Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Краска для плинтуса из полиуретана и дюрополимера.

05.06.2023 в 22:46

Краска для плинтуса из полиуретана и дюрополимера.

Пенопласт, полиуретан, дюрополимер — все это материалы для изготовления потолочных и напольных плинтусов. 

Плинтус из полиуретан и дюрополимер,плотный и прочный. Цвет у них белый, но все равно их рекомендуют красить, потому что под воздействием солнечных лучей исходный цвет меняется в худшую сторону. Да и швы под краской менее заметны, а без них никуда.

Какую краску можно использовать

Акриловые краски стойкие к мытью. Совместимы практически с любыми поверхностями, отлично колеруются. Окрашенные поверхности можно протирать влажными тряпками. Хорошая новость в том, что при наличии остатков краски, плинтуса можно будет подкрашивать. Акриловая краска стойкая к выцветанию, так что разницы не должно быть видно.

Сколько слоев краски

Сколько надо слоев краски при покраске полиуретановых или дюрополимерных плинтусов? В общем-то, зависит от цвета, в который вы будете красить. Краска наносится в два слоя и более. Второй слои и последующие слои наносятся после высыхания предыдущего.

Пошаговая инструкция по покраске

  1. Прежде чем покрасить багеты, закройте другие поверхности, чтобы не испачкать их. Стену и пол можно закрыть газетами, закрепив их малярным скотчем.
  2. Осмотрите поверхность на наличие дефектов. При обнаружении небольших трещин, сколов, царапин, устраните их, используя силиконовый герметик или шпаклевку. Места стыков, поврежденные участки следует аккуратно замазать при помощи резинового шпателя. Излишки нужно удалить влажной тяпкой.
  3. После полного высыхания шпаклевки, необходимо удалить шероховатость наждачной бумагой.
  4. Перед покраской очистите напольные плинтусы от грязи, обезжирьте жидкостью, содержащей спирт.
  5. Чтобы улучшить сцепление ЛКМ с поверхностью, обработайте ее грунтовкой.
  6. Если производится окрашивание не установленного багета, то лучше сделать это аэрозольной краской. Уложите его на пол, чтобы избежать появления подтеков, тщательно встряхните баллончик и равномерно распылите аэрозоль по поверхности на расстоянии 20-30 сантиметров.
  7. Если покраске подлежит багет, прикрепленный к стене, то воспользуйтесь кистью. Нанесите краску на поверхность тонким слоем. Последующие слои ЛКМ наносятся только после полного высыхания предыдущих.

Краска для плинтуса из полистирола. Виды красок

Зная о том, что материал потолочного плинтуса под покраску рыхлый и обладает определенными свойствами, никогда не применяйте для окрашивания смеси на основе уайт-спирита или растворителя. Таким красящим составом легко испортить изделие. Для работы используйте краски на основе водно-дисперсных смесей.

Особенность нанесения такой краски на плинтуса из полиуретана состоит в том, что твердые полимерные вещества, находящиеся в концентрации в воде, остаются на поверхности изделия, образуя плотный слой пленки определенного цвета. Вода при высыхании испаряется. Кроме того, выбирая, чем окрасить потолочный плинтус из пенопласта, обратите внимание на пожаробезопасность состава и его экологичность.

Сегодня в продаже представлены такие разновидности красок:

  • Акриловые. Обладает отличными декоративными качествами, которые не теряются даже в ходе многолетней эксплуатации. Покраска потолочных плинтусов данной смесью гарантирует потребителю противостояние выгоранию цвета, водостойкость и паропроницаемость. Изделие будет «дышать», что очень важно для помещений с повышенной влажностью.

  • Поливинилацетатные краски для потолочных плинтусов. Отлично подходят для комнат с сухим температурным режимом и отсутствием постоянного влияния влаги. Использовать такую краску необходимо только в коридорах или других помещениях, не подвергающихся воздействию сырости. Поливинилацетатные составы не являются водоотталкивающими.

Краска для плинтуса из полистирола. Виды красок

  • Латексные. Отлично зарекомендовали себя данные смеси во влажных помещениях. Окраска багетов образует твердую пленку, которая обладает свойством не впитывать воду. Кроме того, изделия можно мыть средствами и влажной тканью. Единственный минус такой краски – ее способность выгорать на солнце, поэтому такая смесь отлично подойдет для санузла.

Выбирайте краску исходя от предназначения помещения, в котором будет установлен потолочный плинтус. Водоэмульсионные смеси также хороши для покрытия пенополиуретановых изделий, они имеют доступную стоимость и неплохие защитные свойства.

Краска для плинтусов деревянных. Как правильно красить плинтус?

На современном строительном рынке предлагается большой выбор различных материалов. Часто они сразу готовы к монтажу, не требуют дополнительной отделки. Напольный или потолочный плинтус, а также плинтус мдф под покраску тоже входят в эту группу. Покраска плинтуса – процесс, который поможет получить по-настоящему уникальный внешний вид поверхности. Рассмотрим, какие инструменты и материалы подходят для этой цели, а также подробнее ознакомимся с самим процессом окрашивания.

Зачем окрашивать плинтус и можно ли?

Для выполнения данного действия может существовать несколько причин:

  • Желание скрыть от посторонних глаз погрешности. Например, на пенопласте слишком быстро появляются царапины и другие подобные дефекты. Исключением не стал и напольный плинтус под покраску. На ярком свете изъяны останутся заметными.
  • Придание солидного вида самой поверхности. Пенопласт обладает мягкой структурой, которая со временем начинает просвечивать. Покраска способна придать больше надёжности. Так работает плинтус из МДФ, к примеру.
  • Возможность скрыть места стыков. Щели или неровности могут остаться даже после качественного процесса стыковки.
  • Дополнительная защита. После завершения данного процесса можно не бояться появления вредителей либо преждевременного износа.
  • Декорирование. Краска для плинтусов помогает таким элементам вписаться в интерьер, найти лучшее сочетание с оформлением, которое уже используется.

Краска для плинтусов деревянных. Как правильно красить плинтус?

Необходимые инструменты и материалы

Для подготовки и окрашивания плинтуса вам могут понадобиться такие составляющие:

  • Шпатель и шпатлёвка. Лучше взять состав, предназначенный для автомобилей. Эти средства незаменимы для тех, кто планирует убирать глубокие царапины вместе со сколами.

Краска для плинтусов деревянных. Как правильно красить плинтус?

  • Наждачная бумага. Зернистость должна быть очень небольшой, иначе окрашивание плинтуса не принесёт результата.

Краска для плинтусов деревянных. Как правильно красить плинтус?

  • Укрывная плёнка. Но её можно заменить бумагой либо обычным скотчем.

Краска для плинтусов деревянных. Как правильно красить плинтус?

  • Тряпки на хлопчатобумажной основе. Другой вариант – обычные тканевые салфетки.

Краска для плинтусов деревянных. Как правильно красить плинтус?

  • Растворитель средней плотности. Именно с его помощью материал обезжиривают перед тем, как начать покраску. Для этого подходят и другие подобные составы, например, уайт-спирит, керосин.

Краска для плинтусов деревянных. Как правильно красить плинтус?

  • Респиратор вместе с перчатками. Обеспечат дополнительную защиту во время работы.

Краска для плинтусов деревянных. Как правильно красить плинтус?

  • Лак с акрилом, прозрачный. Он нужен, чтобы деревянный материал был меньше подвержен воздействию окружающей среды. Дополнительные преимущества: придание глубины и блеска новым покрытиям. Его получает и плинтус из МДФ под покраску.

Краска для плинтусов деревянных. Как правильно красить плинтус?

  • Кисти. Без них не обойтись, если краска не аэрозольная, а обычная.

Краска для плинтусов деревянных. Как правильно красить плинтус?

  • Сама краска. Иногда используют галтель.

Краска для плинтусов деревянных. Как правильно красить плинтус?

  • Грунтовка. Можно использовать вариант с акрилом.

Краска для плинтусов деревянных. Как правильно красить плинтус?

Чем красить плинтус?

Необходимо грамотно подобрать и само лакокрасочное покрытие. Материал изготовления и место, где закреплён плинтус, становятся определяющими факторами для покупателей. Плинтус из дерева, а также МДФ способны будут вынести масляные и алкидные, акриловые разновидности красок. Лаки и пропитки также хорошо укладываются на данную поверхность.

Особого подхода требуют плинтуса под покраску, изготовленные из следующих материалов:

  • пенопласт;
  • дюрополимер;
  • полиуретан.

Данные материалы не выносят ни одного растворителя. Потому рекомендуется отдавать предпочтение латексным или акриловым краскам, либо составам с водной основой.

Специальные краски для пластика справятся с соответствующей поверхностью просто. В этом же случае подходят акриловые аэрозольные разновидности, как и для пластика.

Краска для плинтусов деревянных. Как правильно красить плинтус?

Аэрозольные составы проще использовать, когда есть разновидность напольного плинтуса, которая ещё не закреплена в помещении окончательно. Если же закрепление на стене уже закончено, то рекомендуется взять обычную краску. Стены и потолок (в том числе – пластиковый) от аэрозолей могут только пострадать.

Тонирующие лаки для дерева – отличный выбор, если кто-то по-настоящему бережно относится к интерьеру и оформлению. Такие оттеночные лаки сначала распыляются из баллончика, а потом растираются по поверхности, при помощи кисточки или губки.

Краска для плинтусов деревянных. Как правильно красить плинтус?

Неплохой выбор – фактурные составы. Например, имитирующие поверхность натурального камня. Они украсят даже МДФ плинтус.

На

Подготовка и окраска изделия

1. Газеты, малярная лента и укрывная плёнка используются для того, чтобы защитить поверхность от попадания красок. Малярный скотч клеится на стены и пол, если плинтус заранее не окрашивался, но уже закреплён на стене. Широкий шпатель и другие предметы плоской формы помогут тем, кто боится испортить стены скотчем. Их прикладывают к стене. Это обязательно для тех, кто интересуется, как покрасить изделие.

Акриловая краска для плинтуса. Зачем нужно красить плинтус

Плинтуса, как напольные, так и потолочные, стоит красить по многим причинам:

  1. Если изделие произведено из пенопласта, оно сильно подвержено повреждениям. Зачастую дефекты могут обнаружиться сразу после покупки, так как даже в условиях не слишком бережной транспортировки на материале остаются маленькие царапины, вмятины и т.п. При ярком освещении такие недочеты очень заметны, а краска поможет их скрыть.
  2. Пенопластовые плинтуса стандартно имеют белый цвет. Если потолок светлый, плинтус смотрится уместно. Если же поверхность окрашена в любой оттенок, кроме белого, то плинтус будет выделяться на ее фоне.
  3. Структура у пенопласта рыхловатая, при ярком свете они чуть просвечивают, а это не очень красиво. Краска сделает изделия более аккуратными и эстетичными.
  4. Пенопластовые плинтуса с течением времени желтеют или темнеют от въевшейся в них пыли. Само собой, это некрасиво, а на фоне белого потолка такая окантовка будет невыгодно выделяться. Слой краски защитит изделия от подобных последствий.
  5. Пыль, осевшую на окрашенной поверхности, не составит труда стереть или смыть. Неокрашенный плинтус из пенопласта очистить полностью не удастся из-за пористой структуры.
  6. В процессе монтажа между фрагментами плинтуса образуются стыки, которые, надо сказать, очень заметны при ярком освещении. Чтоб плинтус стал аккуратной и с виду монолитной деталью, стыки необходимо заделать, а потом покрасить всю поверхность.
  7. Деревянные плинтуса нуждаются в покраске ничуть не меньше, чем пенопластовые. Древесина вообще очень капризный материал. Она подвержена гниению, не любит влаги и воды, может деформироваться от пересыхания, повреждаться паразитами. Защитить ее поможет слой краски.
  8. Окрашивание плинтусов преследует не только практические, но и декоративные цели. Например, даже самый дорогой и роскошный натяжной потолок не будет смотреться изысканно и благородно, если не покрасить потолочные плинтуса.

Краска для полиуретанового плинтуса. Какие краски подходят для лепнины из полиуретана

  • как сделано
  • как выбрать
  • краска
  • лепнина
  • материалы

Лепной декор из полиуретана отлично смотрится в окрашенном виде. Этим с успехом пользуются дизайнеры, оформляя интерьеры в оригинальных цветовых решениях. Кроме того, окрашивание полиуретановых элементов декора имеет ряд практических значений:

    Полиуретан притягивает пыль, а его пористая поверхность затрудняет процесс очистки. За окрашенными элементами легче ухаживать.

    Краска придаёт полиуретановым изделиям вид дорогой гипсовой лепнины.

    Правильно подобранный оттенок краски позволит лепному декору гармонично вписаться в интерьер, не выделяясь из него «фальшивой нотой».

    На неокрашенных плинтусах, молдингах всегда заметны стыки, даже при очень аккуратном монтаже. Скрыть эти недочёты можно с помощью шпатлёвки и последующего окрашивания.

Выбор краски

Главное, что следует учесть при выборе краски: никаких растворителей — они буквально расплавляют материал. Краска для полиуретана должна быть на водной основе . Подойдут следующие виды красок:

    акриловая — наиболее популярное решение, благодаря доступной цене, отсутствию неприятных запахов. Акриловая краска придаёт изделию матовый оттенок, характерный для гипсовой лепнины. Покрытие хорошо переносит влажную уборку, долговечно, не боится перепадов температуры и влажности;

    силиконовая — помимо всех достоинств, присущих акриловому аналогу, обладает прекрасными грязеотталкивающими свойствами, длительным сроком эксплуатации. Отличный выбор для отделки прихожих, ванных комнат, кухонь;

    латексная — краска отличается повышенной износостойкостью, не боится влаги. Можно подобрать краску для плинтусов или молдингов из полиуретана с глянцевым эффектом.

Впечатляющих результатов можно добиться с помощью декоративных покрытий для стилизации под старину, слоновую кость, кракелюр. Лёгкий и податливый полиуретан «превращается» в прочный, тяжёлый камень, античный металл — благодаря тонкому слою особого красящего состава.

Краска для плинтуса из полиуретана и дюрополимера. 14Краска для плинтуса из полиуретана и дюрополимера. 15Краска для плинтуса из полиуретана и дюрополимера. 16

Фото с официальных сайтов производителей / брендов: Orac Decor

Фасадную лепнину из полиуретана рекомендуется обязательно окрашивать после монтажа. Для этого используются специальные акриловые, латексные составы, алкидные и полиуретановые краски с пометкой «для наружных работ».