Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Каркасные бани. Проекты, фото каркасных бань своими руками 3х4 , 4х4 м

25.01.2020 в 01:24

Каркасные бани. Проекты, фото каркасных бань своими руками 3х4 , 4х4 м

При строительстве своими руками каркасной бани 3х4 м необходимо учитывать, что пространство внутри помещения должно быть использовано максимально эргономично. Такие мини-бани можно возвести на небольшой даче или участке с загородным домом, где есть необходимость в экономии территории. Предаться банным процедурам здесь смогут не более двух человек. Перед тем как построить каркасную баню быстро и недорого, необходимо иметь готовый проект, на который можно ориентироваться при возведении. В принципе, баня может состоять из одного помещения, в котором будут объединены парилка, душевая и раздевалка. Это не совсем удобно, так как одеваться после принятия процедур в комнате с высокой температурой воздуха и большой влажностью не очень комфортно.

Каркасные бани. Проекты, фото каркасных бань своими руками 3х4 , 4х4 м

Проект каркасной бани 3 на 4 м с тремя внутренними помещениями

Типовыми проектами каркасных бань 3х4 м предусмотрены такие планировки, где под парилку, помывочную и комнату отдыха отводятся отдельные комнаты. Обогрев такой бани можно осуществить одной дровяной печью или котлом. Чертежи каркасной бани могут учитывать и наличие скромной веранды. Строительство своими руками каркасных бань 4х4 или 3х4, ввиду их малогабаритности, имеет свои преимущества:

  • приличная экономия на строительных материалах — если длина стены сооружения составляет 3 м, шестиметровый брус разрезают пополам и отходов практически не остается;
  • скорость возведения — имея в наличии проект и чертеж каркасной бани, возвести конструкцию возможно в течение 2 недель;
  • прочность и долговечность — учитывая, что материалов потребуется минимум, можно не экономить на качестве древесины и выбрать добротный материал с хорошей пропиткой.

Каркасные бани. Проекты, фото каркасных бань своими руками 3х4 , 4х4 м 01

Различные варианты планировки каркасной бани 4х4 м

Не забудьте! Любое новое сооружение на вашем участке, даже небольшая баня, подлежит обязательной регистрации в кадастровом реестре.

Каркасные бани проекты. Проекты каркасных бань

Небольшая баня размером 3×4 м в виде терема вмещает раздевалку, парную и моечную. Конструкцией предусмотрена небольшая терраса, которая имеет общую с каркасным домиком двухскатную крышу. Отделка бани выполнена деревянным сайдингом, который отлично сочетается с облицовкой фундамента под мраморный камень. Мягкая кровля и пластиковые стеклопакеты делают конструкцию практичной и надежной.
Каркасные бани проекты. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 3х4 своими руками. Фото

Каркасная баня размером 4×4 м изготовлена из деревянного бруса и досок толщиной 35 мм. Строение имеет полезную площадь 13.14 кв. м, на которой размещаются парная 4.08 кв.м, моечная 2.4 кв.м и раздевалка площадью 6.66 кв.м. Битумная черепица кровли отлично сочетается с деревянной облицовкой стен и оградой террасы, а мраморная отделка фундамента значительно повышает эстетичность сооружения.
Каркасные бани проекты. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 4х4 своими руками. Фото

Каркасная баня из клееного бруса имеет полезную площадь 16.81 кв.м. Из них 2.83 кв.м. отводятся под душевую, а 4.8 кв.м – под парильню. Все оставшееся пространство занимает раздевалка, в которой можно установить удобный стол и скамейки для посиделок в теплой компании. Деревянные элементы отделки окрашены в контрастные тона, что в сочетании с мягкой кровлей и фундаментом, выполненным «под камень», делает сооружение элегантным и презентабельным.
Каркасные бани проекты. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 5х4 своими руками. Фото

Внутри бани размером 5×5 м смогут комфортно разместиться сразу несколько человек. Проект предусматривает не только душевую, парную и тамбур с функцией раздевалки, но и комнату отдыха площадью 8.5 кв.м. Банный домик оригинально выглядит благодаря навесу над верандой, который повторяет форму крыши. Отделка стен предоставляет собой контрастное сочетание и выполнена в тон с мягкой кровлей, что значительно улучшает визуальное впечатление от каркасной постройки.
Каркасные бани проекты. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 5х5 своими руками. Фото

Большая каркасная баня с габаритами 6×5 м построена по стандартной планировке с душевой, парилкой, тамбуром и комнатой отдыха. Площадь последней составляет 11.9 кв.м, поэтому после водных процедур будет где расслабиться и отдохнуть. На входе в баню предусмотрено небольшое крыльцо с отдельным двухскатным навесом, выполненным в единой стилистике с кровлей постройки.
Каркасные бани проекты. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 6х5 своими руками. Фото

Каркасный дом-баня размером 6×6 м сможет с легкостью заменить дачный домик. Внутренней планировкой предусматриваются не только парная, душевая и отдельная комната, но и небольшой санузел. Общая площадь составляет 32.4 кв. м, из них 15.4 кв. м отводится под жилое помещение. Отделка домика выполнена в скандинавском стиле, с кровлей из металлочерепицы и цоколем, облицованным деревянными панелями.
Каркасные бани проекты. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 6х6 своими руками. Фото

Дом-баня размером 6х6 метров выполнен в традиционном русском стиле с крыльцом и двухскатной крышей из битумной черепицы. Внутреннее пространство разделяется на большую комнату, а также парную, душевое отделения и санузел. Перед входом в жилую комнату площадью 15.4 кв. м обустроен небольшой тамбур, в котором можно снять верхнюю одежду и обувь. Для отделки дома использован деревянный сайдинг, окрашенный в спокойной пастельной гамме.
Каркасные бани проекты. Проекты каркасных бань

Каркасные бани челябинск. Бани каркасные в Челябинске

Каркасные бани. Проекты, фото каркасных бань своими руками 3х4 , 4х4 м 09 При изготовлении каркасной бани, на нашем производстве, сначала собирается основание изделия. Основание собирается из соснового бруса, сечением 100х150мм., и по своим размерам точно соответствует длине и ширине бани. Сразу, при изготовлении основания, устанавливаются лаги, подготавливается место установки лотка сбора и отвода воды, устраивается нижняя подшивка пола, на которую в последствие будет уложен утеплитель толщиной 100мм. По желанию заказчика, донное основание можно собрать из лиственницы. Такая мощная конструкция основания, делает каркас бани очень стабильным и крепким.

Каркасные бани. Проекты, фото каркасных бань своими руками 3х4 , 4х4 м 10 В дальнейшем, на надёжном основании собирается сам каркас из сухого бруса сечением 50х100мм. Вертикальные стойки каркаса устанавливаются на расстоянии 600мм. друг от друга, учитывается расположение стенок, дверей и окон. Для усиления каркаса обязательно монтируются угловые и поперечные распорные бруски. Собирается стропильная часть кровли. Каркас стен и кровли заполняется базальтовым утеплителем толщиной 100мм. Делается наружная и внутренняя гидропароизоляция. Помещение парной изолируется металлизированной мембраной, для максимального сохранения тепла. Укладывается скрытая электропроводка. Производится облицовка стен и пола, примыкающих к печи, кирпичом.

Каркасные бани. Проекты, фото каркасных бань своими руками 3х4 , 4х4 м 11 По желанию заказчика, наружная облицовка бани может быть выполнена блок-хаусом, либо фальш-брусом. Внутренняя отделка сухих помещений производится материалами из сосны. Влажные помещения отделываются материалами из лиственницы. Снаружи баня покрывается пропиткой и лаком, а кровля выполняется мягкой черепицей. Все материалы из дерева, производятся нашим цехом погонажных изделий, что конечно ведёт к уменьшению стоимости бани, по сравнению с конкурентами.

Видео каркасная баня 6 на 4 метра

Категории: Каркасные бани