Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как обшить стену гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном: варианты отделки — каркас или клей, технология

03.12.2019 в 02:46

Как обшить стену гипсокартоном. Как обшить стены гипсокартоном: варианты отделки — каркас или клей, технология

Один из самых дешевых, практичных, простых в применении отделочных материалов – гипсокартон. Его повсеместно используют в интерьерах: с помощью гипсокартона можно создавать подвесные потолки, перегородки, многоярусные и фигурные конструкции, арки, ниши и многое другое.
Возможно использование и в наружных работах, при отделке фасадов. В этом случае потребуется укладка сверху штукатурного защитного слоя и окрашивание. Существуют также фасадные модификации материала.

Гипсокартон является отличным звукоизолирующим материалом. По теплоизоляционным качествам несколько проигрывает фасадным утеплителям, но зато в отличие от многих из них не токсичен. Недостаток – не слишком высокая прочность, достоинство – простота в обработке. Обшивка стен гипсокартоном своими руками явление не редкое, но для этого нужно знать как обшить стены гипсокартоном правильно.

>Способы монтажа

1. Без устройства каркаса.

Способ применяется главным образом для отделки небольших и ровных участков, с перепадом не больше двух сантиметров.

Если стена идеально ровная, то можно отделать ее гипсокартоном без каркаса по всей поверхности. Разумеется, без дополнительного утепления.

Совет: в интерьерах бескаркасный метод удобен тем, что экономит пространство. На фасаде эта проблема, как правило, не стоит, поэтому лучше соорудить каркас.

2. С каркасом.

В качестве обрешетки для панелей могут использоваться деревянные брусья, но чаще выбирают профиль для гипсокартона, который существует в продаже во всех необходимых вариантах: несущий, направляющий, уголковый, перфорированный и так далее.

Каркас крепят на стену в зависимости от материала основы дюбелями, гвоздями, саморезами, скобами и т.д., при необходимости кладут утеплитель и пароизоляцию, а уже сверху – гипсокартоновые заготовки.

Как обшить стену гипсокартоном с дверью. Оформляем дверной проем технически правильно и надежно

Рассмотрим вариант с установкой фальшь-стены из гипсокартона, основное предназначение которой — выравнять кривую внутреннюю стену квартиры. В обшиваемой стене имеется дверной проем, в который установлена временная дверь, жить которой осталось до момента установки гипсокартона.

Как обшить стену гипсокартоном с дверью. Оформляем дверной проем технически правильно и надежно

Установка каркаса начинается с разметки положения верхней и нижний направляющих. В случае со стеной имеющей дверной проем, соосность направляющих в вертикальной плоскости должна быть выполнена безукоризненно. Почему это так важно для подготовки проема? В первую очередь из за технических особенностей установки дверной коробки — она должна быть расположена строго вертикально и не как иначе. Именно правильное положение дверной коробки, а соответственно и полотна, обеспечивает долгий срок службы двери и избавляет от самопроизвольного открывания и закрывания.

Вторая составляющая это эстетическая сторона вопроса. Так как межкомнатные двери служат украшение интерьера, то от внешнего вида установленной двери зависит восприятие общего вида квартиры. Речь идет о установки наличников — элементе который придает завершенный вид установленной двери. Если гипсокартонная стена с дверным проемом будет иметь отклонение от вертикали, то есть не будет находиться в одной плоскости с дверной коробкой, то о красивой установке наличников не может быть и речи.

Когда есть понимание важности каждого этапа, проще избежать проблем. Поэтому, разметив и начертив линии по которым вы собираетесь устанавливать направляющие, еще раз проверьте отвесом их положение в нескольких точка по всей длине стены.

Установив направляющие, начинаем набирать каркас, используя профиль ПП 60/27 мм. нарезанный на необходимую длину. Стойки, традиционно, устанавливаются с шагом 400 мм. и фиксируются к стене с помощью прямых подвесов. Для точного позиционирования стойки используем правИло.

Как обшить стену гипсокартоном с дверью. Оформляем дверной проем технически правильно и надежно

Как обшить стену гипсокартоном без каркаса. Разметка и замеры

Как и всякая другая работа, обшивка стен гипсокартоном требует точных замеров и не терпит спешки. Независимо от того, делаете вы ремонт в старой квартире или новостройке, изначально нужно проверить диагонали помещения, где будут облицовываться стены.

Именно измерение диагоналей позволяет узнать, насколько периметр комнаты правильный: имеет он форму прямоугольника с углами, равными 90 градусов, или трапеции с острыми и тупыми углами.

Для того чтобы узнать это, необходимо измерить расстояние между двумя противоположными по диагонали углами, длину записать. Потом повторить туже процедуру с двумя оставшимися углами. Длина двух диагоналей, как и длина противоположных стен, должна быть одинакова. Это и будет означать, что комната выровнена, и можно перейти к следующему этапу.

Как обшить стену гипсокартоном без каркаса. Разметка и замеры

Если длина противоположных стен или двух диагоналей не совпадает, необходимо провести следующие действия:

  • Померив длину стен, находящихся друг напротив друга, необходимо выяснить, какая из них короче, и минимальный размер записать.
  • На стене, которая длиннее, отмерять это расстояние и поставить метку карандашом.
  • Повторить тоже с двумя другими стенами.
  • С помощью отбивочного шнура спроектировать периметр комнаты на пол, используя оставленные на стенах метки.
  • Снова замерить диагонали.

После выполнения вышеуказанных действий диагонали должны выровняться. В противном случае одну или две из сторон необходимо равномерно смещать в сторону до полного соответствия диагоналей.

Когда на полу будет нарисован правильный периметр комнаты, от каждого начерченного угла с помощью отвеса мы чертим на стене вертикальный уровень. Из-за того, что верх стены может быть завален внутрь комнаты, вертикаль может не совпасть с начерченным на полу углом. В этом случае необходимо будет сместить нарисованный периметр с двух сторон на одинаковое расстояние. Когда  все плоскости будут выровнены, можно приступать к измерениям.

Как обшить стену гипсокартоном без каркаса. Разметка и замеры

Расстояние между начерченными линиями на стене позволит определить необходимое количество ГКЛ, а расстояние от стены до начерченного на полу периметра покажет, сколько необходимо закупить клея.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Выбор материалов

Утепление стен гипсокартоном своими руками требует правильного подбора материалов. Экономия и выбор не соответствующие технологии комплектующие сделают теплоизоляцию бесполезной, а деньги потраченными даром.

Чтобы сделать качественное утепление потребуется:

  1. Гипсокартон стеновой.
  2. Металлические профили или деревянные рейки.
  3. Утеплитель.
  4. Крепежные материалы.

Гипсокартон и профиль

Гипсокартон можно использовать для утепления стен изнутри помещения приобретают либо стеновой, или влагостойкий. Последний тип применяют для комнат, имеющих повышенный уровень влажности: кухонь или санузлов.

Стеновые виды гипсокартона подходят для жилых комнат, где влажность не превышает порог 70%.маркируют синим цветом на серой поверхности.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Выбор материалов

Основные виды гипсокартона

в своем составе имеет специальные антисептические добавки (непосредственно в гипсе) с силиконовые гранулы. Картон для оболочки импрегнированный, то есть имеет пропитку, делающую его стойким к повышенной влажности. Дополнительное покрытие в виде водостойких красок делает его практически полностью защищенным от воздействия воды.

Металлопрофиль или рейки требуются для. Основание под листы гипсокартона, обязательное условие при утеплении стен. Профиль нужен двух типов с маркировкой CD и UD. Длину металлических реек подбирают зависимо от параметров комнаты.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Выбор материалов

Утеплитель

Утепление стен под гипсокартон невозможно без теплоизоляционных материалов. Чаще всего используют минеральную вату, пенопласт. Также возможно использование пеноплэкса или изолона. Между собой эти материалы отличаются способами монтажа, ценой, прочностью.

Самым бюджетным вариантом будет утепление пенопластом, стоимость которого в пределах 70-90 р. за один квадратный метр, минеральная вата обойдется немного дороже. 90-150 рублей. Цена материала зависит от его толщины, плотности и производителя. Выбирая между этими двумя типами изоляторов предпочтение лучше отдать вате, она не горит, и не привлекает мелких грызунов в отличие от пенопласта. Также такой утеплитель удобней при закладке в.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Выбор материалов

Утепление пенопластом

Пеноплекс, это экструдированный пенопласт, но с высокой плотностью и прочностью. Утепление стен пеноплексом обойдется дороже, цена за один квадратный метр порядка 200 рублей.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Выбор материалов

Утепление пеноплексом

Еще один неплохой вариант утеплителя это изолон, или вспененный полиэтилен. Его цена 280-300 р. за квадратный метр.

Теплоизолирующие показатели при использовании того или иного типа материала будут зависеть от соблюдений правил монтажа и толщины утеплителя.

Обшивка стен гипсокартоном с утеплителем. Выбор материалов

Утепление изолоном

Из крепежа потребуется приобрестидля фиксации,,и для соединения направляющих реек между собой (блошки).

Когда материалы приобретены, приступают непосредственно к монтажным работам.

Обшивка стен гипсокартоном на деревянных рейках. Монтаж деревянного каркаса

Основу деревянного каркаса составляют брусья, расположенные по его периметру. Их прикрепляют в соответствии с нанесенной разметкой. Начинают изготовление рамы с опорного бруса, который прикрепляют к полу с помощью саморезов, дюбелей или анкеров в зависимости от материала основания. Если в перегородке будет дверной проем, берутся два бруса, расходящиеся от прохода к стенам.

Обшивка стен гипсокартоном на деревянных рейках. Монтаж деревянного каркаса

При установке каркаса надо учитывать то, что листы гипсокартона крепят так чтобы стыки двух листов были по середине на бруске.

Таким же образом закрепляются брусья к потолку и стенам. Затем устанавливают вертикальные стойки в центральной части каркаса. Начинают с брусков, обрамляющих дверной проем. Расстояние между ними должно быть на 3 – 5 см больше наружного размера дверной коробки.

Стойки устанавливаются строго вертикально торцами вплотную к горизонтальным опорному и потолочному брускам рамы. Крепление производится саморезами с применением стальных уголков или крепежных пластин, предназначенных для сборки стропил. Они рассчитаны на большие нагрузки, поэтому обеспечат надежность связи. На высоте дверной коробки плюс 2 см стойки соединяют горизонтальной перемычкой.

Между проемом и стенами равномерно с шагом 40 – 60 см ставят еще необходимое количество стоек. При больших размерах перегородки ее придется закрывать несколькими листами ГКЛ. Крепят гипсокартон на деревянные рейки так, чтобы место стыка двух листов приходилось точно на центральную ось бруска. Поэтому установка стоек производится с учетом будущего раскроя и монтажа ГКЛ.

По этой же причине, если высота потолка больше длины листа гипсокартона, на месте стыка первого и второго ряда закрепляют горизонтальные бруски.

Как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме. Этапы изготовления и особенности фиксации каркаса

Как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме. Этапы изготовления и особенности фиксации каркаса

До крепления элементов каркасной конструкции в места примыкания к полу и потолку наносится герметизирующий состав или крепится монтажная лента.

Каркас под гипсокартон в деревянных домах не должен иметь жесткой связи с потолком и полом.

При проведении работ в доме, находящемся в процессе «усадки», предварительно монтируют «скользящие» крепления для вертикальных направляющих.

К крепежному элементу (« крабу») прикрепляют планку с одетой на нее опорой скользящего типа PAZ 2. Она устанавливается на стене в неподвижном положении. При таком способе монтажа у «краба» остается возможность перемещения по вертикальной линии в пределах 6 см. Аналогичные конструкции используют при монтаже подвесных потолков.

Перед тем, как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме, необходимо провести раскройку ГКЛ. Раскройку листов производят с оставлением небольшого промежутка между листами и горизонтальными поверхностями помещения: потолком и полом. Это обеспечит свободный доступ кислорода к основанию и эффективный отвод от него влаги, то есть стена сможет «дышать», а созданное покрытие прослужит долго.

Как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме. Этапы изготовления и особенности фиксации каркаса

Усадочные швы, оставленные между полотнами, потолком и полом закрывают специальными плинтусами.

Если здание полностью прошло процесс усадки, «крабы» фиксируют прямо на стены.

Оптимальная толщина металлических элементов, использующихся для фиксации гипсокартона, составляет 0,6 мм.

Работы выполняют в несколько этапов.

  1. На расстоянии 5 см сверху, и 1 см от нижней части стены наносятся отметки для крепления горизонтальных направляющих. Вертикальные профили не должны касаться потолка, как и листы материала. Видимые щели на заключительном этапе отделки закроет декоративный плинтус.
  2. Размечаются места крепления вертикальных направляющих, Их нужно крепить с шагом 600 мм, составляющим половину ширины стандартного листа гипсокартона. Бревна большой толщины, сильно выступающие от общего уровня основания, обтесывают или делают в них пазы для монтажа профилей. Более тонкие бревна, наоборот, наращивают с помощью накладок из бруса подходящей толщины. Их подгоняют под необходимый уровень, стесывая небольшие слои древесины рубанком, используя для контроля строительный уровень.
  3. Профили жестко фиксируются к основанию из бруса по намеченным линиям. Крепление производится при помощи саморезов, устанавливающихся на расстоянии примерно 350 – 400 мм друг от друга. Важно соблюдать все расстояния, чтобы отделка гипсокартоном деревянного дома вышла качественной и прочной, но при этом не было бы перерасхода материала.
  4. Крепят по 4 скользящих соединения на вертикальные опоры.
  5. В направляющие помещают стойки каркасной конструкции, соединяя их между собой специальными крепежными элементами — «клопами».
  6. Для изготовления горизонтальных элементов конструкции используют стоечный профиль, нарезая его по размеру, срезав боковые полки необходимой длины. Горизонтальные рейки должны располагаться на стене в шахматном порядке (верх-низ), с промежутком в один-два листа. Их монтируют на расстоянии 300 — 400 мм от пола и потолка.

Видео как обшить стены гипсокартоном Ч. 1. Мансарда