Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как поставить кровать в спальне. Правила фэншуй

06.06.2023 в 10:00

Как поставить кровать в спальне. Правила фэншуй

Согласно принципам китайского учения фэншуй, каждое помещение являет собой проекцию определённых энергетических полей, по-разному влияющих на самочувствие хозяев квартиры. Одной из главных задач данной философии является достижение максимальной совместимости и гармонии окружающего пространства и человека.

Приверженцы и последователи фэншуй уверенны, что верно выбранное для спального ложа место помогает восстановлению гармонии в супружеских отношениях , повышает вероятность зачатия у бездетных пар и способствует лёгкому протеканию беременности.

Поэтому правильно поставленная кровать обеспечит своему владельцу крепкий сон и позволит хорошо высыпаться. Кроме того, считается, что если энергетические потоки находятся в полном соответствии с биополем человека, то во время сна он получает мощный заряд позитивной энергии и притягивает к себе удачу.

Итак, для того чтобы установить кровать на «правильное» место, необходимо принять во внимание ряд важных моментов.

  • Гармония. Чтобы сделать сон более комфортным, необходимо убрать из помещения слишком яркое освещение, а оставшиеся осветительные приборы настроить таким образом, чтобы все предметы, находящиеся в спальне, равномерно ими освещались. Не следует ставить кровать в тёмный угол, так как, согласно постулатам китайского учения, в неосвещённых местах собирается негативная энергия, которая давит на человека и отнимает у него силы.
  • Соответствие. Размеры кровати должны сочетаться с площадью спальни и другими предметами обстановки. Не допускается наличие в спальне массивной мебели, по размерам превосходящей кровать. В противном случае габаритный предмет будет искажать энергетическое пространство и не позволит потокам энергии гармонично распределяться по комнате. Это приведёт к тому, что энергетический центр, которым должна быть кровать, сместится на более крупный предмет мебели, а движение потоков будет происходить неправильно.
  • Упорядоченность. Любая кровать должна быть оснащена высокими ножками, необходимыми для свободной циркуляции энергии Ци. По этой причине под спальным местом нельзя складировать различные вещи, особенно большие коробки и постельное бельё. Кроме того, мебель в спальне должна обладать мягкими формами и не иметь острых углов. Совокупность этих двух факторов, по мнению последователей фэншуй, защитит спальное место от скопления негативной энергетики и обеспечит нормальный сон.
  • Защита. Согласно учению фэншуй, кровать должна быть изготовлена из натурального дерева и иметь твёрдую основу. Это обусловлено свойством древесины аккумулировать положительную энергетику и во время сна заряжать ею хозяина.

Фен-шуй, как поставить кровать в спальне. Многие считают, что ориентация кровати по сторонам света оказывает следующее воздействие:

  • Изголовьем на СЕВЕР: способствует развитию интуиции.
  • Изголовьем на СЕВЕРО-ВОСТОК: помогает в работе, связанной с экспериментами и научными исследованиями.
  • Изголовьем на ВОСТОК: приносит мирный, спокойный сон.
  • Изголовьем на ЮГО-ВОСТОК: дает настойчивость и упорство в работе.
  • Изголовьем на ЮГ: обеспечивает хорошую репутацию.
  • Изголовьем на ЮГО-ЗАПАД: помогает в любовных делах.
  • Изголовьем на ЗАПАД: гарантирует хорошее потомство.
  • Изголовьем на СЕВЕРО-ЗАПАД: приносит удачу в дружбе.
Однако в действительности все эти поверья безосновательны. Также в Китае изголовье постели традиционно обращали к востоку, поскольку западная сторона дома была самой жаркой. Эта традиция вошла в систему фен-шуй, и такая ориентация кровати долгое время считалась самой благоприятной. 

Современные мастера фен-шуй, однако, убеждены, что вопрос, куда ставить кровать по фен-шуй и куда ориентировать ее изголовье, определяется датой рождения спящего на ней человека. Мы определяем направление изголовья кровати по принципу . Бывает, правда, что муж и жена имеющие разные числа гуа, спят на одной кровати. Тогда у них нет ни одного общего благоприятного направления для изголовья.

Один из способов разрешения ситуации - поместить кровать в такое место, где проходит наилучший поток ци. Другие методы описаны в статье . Кроме того, многие люди не знают, связано ли геомантическое влияние с ориентацией собственно кровати или с положением головы и ног спящего. Мастера фен-шуй сходятся во мнении, что геомантическое влияние имеет отношение к самому спящему, а не к кровати.

Где ставить кровать по фен-шуй? Основное правило здесь таково: кровать должна находиться по диагонали от двери спальни так, чтобы лежащий на кровати видел входящего в комнату. Если по тем или иным причинам поставить кровать так невозможно, повесьте зеркало (или систему зеркал), в котором лежащему на кровати был бы виден дверной проем. При этом человек не должен видеть свое отражение в зеркале, лежа в кровати.

Как нельзя ставить кровать в спальне. Как правильно поставить кровать в спальне, чтобы хорошо выспаться?

Как нельзя ставить кровать в спальне. Как правильно поставить кровать в спальне, чтобы хорошо выспаться?

Как правильно расположить кровать в спальне? Обычно двуспальная, также известная как кровать размера «queen-size», континентальная или кровать размера «king-size», должна быть размещена в центре стены напротив входной двери в спальню. Такое расположение создает приятный вид после входа в комнату, напоминающее элегантные гостиничные номера. Если выбрать кровать с изголовьем (например, кровать с обивкой), то подголовник будет самым привлекательным элементом.

Как нельзя ставить кровать в спальне. Как правильно поставить кровать в спальне, чтобы хорошо выспаться?

В ситуации, когда размеры спальни не позволяют поставить кровать перед дверью, необходимо рассмотреть другие варианты правильного расположения кровати. Где поставить кровать в маленькой спальне? В первую очередь, рассмотрите, какие стены комнаты достаточно длинные, чтобы рядом с ними поставить кровать. В большинстве спален обычно можно встретить одну стену, в которой нет ни окон, ни дверей и к этой стене лучше всего ее поставить.

Как нельзя ставить кровать в спальне. Как правильно поставить кровать в спальне, чтобы хорошо выспаться?

Как должно выглядеть правильное выравнивание кровати относительно окна? Если для вас важны принципы фен-шуй, кровать не должна стоять под окном — ее рекомендуется поставить у стены без окон и дверей. Однако на практике важно не ставить кровать спинкой к окну, если доступ к окну необходим. В первую очередь, вы затрудните перемещение по комнате и снизите ее функциональность.

Во-вторых, если вы часто используете окна и открываете их для проветривания спальни, окно за кроватью в спальне может заставить вас лежать на сквозняке, что не является хорошим решением. Решение разместить спальную кровать между двумя окнами будет, конечно, намного лучше, если у вас будет такая возможность. Тогда вопрос о сквозняке будет не так назойлив.

Как нельзя ставить кровать в спальне. Как правильно поставить кровать в спальне, чтобы хорошо выспаться?

Что еще нужно учитывать при планировании правильного расположения кровати в спальне? Стоит помнить, что кровать в спальне следует размещать в таком месте, где она не будет перекрывать вход в комнату и не будет препятствовать свободному перемещению по спальне. Функциональность спальни — очень важный аспект благоустроенного пространства, в том числе с точки зрения расстановки мебели по фен-шуй.

Если вы задумываетесь, как обустроить спальню, расположение кровати имеет большое значение. Причем кровать следует расположить так, чтобы ее было видно, как только вы войдете в спальню. Лучше всего, если она будет располагаться в диагональном углу от двери. Если у вас нет такой возможности, постарайтесь расположить ее на линии, соединяющей дверь в комнату с окном. Изголовье должно быть прижато к стене, а за изголовьем должна быть сплошная стена.

Еще один важный момент — у вас должен быть доступ к кровати с трех сторон. К сожалению, в маленьких спальнях это часто невозможно. На продолжении кровати не должно быть тяжелой мебели, например комодов или платяных шкафов. В свою очередь, перед кроватью позаботьтесь о максимально возможном свободном пространстве. Чем меньше предметов в спальне, тем лучше.

Как правильно поставить кровать по-христиански. Как все-таки надо поставить кровать: здравый смысл, мнение специалистов

Сомнологи скептически относятся к различным учениям, верованиям и приметам относительно сна. С рациональной точки зрения они рекомендуют сосредоточиться на внутреннем состоянии и потребностях организма. Тело само подскажет вам, в какой позе и стороне ему будет максимально удобно находиться.

Главное, чтобы человек высыпался, утром был бодрым и не чувствовал недомогания в виде головных болей и дискомфорта в суставах.

Идеальным вариантом станет круглая кровать, на которой можно произвольно менять позу и расположение всего тела.

Таким образом, современное количество теорий и гипотез относительно сна не счесть. Выбор какой-либо из них зависит только от внутренних побудителей человека. А объединяющим их всех результатом является здоровый полноценный сон, бодрость и активность в начале каждого дня.

Еще немного полезной информации по теме статьи есть в следующем

Задаваясь вопросом, куда спать головой по православному, вам придется углубиться в церковные каноны. Многие верующие слишком серьезно относятся к поверьям наших предков. Но есть и другие точки зрения, в том числе восточные философии и наука. Они объясняют положительное или отрицательное влияние ориентации тела в пространстве во время сна.

Сразу следует заметить, тем, кто живет согласно церковным законам, должно быть известно, как правильно располагаться и в какую сторону спать в христианском учении не прописано. То есть не существует четкого закона о расположении тела во время сна в пространстве. Есть несколько правил, которые приписывают к православному учению, но христиански они не имеют значения.

Это приметы далеких предков, которые только примерно имеют отношение к Писанию:

Ни в одном Святом писании не указано, как именно должен спать человек и как должно располагаться его тело. Есть только информация о правильном приготовлении ко сну. Для этого нужно помолиться. Вечерняя молитва для верующего очень важна. Святой отец Нил Сорский советовал перед сном думать о вечном и деяниях Бога. Про позу уточнял, что она должна напоминать позу в гробу. Это следует делать, поскольку сон ночью является подобием вечного сна. Антоний Великий утверждал, что засыпать следует с чувством благодарности к Господу за все его деяния. Таким образом вы очищаете свою душу от бытовых низких помыслов.

Во всех других религиях и мировоззрениях есть свои взгляды на сон человека. В любом случае ночной сон — это не просто отдых, это обновление организма

Поэтому влиянию сна на наше самочувствие оказывается большое внимание.Почему же иногда мы встаем свежие и обновленные,а иногда разбитые и усталые:

При расположении кровати в спальне большинство людей ориентируются на удобство

Мало кто обращает внимание на ориентацию по сторонам света. А зря

Ученые также считают, что расположение тела во сне по отношению к магнитным полюсам земли очень влияет на качество сна и общее состояние здоровья.

Христианская вера проповедует ценности, по которым живет не одно поколение людей. Главные из них — это доброта и связь с Богом

Если вы следуете этим законам, то неважно, в какую сторону головой или ногами вы отходите ко сну

Хороший сон — это гарантия хорошего здоровья и самочувствия. Между тем многие даже и не задумываются, в какую сторону спать головой, чтобы высыпаться и чувствовать себя хорошо в течение всего дня. Существуют разные мнения и поверья по поводу того, как правильно спать. Основаны они на древних знаниях индийских и китайских мудрецов и здравом смысле человека.

Как правильно поставить кровать в спальне по отношению к двери. Как поставить кровать по фэн-шуй и по сторонам света

Активизировать в помещении желаемую энергию и улучшить свою жизнь получится, если следовать концепции фэн-шуй. Устанавливать кровать нежелательно вблизи розеток, так как восточная практика гласит, что они негативно влияют на внутренние потоки и становятся причиной заболеваний. При установке ложа важно следить за тем, чтобы обитатели квартиры во время сна не лежали ногами к двери. Подобное расположение кровати ведет к потере жизненной энергии.

Фэн-шуй гласит, что нахождение ложа вблизи окон также нежелательно. В случае подобного месторасположения энергия солнца будет мешать спать. Не рекомендуется ставить мебель напротив зеркал. Во время сна человек избавляется от негатива и восстанавливает силы, а зеркало будет отражать все эти процессы, из-за чего отрицательная энергия обратно вернется к ее обладателю.

Как правильно поставить кровать в спальне по отношению к двери. Как поставить кровать по фэн-шуй и по сторонам света

Улучшить свое нынешнее положение дел получится, если детальнее разобраться, как правильно поставить кровать в спальне по сторонам света. Рекомендуется учитывать эти моменты для достижения заветной цели:

  • чтобы добиться повышения в карьере, нужно ставить мебель изголовьем на юго-запад;
  • ложе устанавливается по юго-западному направлению и в том случае, если человек хочет найти вторую половинку;
  • спокойный и полноценный ночной отдых обеспечит постановка изголовья на южной стороне;
  • при желании родить ребенка нужно располагать кровать на западной стороне;
  • северо-восточная сторона будет способствовать саморазвитию.

Учитывая все вышеперечисленные пункты, удастся гармонизировать помещение.

Как правильно поставить кровать в спальне по отношению к двери. Как поставить кровать по фэн-шуй и по сторонам света

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-pravilno-vybrat-i-raspolozhit-krovat-v-spalnyu-spalnya-po-fen-shuy-pravila

Как правильно поставить кровать в зале. ТОП-5 вариантов поставить кровать в маленькой спальне

Как поставить кровать в спальне. Правила фэншуй 06

Постарайтесь не склонять свой выбор в сторону дивана в качестве спального места, даже если комната у вас совсем небольшая. Если всё тщательно продумать, всегда можно найти подходящий вариант. На первом месте должно быть здоровье спины и полноценный отдых. Вот несколько примеров, как поставить кровать в спальнеа.

1. Установка поперек спальни

Для слишком маленьких помещений, шириной уже 2,5 метров, такое расположение не подходит, тогда от стены до постели будет очень маленькое расстояние, а это неудобно. Правила предписывают оставлять для прохода 60 см и больше. Это не всегда удается, и если другого выхода нет, то не покупайте слишком большую кровать, выберите размер, оптимальный для сна, но не более. Ориентируйтесь на то, что каркас всегда на 8-15 см больше, чем матрас для него.

Положительные моменты:

  • с двух сторон к постели можно легко подойти;
  • место для сна не находится на сквозняке;
  • поблизости нет радиатора;
  • вокруг удобно расставлять в симметричном порядке другие предметы меблировки.

Отрицательные стороны:

– этот способ не подходит для того, чтобы поставить кровать в узкой спальне, ширина комнаты должна быть 2,5 метров и больше.

2. Расположение спального места вдоль стены

Как поставить кровать в спальне. Правила фэншуй 07

Это как раз оптимальный вариант, как можно поставить кровать в узкой спальне либо в проходной комнате. Сбоку остается достаточно места для передвижения.

Положительные моменты:

  • проход рядом получается вполне просторным, это удобно;
  • такое место не доступно для сквозняка;
  • радиатор находится в стороне, то есть жарко тоже не будет.

Отрицательные стороны:

– со второй стороны к постели никак не подойти;

– стенка рядом с постелью становится затертой, теряет внешний вид, и придется придумывать, как этого избежать, чем-то прикрывать и так далее;

– не слишком широкая комната смотрится при такой расстановке совсем узкой.

3. Расположение кровати изголовьем в сторону окна

За границей это очень популярный способ поставить кровать в спальне. А вот у нас в стране редко у кого в доме встретишь такое расположение. Может быть, за рубежом больше используют кондиционеры, а у нас зимой сильно греют радиаторы. Тем не менее, иногда по-другому поставить постель не получается.

Этот способ хорош тем, что:

  • так можно поставить постель даже в очень маленькой комнате, не шире полутора или двух метров;
  • это красиво смотрится.

Неприятные нюансы:

- когда отопление работает, от радиатора идет сильный жар;

- если открыть на ночь окно, то может продуть.

4. Установка постели рядом с оконным проемом, в поперечном направлении.

Как поставить кровать в спальне. Правила фэншуй 08

Как поставить кровать в маленькой спальне. Способы размещения кровати

Как поставить кровать в узкой спальне, рекомендации специалистов:

  • Поперёк комнаты . Так к кровати можно пройти с обеих сторон, что очень удобно;
  • Возле окна . Кровать, поставленная изголовьем к окну, выглядит эффектно;
  • Около стены . Спальное место вдоль стены будет идеальным для узкой спальни.

Все эти варианты подходят для помещения с небольшой площадью. Такое расположение кровати позволяет сэкономить пространство. Это особенно актуально, когда свободного места не так много. Компактная, уютная кровать с матрасом поможет обустроить пространство. Важно размещать кровать так, чтобы она находилась на некотором отдалении от батареи и окна.

В некоторых случаях разумнее расположить кровать поперёк комнаты. Нужно расположить кровать так, чтобы свободным оставался проход от стены до спального места. Для этого потребуется выбрать кровать необходимой длины и ширины. При небольшой площади помещения лучше всего отдать предпочтение моделям с соответствующими габаритами.

При этом кровать должна быть на несколько сантиметров больше, чем матрас. В таком расположении спального места есть свои преимущества. Например, свободный доступ к кровати с обеих сторон. Спальное место находится на определённом отдалении от батареи и окон. А ещё кровать легко украсить дополнительными декоративными аксессуарами.

Кровать, размещённая около стены, даёт возможность свободного прохода от двери. В этом случае такая кровать также находится на расстоянии от батареи и окон, и это значит, что можно избежать сквозняков. Но к кровати можно подойти только с одной стороны. Такое расположение является популярным для спальни небольшой площади.

Иногда кровать размещают изголовьем к окну. Такое расположение спального места выглядит привлекательно и позволяет сэкономить пространство. Этот вариант подходит для спальни небольшой площади. Необходимо позаботиться о том, чтобы отопление было не слишком сильным. Также следует избегать сквозняков и открытых окон.

Как расположить кровать в узкой спальне поперёк комнаты рядом с окном. Ведь таким образом появляется возможность скорректировать площадь помещения. К кровати можно подойти только с одной стороны. Недостаток данного варианта заключается в том, что в отопительный сезон может быть слишком жарко, поскольку кровать расположена близко к батарее.

Грамотное обустройство спальни начинается с продуманного расположения мебели. Для того чтобы спальня подходила для спокойного отдыха, необходимо заранее позаботиться о месте расположения кровати. Особенно это актуально для помещения с небольшой площадью. Правильное расположение кровати позволит сделать спальню уютной и комфортной для проживания.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-postavit-krovat-v-spalne-po-pravilam-fenshuy-svyaz-mezhdu-zdorovym-snom-krovatyu-i