Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Крыльцо бани с навесом. Возведение деревянного крыльца для бани своими руками: типы, расчеты, этапы строительства

02.12.2019 в 22:43

Крыльцо бани с навесом. Возведение деревянного крыльца для бани своими руками: типы, расчеты, этапы строительства

Сложно представить загородный дом без традиционной русской парной – места для быстрого оздоровления организма и проведения качественного досуга.

При возведении нового строения или облагораживании старого актуальным становится вопрос: как самостоятельно построить крыльцо для бани? Ведь даже самая простая пристройка должна отличаться практичностью, долговечностью и удобством.

Основные типы крылец

Зачастую крыльцо в баню возводится из того же материала, который использовался для строительства бани.

Различают несколько типов конструкций:

  • Из древесины – брусьев, бревна или досок. Самый востребованный и доступный вариант. Ступени фиксируются при помощи косоур или тетивы, обрабатываются морилкой и вскрываются защитным лаком.
  • Из бетона. Основное преимущество конструкции – долговечность, практичность и прочность. Бетонное крыльцо станет превосходным вариантом для бань из кирпича или пеноблока. При возведении подобной постройки рекомендуется обустроить надежное фундаментное основание, которое обеспечит необходимую прочность готовой конструкции. После установки опалубки для ступеней укладывается армирующий каркас и заливается бетонная смесь.
  • Из кирпича. Подобный тип конструкции легко комбинируется с другими материалами – деревом и металлом. Так, основа может быть бетонной, боковые части – из кирпича, а ступени – из бревен.
  • Из металла. Такой тип постройки предусматривает монтаж сварного каркаса из металла с несколькими ступенями из досок. Для облагораживания тяжеловесной конструкции можно предусмотреть кованые перила и фигурные решетки. Монтаж металлического каркаса выполняется на монолитное бетонное основание.

Крыльцо с навесом для бани своими руками. Крыльцо к бане своими руками

По нормативам и правилам обустройства придомового участка, любая баня должна находиться на определенной возвышенности. Здесь есть свои ограничения, то есть высота цоколя должна быть не менее 20 см. При возможности можно сделать его гораздо выше. Самыми главными критериями при строительстве крыльца для бани своими руками являются прочность и удобство.

Крыльцо бани с навесом. Возведение деревянного крыльца для бани своими руками: типы, расчеты, этапы строительства

Основные виды крылец для бани

Чаще всего строительство крыльца выполняется из точно такого же материала, как и сама баня. А точнее, из бревен и дерева. Но конструкция из бетона также может быть качественной и долговечной.

Существует несколько видов таких конструкций:

  • крыльцо, выполненное из бревен, досок или брусков. Из этого материала можно сделать обычные ступени с перилами, а можно соорудить целую веранду;
  • Бетонное крыльцо для бани. Считается самой надежной и прочной конструкцией из всех существующих вариантов. Больше всего подходит для бани, строительство которой произведено из пеноблоков. При постройке такой конструкции важно не забывать и об эстетичности, на следующем фото видно, что бетонное крыльцо с деревянными стойками и перилами из металла не сочетаются друг с другом.
  • кирпичное крыльцо на основе бетона. Можно также применить и совмещенный вариант: боковые стороны сделать кирпичом, а ступени сделать из бревен.

Выбор типа крыльца для бани зависит только от вкусовых предпочтений владельца. Также многое зависит от имеющегося в наличии материала и оттого, пристраивается конструкция к готовой бане либо происходит совместное возведение.

Крыльцо бани с навесом. Возведение деревянного крыльца для бани своими руками: типы, расчеты, этапы строительства 01

Особенности проектирования лестницы

Перед тем как начинать строительство крыльца для бани своими руками, необходимо высчитать его размеры. Для этого нужно знать некоторые нюансы.

В первую очередь высчитывается угол наклона для лестницы. Для этого необходимо обратиться к санитарным нормам и правилам, где наиболее важным пунктом, касающимся лестниц, является ее угол наклона, он должен быть не менее 270, но и не более 450. Высота крыльца должна быть равно общей высоте цоколя.

Важно! При определении высоты будущей конструкции необходимо от высоты цоколя отнять не менее трех сантиметров, поскольку со временем произойдет усадка фундамента, и дверь может начать задевать мешающую поверхность.

После определения угла наклона лестницы и общей высоты крыльца, нужно будет вычислить длину лестничного марша. Затем следует расчет количества ступеней. При этом важно знать, что высота ступени должна быть не менее 16 см, а глубина – около 27 см.

Крыльцо бани с навесом. Возведение деревянного крыльца для бани своими руками: типы, расчеты, этапы строительства 02

Строительство деревянного крыльца для бани

При строительстве крыльца для бани своими руками наиболее часто используется дерево. И это не удивительно, поскольку такой вариант будет наиболее сочетаемым с конструкций бани, выполненной из бревен.

Необходимые материалы для строительства

Для того чтобы построить крыльцо из дерева своими руками нужно приобрести следующие строительные материалы:

  • брус;
  • строганные доски;
  • лак для последующей обработки материала;
  • металлочерепица и ондулин потребуются для кровли;
  • бетон с маркой М200.
Внимание! Деревянное крыльцо необходимо обязательно обработать специальными средствами, поскольку со временем оно потеряет не только свои внешние качества, но и прочностные.

Крыльцо бани с навесом. Возведение деревянного крыльца для бани своими руками: типы, расчеты, этапы строительства 03

Монтаж крыльца для бани из дерева

Наиболее удачным вариантом строительства своими руками, является тот, который уже включен в проект по строительству самой бани. Здесь нет необходимости в возведении дополнительного фундамента и конструировании кровли. Весь процесс заключается в возведении ступеней и украшении террасы.

При необходимости выстраивать отдельную конструкцию стоит придерживаться следующего порядка выполнения работ:

  1. Выполняется зарисовка точного плана будущей конструкции и рассчитывается количество ступеней, а также их размер.
  2. Для конструкции возводится фундамент в соответствии с выполненными расчетами. Глубина заложения фундамента должна быть не менее 0,6 м. Это необходимо для того, чтобы готовое крыльцо не давало впоследствии усадку.
  3. На подготовленный фундамент укладывается гидроизоляционный слой, после чего производится установка столбов, предназначенных для опоры верхней части конструкции.
  4. Далее следует слой щебня и земли. Нижнюю часть столбов нужно обработать битумом, для того чтобы материал не поддался в дальнейшем процессу гниения.
  5. Выполняется сборка основы для верхней части крыльца бани, которая устанавливается на подготовленные опоры.
  6. Производится крепление конструкции к бане с помощью анкерных болтов.
  7. Теперь можно приступить к сборке лестницы, которая должна соответствовать заранее рассчитанным размерам.
  8. Выполняется крепление подготовленной лестницы к верхней площадке.
  9. Сверху производится крепление козырька. Для этого используются уголки из металла и анкера. Желательно чтобы материал для кровли крыльца был такой же, как и материал кровли самой бани.

Крыльцо бани с навесом своими руками. Фундамент

Конечно, для банного крыльца лучше устроить свайный фундамент, который закладывается ниже уровня промерзания почвы. Но для монтажа свай требуется специальное оборудование, а значит и дополнительные расходы, что не всегда целесообразно. Поэтому, чтобы построить крыльцо в баню своими руками, оптимально заложить столбчатое или ленточное мелкозаглубленное основание.

Для организации столбов можно использовать бутовые камни, красный кирпич, бетонные столбы, металлические или асбестовые трубы. Самый недорогой вариант – это сформировать столб-опалубку из нескольких слоев рубероида, скрученных цилиндром. Столбы следует располагать под углами пристройки, но не более чем на 2 м друг от друга.

По чертежу выполните разметку под крыльцо, снимите плодородный мягкий слой почвы. Выкопайте ямы или траншею глубиной 70 см. Выровняйте дно, насыпьте 20 см щебня, сверху такой же слой песчаника, пролейте и хорошо утрамбуйте подушку. Застелите гидроизоляцию: геотекстиль, налейте жидкого битума, или 2 слоя рубероида.

Крыльцо бани с навесом своими руками. Фундамент

Как сделать столб из рубероида

Для устройства готовых столбов налейте на дно ямы немного бетона, сам столб хорошенько обмажьте битумом или обверните рубероидом, установите по месту, проверьте вертикаль. Столб залейте бетоном, внутрь опустите арматуру, засыпьте яму.

Если столбы будут из рубероидной обрешетки, то сначала следует сделать из арматуры каркас: нарежьте вертикальные пруты по размеру, зафиксируйте форму столба горизонтальными перемычками из гладкой арматуры, связать элементы лучше вязальной проволокой. Обмотайте каркас рубероидом, и установите самодельный столб в яму. Залейте немного бетона, приподнимите столб, а потом плотно прижмите его, чтобы на дне образовалась бетонная платформа. Обязательно проверьте вертикаль, после чего залейте столб раствором.

Для бетонного или кирпичного крыльца в баню лучше залить ленту. В таком случае на подушку устанавливается деревянная обрешетка, в нее укладывается армирующий каркас, и конструкция заполняется бетоном.

Важно: Монолитно-бетонный фундамент можно нагружать только после полного становления бетона. Для этого потребуется 28 суток.

Крыльцо с навесом для бани. Проект и строительство крыльца для бани своими руками

Конечно же, существует масса вариантов крылец для бани, как в плане конструкции, так и по материалам, из которых они изготавливаются. Однако явный лидер здесь – дерево, поэтому далее пойдет речь именно о деревянных пристройках .

Мы расскажем, какие типы конструкций чаще всего используются для пристройки к баням. Кроме того вы узнаете, как осуществить строительство отдельно стоящего деревянного крыльца для бани, своими руками.

Виды банных крылец, строительство

В описании для строительства мы не указываем никаких размеров, как для готового крыльца, так и для строительных материалов. Все эти параметры вы сможете рассчитать самостоятельно, после создания проекта.

Виды банных крылец

Как сказано выше, самые популярные крылечки для бань – деревянные. И тут есть два варианта конструкций. Первый – это когда пристройка находится с баней на одном фундаменте и под одной крышей. Она закладывается в чертежи еще на этапе планирования основной постройки. Следующее фото крыльца для бани – характерный пример такой конструкции.

Крылечко для бани. Фото пристройки, расположенной на одном основании с основной конструкцией

И второй вариант – пристраиваемое крыльцо . Оно имеет свой фундамент, не связанный с банным, а наличие козырька здесь – опционально. Сама постройка может быть и совсем небольшой, в две-три ступеньки , и довольно обширной, во всю стену. Фундамент может быть плитным, ленточным, или столбчатым, в зависимости от масштабности пристройки. Фото крылечка к бане, которое вы можете видеть далее – довольно просторное, стоящее на столбчатом фундаменте.

Крыльцо бани с навесом. Возведение деревянного крыльца для бани своими руками: типы, расчеты, этапы строительства 05

Крыльцо в баню. Фото самостоятельной пристройки

О проектировании крыльца и подготовке к его строительству

Прежде всего, вам нужно нарисовать эскиз будущей конструкции. Потом определяемся с точными размерами. Для этого вначале нужно обмерить и расчертить на бумаге саму баню. Потом размечаем расположение входной двери и окон, если предполагается, что пристройка будет захватывать пространство под ними.

На основе имеющихся данных высчитываем оптимальные параметры. Далее нужно «разобрать» крыльцо на отдельные элементы, и вычертить отдельно каждый из них. Везде выставляем размеры, а также прописываем все нюансы по монтажу и видам креплений.

Как построить крыльцо к бане: каждый элемент должен быть расчерчен отдельно

Строительство крыльца для бани

Фундаментные ямы копаем на глубину в 50 см, и сформировываем их так, чтобы они расширялись ко дну. Далее в каждую яму засыпаем слой щебня, примерно 20-25 см и заливаем все цементно-щебеночно-песчаной смесью. Хорошенько укрываем фундамент целлофаном, и оставляем его до застывания. Обычно на это требуется около полутора недель.

После того как бетон застынет, можно продолжать строительство крыльца для бани. И следующий этап – установка опор для площадки. Монтироваться к фундаменту они могут разными способами, в том числе и с помощью готовых креплений, которые можно заранее приобрести в строительных магазинах. Одно из них вы можете рассмотреть в левом верхнем углу следующего рисунка.

Крыльцо в баню своими руками: столбчатый фундамент

На земле собираем каркас площадки: сначала раму, а затем внутри нее перемычки. Последние крепятся при помощи стальных уголков, и располагаться должны примерно каждые 70-80 см. Если крыльцо маленькое, не больше одного метра в длину, то перемычки не понадобятся.

Как сделать каркас для площадки: монтаж рамы и перемычек

После того, как каркас будет закреплен та опорах, можно приступать к подготовке площадки под установку напольного покрытия . Для этого на поверхности выполняется обрешетка, которая идет поперек перемычек. Длину элементов обрешетки подгадываем так, чтобы их стыки находились ровно посередине опорной доски.

Крыльцо бани с навесом. Возведение деревянного крыльца для бани своими руками: типы, расчеты, этапы строительства 06

Обрешетка крыльца бани выполняет роль подложки под напольное покрытие

Лестничный марш к бане собираем в следующем порядке:

  • Приставляем косоуры на место, крепления закручиваем не до конца.
  • При помощи уровня проверяем положение косоуров, если все нормально – затягиваем крепежи окончательно.
  • Устанавливаем подступенок первой ступени снизу.
  • Теперь нужно прикрепить проступь.
  • Далее следующий подступенок и т.д.

Крыльцо бани с навесом. Возведение деревянного крыльца для бани своими руками: типы, расчеты, этапы строительства 07

Как пристроить крыльцо к бане: монтаж лестницы

Строительство крыльца для бани почти закончено. Осталось только установить козырек над площадкой и ограждения для нее, а также перила на лестницу . Самый простой вариант козырька – покупка готового навеса из поликарбоната . Перила и ограждения вы можете как построить самостоятельно – из дерева, так и заказать готовые из него же. В качестве напольного покрытия лучше всего подойдет террасная доска.

Крыльцо бани с навесом. Возведение деревянного крыльца для бани своими руками: типы, расчеты, этапы строительства 08

Видео крыльцо своими руками, удобный способ монтажа навеса.