Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Грунт для теплицы своими руками. Делаем грунт для парника своими руками

01.12.2019 в 18:34

Грунт для теплицы своими руками. Делаем грунт для парника своими руками

Все составляющие почвы для рассады следует заготавливать осенью. Для хранения подойдут любые удобные емкости или крепкие целлофановые мешки. Укрытие, где будут складироваться ингредиенты для грунта должно быть прохладным, но без понижения температуры ниже 0 градусов. Смешивание состава и ввод необходимых удобрений производим непосредственно перед посевом семян.

Для взрослых растений технология будет другой. Единственный общий момент – работы также начинаются осенью. В предварительно подготовленный, продезинфицированный парник заносим и укладываем слоями все компоненты. Если нужно – пересыпаем удобрениями. Далее все перекапываем и так оставляем на зиму. Весной грунт для теплицы своими руками перекапываем еще раз, распределяя слоем в 25-30 см. Окончательно формируем грядки.

Грунт для теплицы своими руками. Делаем грунт для парника своими руками

Разравнивание компонентов почвы

За лето в земле теплицы успевает размножится большое количество вредных микроорганизмов и насекомых. Если оставить все как есть, то к следующему сезону мы получим «мину замедленного действия», удар которой примут на себя высаженные растения. В результате новый урожай пострадает качественно и количественно. Избежать болезней поможет обеззараживающая обработка грунта в теплице осенью.

  • Окуривание. Самый простой вариант. Просто устанавливаем серную шашку посреди теплицы, поджигаем и уходим, плотно закрыв дверь. Через двое суток хорошо проветриваем помещение, а затем консервируем его на зиму.
  • Применение горячего пара или кипятка. Почва обрабатывается парогенератором или проливается крутым кипятком. Подойдет такой способ только для маленьких теплиц.
  • Использование раствора медного купороса – 1 ст. ложка на 10 л. воды.
  • Посыпание грунта сухой хлорной известью. Процедуру можно проводить только осенью.
  • Обработка готовыми антисептиками. Дозировка, условия использования препаратов всегда есть в инструкции к ним.

Грунт для теплицы своими руками. Делаем грунт для парника своими руками 01

Как подготовить грунт для теплицы: дезинфекция серной шашкой

К сведению: серные шашки выделяют токсичный дым, поэтому все работы следует проводить в респираторе или противогазе. Также осторожность следует соблюдать при дезинфекции грунта в теплице медным купоросом – на руках должны быть надеты резиновые перчатки.

Какой торф лучше для теплицы. Какими бывают смеси по виду и составу?

Земля для парника может быть компостного, навозного, листового и дернового вида.

Каждая разновидность почтогрунта отличается по составу и назначению. Так, для помидоров потребуется грунт дернового типа, большая доля состава которого занята полевой землей. В отличие от помидоров, огурцы дадут больше урожая на компостной земле, в составе которой есть торфяные, перегнойные и дерновые составляющие.

Для определения точного состава почвогрунта нужно знать, какие культуры и растения будут на нем выращиваться.

Перед подготовкой почвогрунта в парниковое сооружение, следует ознакомиться с функциями каждого компонента тепличной смеси. Составляющими грунта могут являться следующие элементы:

Какой торф лучше для теплицы. Какими бывают смеси по виду и составу?
  • Торф. Для торфа характерны такие свойства, как высокая поглощаемость влажности и способность ее удержания на протяжении большого периода времени. Такие особенности торфа позволяют поддерживать оптимальный температурный уровень тепличного грунта. Также торфу присущи прекрасные антисептические свойства. %. Из-за свойственной торфяному элементу повышенной окисляемости, он может быть использован в сочетании с другим элементом, как известь;
  • Компост. Что касается полезных веществ, он, как и перегной, ими богат и насыщен. Данный тип земли можно получить при таком процессе, как перегной веществ органического происхождения. Напоминая торф, компост имеет способность хорошо впитывать влагу и пропускать воздух. Такие свойства направлены на структурное улучшение грунта в теплице и повышение его плодородности;
  • Перегной. Для получения столь натурального продукта, как перегной в теплице, потребуется навоз в разложенном состоянии;
  • Почва с огорода. Её функция - обеспечение баланса минералов, а также стабилизация кислотных показателей;
  • Речной песок. Его функции: снижение кислотного уровня почвогрунта и увеличение рыхлости почвы. По рекомендациям специалистов, речной песок должен быть применим в сочетании с торфом. Благодаря наличию в составе кремния, благоприятно влияющего на уровень урожайности, речной песок становится необходимым для помидоров;
  • Древесно-опилочный компонент. Благодаря содержанию большого количества полезных веществ, он отлично питает грунт. Функция опилок направлена на увеличение рыхлости почвы, а также стабилизацию температуры и такого показателя, как влажность;
  • Солома. Главная задача этого элемента – добавить в грунт углекислоты и азотной кислоты.

Грунт в теплице из поликарбоната. Обработка земли в теплице из поликарбоната

Первый этап обработки земли это удаление остатков растений и семян. Осенью после того, как урожай собран в земле остаются остатки того или иного растения. Иногда в почве могут даже остаться сорняки.

Их необходимо обязательно извлекать и удалять из грунта для того, чтобы в дальнейшем растения смогли хорошо себя чувствовать в почве. Затем по возможности можно сделать из них органические удобрения, но необходимо соблюсти некоторые дополнительные условия. Например, у растения не должно быть никаких заболеваний.

Обязательным условием улучшение почвы является уборка личинок. Иногда для этого необходимо с помощью специальной сеялки просеять почву.

Осенью после обработки почвы, можно оставить ее открытой для доступа воздуха, той есть убирают пласты поликарбоната или оставляют открытыми форточки, двери в парник. Земля промерзает и в результате избавляется от всевозможных вредителей. Если вы реши отказаться от промерзания земли, то в зимний период времени положите сверх грунта снег, он будет лучшей защитой для почвы.

Обработка земли в теплице из поликарбоната весной еще один важный этап в уходе за парником. Замените несколько сантиметров верхней почвы. Возьмите ведро или какую-либо другую емкость и уберите около семи сантиметров земли, взамен насыпьте новой, свежей той, которая не находилась в теплице. Затем перемешайте грунт методом взрыхления.

Грунт для теплицы своими руками. Делаем грунт для парника своими руками 03

В почву необходимо добавлять удобрения. Лучше это делать за некоторое время до посадки растений, той есть в весенний период года. Таким удобрениями могут стать – навоз, компост, торф. После добавления удобрений грунт перекапывают. Удобренную и взрыхленную землю в парнике из поликарбоната вы можете видеть на фото в интернете.

Грунт для теплицы в мешках. Естественные технологии восстановления плодородия

Подготовка грунта для теплицы чаще всего включает в себя обогащение его питательными микроэлементами. На сегодняшний день не существует единой схемы такой обработки, поскольку перечень вносимых веществ зависит и от того, какую культуру мы выращиваем, и от того, какой обработке подвергались грядки в текущем году.

Грунт для теплицы в мешках. Естественные технологии восстановления плодородия

Фото грядок, засыпанных опилками

Современный рынок предлагает нам обширный ассортимент минеральных и органических удобрений. Однако как показывает практика, в домашней теплице можно обойтись и исключительно природной подкормкой.

В ее состав могут входить следующие вещества:

  • Мука из водорослей (содержит микроэлементы и известь).
  • Мука мясная или костная (фосфор, нитрат, калий).
  • Известковая мука.
  • Древесные отходы (стружка опилки, листья)
  • Пух или перо (содержат нитрат калия)

Естественно, не нужно забывать и о «классических» восстановителях плодородия — навозе, курином помете и компосте.

Обратите внимание! Помимо органической природы к достоинствам таких натуральных удобрений относится их крайне низкая цена.

Подготовка грунта в теплице чаще всего предусматривает послойную укладку:

  1. Обеззараженная почвосмесь с добавлением органических веществ.
  2. Перегной возрастом в 3-4 года (без сена и соломы).
  3. Слой свежескошенной травы (до цветения, чтоб не проросли сорняки).

Данная инструкция должна выполняться сразу после окончания мероприятий по обеззараживанию, т.е. осенью после уборки урожая. Таким образом мы сможем восстановить плодородие грядок, и весной будем высаживать рассаду на продуктивную почву.

Какой должен быть слой земли в теплице. Зачем необходимо подготавливать землю

Прежде всего, корням растений необходим кислород. Без него рассада попросту остановится в росте или вовсе погибнет. Чтобы корни свободно дышали, грунт должен быть рыхлым и воздухопроницаемым. За зиму почва в теплице слеживается, становится плотной и непригодной к выращиванию овощей.

Одна из задач подготовительных работ — вернуть ей былую рыхлость.

Какой должен быть слой земли в теплице. Зачем необходимо подготавливать землю

Подготовка почвы перед посадкой

Еще одно немаловажное свойство грунта — его питательность. В идеале почвосмесь должна содержать весь набор элементов, необходимых для успешного роста рассады. Очевидно, что после одного цикла выращивания овощей в теплице земля истощается и требует возобновления запаса питательных веществ.

В процессе эксплуатации теплицы почва накапливает возбудителей болезней, в нем заводятся вредители. Чтобы обезопасить рассаду от неприятных сюрпризов, землю перед посадкой обязательно дезинфицируют и протравливают.

Этапы подготовки грунта перед посадкой растений зависят непосредственно от вида сооружения. В стеллажных конструкциях обычно практикуют полную смену землесмеси — старую выбрасывают и насыпают на ее место свежеприготовленную.

Если теплица без стеллажей, есть два пути — разрыхлить почву и внести в нее удобрения или же снять верхний слой и заменить его новым.

Какой должен быть слой земли в теплице. Зачем необходимо подготавливать землю

Грунт для овощей должен быть рыхлым и питательным

В целом подготовка земли в теплице выглядит так:

  • обогащение питательными веществами и рыхление;
  • в некоторых случаях полная или частичная замена почвы;
  • обеззараживание.

Грунт для теплицы состав. Разновидности и состав тепличных грунтов

Разновидности магазинной почвы и земли собственного производства:

  • компостная;
  • навозная;
  • листовая;
  • дерновая.

Ту или иную разновидность почвы для теплиц выбирают в зависимости от того, какая именно сельскохозяйственная культура на ней будет произрастать. Например, огурцы лучше растут в компостном грунте, в состав которого входят перегной, дерн и торф. Помидоры же предпочитают дерновый грунт.

Процентная составляющая всех компонентов любого вида почвы для теплицы всегда зависит от выбранных растений.

Почва для теплицы состоит из следующих элементов:

  • торф;
  • компосты;
  • перегной;
  • огородная земля;
  • речной песок;
  • древесные опилки;
  • солома.

В грунте для теплиц доля торфа может составлять от 50 до 90 процентов. Торф помогает поддерживать нужную температуру, хорошо удерживает влагу. Недостаток заключается в том, что торф быстро окисляется.

Компост очень богат полезными веществами для растений. Хорошо пропускает воду и воздух, что улучшает структуру почвы и способствует повышению плодородности.

Перегной получается из разложенного навоза. Богат питательными веществами.

Огородную землю используют с большой осторожностью и только хорошо обработанную и подготовленную, предварительно убедившись в отсутствии вредителей и болезней. Она служит для создания правильного равновесия минералов.

Речной песок способствует рыхлости грунта для теплицы, а также уменьшает кислотность земли. Обычно его использует вместе с торфом.

Древесные опилки нужны для поддержания оптимального температурного режима и необходимого уровня влажности. Также опилки увеличивают рыхлость почвы. Они богаты полезными элементами.

Механический состав грунта для теплиц бывает:

  • легкий (состоит из торфяных, лиственных и компостных частей в соотношении 3: 1: 1);
  • средний (состоит из навоза, дерна, песка и торфа в соотношении 2: 2: 1: 1);
  • тяжелый (состоит из дерна с примесями глины, компоста и песка в пропорции 3: 1: 1).

Как часто менять землю в теплице. Лечим почву. Когда надо менять грунт в теплице?

Высокое качество корнеобитаемой среды – необходимое условие для получения урожая. Если есть основания считать, что грунт в теплице плох, надо разобраться, что именно не в порядке, и принять меры.

Жалобная книга

Растения развиваются медленно, корни не проникают в глубокие слои, а тянутся по поверхности.

Возможно, причина – в тяжелой почве. Застой воды губителен для растений. Она вытесняет воздух, а дефицит кислорода не только угнетает дыхание и затрудняет рост корневой системы, но делает ее легкой добычей грибов и бактерий-паразитов. Необходим дренаж, чтобы избыток влаги мог стекать беспрепятственно. Внесение структурообразователей (компоста, перегноя, опилок, соломы, скошенной травы, песка, перегноя, лузги, перлита, вермикулита и других материалов) улучшит поступление воздуха к корням.

А может, дело в элементарном голодании? Найдите, где сделать анализ, или хотя бы вспомните, не проявлялись ли у растений признаки недостатка каких-либо элементов (ищите информацию в справочниках), и предусмотрите компенсацию.

Не исключены и проблемы с рН, то есть с кислотностью. Скажем, она может повыситься, если вносили торф (особенно – верховой) или опилки, а может понизиться, если поливная вода имеет щелочную реакцию. Чтобы снизить кислотность, нужно внести доломитовую муку, известь-пушонку или мел.

«Снять» щелочную реакцию можно добавлением торфа или опилок; кроме того, в этих случаях помогают подкормки такими минеральными удобрениями, как сульфат калия, сульфат магния, аммиачная селитра.

Еще одна возможная причина угнетения растений – избыток солей. Такая проблема иногда возникает после внесения покупного «чернозема». «Больной» грядке показано промывание: обильный полив большим количеством воды за короткий промежуток времени, струей из шланга или дождевателя.

Не стоит также сбрасывать со счетов явление под названием «утомление почвы»: когда на одном месте из года в год выращивают одну и ту же культуру, земля обедняется «любимыми» ею элементами питания, зато в ней накапливаются корневые выделения продуктов жизнедеятельности и микробы.

Беды – от ядов?

Любители редко рассматривают версию отравления почвы. А зря! В роли ядовитых веществ легко могут оказаться гербициды, внесенные по неосведомленности с соломой (если зерновые были обработаны) или с торфом (торфяные бурты опрыскивают, чтобы очистить от сорняков).

Кроме того, в почве могут накапливаться и достигать опасных концентраций балластные компоненты минеральных удобрений. Например, если постоянно использовать в качестве источника калия его хлорид или калийную соль, то хлор, которого растения потребляют в сотни раз меньше по сравнению с калием, останется и будет накапливаться с каждым внесением. Постоянное внесение сульфатов рано или поздно приведет к переизбытку серы. Даже добавки свежего навоза нередко влекут за собой отравления аммиаком и жирование, вызванное избытком нитратов.

В подобных случаях может помочь промывание почвы и переход на другие удобрения для подкормок.

Итоги

Конечно, если кому-то проще поменять землю, чем вникать в детали качества, что же – хозяин-барин. Но только где гарантия, что со свежим грунтом не придут новые проблемы? И тогда разбираться в нюансах все равно придется – нельзя же всегда полагаться только на везение!

Видео готовим ТЕПЛИЦУ и ПОЧВУ к высадке рассады. Как ИЗБАВИТЬСЯ от СОРНЯКОВ без химии!