Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Копать колодец своими руками. Лучшее время когда копать колодец

19.12.2019 в 13:43

Копать колодец своими руками. Лучшее время когда копать колодец

Уровень грунтовых вод изменяется в течение года. Колебания глубины залегания жидкости достигают 2 м. Наиболее подходящий для строительства колодца сезон — после продолжительной засухи в конце лета или во второй половине зимы, когда поступление осадков в почву минимально. Наполнение подземных источников уменьшается естественным образом.

Если копать колодец своими руками после дождей или в межсезонье, не исключено, что вода уйдет через пару месяцев и шахта опустеет.

Время для копания выбирают в зависимости от типа грунта. Глинистые почвы с приходом зимы промерзают, вода в капиллярах превращается в лед. Такую землю очень трудно продолбить, ее легче обрабатывать в теплое время года. Пески и супеси остаются рыхлыми несмотря на морозы. Колодец можно копать и летом, и зимой.

Копать колодец своими руками. Лучшее время когда копать колодец

Монтаж колец зимой

Если возникли трудности при снятии верхнего замерзшего слоя почвы, для этих работ можно привлечь специализированную технику. Ниже глубины промерзания, достигающей в европейской части страны 0,7-1,2 м, пески уже достаточно рыхлые и доступные для обработки.

Еще один довод в пользу зимнего устройства колодца — расценки на земляные работы. Они существенно ниже, чем летом, когда спрос возрастает.

Бригада из трех человек выкапывает шахту за 3-4 дня. Она располагает оборудованием и налаженной технологией. Если работать в одиночку, времени потребуется гораздо больше. Иногда это недели или даже месяцы — нужно выбрать несколько кубов породы. Работы усложняются из-за осадков, размыва почвы и возможных обрушений стенок. Необходимо устраивать сооружение правильным способом, чтобы не пришлось заново чистить дно и вынимать десятки ведер обсыпавшегося грунта.

Копать колодец своими руками Где вода.   Где копать колодец?

Говорят, что по большому счету , в средней полосе России колодец можно отрыть на любом месте – рано или поздно попадешь на водоносный слой. Однако, зачем копать там, где работа потребует максимальных трудозатрат с минимальной отдачей? Существуют проверенные способы отыскать наиболее благоприятное место для этого источника воды.

Копать колодец своими руками Где вода.   Где копать колодец?

Примерная схема расположения грунтовых вод

Прежде всего, необходимо представлять, что из себя представляют подземные воды:

  • На  не большой глубине (до 4 метров) от поверхности почвы могут залегать поверхностные водяные слои —   их называют верховодкой. Они не имеют стабильного характера, сильно зависят от сезона и количества осадков, достаточно сильно загрязнены органикой или химикатами с полей и как источник воды не рассматриваются.
  • Следующий слой – грунтовые воды, расположенные на глубинах порядка 10 метров и ниже. Этот горизонт уже отличается достаточной стабильностью, вода в нем прошла более глубокую фильтрацию, и именно на этот слой и рассчитывают при выкапывании колодцев. Вода здесь находится в безнапорном состоянии, то есть уровень должен оставаться примерно на одной отметке, с определенными сезонными колебаниями.
  • Еще глубже, на глубине нескольких десятков метров, находятся межпластовые или артезианские водные горизонты. Именно на них делается «прицел» при бурении водоносных скважин .

Копать колодец своими руками Где вода.   Где копать колодец?

А это — базовая схема колодца

Итак, цель поиска — отыскать место, где второй водоносный слой грунтовых вод наиболее близко расположен к поверхности почвы. Как это сделать?

Прежде всего из района поиска нужно исключить места, расположенные около выгребных или силосных ям, уборных, септиков, мусорных свалок. В идеале, до таких источников загрязнения должно быть не менее 50 метров. Кроме того, колодец не должен быть ближе 5 метров от капитальных строений.

Копать колодец своими руками Где вода.   Где копать колодец?

Самый точный результат даст, конечно, разведочное бурение

Самый точный, конечно, это метод разведочного бурения, однако это достаточно сложная процедура, требующая немало сил или материальных средств. Можно попытаться определить место для колодца иными способами, которые широко применяются издавна .

  • Первое, на что стоит обратить внимание – на  низины, места с повышенным количество утренней росы, те участки, где собирается или поднимается столбом более плотный туман.
  • С давних пор для этих целей использовалось « лозоходство » — опытные народные мастера с большой точностью указывали место для рытья колодца, обходя участок с рогаткой из длинных ивовых веток. Она держалась в руках вертикально, и в месте максимального прилегания водного слоя « лозоходец » чувствовал притяжение общего ствола рогатки к земле.

Копать колодец своими руками Где вода.   Где копать колодец?

С давних пор для поиска оптимальных мест применялось «лозоходство»

Можно ли опробовать такой способ самому? Сомнительно, наверное, все же в этом деле должен быть соответствующий навык и опыт.

Подобный способ биолокации можно использовать и несколько иначе. Из металлической проволоки (например, сварочных электродов) делаются две одинаковые Г-образные рамки. Свободно удерживая их в кулаках обеих рук за короткое плечо, не спеша обходят участок. В местах близкого расположения воды рамки должны начать проворачиваться и перекрещиваться.

Некоторые люди с развитым чувством к биолокации занимаются таким поиском даже на почти профессиональной основе, показывая точное расположение места для колодца.

Копать колодец своими руками Где вода.   Где копать колодец?

Инструмент специалистов в области биолокации

  • Многое могут подсказать деревья, кустарники, травы. Например, ивы, березы , ольха, а из трав – осока и мать-и-мачеха обязательно подскажут, что водоносный слой неглубоко. Другие деревья (сосна, к примеру) наоборот, свидетельствуют о том, что до воды не близко . Виды растений могут подсказать даже примерную глубину залегания водоносного слоя:

Копать колодец своими руками Где вода.   Где копать колодец?

О чем могут подсказать растения

  • Можно понаблюдать и за другим и признаками. Например, в летний день стая комаров или мошек вьется обычно над перспективными для колодца местами. Чуют близость воды и домашние животные – собаки, например, могут в жаркое время в этих местах выкопать себе небольшую ямку-логово для дневного отдыха.
  • Наиболее перспективные места можно проверить еще и методом влагопоглощения . Для этого берут материал, обладающий повышенной впитываемостью влаги – например, силикагель, или же дробленый красный кирпич. Такой адсорбе нт тщ ательно просушивают в духовке и наполняют им сухой глиняный неглазурованный сосуд. Все это оборачивают в нетканый материал и взвешивают с точность буквально до грамма. Затем заполненный и завернутый сосуд зарывают на проверяемом месте на глубину порядка полуметра на сутки. (испытание проводится только в ясную погоду, в сухой земле). Можно сразу проводить проверку в нескольких точках. Через сутки взвешивают сосуды и определяют, какое количество воды было поглощено адсорбентом. Оптимальным местом для колодца станет то, где влаги собрано больше всего.

Как копать колодец своими руками с бетонными кольцами. Выбор типа сооружения

Как копать колодец своими руками с бетонными кольцами. Выбор типа сооружения

Пример устройства шахты колодца из бетонных колец

При сооружении колодца своими руками важно правильно определить размер котлована. Его объём и габариты зависят от выбора типа сооружения и материалов для его устройства. Так, выделяют трубчатые и шахтные колодцы. Первый тип ещё называется скважина-игла или абиссинский колодец. Однако такую скважину вручную выкопать не получится, поскольку его бурят при помощи специального оборудования. Размеры и глубина таких скважин минимальны, зато объёмы воды достаточны для обеспечения нужд проживающих.

Проще всего своими руками выкопать шахтный колодец. В этом случае размеры котлована больше, чем у трубчатых конструкций. При этом объём добываемой за день воды (дебет сооружения) достаточный, чтобы покрыть суточные потребности в питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении частного дома. Копание можно выполнять своими руками при помощи лопаты. Однако самому справиться не получится, нужны помощники, чтобы производить подъём грунта на поверхность вручную.

Как копать колодец своими руками с бетонными кольцами. Выбор типа сооружения

Пример установки пластиковых колец в шахту колодца

Кроме этого сделать своими руками шахтный колодец можно с использованием следующих материалов:

  • пластиковые кольца позволяют получить герметичное и долговечное сооружение, такие конструкции можно легко вручную (без использования крана) опустить в котлован;
  • кирпич и камень: большой объём работ, их длительность и низкая герметичность сооружения привели к тому, что такой вариант сейчас почти не используется;
  • железобетонные кольца – это не менее долговечные сооружения, чем из пластика, их чаще всего сооружают своими руками на загородных и дачных участках;
  • деревянный колодец: такие конструкции также почти не применяются из-за большого объёма работ, низкой долговечности и герметичности водозабора.

Копать колодец своими руками оригинальные идеи. Классический водозаборный колодец своими руками

Вам повезло, и на участке найдено место для «правильного» колодца — водозаборного. Бурить скважину не придется, вода сама будет наполнять водосборник.

Состоит колодец из трех основных частей: водосборника, ствола и оголовка. В водосборнике (его еще называют водохранилищем) вода собирается и находится. Ствол защищает воду от осыпающего грунта. Сейчас стволы делают из бетонных колец и по форме они круглые, а раньше складывали из бревен квадраты. Назначение оголовка – защита воды от грязи и атмосферных осадков (которым не место в одном водосборнике с колодезной водой), а также от промерзания.

Приготовьтесь к тому, что рыть яму придется вручную, как это делали сотни лет назад. Готовим инструмент: штыковую лопату с коротким черенком (в яме с таким черенком копать удобнее), небольшой ломик, ведра, прочную веревку, с помощью которой эти ведра ваш помощник будет вытаскивать, лестницу на глубину ямы и фонарик. Выбирайте фонарь, который можно закрепить на голове.

Важно! Бетонные кольца для ствола колодца покупаем и завозим после того, как яма вырыта. Оплачивать простой манипулятора в течение времени, которое вам потребуется на земляные работы, накладно, а опустить вручную кольца в землю не получится. Кольца лучше покупать с фаской, такая конструкция стоит дороже, однако плотнее прилегает при установке. Первое кольцо желательно покупать конусовидной формы или с металлическим ножом – такая форма упростит дальнейшее заглубление. При установке колец постоянно проверяйте вертикальность стенок с помощью отвеса.

Начинаем рыть яму под колодец размером сантиметров на 30 больше диаметра кольца. Углубляемся, вывозя грунт сразу в сторону. Внимательно следим за осыпанием стенок. Если стенки ямы «держатся» – все в порядке, продолжаем работу до появления воды.

Опускаем кольца и продолжаем копать. Кольца под своей тяжестью будут оседать в грунт. После установки первых колец требуется заглубиться еще на высоту двух.

При сильном осыпании грунта такой способ опасен. Роем метровую по глубине яму и опускаем первое кольцо. Продолжаем вынимать грунт и углублять яму. Затем ставим второе кольцо и опять продолжаем копать. И так до достижения нужной глубины ствола. Воду и грязь из ямы надо откачивать грязевым насосом или вытаскивать ведрами. После появления воды (именно тогда начнется самый тяжелый этап работы) копать надо еще на пару-тройку метров вглубь. Постарайтесь как можно быстрее выбрать грунт с этих последних метров.

Вот мы и дошли «до дна». Осталось вычерпать грязь и заделать швы между кольцами. Заделку швов делают глиняным раствором или прокладывают пеньку (как вариант – просмоленный канат) и замазывают цементным составом. Стенки колец крепят между собой скобами и красят масляной краской. На дно насыпается слой гравия сантиметров 10 – он будет служить природным фильтром.

Видео как выкопать колодец на своем участке СВОИМИ руками Ч 1