Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Лучшие утеплители для стен дома снаружи. Преимущества и недостатки наружного утепления

08.03.2023 в 02:33

Лучшие утеплители для стен дома снаружи. Преимущества и недостатки наружного утепления

Теплоизоляции должны подвергаться все несущие элементы строения, однако для наружных стен дома это особенно важно, поскольку именно они лидируют по объему теплопотерь.

Утепляя наружные стены, удается защитить их от негативного воздействия высоких и низких температур, а также их резкой смены. Как правило, утеплитель закрывается фасадом, который также выполняет защитную функцию, принимая атмосферное воздействие на себя. Все это способствует сохранению прочности стен, увеличению срока их безремонтной эксплуатации.

Утепление снаружи может быть достаточно объемным, однако это никак не влияет на полезную площадь помещений в доме. Подобного невозможно добиться при утеплении комнат изнутри, ведь даже самый тонкий слой теплоизоляции приводит пусть к незначительному, но уменьшению полезной площади.

Лучшие утеплители для стен дома снаружи. Преимущества и недостатки наружного утепления

Лучшие утеплители для стен дома снаружи. Преимущества и недостатки наружного утепления 01

Кроме того, при внешнем утеплении удается избежать образования «мостиков холода», которые неизбежно возникают между полом и стенами, стенами и перегородками при внутреннем утеплении помещения. Отзывы пользователей позволяют утверждать, что «мостики холода» практически не образуются при утеплении фасада. В противном случае их легко ликвидировать путем использования специальных прокладок в местах стыков листов утеплителя.

Задачей теплоизоляции наружных стен является доведение суммарного показателя их противостояния теплопередаче до расчетного показателя, оптимального для конкретной местности. Подробнее о подобных расчетах речь пойдет ниже.

Лучшие утеплители для стен дома снаружи. Преимущества и недостатки наружного утепления 02

Обычно к утеплению прибегают уже на возведенных стенах. Благодаря многообразию современных материалов и методик утепления удается решить проблемы теплоотдачи и, соответственно, защитить стены от промерзания, появления эрозии на бетонных поверхностях, гниения деревянных конструкций.

В редких случаях можно обойтись без дополнительного утепления стен в каркасных домах в первую очередь. Другие, например, пеноблочные дома, обязательно нуждаются в теплоизоляции.

Утеплитель для стен снаружи пеноплекс. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше?

Есть несколько вариантов утепления стен частного дома:

  • Внутренняя отделка утеплителем;
  • внешний монтаж пеноплекса.

Если смотреть с практической стороны, то внешнее утепление стен гораздо удобнее и эффективнее. К тому же появляется возможность дополнительно отделать фасад дома необычным материалом, вроде мозаики или декоративной штукатурки.

За счет пеноплекса стены дома дополнительно выравниваются, экономя отделочный материал . Единственным препятствием для внешнего утепления стен, может стать запрет на фасадный ремонт в многоквартирных домах.

Сравнение способов утепления

Но не стоит отчаиваться, ведь всегда есть возможность утеплить стены изнутри. Внутренняя отделка стен пеноплексом может производиться в любой сезон.

ВАЖНО! Утепляя дверные или оконные проемы, используйте только цельные куски пеноплекса, это обеспечит более качественную теплоизоляцию.

При использовании пеноплекса упрощаются монтажные работы и их можно провести самостоятельно. Какой бы способ отделки вы не выбрали, необходимо провести очистительные работы стен, где будут располагаться листы пеноплекса. Затем поверхность обрабатывается специальными средствами от влажности и антигрибковыми растворами.

Ремонтируются образовавшиеся в стенах сколы, трещины и другие повреждения. Пеноплекс устанавливается только на хорошо просохнувшую поверхность при помощи специального клеевого состава, а после дополнительно прикрепляются к стене дюбелями-грибками.

Листы необходимо крепить с небольшим смещением, а промежутки между ними заделываются монтажной пеной или строительным скотчем . После установки пеноплекса можно приступать к оформительным работам над фасадом.

Общие правила утепления

Чтоб уберечь дом от теплопотерь следует придерживаться таких простых правил:

1. Толщина листа для утепления наружных стен пеноплексом должна превышать 12,4 см, согласно норм СНиП 23-02-2003. Такая толщина считается наименьшей среди изоляционных материалов.

2. Выбирая пенополистирол, в первую очередь смотрите на коэффициент теплопроводности, а уже после на плотность. Обычно данный показатель составляет 0,03 Вт/(м?°К).

Коэффициент теплопроводности пеноплекса в сравнении с другими материалами

3. Монтируя листы, располагайте их плотно друг к другу. Также следите, чтоб они прилегали к стене и каркасу.

4. Утепленные фундамент, крыша, фасад и стены увеличат теплоизоляцию дома.

5. Не отрезайте внешние стыки венцов при утеплении дома из сруба, чтоб зимой углы не промерзали.

Утеплитель для стен снаружи под кирпич. Как выбрать подходящий утеплительный материал под облицовочный кирпич

На чтение 3 мин

Хорошее утепление дома во время постройки – гарантия экономии на отоплении в процессе последующей эксплуатации. Для разных видов отделки фасада применяются различные теплоизоляторы. Если фасад дома отделан лицевым кирпичом, то для его теплоизоляции можно выбрать из многих материалов.

Утепление кирпичных стен может быть внутренним и наружным. Последнее более эффективно, так как не допустит сырости и грибка в здании. Если нет возможности сделать наружное утепление, то можно крепить его и по внутренней стороне. Иногда в стене предусматривается пустое пространство, которое затем заполняют утеплителем. Но в любом случае для достижения результата необходимо делать качественную гидроизоляцию.

Утеплитель для стен снаружи под кирпич. Как выбрать подходящий утеплительный материал под облицовочный кирпич

Требуемые свойства

При выборе утеплителя для кирпичной стены надо взвесить и продумать все варианты. Учитываются такие важные качества материала, как:

  • Теплоизоляционные свойства;
  • Вес;
  • Экологичность;
  • Паропроницаемость;
  • Огнестойкость;
  • Возможность отделки.

Этим параметрам соответствует большинство современных теплоизоляторов. Поэтому также можно ориентироваться на цену. Простую штукатурку сделать дешевле, чем облицевать дом панелями с утеплителем.

Утеплитель для стен снаружи под кирпич. Как выбрать подходящий утеплительный материал под облицовочный кирпич

Плюсы и минусы разных утеплителей

  1. Пенопласт — простой и недорогой популярный материал. Его клеят на стену и монтируют с обрешеткой. Толстый слой обеспечит отличную теплоизоляцию и будет служить годы.
    Главный минус – пенопласт станет хорошим домом для мышей, а избавиться от них будет очень сложно.
  2. Минеральная вата — прекрасно держит тепло. Она легкая и хорошо режется. Листам можно придавать любую форму.
  3. Недостаток в потере свойств при намокании. Из-за этого не подходит для установки с большой влажностью.
  4. Эковата — сходна с минватой по свойствам, но стоит дешевле. Нуждается в пропитке антисептиками и также боится влаги.
  5. Пенополистирол — довольно популярный материал. Устойчив к влажной среде. Недостатком можно считать плохуюпаропроницаемость. Стены под ним не будут «дышать».
  6. Экструдированный пенополистирол — более прочен, чем предыдущий материал. Часто используется снаружи.
  7. Стекловолокно — имеет высокую тепло- и звукоизоляцию. Подходит для фасадной отделки. Имеет продолжительный срок службы, устойчиво к температурным перепадам и высокой влажности.
  8. Тепловые панели — появились на строительном рынке сравнительно недавно, но успели обрести немало сторонников. Совмещают в себе два в одном: теплоизоляцию и облицовку. Утеплителем здесь служит полиуретан, а облицовкой – клинкерная плитка. Продаются в виде сайдинга или плит.
    Из минусов можно назвать только высокую цену.

Утеплитель для стен снаружи под кирпич. Как выбрать подходящий утеплительный материал под облицовочный кирпич

Выбирая утеплитель под облицовочный кирпич, надо помнить, что ставится он на много десятков лет, поэтому не стоит принимать поспешное решение. Ведь маленькие недостатки могут обернуться большими проблемами в будущем.

Утеплители для стен внутри дома. Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол (ЭПП) — прогрессивный и современный материал, он состоит в довольно близком «родстве» со знакомым каждому из нас пенопластом. Оба утеплителя делают из полистирола, но по принципиально разным технологиям. И это обуславливает немалые отличия в потребительских свойствах.

При производстве пенопласта полистирольные гранулы многократно обрабатывают горячим паром, из-за чего они увеличиваются в объеме. Но при этом увеличиваются и микропоры материала. Первое время утеплитель прекрасно справляется со своими обязанностями. Но со временем, под воздействием влаги и других агрессивных факторов, он просто рассыпается на отдельные зерна. Хотя даже у только что «сошедшего с конвеера» пенопласта довольно низкая прочность. Он легко крошится и почти не сопротивляется изгибу.

В случае с экструдированным пенополистиролом гранулированное сырье помещают в реактор, где подвергают нагреву и давлению. Затем, когда полимер расплавится, давление сбрасывают, что приводит к активному пенообразованию, и пропускают образовавшуюся массу через экструдер. В результате получается материал, состоящий из закрытых ячеек с прочными молекулярными связями. Из этого вытекает основное преимущество экструдированного пенополистирола.  Он приблизительно в 5 раз прочнее, чем пенопласт.

Экструдированный пенополистирол является эффективным утеплителем. Плита ЭПП толщиной 10 см сохраняет тепло так же хорошо, как кирпичная стена толщиной 150 см.

Система облегченной эксплуатируемой крыши под пешеходную нагрузку с пластиковыми опорами 1. Биполь ЭПП 2. Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF 3. Стеклохолст 4. Полимерная мембрана 5. Геотекстиль термообработанный 6. Тротуарная плитка на регулируемых опорах 7. Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE

Система облегченной эксплуатируемой крыши под пешеходную нагрузку с пластиковыми опорами 1. Биполь ЭПП 2. Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF 3. Стеклохолст 4. Полимерная мембрана 5. Геотекстиль термообработанный 6. Тротуарная плитка на регулируемых опорах 7. Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE

Высокая прочность позволяет ЭПП выдерживать довольно значительные нагрузки, а это, в свою очередь, обеспечивает широкую сферу применения. Этот утеплитель используют не только для стен и перекрытий, но также для фундаментов, отмосток, эксплуатируемых крыш. Им заполняют колодезную кладку при строительстве кирпичных домов. Он входит в конструкцию множества сэндвич-панелей.

Также стоит отметить, что  пенополистирол — исключительно легкий материал. Он практически не оказывает нагрузки на стены и фундамент, а также не создает проблем при монтаже . Плиты прекрасно поддаются механической обработке, а, чтобы закрепить их на стенах, достаточно клея и дюбелей.

Немаловажное преимущество пенополистирола — в почти  полной водонепроницаемости . Даже при окунании он поглощает менее одного процента жидкости.

Но к сожалению,  есть у ЭПП довольно ощутимые минусы. Первый, и, наверное, основной —  крайне низкая паропроницаемость. Говоря простыми словами, этот материал плохо «дышит». Не стоит утеплять им стены изнутри — оседающий конденсат приведет к образованию плесени. Специалисты рекомендуют использовать этот теплоизолятор снаружи и покрывать штукатуркой. Можно также закладывать пенополистирольные плиты внутрь каркасных конструкций, но при этом крайне важно создавать воздушный зазор для должной вентиляции.

Как и обычный пенопласт, экструдированный пенополистирол  «боится» некоторых химических реагентов. Например, битумных мастик, которые используют в качестве гидроизоляции. Под их воздействием ЭПП становится мягким, а порой и вовсе растворяется.

Эффективные утеплители для наружных стен. Экструдированный пенополистирол (эппс, пеноплекс)

Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) – один из теплоизоляционных материалов последнего поколения. При его изготовлении применяется графит в виде наночастиц, который повышает прочность и энергосбережение продукта.

Эффективные утеплители для наружных стен. Экструдированный пенополистирол (эппс, пеноплекс)

Утепление стен пеноплексом с последующей облицовкой сайдингом

Коэффициент теплопроводности утеплителя пеноплекс колеблется в пределах 0,029 – 0,031 Вт/м*К. Он устойчив к воздействию плесени, химических веществ, насекомых и грызунов, и является отличным звукоизолятором.

Благодаря этому возможно применение пеноплекса как утеплителя снаружи: для стен деревянных домов и других строений, так и внутри: теплоизоляции перекрытий (особенно при установке «тёплых» полов), подвалов, балконов и лоджий.

Пенополиуретан

Пенополиуретан – вид пластмассы с ячеисто-пенной структурой. Масса ячеек, заполненных воздухом, составляет 90% от общего веса продукта. Благодаря этому, значение коэффициента теплопроводности у пенополиуретана одно из самых низких – от 0,023 до 0,041 Вт/м*К.

Эффективные утеплители для наружных стен. Экструдированный пенополистирол (эппс, пеноплекс)

Жидкий пенополиуретан создаёт герметичное покрытие с отличной паро- и гидроизоляцией

Пенополиуретан отличается высоким уровнем адгезии со всеми видам поверхностей: бетонных, кирпичных, деревянных, металлических – за счёт чего создаётся герметичное покрытие с гарантией отличной паро- и гидроизоляции.

Бесшовный способ нанесения (с помощью компрессора и шланга) и высокая эластичность делает пенополиуретан незаменимым материалом для задувной теплоизоляции при утеплении стен снаружи строений сложных форм и каркасных домов. Утеплитель для стен снаружи задувным способом может наноситься при температуре до 100ºС, эксплуатационный срок – до 30 лет.

Эффективные утеплители для наружных стен. Экструдированный пенополистирол (эппс, пеноплекс)

Жидкий пенополиуретан можно использовать в качестве задувного утеплителя между стеной здания и облицовкой

Единственным минусом материала является его высокая стоимость и необходимость использования дорогостоящего оборудования для монтажа.

Утеплитель для стен снаружи дома. Виды утеплителя

Для теплоизоляции домов используют разные виды утеплителей, которые имеют свои достоинства и недостатки.

Так, ватины и рулоны используются для полов, потолков, чердаков и незаконченных стен . Как правило, они изготовлены из стекловолокна, что может вызвать раздражение в легких и на коже, поэтому устанавливать их нужно с особой осторожностью. Самостоятельный монтаж таких утеплителей возможен только с использованием длинных рукавов, перчаток, защитных очков и респиратора. Ватины или рулоны считаются самыми дешевыми видами всех методов изоляции. Их установка не занимает много времени и не требует особых усилий, но может сэкономить деньги.

Жидкий пенопласт подходит для труднодоступных или закрытых мест, но распыление пены сложнее, чем кажется. Как правило, люди нанимают специалистов для установки этого типа изоляции. Его можно распылить, вспенить, впрыснуть, или залить.

Выдувная изоляция часто встречается на чердаках . Его также можно использоваться для утепления старых домов, которые были построены без какой-либо изоляции, потому что его можно установить через маленькое отверстие в стене. Этот утеплитель состоит из сыпучих частиц, вдуваемых в пространство через шланг, и заполняет любые формы и трещины.

Обычно пенопласт устанавливается снаружи дома во время ремонта, под бетонным полом или в подвале. Полупроницаемые плиты хорошо подходят для мест, подверженных воздействию влаги, так как они пропускают влагу через себя, что предохраняет их от гниения. Если пенопласт используется на открытом воздухе, его нужно покрыть атмосферостойкой облицовкой. Если же он находится внутри, то должен быть покрыт материалом, одобренным строительным кодексом из соображений пожарной безопасности.