Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплица углубленная своими руками. Типы подземных теплиц

19.12.2019 в 13:05

Теплица углубленная своими руками. Типы подземных теплиц

Теплица в земле без отопления сооружается по разным схемам и, соответственно, классифицируется по разным признакам.

По величине углубления различают 2 типа сооружений:

  1. Подземная теплица для круглогодичного использования – полностью помещается под землей, над уровнем почвы возвышается только крыша. Степень заглубленности определяется уровнем грунтовых вод.
  2. Заглубленная – обычно в почву погружены до 30–40 см стен, а над землей возвышается около 110 см. Построить такую подземную теплицу значительно проще, однако полноценно функционирует она лишь в относительно теплых районах.

Больший интерес представляют собой именно подземные конструкции, так как они более практичны, эффективны и экономичны. Различают несколько видов такого сооружения:

  1. Односкатная – крыша представляет собой наклонный скат. Угол подбирают исходя из дождевой и снеговой нагрузки. Годится такое решение только для небольшой подземной теплицы. Зато такой вариант может обойтись вовсе без отопления.
  2. Двускатная – универсальное решение для подземных теплиц любой величины. Такая конструкция прочнее, лучше выдерживает ветровые нагрузки и вес снега, проще очищается. При достаточной величине парника здесь выращивают не только овощи, но даже садовые культуры. Сооружение включает несколько обязательных зон: тамбур, необходимый для предотвращения попадания внутрь холодного воздуха, рабочая зона и оранжерея, где поддерживается самая высокая температура. Обычно оборудуют и место хранения для инструментов и материалов, нужных для подземной теплицы.
  3. Цилиндрическая – крыша представляет собой закругленную конструкцию, в виде части цилиндра. Такой вариант наиболее экономичен, так как на округлом скате снег и вода не задерживаются вовсе. Риск поломки кровли исключается. Кроме того, такая форма способствует лучшему сохранению и распределению тепла.
  4. Горизонтальная зимняя теплица под землей своими руками – включает опорные столбы одинаковой величины. Рассчитана на установку на ровном участке земли. Устройство крыши может быть любым.
  5. Наклонная – обычно односкатная конструкция, у которой величина одной стенки заметно отличается от размеров противоположной. Такую подземную теплицу устраивают на склонах. Здесь важно подобрать правильный угол наклона – около 40 градусов. Поверхность крыши должна быть обязательно обращена в солнечную сторону, иначе растения в подземном парнике не получают достаточно солнечного света.

Теплица в земле без отопления. Как сохранить тепло в неотапливаемой теплице (способы, которые меня здорово выручают)

Некоторые мои знакомые машут рукой, когда речь заходит о теплице. Мол, зачем эта возня со строительством, когда можно всё спокойно на грядочке выращивать? Сначала деньги на материалы вбухаешь, а потом ещё столько же на отопление! Стоит оно того?

Теплица в земле без отопления. Как сохранить тепло в неотапливаемой теплице (способы, которые меня здорово выручают)

Фото Николая Кулакова

Можно-то, конечно, можно и на грядочке, и возни, согласна, больше. Но, на мой взгляд, овчинка выделки стоит; особенно, когда уже в начале мая у нас на столе свежая зелень и первые огурчики появляются!

А насчёт отопления, так оно уж сильно-то очень только в первые месяцы потребуется, а с приходом жаркого весеннего солнышка необходимость в нём отпадает. Потому что есть куча маленьких секретиков, как сохранить тепло без отопления.

Секрет №1: герметизируем

Герметичность теплицы – первое, на что нужно обратить внимание. Сотовый поликарбонат – материал, безусловно, надёжный, но он не спасёт, если у вас повсюду щели.

Теплица в земле без отопления. Как сохранить тепло в неотапливаемой теплице (способы, которые меня здорово выручают)

Готовые каркасные теплицы, в принципе, максимально герметичны, но все места стыковок (фасадные части, двери, вентиляционные окошечки) нужно утеплить дополнительно с помощью герметика или скотча.

Нижние края следует «утопить» в землю и присыпать по периметру, устранив доступ холодного воздуха. Именно приземные щели могут нанести наибольший вред в дни заморозков, так как охлаждённый за ночь воздух в первую очередь доберётся до прикорневой части растений, а это не есть хорошо.

Секрет №2: утепляем

Очень выручают онлайн метеопрогнозы, которые в день я изучаю не по разу, особенно, ранней весной и в начале осени, когда стараешься сохранить драгоценные кусты томатов и огурцов в «рабочем состоянии» как можно дольше.

Теплица в земле без отопления. Как сохранить тепло в неотапливаемой теплице (способы, которые меня здорово выручают)

При угрозе ночных заморозков мы с вечера сооружаем дополнительные «инкубаторы» для растений.

Делаем временные каркасы из жердей и проволоки, накидываем на них плёнку или акрил, места соединения ткани по бокам прищипываем обычными бельевыми прищепками или канцелярскими биндерами .

Края материала прижимаем к земле досками или кирпичами, чтобы защитить от проникновения холода снизу. Такая конструкция хорошо держит тепло, спасая от минусовых температур.

Секрет №3: согреваем

Ещё один из способов поддерживать комфортные условия в теплице относится скорее к народным, но очень действенным. Во-первых, хорошо помогает вода. С утра расставляем в разных частях помещения вёдра с водой (в зависимости от размеров их понадобится 3 - 4, где-то и больше) или раскладываем между растениями наполненные водой пластиковые полторашки или двушки.

Теплица в земле без отопления. Как сохранить тепло в неотапливаемой теплице (способы, которые меня здорово выручают)

В течение дня вода прогревается, а ночью начинает испаряться, не давая охлаждаться воздуху. В крайнем случае, в теплице иногда разводят дымные костры из соломы, сухих листьев и веток.

Дым, как и вода, отлично прогревает теплицу, но может обжечь листочки. В отличие от дымового способа, которым мы пользуемся только «во-вторых», водный вариант абсолютно безопасен для растений.

Если речь не идёт о зимнем выращивании овощей в теплицах, вполне можно избежать лишних затрат на электроотопление, дрова или уголь. Да, в ручную регулировка тепловых режимов занимает чуть больше времени, зато экономит средства, делает уход за растениями более экологичным.

За сим, дорогие читатели, откланяюсь.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/teplica-v-zemle-bez-otopleniya-tipy-podzemnyh-teplic

Теплица землянка своими руками. ТЕПЛИЦА-ЗЕМЛЯНКА ДЛЯ КРУГЛОГОДИЧНОГО САДОВОДСТВА

Садоводы для продления вегетационного периода или выращивания урожая в холодное время года обычно используют теплицы, которые, представляют собой остекленные каркасы. Эти теплицы довольно дороги сами по себе и затратны в поддержании необходимой температуры в холодную погоду. Гораздо более доступной и эффективной альтернативой стеклянной теплице является подземная теплица или теплица-яма, теплица-землянка.
Первая подземная теплица была создана более 20 лет назад для холодных горных районов Южной Америки. Это довольно интересная установка, которая сочетает в себе принципы пассивного солнечного отопления и защиты от холода при помощи грунта. Использование таких технологий позволяет производителям поддерживать круглогодичную продуктивность своего хозяйства, даже в местах с холодным климатом.
Рекомендации американских ученых по постройке теплицы-землянки. Они называют такую постройку Walipini, что на языке индейцев аймара означает «теплое место».
Для круглогодичного выращивания овощей и обеспечения тепла, освещения и стабильности остальных условий в теплице используются природные ресурсы. Для создания землянки, необходимо, чтобы дневной свет улавливался и сохранялся, а используемая под растения область находится на глубине 1,8 — 2,4 м.
В простейшем виде Walipini представляет собой прямоугольное отверстие в земле глубиной 1,8 — 2,4 м (6-8 футов), покрытое пластиковой пленкой. Более длинная сторона прямоугольника обращена к солнцу — на север в Южном полушарии и к югу в Северном полушарии. В задней части здания делается толстая, высокая стена из утрамбованной земли, а на фронтальной части здания стена делается более низкая. Это обеспечивает необходимый угол для крыши из пластиковых листов. Крыша герметизирует отверстие в земле, создает изолирующий воздушное пространство между двумя слоями пластика (между верхними листами и нижними листами) и позволяет проникать солнечным лучам, это обеспечивает тепло и стабильные условия для роста растений.
Защищенные землей системы подземной теплицы требуют намного меньше энергии на обогрев, чем в надземных теплицах. Конечно, при возведении такой теплицы необходимо учитывать гидроизоляцию, дренаж и вентиляцию, что подробно описано в руководстве по возведению walipini.
Как утверждают ученые из института Бенсона теплица 6 м на 22 м обошлась им приблизительно в 250 $- 300 $, но это без учета стоимости самой работы, поскольку она выполнялась хозяевами теплицы и их соседями. Также для создания теплицы использовались недорогие материалы, таких как пластиковые панели с защитной пленкой и трубы из ПВХ.
Дешево и сердито, подземные теплицы могут стать отличным способом для выращивания продуктов питания в течении всего года и даже в таком климате, как у нас в России.

Источник: http://nature-time.ru/2013/10/teplitsa-zemlyanka-dlya..

Теплица землянка своими руками. ТЕПЛИЦА-ЗЕМЛЯНКА ДЛЯ КРУГЛОГОДИЧНОГО САДОВОДСТВА

Теплица землянка своими руками. ТЕПЛИЦА-ЗЕМЛЯНКА ДЛЯ КРУГЛОГОДИЧНОГО САДОВОДСТВА

Теплица землянка своими руками. ТЕПЛИЦА-ЗЕМЛЯНКА ДЛЯ КРУГЛОГОДИЧНОГО САДОВОДСТВА

Теплица для огурцов своими руками. Огуречник из поликарбоната: быстро, доступно, практично – монтаж своими руками

Можно сделать своими руками, который прослужит не один год. Придётся вложить некоторую сумму в материалы, но это всё равно выйдет намного дешевле готового аналога.

Это важно!  Для фундамента подойдёт любой кирпич, кроме силикатного, ввиду его гигроскопичности. Лучше всего использовать полнотелый, он не так будет накапливать конденсат.

Теплица для огурцов своими руками. Огуречник из поликарбоната: быстро, доступно, практично – монтаж своими руками

Теплица из поликарбоната прекрасно впишется в оформление дачного участка

Сборка, установка и обработка каркаса

Сборку теплицы-огуречника из поликарбоната выполняем следующим образом.

Фото Описание
Теплица для огурцов своими руками. Огуречник из поликарбоната: быстро, доступно, практично – монтаж своими рукамиПодготавливаем траншею под фундамент, заполняем её песком, утрамбовываем, укладываем 1 ряд кирпича , слой гидроизоляции, на который под нивелир на раствор ложится второй ряд.
Теплица для огурцов своими руками. Огуречник из поликарбоната: быстро, доступно, практично – монтаж своими руками
Нарезаем брус требуемой длины, шлифуем его и обрабатываем морилкой.
Теплица для огурцов своими руками. Огуречник из поликарбоната: быстро, доступно, практично – монтаж своими рукамиЗакрепляем по периметру брус , к нему – вертикальные стойки с помощью уголков на саморезы.
Теплица для огурцов своими руками. Огуречник из поликарбоната: быстро, доступно, практично – монтаж своими рукамиПеред монтажом верхней части каркаса спиливаем под углом 45° углы бруса.
Теплица для огурцов своими руками. Огуречник из поликарбоната: быстро, доступно, практично – монтаж своими руками
При помощи уголков и саморезов соединяем верхнюю часть фасада теплицы.
Теплица для огурцов своими руками. Огуречник из поликарбоната: быстро, доступно, практично – монтаж своими рукамиЭлементы крыши теплицы проще собирать на земле и уже потом устанавливать на каркас.
Теплица для огурцов своими руками. Огуречник из поликарбоната: быстро, доступно, практично – монтаж своими рукамиВсе срезы нужно обработать шлифмашинкой.
Теплица для огурцов своими руками. Огуречник из поликарбоната: быстро, доступно, практично – монтаж своими руками
Закрепляем брус на коньке теплицы при помощи саморезов.
Теплица для огурцов своими руками. Огуречник из поликарбоната: быстро, доступно, практично – монтаж своими рукамиЗакрепляем рёбра жёсткости.
Теплица для огурцов своими руками. Огуречник из поликарбоната: быстро, доступно, практично – монтаж своими рукамиПо периметру брус закрепить к основанию при помощи уголков.

Обшивка каркаса поликарбонатом

Для закрепления поликарбоната в первую очередь нужно выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Нарезать профиль.
  2. Закрепить его на каркасе.
  3. Нарезать поликарбонат по размерам и закрепить его на профиле в 3−4 местах.
  4. Лист поликарбоната на фасаде можно отрезать после закрепления.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/teplica-uglublennaya-svoimi-rukami-tipy-podzemnyh-teplic

Видео строим каркас для углубленной теплицы из поликарбоната