовать светодиодные лампы мощностью не более 30 Вт.
  • Выбирая глянцевый или матовый натяжной потолок для кухни, следует обратить внимание на температурное воздействие. Такая пленка подходит не только для отапливаемых помещений, но и для не отапливаемых комнат. Матовый материал более требовательный. Он не переносит слишком низкой температуры. Естественно, что этот вариант покрытия, многократно уступает аналогичным изделиям из ткани.
  • Дизайнерские решения. Дизайн обоих видов пленочных потолков достаточно разнообразен. Это дает возможность выбора лучшего варианта для конкретного стиля интерьера. В этом случае вопрос о том, что лучше матовый или глянцевый потолок, уже не является актуальным. Однако если рассматривать многоуровневые конструкции, то здесь первое место занимают светоотражающие полотна. При решении создания классического стиля, оптимальным вариантом является матовая пленка. Улучшить результат можно при помощи правильно, организованного освещения.

Видео матовые или глянцевые натяжные потолки?