Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Навес из профильной трубы своими руками чертежи. Различные конструкции навесов

03.12.2019 в 01:41

Навес из профильной трубы своими руками чертежи. Различные конструкции навесов

В зависимости от потребностей строят различные навесы из профильной трубы своими руками. Фото навесов можно посмотреть в каталогах интернета, а именно:

  • миниконструкции – это небольшие беседки, козырьки, укрытия для мангалов;
  • отдельно стоявшие металлические навесы из трубы;
  • пристроенные конструкции навесов из профнастила – веранды, террасы, козырьки на стене дома, хозяйственные укрытия.

В зависимости от функциональных особенностей строят:

  • отдельные открытые навесы из профнастила, располагающиеся на стойках и имеющие одну крышу;
  • постройки закрытого типа, имеющие защиту от непогоды не только сверху, но закрытые со стороны стен, одной или нескольких сторон.

На крыше гаража, беседки, летней кухни, открытом балконе и террасе устраивают открытые типы навесов из металлопрофиля своими руками. Чертежи для таких несложных строений делают сами или заказывают в специализированных проектных организациях. Такие недорогие и несложные решения позволяют комфортно организовать место отдыха, работы, хранения или приема небольшой компании.

Закрытые типы навесов выполняются из различных материалов. Для стен используют стекло, пластик, фанеру, профильный металл, оцинковку, стекло, профнастил, сайдинг и другие материалы.

Для остекленных закрытых навесов применяют алюминиевые раздвижные системы , которые являются прочными и прозрачными для обзора.

Закрытые строения обеспечивают защиту от непогоды со всех сторон и позволяют находиться под навесом длительное время.

Навес из поликарбоната. Плюсы и минусы навеса из поликарбоната

Навес — штука в хозяйстве необходимая. Не важно, навес вам нужен для того, чтобы машину ставить или чтоб курить на крылечке в дождливую погоду, — рано или поздно в поисках материала вы наткнетесь на поликарбонат. Если так, то следующие строки просто обязательны для прочтения! Отметём все рекламы и некомпетентных советчиков и объективно разберемся: чем хорош и чем плох навес из поликарбоната?

Навес из поликарбоната. Плюсы и минусы навеса из поликарбоната

Навес для автомобиля из поликарбоната цвета «бирюза»

Как выбрать материал для навеса

Поликарбонат известен своей гибкостью, потому если в хотите сделать красивый навес с изгибами — то этот материал для вас. Но следует учесть, что если навес будет обычный прямой, с небольшим наклоном или вообще без него, то этот вид пластика не подойдет. Он конечно достаточно прочен, но выдержать большой вес по горизонтальной линии не сможет и, если толщина будет недостаточной, скорее всего треснет под тяжестью, например, большого слоя снега.

При выборе материала для навеса следует в первую очередь обратить внимание на страну-производителя. Китай по отзывам мастеров является наихудшим материалом — непрочным и наименее устойчивым к прямым лучам солнца. Потому тут лучше отдать предпочтение либо отечественному производству, либо другим европейским странам: Израиль, Польша, Чехия и т.д.

Выясните, наносился ли при производстве слой ультрафиолетовой защиты — это важно для долгосрочности материала.

Поликарбонат: монолитный или ячеистый?

Разнообразие поликарбоната по структуре небольшое — всего два варианта: монолитный и ячеистый. Главный плюс ячеистой структуры в том, что воздушные пустоты способствуют хорошей теплоизоляции.

Навес из поликарбоната. Плюсы и минусы навеса из поликарбоната

Беседка укрытая ячеистым поликарбонатом цвета «бронза»

Но это достоинство для крыши теплицы, но никак не для внешнего навеса. Монолитный поликарбонат характеризуется прочностью и светопроницаемостью, пыль не может проникнуть в монолит и испортить его внешний вид.

Навес из поликарбоната. Плюсы и минусы навеса из поликарбоната

Градоустойчивый козырёк над террасой из монолитного поликарбоната.

Потому для внешних строений однозначно лучше брать монолитный.

Плюсы навеса из поликарбоната

  • Для навеса важна легкость . В чем и есть основное преимущество поликарбоната. Пластик настолько легкий, что не требует массивных конструкций, да и для монтажа удобен.
  • Гибкость – этот плюс также на первом месте. Навес лучше делать с хорошей защитой от косого дождя и ветра, а поликарбонат можно выгнуть в любую дугу. Только вот обращайте на рекомендации производителя: переусердствовав в изгибах, вы можете все испортить.
  • Прочность . Для внешних построек следует выбрать толщину листа 6-8 мм — этого будет достаточно, чтоб не переживать из-за снега и падающих сосулек.
  • Светопроницаемость . В отличии от шифера и профнастила, поликарбонат пропускает свет. Потому размещая навес, не стоит боятся. что это сделает ваш двор хмурым пятном.
  • Цветовое разнообразие пластика позволит оживить любую конструкцию. Но при этом учтите, что светлый  или прозрачный пластик не будет защищать от солнца, а цветной будет искажать восприятие цвета в своей тени.
  • Стекло страшно осколками. В этом смысле поликарбонат является безопасным материалом . К тому же, поликарбонат относится к слабогорючим средствам ремонта, так как не будет распространять пожаре огонь по своей поверхности и не образует много дыма. Но не забывайте, что это пластик, который при возгорании плавится.

Минусы поликарбоната

Так какие недостатки у навесов с поликарбоната по сравнению с другими материалами? Вот список тех характеристик, в которых поликарбонат уступает другим материалам:

  • Поликарбонат при средней толщине прочнее стекла. Но абразивная стойкость его как у обычного пластика – очень низкая. Потому радуясь хорошей светопроницаемости не забывайте, что все даже наименьшие царапины будут оставаться на поверхности.
  • Град портит не только урожай, но и ваш навес из поликарбоната. При достаточно сильных осадках могут остаться царапины.  Некоторые производители наносят специальный защитный слой от града, потому лучше перестраховаться от вышеупомянутого природного явления.
  • Что бы не говорили производители, какими бы защитными слоями не покрывали, но любой пластик со временем тускнеет, и поликарбонат в том числе. На то, как быстро это случится, влияет структура листа, специальные покрытия на производстве, климат.
  • При нагревании поликарбонат сильно расширяется. Так как навес стоит и в холод, и в зной, то это важный недостаток, но поправимый. При монтаже навеса опытный мастер учтет «игру» материала, иначе при высоких или резких спадах температур лопнет.

Навес из поликарбоната. Плюсы и минусы навеса из поликарбоната

Оригинальный навес в виде купола с освещением

Выгодно ли делать навес из поликарбоната?

Поликарбонат – достаточно недорогой материал. Но вот экономить и покупать дешевый китайский аналог или выбирать лист тоньше, чем надо и без защитных покрытий не стоит — потом переплатите дважды. Мастера советуют именно этот материал для навесов, аргументируя прекрасным соотношением цены и качества.

Односкатный навес из профильной трубы. Односкатный навес

Данная конструкция является наиболее простой. Для её изготовления нужно:

  1. Установить опоры и залить скважины. Расстояние между стойками должно быть от 1 до 1,5 м. Если для кровли используется шифер, профнастил или натуральная черепица, то эта величина составляет 1,2 м.
  2. Наметить расположение опорных столбов, натянуть строительную верёвку между ними по ровной линии. Для каждой стойки выкопать ямы глубиной не менее 60 см, и диаметром 20 см. Армировать трубы специальными планками (пятками), которые привариваются к низу каждой из труб. Они затем зальются полностью бетоном, и будут удерживать в вертикальном положении всю конструкцию.

    Односкатный навес из профильной трубы можно располагать в любом месте приусадебного участка

  3. На дно каждой ямы уложить и утрамбовать небольшой слой песка. Затем установить опору строго вертикально по уровню, и залить бетоном (смешать песок, цемент и гравий в соотношении 3:1:3). После этого опору несколько раз немного приподнять и опустить, чтобы смесь полостью проникла во внутреннюю полость профиля.
  4. Проверить строительным уровнем вертикальное положение всех опор, оставить их до полного высыхания бетона. Обычно это занимает 3–7 дней, в зависимости от погодных условий. Если вы строите навес на имеющемся бетонном покрытии, то металлические стойки можно просто прикрутить к основанию, предварительно наварив на низ труб специальные квадратные пластины.
  5. Сформировать верхнюю часть односкатного навеса. Для этого надо сварить две трубы, которые расположены по катетам конструкции. Затем осуществить замер гипотенузы фермы, отрезать профиль нужной длины, приварить её на определённое место. Если используется труба с прямоугольным сечением, то необходимо смонтировать её таким образом, чтобы она своей большей стороной была повёрнута наверх, что облегчит крепление облицовки.

    Каркас верхней части навеса рекомендуется делать из профильной трубы с квадратным сечением

  6. Армировать готовую навесную конструкцию. Для этого в металлическом треугольнике между наибольшим катетом и его гипотенузой приварить куски профильной трубы.
  7. Рассчитать и установить все элементы каркаса. Для этого к меньшему катету каждого элемента треугольной формы приварить металлические планки. При этом сторона каркаса должна делить планки на две одинаковые части.
  8. В этом элементе каркаса сделать четыре одинаковых отверстия для того, чтобы прикрепить навес к стене дома. Для этого понадобится ещё один человек, который будет помогать устанавливать основание, и намечать положение отверстий для анкерных болтов. Но так как односкатные конструкции с профнастилом или шифером очень тяжёлые, то этого крепежа может не хватить, поэтому придётся ставить дополнительные стойки, которые прикручиваются к стене. Односкатный навес, в котором кровля сделана из листов поликарбоната, намного легче и поэтому дополнительные крепления возле стены не понадобятся.

    Навес из поликарбоната из профильной трубы не требует дополнительных креплений

  9. Крепление поликарбоната на крышу навеса производится без снятия защитной плёнки. С помощью дрели надо высверлить отверстия на листах. При этом от края придётся отступить 4 см. Используются специальные термошайбы с уплотнительными кольцами и заглушками. В процессе крепления поликарбоната к крыше навеса нужно наложить на высверленное отверстие термошайбу, затем закрутить её с помощью самореза, закрыть специальной шляпкой с заглушкой. Крепление должно входить строго перпендикулярно по отношению к поверхности листа покрытия кровли. Закручивать нужно туго, но при этом нельзя перетягивать, чтобы не испортить поверхность листа.

    Крепить листы поликарбоната к каркасу нужно специальными пластиковыми шайбами

  10. Все листы поликарбоната на крыше навеса стыковать с помощью специального разъёмного профиля. Низ его прикрутить на обрешётку ещё до укладки кровли. Крышку пристегнуть с помощью зубчатого замка, в котором «лапки» находятся на двух частях профиля.

    Стыковать листы поликарбоната между собой необходимо с помощью специального профиля

  11. Затем закрыть все боковые срезы поликарбонатных листов специальной перфорированной лентой и торцевым профилем. Таким образом вы сможете защитить воздушные каналы кровли от грязи и проникновения влаги.

Навес над крыльцом частного дома своими руками. Нормы и правила установки козырьков

Навес над крыльцом дома предназначен для выполнения следующих задач:

  • Защита входной двери от ультрафиолетовых лучей и атмосферных осадков.
  • Защита от снега и дождя людей, выходящих из дома.
  • Декоративное украшение фасада дома.

Навес из профильной трубы своими руками чертежи. Различные конструкции навесов 04

Продлить срок безупречной эксплуатации этого элемента строения можно при его полном соответствии следующим нормам:

  • Козырек должен выдерживать нагрузку от собственного веса и веса атмосферных осадков. Выполняя расчет, следует учитывать предполагаемый вес снежной массы, скатывающейся на козырек с основной крыши и вес растительности, обвивающей конструкцию.
  • Готовый навес должен защищать не только центральную дверь, но всю площадь крыльца.
  • Одним из конструктивных элементов должна быть система отвода воды. Для этого может использоваться какая-либо емкость, желоб водостока или ливневая канализация.
  • Козырек должен отлично вписываться в экстерьер, гармонировать с крыльцом и кровлей здания. Добиться сочетания можно не только подбором соответствующих материалов и параметров, но и обоснованным контрастом.

При составлении схемы определяются основные параметры козырька:

  • Место, где будет располагаться козырек: над парадным входом или над задним крыльцом дома.
  • Размер конструкции. Она может покрывать всю веранду или только входную дверь.
  • Тип козырька: односкатный, двухскатный или сложная форма.
  • Материал, используемый для изготовления козырька. Очень важно, чтобы он был прочным и одновременно сочетался с архитектурой дома.

Навес для машины на дачу: сравнительный обзор технологий строительства + пошаговые инструкции

Нередко к строительству навеса при наличии полноценного гаража приводит тот факт, что во дворе еще долго будет стоять другое авто, например, от родственников или поломанная. В таком случае чехол не всегда решает проблему, особенно, когда его приходится постоянно снимать и надевать. В случае же с дачей и того проще: небольшая постройка полностью заменяет стационарный гараж, который там не очень-то и нужен.

Качественный, собственноручно изготовленный навес для машины на дачу или в загородный дом защитит четырехколесного друга от палящих солнечных лучей, шапки снега или мелкопакостных птиц.

Единственное, от чего крыша и четыре столба не сможет оградить авто – от холода, но на теплое время года этого и не нужно. А как соорудить такую постройку, из чего, и как рассчитать ее площадь мы сейчас расскажем.

Начнем с самого трудоемкого и важного шага – проектирования. Чтобы построить качественный навес, первым делом нужно оценить возможности и бюджета, и участка. Так, когда речь идет об основном доме, в котором вы проживаете, то там обойтись без полноценного гаража, скорее всего, не получится.

Ведь только там размещают и смотровую яму, и стеллажи, и стационарные инструменты. Но в случае с обычным дачным участком, куда вы приезжаете время от времени, то действительно есть смысл обойтись добротным навесом и избежать лишних трат.

Итак, что все-таки собой представляет навес для автомобиля? Это простое сооружение из опор и крыши, которое должно стойко сносить и ветер, и тяжесть снега, защищая при этом своего четырехколесного подопечного от любой непогоды.

Для одного автомобиля обычно достаточно укрытия 3х6 метров. Меньше не делайте, ведь от дождя и палящего солнца должна быть укрыта не только машина, но и стоящий рядом человек, который делает какую-то работу. Кстати, особенно вреден для автомобиля именно ультрафиолет: краска нагревается и портится, и вы наверняка знаете, как затратно приводить потом авто в надлежащий вид.

Внимательно осмотрите ландшафт вашей дачи: где удобнее всего будет разместить навес? Вот хорошие советы по поводу того, где лучше поставить автомобиль на даче:

Обычно навес строят либо отдельно, недалеко от дома во въездной зоне дачного участка, или же примыкают к другим постройкам, даже продолжая с ними общую крышу.

В таком случае особенно удобно подводить к навесу освещение, даже с датчиком движения. Тогда свет автоматически включается, как только машина подъехала к дачному участку.  Одним словом, такой навес следует расположить поближе к въезду, дренажной канаве и подальше от открытого огня, как мангал или печь.

Учитывайте, что под навесом еще нужно будет сделать небольшую площадку, чтобы потом автомобиль не утопал в грязи. Кроме того, это должно быть место, где вам лично будет потом удобно помыть машину, приподнять ее на домкрате и поставить рядом какие-то вещи. Представьте, насколько все это будет неудобно по весне, когда идет оттепель, а под колесами только голая размытая почва.

В качестве самого бюджетного варианта вы можете просто насыпать под машину щебня, который будет быстро пропускать сквозь себя воду. Единственный момент: на мягкой земле щебень понемногу уходит в землю, и каждый год по открытию дачного сезона вам нужно будет его докупать.

Дополнительно такую площадку под навесом нужно оградить чем-то, чтобы мелкие камни не рассыпались по всему участку. Или как вариант сделать основу под щебень. Для этого нужно сделать следующие шаги:

  • Шаг 1. Снимите верхний плодородный слой (обычно 50-60 см).
  • Шаг 2. Уложите геотекстиль для дорожных работ (не для кровельных или других), который будет пропускать воду.
  • Шаг 3. Насыпьте 10 см слоя щебня, лучше доломитовый, который впоследствии образует одну цельную плиту. Подходящая фракция – 20/40. Хорошо утрамбуйте щебень.
  • Шаг 4. Уложите поверх щебня слой песка от 10 см и также утрамбуйте. Пролейте песок, чтобы тот хорошо просел.
  • Шаг 5. Организуйте внешний слой, чтобы песок также не разносился по участку и не заносился в дом. В качестве такого слоя хорошо подходит асфальт, бетон, булыжник, тот же щебень и тротуарная плитка. Ка вариант – георешетка или газонная решетка, в которых засыпают щебень и грунт для газона.

Особенно будьте внимательны, если грунт на вашем участке глинистый и грунтовые воды достаточно близки к поверхности. В таком случае, чтобы щебень не «утонул» в земле за 2-3 года, просто не экономьте на геотекстиле.

Навес для машины на дачу: сравнительный обзор технологий строительства + пошаговые инструкции

Видео ферма из профильной трубы