Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Зашить стену гипсокартоном своими руками. Учимся правильно обшивать стены гипсокартоном своими руками

02.12.2019 в 22:41

Зашить стену гипсокартоном своими руками. Учимся правильно обшивать стены гипсокартоном своими руками

Перед началом работ нужно сначала нарезать в необходимом количестве гипсокартон, также следует учитывать и места стыковок, углов.

Специалисты дают советы, по правильной обрезке материала:

  • Сначала необходимо взять канцелярский нож и сделать надрез гипсокартона с одной стороны;
  • Затем материал сгибается по линии разреза;
  • Последним этапом является проделывание разреза с обратной стороны.

Для создания разнообразных конструкций из гипсокартона, его необходимо разрезать не прямо, а полукругом, или делать различные волнообразные детали. Для подобной работы лучше всего использовать ручную пилу, она является достаточно удобной и позволит без хлопот, по эскизу создать даже наиболее интересные детали. Специалисты рекомендуют при установке листов, укладывать плиты таким образом, чтобы избегать длинных продольных швов, ведь при такой неправильной кладке наиболее вероятно появление трещин.

Лучше создавать элементы на подобие пазлов, плотно состыковывая их между собой. Если комнату укладывают двумя слоями гипсокартона, то необходимо смещать листы так, чтобы они не повторяли предыдущий рисунок.

Не менее необходимой работой является заделывание швов гипсокартона , ведь необходимо закрыть пространство между плитами. Для подобных целей используется – шпаклевочная смесь, армированная бумажная лента, способная плотно зашить щели, небольшие полосы серпянки. Используя широкий шпатель, которым удобно заделать щели, можно облегчить себе задачу. Обшить комнату самостоятельно с применением плит из гипсокартона не трудно, если помимо советов по правильной установке использовать и качественный материал.

Покупать его следует в проверенных торговых точках и осматривать каждый лист на наличие повреждений, брака, изгибов. Особенно тщательно нужно подходить к выбору материалов для детской комнаты, даже зная, что он является экологически чистым, лучше убедиться в наличии сертификата качества и соответствии европейским стандартам.

Как зашить стену гипсокартоном без каркаса. Разметка и замеры

Как и всякая другая работа, обшивка стен гипсокартоном требует точных замеров и не терпит спешки. Независимо от того, делаете вы ремонт в старой квартире или новостройке, изначально нужно проверить диагонали помещения, где будут облицовываться стены.

Именно измерение диагоналей позволяет узнать, насколько периметр комнаты правильный: имеет он форму прямоугольника с углами, равными 90 градусов, или трапеции с острыми и тупыми углами.

Для того чтобы узнать это, необходимо измерить расстояние между двумя противоположными по диагонали углами, длину записать. Потом повторить туже процедуру с двумя оставшимися углами. Длина двух диагоналей, как и длина противоположных стен, должна быть одинакова. Это и будет означать, что комната выровнена, и можно перейти к следующему этапу.

Как зашить стену гипсокартоном без каркаса. Разметка и замеры

Если длина противоположных стен или двух диагоналей не совпадает, необходимо провести следующие действия:

  • Померив длину стен, находящихся друг напротив друга, необходимо выяснить, какая из них короче, и минимальный размер записать.
  • На стене, которая длиннее, отмерять это расстояние и поставить метку карандашом.
  • Повторить тоже с двумя другими стенами.
  • С помощью отбивочного шнура спроектировать периметр комнаты на пол, используя оставленные на стенах метки.
  • Снова замерить диагонали.

После выполнения вышеуказанных действий диагонали должны выровняться. В противном случае одну или две из сторон необходимо равномерно смещать в сторону до полного соответствия диагоналей.

Когда на полу будет нарисован правильный периметр комнаты, от каждого начерченного угла с помощью отвеса мы чертим на стене вертикальный уровень. Из-за того, что верх стены может быть завален внутрь комнаты, вертикаль может не совпасть с начерченным на полу углом. В этом случае необходимо будет сместить нарисованный периметр с двух сторон на одинаковое расстояние. Когда  все плоскости будут выровнены, можно приступать к измерениям.

Как зашить стену гипсокартоном без каркаса. Разметка и замеры

Расстояние между начерченными линиями на стене позволит определить необходимое количество ГКЛ, а расстояние от стены до начерченного на полу периметра покажет, сколько необходимо закупить клея.

Как правильно зашить стену гипсокартоном. Монтаж гипсокартонных панелей

Зашить стену гипсокартоном своими руками. Учимся правильно обшивать стены гипсокартоном своими руками 02

Схема короба из гипсокартона.

После установки каркаса следует зашить стену гипсокартоном. На правильно установленную обрешетку стандартные листы гипсокартона ложатся идеально. Да и обрезается этот материал очень просто. Для этого подходит строительный нож. Им делается глубокий надрез на листе. Вести нож следует, приложив к линии реза линейку. После этого гипсокартон надламывается и ножом прорезается картон с обратной стороны. Отрезав лист, нужно обработать наждачкой его кромку. Она должна быть несколько скошенной, чтобы швы между ГКЛ после монтажа было легче шпатлевать. Кроме ножа, наждачной бумаги (или обдирочного рубанка) для установки ГКЛ понадобятся:

  • саморезы с потайными головками 3 х 25 мм;
  • длинная линейка;
  • карандаш.

Приложив ГКЛ к каркасу, вкрутите саморезы. По периметру листа они должны располагаться на расстоянии 15 см друг от друга, а в профили по центру ГКЛ саморезы вкручиваются через каждые 25 см. Расстояние от кромки гипсокартона до саморезов не должно быть менее 1 см. В угловых частях панели крепеж ввинчивается не ближе 5 см от угла. Шурупы ввинчиваются перпендикулярно профилю, а шляпки саморезов должны быть несколько утоплены в ГКЛ, но прорывать ими внешний слой картона не стоит. Если саморез вкручен неправильно (провалился в пустоту и т.п.), его следует вынуть и ввинтить, отступив от прежнего места 5 см.

Схема крепления гипсокартона на клей

О том, как располагать ГКЛ при обшивке проемов, уже писалось, теперь следует рассказать о монтаже панелей, когда в вертикальном ряду устанавливаются 2 и более листа. В этом случае горизонтальные стыки в соседних рядах гипсокартона совпадать не должны. Обшивайте стену так, чтобы эти швы были максимально разнесены друг от друга. Следует добавить, что между ГКЛ нужно выдерживать зазор в 2-3 мм. В проемах облицовка может крепиться на обрешетку или на клеящие смеси.

По завершении обшивки стен нужно зашпатлевать ГКЛ. Вначале грунтовкой обрабатываются все стыки, углубления, места порывов и установки крепежа. Вдоль швов приклеивается серпянка. Все, что перечислено выше, зашпатлевывается. Как только шпатлевка высохнет, грунтуется вся поверхность ГКЛ и наносится еще один слой шпатлевки, которая после застывания зачищается наждачной бумагой.

Зашить стену гипсокартоном монтаж каркаса. Зашиваем стену гипсокартоном

Прежде всего, необходимо установить каркас из металлических профилей,который  послужит надежной конструкцией для крепления гипсокартона. В статье — установка профиля под гипсокартон на стены подробно описана вся технологическая цепочка монтажа каркаса, указаны применяемые материалы.

Каркас готов, теперь следует зашить его стеновым гипсокартоном ( типоразмер 2,5х 1,2х 0,0125м). Отличить лист стеновой от потолочного легко — по толщине. У потолочного она равна 9, 5мм, а у стенового – 12, 5мм. Кроме того, ГКЛ могут иметь и другие размеры – это зависит от фирм производителей.

Зашить стену гипсокартоном своими руками. Учимся правильно обшивать стены гипсокартоном своими руками 03Перед зашивкой гипсокартоном еще раз проверьте вертикальность и размеры между профилями. Будущее расположение гипсокартона – стыковочный шов ГКЛ должен быть расположен на середине стоечных металлических профилей неукоснительно.

Если вы планируете зашить поверхность, то одновременно с  этим следует производить и электромонтажные работы. Поэтому еще на стадии начала ремонта вам желательно определить количество розеток и выключателей, их местонахождение в комнате, а также распределительной коробки. Если есть проект, то тогда проще – все выполняется в соответствии с проектом.

Провода при разводке лучше всего «одевать» в гофрированный шланг в целях пожарной безопасности. Не забудьте в намеченных местах заранее прорезать в листах гипсокартона отверстия для розеток и выключателей.

Если вы решили выполнить зашивку стен, то не упускайте возможность использовать пространство между стеной и ГКЛ для теплоизоляции и звукоизоляции помещения, если это необходимо. Предпочтительно этоЗашить стену гипсокартоном своими руками. Учимся правильно обшивать стены гипсокартоном своими руками 04сделать из минеральной ваты или минеральной плиты. Ее нужно выкроить, разрезать и поместить между вертикально стоящими элементами каркаса и зафиксировать.

Листы гипсокартона к каркасу крепим саморезами для ГКЛ (длиной 25мм) и с шагом не > 250мм. При высоте помещения больше стандартных размеров, применяем 3-х метровые листы или стандартный гипсокартон придется устанавливать в шахматном положении – смежные листы крепятся – один от пола, а другой от потолка.

Незашитое пространство закрываем выкроенными по размеру доборами. Гипсокартон хорошо отрезается макетным ножом. Место стыка усиливаем перемычкой из профиля. Зашить стену не сложно – главное точные замеры, выдерживание вертикальности при монтаже и соблюдение технологии процесса.

Следующий этап – заделка швов и дальнейшая финишная отделка поверхности. Об этом поговорим в следующих публикациях.

Как зашить стену гипсокартоном с каркасом. Начало формирования каркаса стены из гипсокартона

Итак, с назначением профилей и выбором инструмента закончено, можно приступать к планированию и размещению будущей стены. Пол и прилегающие стены, на которые будет закрепляться новая стена, должны быть на стадии непосредственно перед финишной отделкой, то есть пол ровный со стяжкой, стены оштукатурены. Для примера рассмотрим формирование стены из профиля UW, CW. На полу делаем разметку размещения будущей стены. Учитываются следующие моменты:

  • Практически нигде не встретишь идеально прямых углов между стенами в комнатах. Особенно это касается старых зданий. Расстояние между ними в разных концах может отличаться на несколько сантиметров. При разметке новой гипсокартонной стены следует учитывать это и привязываться не к одной стене, а к обеим, которые идут параллельно. Расстояния при этом усредняются. Так можно избежать визуальной кривизны полученного помещения.
  • В случае если кроме возведения стены производится обшивка гипсокартоном всех стен, то выводится вначале каркас или, по крайней мере, разметка обшивки так, чтобы создать максимально прямые углы, а после этого только можно приступать к возведению стены.
  • Намечая первую линию расположения стены, учитывается, что по ней равняться будет направляющий профиль, а не результирующая стена. К этой отметке добавится толщина ГКЛ, слой шпаклевки и отделки.

Определившись с первой линией на полу можно переносить ее на потолок и стены. Для этого используется отвес. Если имеется возможность использовать лазерный уровень, то это значительно упростит задачу.

Важно: Все профиля, которые крепятся непосредственно к полу, потолку и существующим стенам, монтируются с использованием уплотнительной ленты между ним и опорной поверхностью. Первыми закрепляются направляющие профиля UW на пол и потолок. Закрепляются они с помощью дюбелей и ударных саморезов каждые полметра и по краям.

По краям направляющих крепятся опорные стойки из CW-профиля. Также стойки устанавливаются в местах, где будет формироваться дверной или оконный проем, которые необходимы при возведении межкомнатной стены из гипсокартона. Профили лучше всего закрепить сначала на нижней направляющей. Потом продевается в верхнюю направляющую и устанавливается строго вертикально по уровню. Только после этого закрепляется на верхней направляющей. При расположении этих профилей учитывается запас на обшивку полосами гипсокартона поверх профиля. Профиля устанавливаются лицевой стороной внутрь проема. Закрепление стоек к направляющим производится с помощью саморезов блошек.

Зашить стену гипсокартоном своими руками. Учимся правильно обшивать стены гипсокартоном своими руками 05

Структура гипсокартонной перегородки.

Опорные профиля по периметру дверных и оконных проемов необходимо усилить с помощью деревянных брусков, которые вставляются внутрь профиля и закрепляются саморезами. Брусок выбирается соответственно ширине профиля. Если используется профиль AU, то можно обойтись и без брусьев.

Следующим этапом начинается установка по всей длине каркаса вертикально опорных профилей CW. Первый от прилегающей стены профиль устанавливается на расстоянии 550 мм, все последующие строго на расстоянии 600 мм друг от друга, измеряя расстояние от середины каждого профиля. Обязательно проверяется вертикальность установки профилей.

Для того чтобы обозначить верх дверного проема и горизонтальные грани оконных проемов используется все тот же направляющий UW профиль. Отрезается кусок профиля на 30 см больше, чем ширина проема. На лицевой стороне на изгибе боковых загибов профиля ставятся метки на расстоянии 15 см от каждого края. Между метками расстояние равное ширине проема. Боковины профиля подрезаются под углом 45 градусов, начиная со стороны края профиля к поставленной метке и до основания профиля. После этого края профиля отгибаются, и получается П-образная конструкция.

Полученная заготовка надевается отогнутыми краями на стойки по бокам проема и поднимается на необходимую высоту. Закрепляется с помощью саморезов, которыми прикручиваются края профиля к стойкам. Также прикручиваются полученные косые ушки, которые образовались на основной горизонтальной части заготовки. Таким же образом формируется периметр и оконных проемов.

На этом формирование каркаса завершено. Можно переходить к процессу закрепления листов гипсокартона. Размеры листов стандартизированы: 1200х2000 мм, 1200х2500 или 1200х3000 мм. В большинстве случаев потолки в жилых помещениях выше и составляют минимум 2,75 м, так что одного листа по высоте может быть не достаточно. Предстоит добавлять небольшие полосы гипсокартона.

Первый лист, который будет установлен впритык к краю, чаще всего к прилегающей стене необходимо избавить от боковой фаски. Для этого по всей его длине с одной стороны обрезается полоса шириной 50 мм.

Зашить стену гипсокартоном своими руками. Учимся правильно обшивать стены гипсокартоном своими руками 06

Видео ЗАШИВКА СТЕНЫ ГИПСОКАРТОНОМ интервальная сьемка