Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно помыть теплицу из поликарбоната осенью. Когда проводить обработку теплицы осенью

01.12.2019 в 18:25

Как правильно помыть теплицу из поликарбоната осенью. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Как правильно помыть холодильник внутри. Обзор подходящих средств

Для очистки задействуют специальные химические составы. Подойдет средство для мытья посуды. Можно использовать и вещества, которые почти всегда есть в доме: уксус, лимон, сода, нашатырь. Рецептов на основе этих ингредиентов существует немало.

Одни из популярных решений:

  1. Готовится раствор на основе уксусной эссенции. Вещество необходимо развести водой в соотношении 1:1. Например, достаточно взять 100 мл уксуса и столько же чистой жидкости. Если решается вопрос, как помыть холодильник внутри, следует знать, что раствора этой консистенции достаточно, чтобы убрать посторонние ароматы готовой пищи, а также избежать появления стойкого запаха эссенции. Полученной жидкостью обрабатывают все поверхности, используя губку для мытья посуды или ветошь.
  2. Содовый раствор. Его готовят на основе пищевой соды (2 ст. л.) и чистой воды (0,5 л). Нужно размешать указанное количество соды в теплой воде. Как правильно помыть холодильник с помощью такого средства? Необходимо смочить ветошь в готовой жидкости, и протереть агрегат изнутри.
  3. Раствор на основе нашатыря. Для приготовления средства нужно подготовить 30 мл нашатырного спирта. Вещество разводят в воде. Чтобы получить раствор с нужными свойствами, рекомендуется взять 300 мл жидкости. Решая, чем помыть холодильник после разморозки, можно использовать этот рецепт. Такое средство позволяет убрать запах, дезинфицирует, хорошо удаляет загрязнения.
  4. Раствор на основе лимонного сока. Понадобится 2 ст. л. сока и 0,5 л воды. Средство хорошо перемешивается. В нем смачивается ветошь и можно начинать обработку поверхностей агрегата. Решая, чем лучше помыть холодильник внутри и убрать запах, можно использовать именно это средство, так как оно обеспечит приятный аромат. Однако после мытья стенок и полок аромат вскоре улетучится. Чтобы продлить действие средства, можно поставить в холодильник 1-2 блюдца с цедрой лимона.

Как правильно помыть двигатель автомобиля. Как безопасно мыть двигатель автомобиля. Мойка под давлением и вручную

Когда на дорогах много грязи, снега и луж, все это попадает в подкапотное пространство и оседает на агрегатах. Твердые частицы, среди которых не только почва, но также вещества, образовавшиеся в процессе сгорания топлива, масла, а также дорожные реагенты с годами образуют осадок. Такое наслоение не только выглядят не эстетично, но и ухудшают работу некоторых узлов и агрегатов.

Как правильно помыть двигатель автомобиля. Как безопасно мыть двигатель автомобиля. Мойка под давлением и вручную

Часть автовладельцев предпочитают мыть двигатели самостоятельно, другие – в автомойке, но есть те, кто опасается лезть под капот для очистки, и у них действительно есть причины для опасений. А как моете двигатель вы и моете ли его вообще? Напишите в комментариях .

Сегодня я расскажу о способах, посредством которых можно помыть двигатель безопасно!

Готовим подкапотное пространство к мойке

Мойка двигателя начинается с некоторых подготовительных мероприятий - нужно хорошо загерметизировать все контакты, в первую очередь это относится к высоковольтной катушке, высоковольтным проводам, генераторе и другой электронике.

Как правильно помыть двигатель автомобиля. Как безопасно мыть двигатель автомобиля. Мойка под давлением и вручную

Желательно, чтобы вода не попадала в разъемы – конструкция предполагает их защищенность от проникновения влаги, но со временем там могут образоваться опасные полости. Контакты перед мойкой нужно забрызгать средством WD-40, оно будет вытеснять воду, это относится и к проводам в свечах зажигания.

Необходимо проверить, плотно ли вставлен масляный щуп в отверстие, так как вода может попасть и через него. Далее, нужно заткнуть целлофаном всасывающий коллектор, чтобы вода не попала в фильтр, закрыть целлофаном генератор, а также блок предохранителей. Двигатель на время мойки нужно обесточить, и очень желательно снять аккумулятор.

Перед мойкой дождитесь пока двигатель остынет, так как резкое охлаждение металлических деталей ни к чему хорошему точно не приведет, кроме того, с горячего двигателя быстро испаряется моющая химия.

На этом все, приступаем к мойке.

Мойка двигателя под высоким давлением

Сначала рассмотрим процесс наиболее небезопасного варианта мойки – под высоким давлением с использованием компрессора.

Как правильно помыть двигатель автомобиля. Как безопасно мыть двигатель автомобиля. Мойка под давлением и вручную

Мойка двигателя авто под давлением

  • Наносим на внутреннюю поверхность капота и на все агрегаты подкапотного пространства моющую пену, кроме того, существуют специальные средства очистки двигателя от потеков масла;
  • После этого следует протереть поверхность агрегатов кисточкой. Это нужно сделать, чтобы тщательно смыть все наслоения грязи из труднодоступных мест;
  • Смываем всю химию водой под давлением;
  • После мойки необходимо продуть все контакты с помощью компрессора воздухом, а также убрать с поверхностей всю воду.

Опасность этого метода заключается именно в использовании воды под давлением, вода может пробиться куда угодно , поэтому после этой процедуры проблемы с двигателем (отказ генератора, датчиков, пр.) не являются редкостью. Иногда на автомойках применяют более лояльный метод – химию просто смывают шлангом без давления или специальным пистолетом.

Лично у меня, после такой мойки, появилась ошибка датчика адсорбера, и это самое безобидное последствие. Поэтому мыть двигатель мойкой высокого давления не рекомендую!

Мойка двигателя вручную

Для этого потребуется набор щеток и кисточек – для металлических, резиновых и пластиковых поверхностей, полотенца из микрофибры. Понадобится также автохимия очиститель для двигателя (какой лучше выбрать смотрите в рейтинге ), помповый распылитель.

Как правильно помыть двигатель автомобиля. Как безопасно мыть двигатель автомобиля. Мойка под давлением и вручную

Набор материалов для ручной мойки двигателя автомобиля

Итак, проводим описанные выше подготовительные мероприятия, закрываем двигатель целлофаном, и приступаем:

  • Моем внутреннюю поверхность капота. Процедура стандартная – обрызгиваем поверхности распылителем с моющим средством, очищаем щетками, смываем и убираем воду полотенцами из микрофибры;
  • Тщательно распыляем моющее средство в подкапотном пространстве, чтобы грязь хорошо размокла;
  • Протираем кисточками все участки, чтобы поднять грязь, при необходимости используем щетки;
  • Разбрызгиваем химию на все детали, и постепенно отмываем черные детали при помощи щетки;
  • Переходим к металлическим частям – наносим средство для очистки двигателя и чистим щеткой до тех пор, пока поверхности не будут блестеть;
  • Очищаем клапанную крышку – очиститель двигателя справляется хорошо, протираем все полотенцем насухо, в том числе и надсвечники нужно достать и протереть. Затем чистим катушку, здесь много воды лить опасно, поэтому наносим химию в виде пены, очищаем зубной щеткой и все протираем.
  • Если вы сильный эстет, то можете все резиновые трубки и черные пластиковые детали обработать чернителем для резины и пластика. А вот силиконовой смазкой или вэдехой пользоваться для таких целей не желательно, ведь тогда пыль вскоре снова все покроет толстым слоем.
Вот такой вот способ очистки двигателя и подкапотного пространства самый правильный безопасный, однако он занимает кучу времени, от чего и не пользуется особой популярностью.

Поддерживаете мнение что двигатель нужно мыть, как и кузов – ЖМИТЕ ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ДЕЛИТЕСЬ с друзьями в соцсети. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ !

Видео обработка теплицы. Подготовка теплицы к зиме. (24.10.2016 г.)