Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить изолоном пол. Особенности использования и характеристики изолона

19.12.2019 в 13:07

Как утеплить изолоном пол. Особенности использования и характеристики изолона

Прежде чем описать способы, позволяющие утеплить пол изолоном в деревянном доме, необходимо рассмотреть свойства и особенности этого теплоизоляционного материала, которые стали причиной его широкого распространения в российском частном строительстве. К числу несомненных достоинств этого прогрессивного и эффективного утеплителя относятся:

  • Разнообразие продукции, выпускаемой под указанным брендом. Особенно востребованным считается изолон с одним или двумя фольгированными слоями. Отражающие свойства подобного покрытия значительно увеличивает изоляционные характеристики утеплителя, делая его еще более эффективным;
  • Влагонепроницаемость. Важное качество для использования в деревянных зданиях. Материал не требует дополнительной защиты от влаги, в отличие от большинства других утеплителей, например, минеральной ваты;
  • Низкий уровень теплопроводности. Это качество в сочетании с отражающим эффектом делают эффективным использование изолона даже небольшой толщины, значение которой обычно находится в пределах от 2 до 15 мм;
  • Экологическая безвредность. Материал не выделяет вредных веществ ни в процессе укладки, ни при дальнейшей эксплуатации здания;
  • Стойкость к влиянию разнообразных негативных факторов, начиная от механических воздействия и заканчивая биологическими;
  • Отменные шумоизоляционные свойства, обеспечивающий высокий комфорт в помещениях, где используется материал;
  • Долговечность и возможность использования в широком диапазоне температур, расположенных между -80 и +120 градусами.

Утепление пола изолоном снизу. Как выполняется утепление пола изолоном в деревянном доме

Утепление пола изолоном снизу. Как выполняется утепление пола изолоном в деревянном доме

Пол – самая нижняя часть дома, которая находится в непосредственной близости от грунта. Обычно через него из помещения утекает тепло, а внутрь проникают холод и сырость. Если вы не хотите жить в холодном и неуютном доме, то пол нужно обязательно утеплять.

На современном строительном рынке одно из ведущих мест занимает изолон. Этот материал на протяжении многих лет используется в качестве утеплителя и на деле показал свои превосходные теплоизоляционные свойства.

В статье мы подробно опишем характеристики и преимущества материала, а также остановимся на том, как выполнить утепление пола изолоном в деревянном доме, и осветим тонкости этой работы.

Разновидности материала

Изолон – это бренд, под маркой которого выпускаются различные полимерные звуко- и теплоизолирующие материалы.

Линейка продукции включает:

  • вспененный полиэтилен несшитый;
  • полиэтилен вспененный сшитый химическим способом;
  • сшитый пенополиолефин;
  • клеящие ленты;
  • отражающие теплоизоляторы.

В рамках данной статьи нас больше всего интересует последняя позиция в списке. Именно об этом материале, как утеплителе и пойдет речь.

Теплоизолятор представлен в следующих видах:

  • с одним фольгированным слоем;
  • с двухсторонним фольгированием. Этот материал используется для усиления теплоизоляционных характеристик;
  • со слоем фольги с одной стороны и клеевой основой с другой, обычно этот вид применяется на наклонных и вертикальных поверхностях.

Классификация по составу и свойствам исходного материала:

  1. Утеплитель на основе обычного полиэтилена, имеет пористую закрытую структуру. Его основные недостатки: низкие показатели устойчивости к деформации и склонность к усадке.
  2. Теплоизолятор на основе сшитого полиэтилена. Устойчив к механическим нагрузкам, имеет хорошую прочность, восстанавливает свою форму.

Характеристики и преимущества изолона

Материал обладает следующими свойствами:

  1. Высокой отражающей способностью. Благодаря этому потери тепла в помещении значительно сокращаются.
  2. Влагонепроницаемостью. Утеплитель совсем не впитывает влагу, что обеспечивает его долгую эксплуатацию без потери теплоизолирующих свойств. Эта характеристика особенно важна при укладке в деревянных домах.
  3. Имеет небольшую толщину – от 2 до 15 мм, не несет дополнительной нагрузки на конструктивные элементы сруба. Отлично подходит для утепления пола в помещениях с низкими потолками, экономя полезную площадь комнаты. Несмотря на малую толщину, его теплоизоляционные качества сопоставимы с аналогичными показателями кирпичной стены.
  4. Экологическая безопасность. Материал не содержит и не выделяет вредных компонентов, благодаря чему он полностью безвреден для человека, и его можно использовать в любых помещениях.
  5. Имеет большой срок эксплуатации, сохраняет свои свойства при температуре от -80 до +120 градусов.
  6. Устойчив к воздействию биологических факторов, не подвержен разложению и гниению.

Изолон под линолеум. Так ли необходимо утепление линолеума

Сколько существует линолеум, столько мастера спорят о необходимости монтажа теплой подложки. По собственному опыту могу сказать, с подложкой гораздо «нарядней». Но здесь нужно разбираться, для чего она вам нужна:

  • Жители первого этажа в городских многоквартирных домах отлично знают, что даже толстый линолеум, в структуре которого уже встроена войлочная подложка, не спасает от холодных полов . Бетон и неотапливаемый подвал внизу делают свое дело.
    Кстати аналогичная история и в частных домах с не утепленным фундаментом и бетонной стяжкой. Здесь утеплитель для пола под линолеум нужно монтировать обязательно. Причем, я рекомендую по возможности делать капитальное утепление пенопластом или экструдированным пенополистиролом, но об этом позже;
  • Вторая беда панельных домов это тонкие железобетонные перекрытия . На нижнем этаже слышно не только громкую музыку или шумную компанию, в конце концов, это бывает не каждый день. Соседи слышат, какая передача идет по телевизору и как кувыркаются маленькие дети. Так вот в этом случае мягкая подложка выступает как хороший звукоизолятор. От танцев до утра она, конечно, не спасет, но бытовые шумы заглушит полностью;
  • Те, кому приходилось своими руками стелить линолеум, знают, что инструкция требует обустройства идеально ровного покрытия . Если полы реально кривые, то иногда проще и выгоднее выровнять пол, смонтировав жесткий утеплитель, нежели отдельно заливать выравнивающую стяжку, а потом застилать утепление. С таким подходом вы фактически получаете два в одном.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/uteplenie-betonnogo-pola-izolonom-chem-luchshe-uteplit-betonnyy-pol

Видео фольгированный утеплитель Изолон. Отличный утеплитель для дома