Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно поставить теплицу из поликарбоната. Советы: как правильно установить теплицу на участке

25.01.2020 в 01:23

Как правильно поставить теплицу из поликарбоната. Советы: как правильно установить теплицу на участке

Существует алгоритм действий для установки теплицы на участке. Его соблюдение обеспечит качественное закрепление конструкции теплицы. Выделяют установку теплицы с фундаментом и без него. Установка лёгкой теплицы из поликарбоната без ленточного или точечного фундамента пригодна только для сезонного использования сооружения. Она не такая теплая, как это необходимо для круглогодичного использования.

К выращиванию овощей круглогодично теплица без фундамента не предназначена.

К недостаткам установки поликарбонатной теплицы без фундамента относятся потери тепла (до 10%) и отсутствие преграды для вредителей в верхних слоях почвы. Первый недостаток является существенным, когда появляется необходимость дополнительно обогревать теплицу. Использование электричества, газа и дров требует дополнительных затрат.

Достоинствами упрощённой версии теплицы, при использовании на дачном участке с мая по сентябрь, заключаются в следующих возможностях:

  • Высвобождения времени и денег, которые не нужно тратить на заливку фундамента;
  • Установки теплицы самостоятельно с помощью 1 человека;
  • Демонтажа сооружения после завершения сезона;
  • Её можно перенести на другое место.

Если на участке нельзя поставить две теплицы, а необходимо периодически менять культуры в, то вариант без фундамента будет наиболее подходящим. Можно поместить сооружения на Т-образных ножках или на опору, зарытую в землю. Для использования на даче, первый вариант является лучшим. Лучше всего, устанавливать теплицу на грунт или на фундамент осенью или ранней весной. В это время ничего не мешает установке. Для установки теплицы температура должна быть равна 100С, ячеистый поликарбонат не лопается при затягивании болтов, как на морозе.

Изготовление теплицы включает такие работы, как монтаж покрытия из поликарбоната, обустройство форточек, торцов, боковин и двери, установка приспособлений, препятствующих проникновению вредителей. Этот алгоритм подлежит изменению, если нужно учитывать какие-то другие факторы, к примеру, рельеф местности.

Пошаговое установка теплицы из поликарбоната. Особенности теплиц из поликарбоната: какую выбрать, что нужно знать

Если вы решили установить на свой участок теплицу из поликарбоната, то обязательно должны знать многие их особенности, а так же, как такую конструкцию правильно и удачно выбрать.

Для начала нужно разобраться с каркасом. Поликарбонат — это только укрывной материал, каркас под ним может быть любой, а это очень важно.

Чаще всего рекомендуются использовать металл, как материал для основы, так как именно он обладает наибольшей прочностью и долговечностью. Но также можно использовать пластиковые трубы, дерево и многие другие материалы.

Поликарбонат — очень удобный для работы материал. Его можно пилить, сверлить, резать.

Также обязательно нужно разобраться с размером будущего строения, а также с толщиной материала, который будет использовать на данном объекте. Чем толще лист будет — тем лучше, тем прочнее

На следующем этапе нужно будет задуматься о выборе цвета листов, которые будут на вашем каркасе. Если строиться классический парник для выращивания овощных культур, то наиболее предпочтительным будет классический, белый прозрачный поликарбонат.

Технические и эксплуатационные характеристики укрывного материала

Самое главное, что нужно знать — поликарбонат имеет сотовую структуру, что и придает ему все его отличительные свойства. Внутри находится этих сот, ячеек, находится воздух, что и придает лёгкости конструкции.

По этой же причине поликарбонат отлично держит тело и при этом пропускает солнечный свет.

Толстый поликарбонат достаточно прочный, но все же может испортиться от сильных механических воздействий. Например, от сильных ударов или града. Именно поэтому рекомендуется использовать как можно более толстые листы.

Стандартный срок службы этого листового материала около 20 лет, поэтому можно не волноваться о том, что уже к следующему сезону укрывной материал придется менять.

Также этот материал довольно устойчив к влаге, не гниёт.

Таким образом, он отлично выполняет все свои функции, а также часто достаточно приемлемо стоит.

Что представляют собой теплицы с поликарбонатным покрытием

Чаще всего теплицы с поликарбонатным покрытием это большие и массивные конструкции, которые носят постоянный характер, не разбираются на зиму и часто отапливаются.

Хороший поликарбонат неплохо переносит морозы, поэтому его часто используют для строительства круглогодичных теплиц. Парники из этого материала довольно большие, часто с металлическим или подобным по прочности каркасом.

В таких парниках устанавливается освещение, системы полива для автоматизации, так как в ручную очень тяжело эффективно работать на больших территориях.

Какие особенности нужно учитывать при выборе теплицы из поликарбоната

Если Вы решили строить теплицу именно из этого материала, то вам нужно обязательно обратить внимание на некоторые его особенности:

  1. Необходимость монтажа массивного каркаса под покрытие. Нет большого смысла укрывать поликарбонатом конструкцию из пластиковых труб или дерева. Это долговечный и дорогой материал, который логичнее будет установить на каркас из металла.
  2. Относительная сложность транспортировки и монтажа. Поликарбонат не рулонный материал, он продается большими листами, которые нужно как-то доставить, поднять установить. Учтите, что при неосторожном подходе один или несколько листов могут просто сломать или треснуть.
  3. Под действием высоких и низких температур материал может сужаться или расширяться, то есть менять свой изначальный размер. Это обязательно нужно учитывать перед его установкой.

Слабые места готовых теплиц

На первый взгляд поликарбонат практически идеальный укрывной материал, разве что только дорогой. На деле теплицы из него тоже имеют слабые места и недостатки.

  1. Материал очень легко и быстро царапается. Это очень сильно влияет на внешний вид, который важен для многих. Также сильно царапанное полотно может хуже держать тепло.
  2. Разрушение под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  3. Если поликарбонат в чистом виде применять для обшивки каркасов, то он не прослужит и нескольких лет. Солнечные лучи губительно влияют на его структуру, разрушают целостность листа. Но все не так плохо.

    Добросовестные производители наклеивают специальную пленку на сам поликарбонат, в итоге получается прочное многослойное изделие, которое прекрасно противостоит солнечным лучам.

    Проблема только в том, что на рынке все же можно встретить обычный, не защищенный материал. В этом случае от него лучше отказаться или самостоятельно защитить его с помощью той же пленки.

  4. Сильная отражающая способность.
  5. Особенно это заметно на арочных парниках. Суть проблемы в том, что солнечный свет в некоторых местах сильно отражается от поверхности.

    В итоге в некоторые дни очень нужный и ценный свет будет просто отражаться и не приносить пользы растениям.

Установка теплицы на штыри. Обязателен ли фундамент для поликарбонатной теплицы?

Пожалуйста, посоветуйте в таком вопросе.Собираюсь приобрести поликарбонатную теплицу, и меня волнует такая проблема: обязателен ли фундамент для теплицы или можно ограничиться грунтозацепами, которые поставляются вместе с теплицей?Хотелось бы услышать мнение тех садоводов, у которых теплицы без фундамента.Существенны ли минусы?Заранее благодарю!

Лучший ответ от Khalilov-f(Франс Хасанович Халилов, Бугульма):

Tan Shan У меня поликарбонатная теплица и она стоит без фундамента уже лет 8-10. Ее мне привезли и поставили сами же, то есть продающая фирма. По внутренним углам теплицы и на середине к нижней раме  вертикально приварены  квадратные трубы 30Х30 мм (6 шт). В них вставляются штыри-ножки сантиметров 80-100, которые довольно глубоко забиваются в землю.Теплица на нужной высоте стопорится стопорными болтами на квадратных трубах. Фактически на них висит теплица. У меня теплица маленькая 3Х4 метра из двух секций всего. Я закрепил теплицу на высоте 8-10 см, чтобы края поликарбоната не касались земли. Внутри теплицы по периметру выкопал траншею шириной в штык лопаты и глубиной 35-40 см. Далее обычный кровельный шифер (можно Б/У) вдоль разделил пополам, ширина шифера 110 см, значит получилось по 55 см. Шифер поставил в яме совсем близко к поликарбонату так, чтобы желоб верхней волны был обращен в сторону поликарбоната.  В таком случае между стенкой теплицы и шифером образуется очень удобная выемка-желоб. Взял и разрезал старую шубу на полоски и этими полосками  плотно зашпаклевал (заполнил) желоб между стеной теплицы и шифером по всему периметру. По-моему получилась качественная изоляция, при совсем нетрудоемкой и финансово не затратной работе. Доказательство этому — вот уже 8-10 лет теплица исправно служит — выполняет свою основную функцию. Подчёркиваю одну важную  особенность при сборке: нижний край поликарбоната ни в коем случае не должен касаться земли ни при сборке, ни в процессе эксплуатации, иначе в каналы поликарбоната попадает земля, влага и она, конденсируясь, поднимается по капиллярам, поздно осенью и рано весной многократно замерзая разорвет поликарбонат.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/ustanovka-teplicy-iz-polikarbonata-sborka-karkasa-teplicy-iz-sotovogo-polikarbonata

Видео правильный монтаж теплицы из сотового поликарбоната