Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей

02.12.2019 в 21:58

Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей

На практике применяется три метода установки МДФ панелей  к основанию: на деревянный каркас, обрешетку из металлопрофиля и на клеевой состав.

Утепление стен

Во время облицовки стен панелями будет не лишним дополнительно утеплить их путем заполнения камер обрешетки теплоизоляционным материалом. Кроме утепления, обеспечивается защита от появления конденсата в пространстве между основанием и обшивкой.

Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей

В летнее время приток тепла в помещении значительно снизится, а в зимнее – потеря тепла соответственно уменьшится, позволив тем самым существенно сэкономить на оплате за потребление теплоэнергии.

Монтаж деревянной обрешетки

Технология монтажа каркаса из деревянных реек в отличие от металлической обрешетки проще. Для его сооружения используют меньшее количество крепежных элементов, однако обрешетка требует специальной антисептической обработки и стоимость деревянных досок выше стоимости металлического профиля.

Не рекомендуется применять деревянный каркас в помещениях с повышенным уровнем влажности, так как в пространстве между стеной и панелями могут развиться плесень и грибок.

Процесс установки каркаса состоит из нескольких этапов:

Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей

  1. Разметка места фиксации первой планки обрешетки. Она должна располагаться перпендикулярно длине фиксируемых реек панелей. То есть, если рейки панелей будут крепиться горизонтально, то планки обрешетки должны располагаться вертикально, а если решетины крепятся вертикально, то решетка – горизонтально.
  2. Крепление стартовых деталей решетки. Определяется место на основании с наибольшим выступом, по данному маячку будут выравниваться все остальные планки каркаса. Начинать монтаж реек следует с ряда, проходящего через найденный выступ на основании. На планке высверливают отверстия для саморезов с шагом 50-60 см. Следует заметить, чем более стена бугристее, тем меньше должен быть шаг. К отверстиям на стене точно по горизонтали прикладывают рейку и намечают места отверстий для дюбелей (желательно использовать уровень). Затем планку снимают со стены и при помощи перфоратора высверливают отверстия в основании и размещают пластиковые дюбели. Последующие планки ряда каркаса крепят аналогичным способом. Для облегчения выравнивания решетин ряда можно натянуть вдоль начальной планки яркую нить, концы которой закрепляют дюбелями в противоположных углах комнаты.
  3. Изготовление последующих рядов обрешетки. Первая планка следующего ряда должна располагаться в единой вертикальной плоскости с планкой предыдущего ряда. Для проверки можно использовать уровень, приложенный к решетинам ближних рядов. В случае необходимости можно откорректировать крепление планки, подложив под нее небольшие клинья. Затем снова натягивают нить, выполняющую роль маячка. В такой последовательности выполняются все ряды обрешетки. Расстояние реек между соседними рядами не должно быть меньше полуметра. Монтаж горизонтальных планок осуществляется в такой же последовательности, с шагом 40-60 см , таким способом обшивка не будет прогибаться. Для последующей установки потолочного и напольного плинтусов ряды планок должны размещаться вдоль черты потолка и настила комнаты.
  4. Во всех углах комнаты на каждой прилегающей одна к другой стене крепят под прямым углом вертикальные планки.
  5. Установка деревянных реек по периметру проемов для окон и дверей.

Мдф панели для стен, как крепятся. Плюсы и минусы использования в интерьере

Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей 02Вполне логично перед непосредственным монтажом того или иного отделочного материала справиться о том, какие у него есть положительные и отрицательные стороны. Тем более, что с точки зрения уместности использования мдф панели представляют собой далеко не такое однозначное решение, как пластик или гипсокартон. Схожую инструкцию, но уже по креплению гипсокартона, вы можете прочитать в статье: " Как крепить гипсокартон к стене: 2 способа монтажа ".

+

  • уже озвученная выше экологичность;
  • простейший монтаж;
  • хорошие шумоизоляционные показатели;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • элементарный уход;
  • невысокая стоимость.

Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей 03Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей 04

-

  • горючесть материала;
  • возможны неровности в местах стыков фрагментов;
  • не подходит для наружной отделки;
  • слабый показатель влагостойкости;
  • возможная деформация при механическом воздействии;
  • неудобный монтаж подвесной мебели.

Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей 05Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей 06Как видим, крепить мдф панели к стеновой поверхности можно только в относительно сухих помещениях с благоприятными термическими условиями. Обязательно следует избавиться от плесени на стенах , в случае наличия таковой. При этом нужно учитывать тот факт, что этот материал очень боится любого силового воздействия и неминуемо даст трещину при любом активном с ним контакте. В остальном все отрицательные стороны использования благополучно нивелируются его плюсами. Один из них - это широкий выбор самых разных фактур и расцветок, позволяющий украсить интерьер в полном соответствии со своими эстетическими запросами.
Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей 07Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей 08

Как крепятся панели мдф. Выполнение работ

Панели МДФ благодаря своим эксплуатационным характеристикам и эстетичному виду нашли широкое применение в отделочных работах. Стеновыми панелями можно не только отделать потолки коридора, прохожей, но и оригинально обшить дверной проем или откосы окон. Из материала также в домашних условиях легко изготавливается фурнитура для мебели и уголки стен. Так как изделие просто в монтаже, все работы вполне реально выполнить своими руками. Перед тем как осуществить крепление МДФ, следует подготовить поверхность к отделке, очистив ее от старого покрытия и устранив все дефекты.

Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей 09

Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей 10

В независимости от того, планируется обшивка на бетон, дерево или кирпич, основание нужно обязательно прогрунтовать, это защитит отделку в дальнейшем от появления плесени и грибка.

Для дополнительной теплоизоляции откосов окна, стен и дверного проема рекомендуется уложить изоляционный материал, он не только послужит хорошим утеплителем, но и справится с задачей паро- и гидроизоляции.

Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей 11

Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей 12

Чтобы установить панели на откосы, их можно закрепить вдоль или поперек, все зависит от размеров откоса. Оригинально смотрится такая отделка, выполненная из комбинации светлых и темных кусков плит. Установка панелей на стены и потолок осуществляется как на клей, так и на предварительно собранный каркас. Для этого вначале крепится стартовый профиль, а затем направляющие, по длине которых нужно правильно стыковать декоративные детали. Чтобы красиво сделать угол, до монтажа следует выполнить обрезку материала, скругляя его края.

Пилить или резать панели рекомендуется при помощи специальных инструментов по работе с деревом. Лучшим вариантом для этого считается электролобзик, но если его нет под рукой, то подойдет пила с мелкими зубьями. Определившись с направлением обшивки МДФ, панели вымеряют и нарезают нужной длины. При этом у первой плиты необходимо по всей длине отрезать шип, если этого не сделать, то при установке уголков возникнут сложности.

Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей 13

Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей 14

Обрешетка

Выбирая способ крепления МДФ на обрешетку, придется вначале изготовить прочный каркас из металлопрофиля или деревянных брусьев. При этом стоит обратить внимание на то, что деревянная конструкция требует предварительной пропитки антисептическими растворами, которые защитят ее от гниения и плесени. Если планируется укладка теплоизоляции, то толщину брусьев выбирают соответственно толщине утепляющего материала. Для обшивки кирпичных стен и помещений с повышенной влажностью деревянный каркас применять не рекомендуется.

Чтобы деревянные брусья при монтаже не деформировались, стоит выбирать хорошо просушенное дерево. Крепят конструкцию перпендикулярно направлению установки панелей, оставляя небольшой запас от пола в 5 см и от потолка в 3 см. В первую очередь фиксируют вертикальные элементы, которые размещаются по краям выемок, в углах и рядом с проемами. Планки должны располагаться друг от друга на расстоянии в 700 мм. Для крепежа конструкции обычно используют саморезы или гвозди диаметром от 4 до 6 мм.

Как крепятся стеновые панели мдф. Что такое панели МДФ?

Аббревиатура «МДФ» расшифровывается, как мелко-дисперсионная фракция, из которой, и производится этот отделочный материал, в том числе – и стеновые панели. Производство МДФ заключается в процессе сухого прессования мелкодисперсной массы из древесных опилок и стружки, с применением высоких температур и давления. Для связки массы в нее добавляются карбамидные смолы, модифицированные меламином, что препятствует испарению формальдегида, химически связывая его (класс формальдегидной эмиссии — Е1). Панели МДФ считаются экологически чистым материалом, поэтому их не запрещено использовать для внутренней отделки помещений. Принцип монтажа панелей схож с установкой натуральной деревянной вагонки , но они имеют более низкую цену, чем последняя.

Монтаж стеновых МДФ панелей может осуществляться двумя способами — закреплением их на каркасную обрешетку или фиксация к поверхности стены с помощью клеевого состава типа «жидкие гвозди». Этот клей используется не только для монтажа изделий из дерева и его продуктов, но и для заделки щелей, так как в его состав входит наполнитель из древесных опилок. Если шпатлевание дефектов будет проводиться на остающихся видимыми участках стены, то следует подобрать клеевую массу по цвету, чтобы заделанные участки не выделялись на общем фоне.

Как крепятся стеновые панели мдф. Что такое панели МДФ?

Широкое разнообразие стеновых панелей МДФ

Панели МДФ производятся в большом разнообразии оттенков и могут иметь фактурный микрорельефный рисунок, имитирующий различные породы древесины или камня, поэтому их можно подобрать под оформление любого интерьера. Кроме этого, панели легко комбинируются между собой и могут быть установлены вертикально или горизонтально, в зависимости от того, какого эффекта желают добиться хозяева.

Например, если потолок слишком высок и делает комнату неуютной, можно установить панели горизонтально, используя разные их оттенки попеременно. Если же нужно визуально приподнять стену, то панели устанавливаются вертикально.

Панели мдф, как крепятся. Каркасный способ крепления панелей 16

Визуальная коррекция высоты потолка панелями МДФ двух оттенков

Панели производятся разной длины и ширины, поэтому, прежде чем выбирать цвет и форму материала, нужно продумать, какого эффекта нужно будет достичь.

Мдф панели на потолок, как крепятся. Чем и как крепить мдф к потолку?

Вариантов крепления МДФ панелей к потолку, несколько.

Первый, это крепим панели МДФ к каркасу из профилей.

Второй похожий, тот же каркас, но из деревянных реек, именно такому каркасу отдают предпочтения многие мастера, с ним удобней работать, да и степень надёжности и долговечности у каркаса из реек не меньше чем у каркаса из профилей.

А дальше всё ещё проще, панели МДФ имеют так называемую систему "шип-паз", другими словами просто вставляем шип в паз, панель за панелью.

Конечно же это не всё, каждую панель необходимо фиксировать кляммерам (фото прилагается),

Мдф панели на потолок, как крепятся. Чем и как крепить мдф к потолку?

единственное что хотелось бы посоветовать, это вместо гвоздей, которые продаются вместе с кляммерами лучше использовать саморезы, это удобней и не будете беспокоится за то что вдруг промахнётесь по гвоздю (они очень маленькие, держать их в руках не удобно) и повредите панель МДФ.

В случае каркаса из реек, можно обойтись без кляммеров, в паз вкручиваются саморезы, головка самореза должна быть заподлицо с поверхностью шипа.

Но не советую использовать только саморезы, причин несколько, во-первых кляммер это удобней и надёжней, а самая главная причина по которой советую использовать кляммеры, это вся конструкция у Вас получится разборная, можно менять панели при необходимости и при этом не повредить их.

Кляйммеры совершенно не дорогой материал, не стоит на этом экономить.

Монтаж МДФ панелей на потолок при помощи клея ("жидкие гвозди") я даже не рассматриваю, вариант совершенно плохой для потолка, на стенах ещё можно работать с клеем, а вот на потолок просто необходим каркас.

система выбрала этот ответ лучшим

Каркас для монтажа панелей МДФ ничем не отличается от каркаса для потолка из гипсокартона, сооружается он также, из УД и СД профилей. Для ровной их установки обязательно пользуйтесь уровнем, это основа от которой во многом зависит внешний вид всей будущей конструкции. Отступ от потолка должен составлять не менее 5-6см, но расстояние может быть и больше, все зависит от устанавливаемых в дальнейшем софитов, ведь они также занимают некоторое место и это следует брать в учет. На этом этапе важно продумать расположение подпотолочной проводки. Далее устанавливаются потолочные профиля, расстояние между ними должно составлять около 40см, к потолку они крепятся при помощи потолочных подвесов. Лучше, конечно, использовать все-таки деревянный каркас.

Мдф панели на потолок, как крепятся. Чем и как крепить мдф к потолку?

Как крепятся мдф панели к стенам. Клеевый способ

Однако металлическая обрешетка и деревянный каркас при всех своих преимуществах – методы довольно дорогостоящие. Закрепить панели МДФ к стене можно клеевым способом, обеспечивающим не менее надежное фиксирование конструкции. Технология установки стеновых панелей MDF на жидкие гвозди самая несложная, тем не менее, следует придерживаться рекомендаций по проведению монтажа.

Для информации. Даже мелкие финишные крепежные гвозди будут заметны, зато с помощью клеевого способа можно получить хороший результат – идеальный внешний вид.

Минимальный слой клеевого состава составляет всего 3-5 мм, поэтому практически не допускаются дефекты и отклонения в основе. В противном случае добиться результата будет крайне сложно – панели просто повторят все неровности стен или отклеятся. Поэтому перед тем, как приклеить панели МДФ, стену необходимо выровнять.

Для использования в качестве отделки панелей МДФ применяют пару слоев изолирующей грунтовки, а затем наносят слой или два шпаклевки. После того проверяют, чтобы покрытие получилось стопроцентное. Это делается для предотвращения разбухания и появления черной плесени. Если имеются скрытые, неокрашенные поверхности, нужно проконопатить стыки для предотвращения попадания влаги.

Важно! Клеить МДФ на стену нужно так, чтобы обеспечить плотное прилегание панелей к стеновой поверхности. Безупречный клей для МДФ панелей служит гарантией того, что панель прикрепится надёжно и продержится долгие годы.

Существует еще один вариант, как прикрепить МДФ панели к стене, который совмещает и клеевой, и каркасный способы.

Как крепятся мдф панели к стенам. Клеевый способ

Приклеиваем панели МДФ

Собирать панели МДФ довольно просто: первая панель крепится к направляющей, гребень второй панели вставляется в паз первой. И процесс повторяется. Таким образом, производится фиксация панелей до самой последней, остается только установить декоративные уголки.

Видео монтаж мдф панели