Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какие лучше полы в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

03.12.2019 в 04:07

Какие лучше полы в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

Принимая решение, что положить на пол в квартире, поклонники экологически чистых материалов выбирают между штучным паркетом, пробковым полом и паркетной доской. Для элитных городских квартир конкуренцию этим напольным покрытиям может составить художественный паркет, отличающийся изысканным дизайном и высокой стоимостью.
Какие лучше полы в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Паркет и пробковые панели – дорогостоящее покрытие на пол в комнату, к выбору которого стоит отнестись с особым вниманием. Штучный паркет производят из твердых пород древесины лучших сортов. Срок его эксплуатации превышает 50 лет, материал не боится высоких нагрузок, а циклевка может восстановить его идеальный внешний вид во время планового ремонта. К недостаткам материала можно отнести его стоимость и необходимость привлечения к укладке специалистов.

Пробковое покрытие выпускается двух видов – плитки и панели с замком. Для самостоятельной укладки вопрос: какое напольное покрытие лучше является риторическим. Плитки из шпона коры пробкового дерева необходимо клеить на идеальную поверхность, а затем покрывать, как и паркет, лаком. Замковое пробковое покрытие укладывается по принципу ламината и эту работу можно выполнить без привлечения мастеров.

Конкуренцию паркету и пробке составляет паркетная доска – компромиссное решение не только по цене, но и по качеству. Панели этого материала напоминают ламинат, имеют замковое соединение и отличаются простотой монтажа. В отличие от паркета или массивной доски толщина дорогой породы древесины составляет всего 4-6 мм, это позволяет снизить стоимость материала. Основа паркетной доски – брус из хвойных пород, приклеенный перпендикулярно на тонкий шпон сосны. Такая конструкция гарантирует прочность, долговечность напольного покрытия, отвечает строгим экологическим стандартам.
Какие лучше полы в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Решая вопрос, что лучше стелить на пол – паркет или паркетную доску, плитку или панели из пробкового дерева, необходимо руководствоваться своим бюджетом. Все материалы экологически чистые, с индивидуальной фактурой и продолжительным сроком эксплуатации. Паркет и плитка из пробки подойдут для эксклюзивных интерьеров, паркетная доска и панели пробкового дерева – лучшее решение в классическом стиле.

Как дешево сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

Да, да – вы не ослышались. Именно стяжки во множественном числе – на сегодняшний день можно насчитать как минимум три различных технологии их изготовления. Причем все эти технологии отнюдь не похожи друг на друга и не обязательно предусматривают использование цементно-песчаного или какого-либо другого раствора – это и классические варианты и, так сказать, адаптированные именно для квартир в высотных домах.

  1. Стандартная стяжка пола. Ее основной недостаток заключается в большем количестве воды, содержащейся в растворе – именно она делает этот вариант пола малоподходящим для квартир. Дело в том, что вся эта вода в процессе застывания стяжки не испаряется в воздух – всеми возможными способами она ищет лазейки, позволяющие ей проникнуть на потолок соседей снизу. Поверьте, практически в 100% случаев эти лазейки находятся. Стяжка такого типа в квартирах приемлема только в том случае, если вы горите желанием однозначно испортить отношения с соседями, а заодно и сделать ремонт им. Именно этот недостаток, от которого не спасает даже гидроизолирующая пленка, и сводит на нет такие преимущества этого варианта, как дешевизна и сравнительная простота самостоятельного изготовления. В общем, это не самые лучшие полы для квартиры.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

    Какой пол дешевле сделать в квартире фото

  2. Полусухая стяжка пола. Отличная альтернатива предыдущему варианту – если уж искать дешевый и, как говорится, сердитый вариант пола для квартиры, то именно на полусухую стяжку следует обратить внимание. В отличие от предыдущего варианта, в используемый для ее создания раствор добавляется минимальное количество воды – по сути, это даже не раствор. На языке строителей такая масса называется гарцовкой – насухо перемешанный песок с цементом, в которые, если утрировать, добавлена одна капля воды. Даже без гидроизолирующей пленки проступать на потолке у соседей снизу нечему – в большей степени такая гидроизоляция делается в качестве перестраховки. Хотя нет – в некоторых момента она помогает. Дело в том, что сухая гарцовка разравнивается весьма проблематично, и чтобы добиться идеально ровной поверхности, ее приходится смачивать водой, от которой, в общем-то, и создается гидроизоляционная защита. Тянуть такую стяжку труднее физически, и стоит она несколько дороже, чем стандартная – в принципе, не намного, особенно если учесть, что технология лишит ваших соседей всех шансов на бесплатный ремонт.
  3. Сухая стяжка пола. Можно сказать, что это идеальный ответ на вопрос, какие полы лучше для квартиры? Эта технология вообще не предусматривает использование воды, и к стяжкам ее относят исключительно формально. На самом деле, это нечто среднее между стяжкой и деревянным настилом, чем, по сути, она является в большей степени. Чтобы понятнее было, что это такое, скажу несколько слов о монтаже такого пола – сначала с использованием маяков идеально в уровне горизонта делается отсыпка мелким гранулированным теплоизоляционным материалом. Потом сверху всего этого укладываются гипсоволокнистые плиты – кладутся они как минимум в два слоя, благодаря чему получается покрытие, схожее по своим техническим характеристикам с цементно-песчаной стяжкой пола. Все необходимые нагрузки такой пол выдерживает в течение длительного времени – облицевать сухую стяжку пола можно чем угодно, в том числе и модным ламинатом, и кафельной плиткой. Ограничений здесь нет.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Плюсы и минусы бетонных полов

Как правило, таким основаниям отдают предпочтение благодаря их прочности и долговечности. Бетонные стяжки быстро монтируются и отличаются влагоустойчивостью. Кроме этого бетон совершенно не интересен грызунам и насекомым. Этот материал пожароустойчив.

Полезно! Бетонный пол в отличие от деревянного аналога позволяет снизить толщину пола. Обычно достаточно бетонной стяжки на 5 см.

Если говорить о цене вопроса, то, разумеется, бетонная стяжка обойдется дешевле. Нужно будет купить цемент, песок и желательно армирующую сетку. В среднем 1 м2обойдется в 230-250 рублей.

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Плюсы и минусы бетонных полов

Но бетонный пол значительно тяжелее деревянного. Это означает, что он будет сильно нагружать несущую конструкцию дома. Такой вариант редко используются для второго этажа и уж тем более для старенькой деревянной дачи. Кроме этого если приготовить бетонную смесь неправильно и не учесть технологию монтажа, то такой пол легко может потрескаться. Например, смесь должна заливаться равномерно. Если в одном месте ее будет намного больше, то состав будет схватываться по-разному, на одном участке он уже застынет, а на другом только начнет набирать нужную прочность. Поэтому важно использовать специальные маячки для контроля уровня бетонного состава.

Еще один весомый недостаток заключается в том, что пол нельзя будет использовать еще довольно долгое время после заливки. Состав набирает прочность за 28-30 дней, поэтому помещение нельзя будет эксплуатировать на протяжении месяца.

Также нужно понимать, что бетон намного холоднее древесины. Поэтому в жилых комнатах на первом этаже придется обязательно уложить напольное покрытие (например, ламинат). Но даже если в комнате тепло, то бетон выглядит очень неприглядно. Древесину же можно обработать или покрыть лаком и этого будет вполне достаточно.

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Плюсы и минусы бетонных полов

Покрытие понадобится и для того, чтобы повысить шумо- и теплоизоляцию помещения. Дерево в этом смысле также выигрывает.

Полезно! Проблему с теплоизоляцией легко решить путем добавления керамзита в бетонную смесь в процессе ее приготовления.

Коммуникации (отопление, водоснабжение и прочее) укладываются именно в полу. Если залить их бетоном, то в случае прорыва трубы или если ее элементарно нужно заменить, то придется разрушить весь пол. Если же уложено деревянное основание, то будет достаточно снять пару досок, произвести работы и потом уложить те же доски обратно.

Устройство полов в квартире. Технология устройства выравнивающей сухой стяжки пола в квартире: подготовка поверхности

Сухая стяжка представляет собой укладку специального листового материала на основу, состоящую из насыпи изоляционного материала.

Такую стяжку без труда можно сделать самостоятельно, так как все материалы для нее довольно легко приготовить и не требуется замешивать большого количества цементных растворов.

Какие лучше полы в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 06Какие лучше полы в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 07

Перед тем как сделать стяжку пола своими руками, нужно выполнить подготовку поверхности. Первоначально необходимо снять старое напольное покрытие, если оно имеется. Следует обратить внимание, что снимать нужно не только само покрытие, но и часть старой стяжки до основания. Если после этого обнаружатся большие щели или какие-либо повреждения между плитами перекрытия, то их необходимо тщательно заделать цементным раствором или специальными смесями.

Какие лучше полы в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 08Какие лучше полы в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 09

При подготовке поверхности перед монтажом сухой стяжки пола не нужно пытаться выровнять углубления или перепады, образованные в результате неверно положенных строителями плит, все эти участки в дальнейшем будут выровнены с помощью насыпного слоя.

Далее поверхность пола следует очистить от мусора и пыли.

Рекомендуется использовать сухой метод очистки либо с использованием слегка влажной тряпки. Непосредственно перед устройством стяжки пол должен быть сухим и чистым.

Какие лучше полы в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 10

На стене по периметру комнаты необходимо сделать разметку уровня, на который может подняться стяжка, а также обозначить дополнительные отметки на высоте, например, равной 20 см выше уровня пола, что пригодится в дальнейшей работе.

Какие лучше полы в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 11

В качестве материала насыпи рекомендуется использовать крошку керамзита, величина частиц которого составляет от 1 до 5 мм. Благодаря значительному разбегу в размере частиц он плотно и равномерно заполнит всю поверхность пола. Также для равномерного распределения насыпи можно использовать специальную рейку или правило. От того, насколько правильно будет выполнена насыпь, зависит ровность будущей сухой стяжки пола в квартире, выполняемой своими руками. Поэтому не стоит пренебрегать системой маячков, в роли которых могут выступать либо специальные маячковые профили, либо деревянные рейки одинаковой ширины. Идеальным будет использование маячковой рейки, укрепленной на широкой (5-7 см) деревянной рейке.

Какие лучше полы в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 12

Далее поверх пленки на пол нужно высыпать необходимое количество песка и керамзита. За ориентир можно брать сделанные ранее отметки. Керамзит необходимо насыпать слоем на 20-25 мм ниже уровня будущего пола.

Какие лучше полы в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка? 13

Рейку с маячковым профилем для устройства выравнивающей стяжки пола следует расположить под одной из стенок поверх керамзита и, ориентируясь по разметке на стене, углубить до тех пор, пока верхняя граница маячка не встанет на необходимое место. Вторая рейка должна быть расположена параллельно первой на расстоянии на 20 см меньшем, чем планка для выравнивания. Выравнивание поверхности с помощью правила и маячков необходимо начинать с дальних углов комнаты, а заканчивать около входной двери.

Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

До появления кварцвиниловой плитки приходилось выбирать разные напольные покрытия в разные помещения:
-— керамогранит, керамическую плитку в ванную комнату, кухню и прихожую из-за водостойкости
-— ламинат или паркет в гостиную, коридор из-за поверхности под дорогие породы дерева
-— пробковое покрытие или ковролин в спальню и детскую комнату из-за теплой поверхности, по которой приятно и комфортно ходить.

Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

Вот некоторые минусы такого выбора:
- подбор материала для каждой комнаты в отдельности отнимает много времени и сил;
- под материалы разной толщины приходится подгонять основание пола, либо на каждом стыке ставить порожек для перехода от одной толщины к другой;
- за разными материалами нужен разный уход;
- от каждого материала остаются остатки;
- на стыках разных материалов нужно продумывать эстетичные переходы;
- при выборе мебели придется брать все кусочки пола: и ламинат, и керамогранит, и пробку.

Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

Время идет вперед, и мы с радостью готовы предложить Вам напольное покрытие, которое в силах заменить все виды напольных покрытий – кварцвиниловую плитку. Благодаря чему появилась возможность выбрать один материал для всех комнат.

Плюсы выбора одного материала во все комнаты:
+ минимум времени на подбор материала и цвета;
+ подготовка пола под единую толщину покрытия;
+ нет стыков и переходов;
+ не нужны порожки
+ одинаковый уход
+ при укладке одного материала, пол смотрится единым
+ минимальный остаток материала после укладки
+ при подборе мебели в магазинах с собой нужен только один кусочек цвета пола.

Единый пол в квартире. Стоит ли делать одинаковый пол во всей квартире?

Какое покрытие для пола выбрать. Применение напольных покрытий в зависимости от помещений

Решая, какое покрытие лучше использовать на конкретном пространстве своего дома/квартиры, необходимо проанализировать, какими характеристиками должен обладать пол и выбрать наиболее подходящий материал согласно его свойствам.

Половая доска подходит для пространств практически любого назначения. Но не стоит её класть там, где возможен контакт с водой или с воздухом высокой влажности. Под такие помещения попадают: балкон, коридор, кухня, санузел.

Ламинат также используется на пространствах разного предназначения (исключение составляет туалет/ванна). Вопрос при его выборе заключается лишь в том, материал какого класса окажется максимально приемлемым. Для таких помещений как спальня вполне подойдёт ламинат 23 класса, для прихожей, гостиной, столовой ниже 32 использовать не рекомендуется!

Паркет , аналогично ламинату, кладут на всех типах пространств квартиры за исключением санузла, его можно смело использовать в детских комнатах.

Линолеум , несмотря на всю его универсальность, в спальне и детской стараются избегать. Как правило его используют в прихожей, на кухне, в столовой.

Ковролин на основе натуральных компонентов прекрасно подходит для детской, а вот синтетический используют преимущественно в офисах и кабинетах.

Кафельная плитка – изумительный вариант для применения в помещениях хозяйственного назначения - ванна, туалет, часто используют на кухне.

Мармолеум может быть использован в помещениях практически любого назначения, но постепенно увеличивающаяся жёсткость исключает материал из списка, рекомендованных для детских.

Наливные (жидкие) полы активно используют на пространствах хозяйственного назначения. Возможно их применение в гостиной или столовой. Современные полы с объёмным изображением позволяют создать оригинальный и неповторимый дизайн.

Пробковые полы подойдут для помещения любого назначения. Даже в детской ими можно заменить ковролин. Что касается коридора и санузла, то, в них данное покрытие использовать не рекомендуется!

Конечно, выбор конкретного материала зависит от личных предпочтений и толщины кошелька. Но владея информацией, какие напольные покрытия для квартиры сегодня вообще имеются, зная их особенности и дав волю фантазии, можно создать особую атмосферу. Поверьте, серьёзно подойдя к вопросу выбора материала для пола, уникальный результат ремонта может быть гарантирован.

Видео хороший пол, какой пол лучше, какой пол лучше сделать