Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема

24.01.2020 в 11:25

Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема

Тупиковая система отопления двухэтажного частного дома – это наилучшее решение по соотношению цена — качество. Она проста в исполнении и надежна в работе, особенно когда в ней организована принудительная циркуляция воды. Гравитационные двухтрубные разводки тоже вполне работоспособны, но не пользуются популярностью из-за большого количества толстых труб, которые надо проложить по всем помещениям.

Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема

Типовая схема теплоснабжения двухэтажного дома, показанная на картинке, работает очень просто: теплоноситель распределяется по батареям с помощью подающих трубопроводов, а после остывания в радиаторах возвращается в котел по второй линии. Как правило, проектом предусматриваются ветви одинаковой протяженности и нагрузки с примерно равным числом отопительных приборов.

Примечание. Одинаковая длина ветвей и количество батарей на них – вопрос не принципиальный. Если в силу обстоятельств одна линия выходит короче другой, то гидравлическое равновесие между ними достигается путем балансировки.

Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема

Распределение на 2 этажа

Помимо стабильности и надежности в работе, двухтрубная разводка имеет и другие достоинства:

  • как закрытая, так и открытая система способна эффективно работать вместе с различными источниками тепла – твердотопливным, газовым либо электрокотлом;
  • толковый домовладелец может ее спроектировать, собрать и наладить своими руками;
  • все радиаторы получают воду с одинаковой температурой;
  • схема хорошо поддается регулированию и автоматизации;
  • это оптимальный вариант с точки зрения финансовых вложений.

Почему двухтрубная разводка для двухэтажного дома обойдется дешевле однотрубной? Очень просто: диаметры магистралей и соединительных фитингов у нее меньше, а значит, и цена ниже. Вдобавок установленные на батареи автоматические термостаты не будут влиять на теплоотдачу соседних обогревателей, как при однотрубной раздаче.

Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема

Петля Тихельмана — первый прибор на подаче является последним на обратке и наоборот

Попутный вариант двухтрубной сети под названием петля Тихельмана отличается от тупикового одинаковым направлением течения воды в подающей и обратной линии. Это позволяет идеально уравновесить систему без балансировки, но создает сложности при монтаже (трубами нужно обходить дверные проемы).

Типовой проект отопления двухэтажного дома. Проект отопления двухэтажного дома

Грамотное проектирование эффективной системы отопления начинается с определения желаемого температурного режима для каждого помещения загородного дома.

Наиболее комфортные условия (22 – 24 градуса) поддерживают:

  • в детских и комнатах пожилых людей;
  • в ванной комнате и туалете;
  • в сауне, спортзале или бассейне.

Для следующей группы помещений нормами установлена температура от 21 градуса:

  • спальни и комнаты для гостей;
  • комнаты обслуживающего персонала;
  • помещения, сдаваемые внаем.

В жилой зоне минимально допустимая температура составляет 18°С:

  • гостиная;
  • рабочий кабинет;
  • столовая.

В кухне, домашней мастерской или зимнем саду обычно устанавливаются дополнительные средства обогрева, стационарная же система отопления рассчитывается на 15 – 16 градусов.

В проходной зоне, куда входят прихожая, гараж или лестничная клетка, минимальная температура составляет 12 градусов.

Типовая схема отопления и водоснабжения коттеджа

Далее выполняют расчет теплопотерь, в котором помимо указанных температур учитывают:

  • Термическое сопротивление материалов, из которых сделаны ограждающие конструкции.
  • Средняя температура самого холодного месяца в регионе строительства, а также за весь отопительный сезон.
  • Коэффициент сезонной работы котла (для средней полосы – 0,5, севернее – 0,7, южнее – 0,3).

Величина теплопотерь через ограждающую конструкцию рассчитывается по формуле:

W= A * dT * (1/R * S),

где

  • W – мощность тепловых потерь;
  • А – площадь поверхности ограждающей конструкции;
  • dT – разница между внутренней и наружной температурами;
  • R – термическое сопротивление материала (при расчете многослойной конструкции данные параметры для каждого слоя необходимо суммировать);
  • S – толщина слоя материала.

По вычисленным теплопотерям подбирают радиаторы в каждое помещение (их теплоотдача должна компенсировать утечки тепла с запасом в 20%) и теплогенератор.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/organizaciya-otopleniya-v-chastnom-2-etazhnom-dome-optimalnoe-reshenie-2-magistrali

Схема отопления двухэтажного дома с электрокотлом. Схема отопления | 2-х этажный дом | однотрубная система | электрокотел | радиаторы

Перед нами двухэтажный дачный дом 6х8.
Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема 03Двухэтажный дачный дом 6х8
Дом рассчитан в основном на постоянное проживание с середины весны по конец осени. К дому нет возможности подключить газ, поэтому в данном случаи будем устанавливать электрический котел.
Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема 04Однотрубное отопление двухэтажного дома
Первый этаж состоит из прихожей, котельной и двух помещений, имеет общую площадь 40м2.
Второй этаж представляет из себя одно помещение площадью 30 м2.
Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема 05Электрический котел
Устанавливать мы будем электрический котел мощностью 7,5 кВт. Для дома общей площадью 70 м2, это мало. Так как для комфортного проживание в загородном доме, нужно рассчитывать мощность в 170 Вт/м2. Многие рассчитывают мощность из 100 Вт на м2, но как показывает практика этого недостаточно. Дело в том, что брать за основу 100 Вт/м2 можно для городских квартирах, так как там соседние стены, пол и потолок не контактируют с улицей и вследствие этого имеют значительно меньше теплопотерь.
Также желательно чтобы котел имел запас по мощности равной 30%, это нужно для быстрого разогрева холодного дома или для комфортного проживания во время сильных морозов.
С учетом всех этих расчетов наш котел должен был бы иметь мощность в 15,5 кВт. Но для выделения того объема количества электроэнергии нужно разрешение + каждый кВт превышающий норму будет стоить дороже. Поэтому мы останавливаемся на экономичном варианте в 7,5 кВт. Этой мощности хватит для комфортного отопления первого этажа. Отопление на втором этаже будет резервным и будет подключаться, когда дом уже будет натоплен или когда на улице нет сильных морозов.
Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема 06Подключение котла
Теперь давайте рассмотрим узлы и детали необходимые для подключения. Наш котел имеет выходы размером 1 1/4 дюйм с наружной резьбой. Для подключения к котлу мы используем соединение 1 1/4 х 1 вн-нр, затем подключаем шаровой кран 1” со сгоном и пресс фитинг 32х1”.
Так как в нашем котле не установлена группа безопасности, расширительный бак, насос, то мы ставим все это самостоятельно.
Чтобы подключить группу безопасности мы используем тройник 32х26х32, металлопластиковую трубу 26 мм и пресс фитинг 26х1” нр.
Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема 07Разводка магистральных труб
В качестве магистральной трубы мы используем металлопласик 32 мм, который потом делится на 2 магистральные трубы 26 мм (для первого и второго этажа). Перед трубой на второй этаж ставим шаровой кран, необходимый для того чтобы иметь возможность отключать/включать отопление на втором этаже.
Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема 08Подключение котла к обратке выполняется аналогичной подающей трубе.
Затем ставим в нижнюю точку системы отопления узел слива/залива теплоносителя.
Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема 09Устанавливаем фильтр и циркуляционный насос.
Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема 10Подключаем расширительный бак объемом от 18 до 25л. На трубу идущую на второй этаж ставим отсекающий кран. Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема 11Монтаж радиатора
Затем прокладываем магистральные трубы и монтируем радиаторы. В данном случаи мы не стали устанавливать на радиаторы терморегуляторы и в качестве примера установили ручные регулировочные краны. Температуру в каждом отдельном радиаторе вы устанавливаете самостоятельно.
Остальные радиаторы устанавливаются аналогично.
У нас получилась простая система отопления с возможностью отключения линии второго этажа.

Как спроектировать отопление двухэтажного дома. Составляем проект отопления двухэтажного дома

Отопление частного дома » Монтаж отопления » Схемы систем отопления

Схема системы отопления

Загородное строительство сейчас на пике, поскольку многие горожане начали понимать, что работать надо в городе, а жить за его пределами. При этом хочется иметь все городские условия, обеспечивающие комфорт и уют. Вот почему инженерным сетям уделяется такое пристальное внимание. И в первую очередь это относится к системе отопления, потому что зимой без нее никуда. Задуматься о ней стоит еще на стадии проектирования дома. Специалисты уверяют, что с проектом отопления двухэтажного дома проблем, как правило, не возникает. Ведь это типовая схема разводки труб и распределения оборудования, которой пользуются повсеместно.

Особенности отопления двухэтажного дома

Самая большая особенность отопительной системы в двухэтажном доме — это подъем теплоносителя на определенную высоту. Но во всем остальном это обычная схема, в которой присутствуют отопительный котел, радиаторы, трубная система, запорная арматура, расширительный бачок и приборы контроля и управления. Если правильно подобрать все составляющие системы, то отопление будет работать, как швейцарские часы. И неважно, на каком топливе функционирует оборудование — все зависит от правильной комплектации.

Основные схемы отопления

По конструктивным особенностям систему отопления двухэтажного дома можно разделить на несколько видов:

  • Одно- и двухтрубная.
  • С верхней или нижней разводкой.
  • С горизонтальным или вертикальным расположением стояков.
  • С естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя.
  • С магистральным или тупиковым движением теплоносителя.

Подключение системы к котлу

Как видите, вариантов немало, но есть среди них один, который объединяет все виды и является оптимальным. Эта схема с принудительной циркуляцией. При этом неважно, какую форму вы выберите для собственного дома. Установив в систему циркуляционный насос, вы решаете сразу все проблемы. Поэтому многие загородные застройщики стараются обойтись малыми силами и выбирают малозатратный вариант разводки труб, тем самым экономя на приобретении труб и запорной арматуры, а также на монтажных работах.

Почему принудительная циркуляция позволяет избежать любых проблем? Дело в том, что циркуляционный насос создает внутри трубной системы небольшое давление, которое помогает распределить теплоноситель равномерно. Горячая вода движется со скоростью выше той, что действует при естественной циркуляции, но при этом эта скорость позволяет эффективно нагреваться воде в отопительном котле. При такой системе появляется возможность достичь эффективного разноса теплоносителя по всем радиаторам.

Выбираем схему отопления

Из разных схем разводки труб однотрубная система в двухэтажных домах используется редко. Причина — неудобство регулирование теплоотдачи отдельного прибора отопления. Да и при проведении ремонта приходится отключать всю систему полностью и сливать теплоноситель, что приводит к быстрому остыванию дома. Вот почему специалисты отдают предпочтение двухтрубной схеме.

Последняя во всех отношениях является универсальной и практичной. Ведь конструкция трубной схемы подразумевает подсоединение каждого радиатора к двум отдельным магистралям — к подаче и обратке. А если установить регулировочный кран или вентиль, то можно каждый прибор регулировать на предмет повышения или понижения температуры. Это в последнее время становится немаловажным фактором, влияющим на экономию расхода энергоносителя. К примеру, ночью нет необходимости отапливать некоторые комнаты. Можно в них на радиаторах уменьшить зазор подачи теплоносителя, и потребление тепла сразу снизится, что уменьшит подачу топлива на горелку отопительного котла.

Схема отопления двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема 12

Подсоединение труб к котлу

Но из всех представленных схем разводки труб коллекторная считается оптимальной. Почему? Есть несколько позиций, которые говорят об эффективности этой схемы:

  • Во-первых, от обогревательного котла, который может быть расположен на первом этаже или в подвале, отходит один вертикальный стояк. Венец стояка — это сам коллектор и расширительный бак. Если говорить о коллекторе, то это трубный узел, который распределяет теплоноситель по отопительным батареям. При этом в каждый прибор поступает горячая вода с одинаковой температурой.
  • Во-вторых, в коллекторе установлены регулировочные клапаны. Не на радиаторах, а на отводных трубах коллектора. Так что узел является не только распределительным, но и регулировочным. Нет необходимости бегать по комнатам и регулировать подачу теплоносителя у каждого радиатора — все скомпоновано в одном месте, что очень удобно.
  • В-третьих, с коллекторной системой есть возможность провести скрытую разводку трубопроводов. Сам коллекторный узел и расширительный бачок можно расположить в чердачном помещении и оттуда спустить контуры, пряча их в стены. Это позволяет улучшить дизайн интерьера, что и привлекает потребителей. Но обратите внимание на то, чтобы чердак был отапливаемым. Если это условие не выполняется, то придется провести ряд мер по теплоизоляции оборудования.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/otoplenie-svoimi-rukami-v-dvuhetazhnom-chastnom-dome-shema-populyarnyy-variant-dvuhtrubnaya

Видео схема отопления двухэтажного дома теплый пол + коллекторное отопление