Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Можно ли плитку класть на плитку на стену в. Чего можно избежать, укладывая плитку поверх старой

23.01.2020 в 21:25

Можно ли плитку класть на плитку на стену в. Чего можно избежать, укладывая плитку поверх старой

Плитка на полу и стенах в ванной при проведении капитального ремонта вызывает настоящую оторопь. Особенно если в комнате делалась сложная гидроизоляция или же отделка создавалась еще при строительстве дома.

Укладка плитки на плитку позволит избежать целого ряда достаточно масштабных сложностей и способна выглядеть рациональным решением. Неудобства могут быть такими:

  1. При удалении старого покрытия неизбежно образование огромного количества мусора. Его потребуется складировать, выносить и вывозить специальным транспортом. Если укладка плитки на старую делается своими руками – можно избавиться от целого спектра хлопот.
  2. Оборудование ванной или туалета может быть установлено таким образом, что демонтаж старого покрытия повредит санфаянс. Если нет финансовых возможностей по замене оснащения – укладка плитки на плитку выглядит крайне привлекательно. Еще больше плюсов в таком варианте увидят те, кто никогда не устанавливал и не подключал ванную и унитаз.
  3. Снятие старой керамики может вызвать необходимость полной переделки пола или стен. К примеру, тонкие армированные стяжки, уложенные на фальшпол или фанеру, придется наверняка демонтировать тоже, поскольку они повредятся. Переделка основания – это гораздо сложнее, чем укладка плитки на старую керамику. Аналогичная проблема возникает в ванной, где гидроизоляция сделана обмазочным методом. Слой полимера или мастики придется удалять полностью и восстанавливать защиту от воды. Укладывая керамику на старую плитку – можно избежать решения сложных задач.
  4. Иногда нет возможности освободить смежные помещения или защитить их от пыли. При демонтаже старого покрытия образуется не только много мусора, но и неизбежные облака мелкодисперсной бетонной пыли, проникающей повсюду. Если укладывать керамику непосредственно на плитку на пол, можно провести все работы очень аккуратно.
  5. При удалении старого покрытия с неизбежным повреждением стяжки – придется удалять ее, что значительно понизит уровень пола. Поэтому монтаж новой на старую плитку – рациональное решение.

Как положить плитку на стену в кухне. Технология работ

Ниже расскажем, как правильно класть керамическую плитку на ровную поверхность.

  1. Итак, на первом этапе на стене карандашом отмечают границы будущего кухонного фартука, при необходимости наносятся также дополнительные линии, например, демонстрирующие нахождение другого кафеля, полос, декоративного пластикового бордюра и т.п.
  2. Изначально оформляются участки стены, которые находятся на виду. Когда рабочая область занимает одну стенку, то плитка кладется с центра. Обязательно отслеживается, чтобы расстояние в одну и другую стороны было одинаковым, кладка — симметричной. На Г-образной кухне вначале лучше выложить попадающую в поле зрения стену.
  3. К поверхности горизонтально прикрепляется стальной профиль либо брус квадратного, прямоугольного сечения, это предупредит проседание кафеля под собственным весом до того времени, пока клеевой состав застынет. Как положить плитку на стену в кухне. Технология работ
  4. Готовить клей или цементную смесь нужно перед самим нанесением. Для этого сухая смесь перемешивается в нужных пропорциях с водой ручным миксером, настаивается в течение 10–20 минут.

    Важно! Раствор нужно использовать на протяжении 2–3 часов, иначе он утратит свои связывающие свойства. Когда у вас нет достаточной сноровки и рабочий темп невысок, клей рекомендуется готовить небольшими порциями, ведь разводить затвердевший раствор водой нельзя.

  5. С помощью гладкого шпателя клеевой раствор выкладывается на поверхность стены, разравнивается зубчатым инструментом. Смесь можно наносить непосредственно на кафель — вопрос опыта и комфорта.
  6. Плита укладывается на стену, немного придавливается, после чего киянкой простукивается по одной и другой диагонали, чтоб вытолкнуть воздух. После чего вертикальность проверяется уровнем. Когда кладка выполняется с края, на стену крепится уголок. Некоторое время клеевая смесь сохраняет небольшую подвижность поэтому, если плиточка было уложена неправильно, ее можно снять, покрыть новым слоем и снова приложить, придавить к поверхности.
  7. Последующий элемент ложится на ребро, между ним и предыдущим должен оставаться небольшой зазор. Для получения одинаковой толщины щелей между керамическими плиточками устанавливаются пластиковые крестики.Как положить плитку на стену в кухне. Технология работ
  8. Каждый последующий ряд ложится только после схватывания предыдущего. Начальный ряд рекомендуется оставить для застывания на 24 часа, он будет служить «ориентиром» — по его уровню будет выравниваться последующая укладка.Как положить плитку на стену в кухне. Технология работ
  9. Для декорирования внутреннего угла используется специальный Г-образный профиль: крепится он к стене саморезами, на него опирается плитка. Внешние углы выкладываются кафелем со срезанными под углом 45° краями. Для этого используется болгарка и наждачная бумага мелкой фракции.
  10. Для резки материала используется плиткорез, им же с изнаночной стороны проделывают отверстия под трубы, выключатели. Установка розеток осуществляется после выполнения всех строительно-ремонтных работ.Как положить плитку на стену в кухне. Технология работ
  11. На завершающем этапе кухонный фартук простукивается резиновым либо деревянным молоточком, когда обнаруживаются пустоты — слышен приглушенный звук, то кафель снимается и укладывается заново.

Как класть плитку на неровную стену. KlademPlitky.ru — все про укладку плитки

Нужно знать об укладке

Красота вашего дома. Как уложить плитку с неровными стенами

Ровные стены, полы, правильные углы, мечта любого мастера по укладке плитки, но реалии жизни таковы, что это практически невыполнимые условия для нормальной работы.

Красота и уют дома начинается с порога, и каким будет ваш дом, зависит только от вас. Можно долго и много рассуждать на эту тему, но самое первое и, пожалуй, самое главное в доме — это его крыша. Сегодня такой огромный выбор материалов для кровли, а так же видов геометрических форм кровли крыш, что возможности для полета фантазии безграничны. Если быть более точным, то можно не только получить кучу полезной информации о видах кровли и материалов, но и рассчитать количественные данные, воспользовавшись калькулятором расчета кровли.

Немаловажная деталь для уюта вашего жилища – это его внутренняя отделка, в частности отделка поверхности различного рода плитками. Как правило, мастеру частенько приходится сталкиваться с кривыми потолками, неровным полом. Поэтому опытные мастера имеют свои маленькие хитрости.

Первый этап — это подготовка поверхности. В домах с деревянной поверхностью необходимо предварительно постелить фанеру, а еще лучше фанеру чтобы выровнять площадь. В ванной комнате обычно бетонный пол. Если он без гидроизоляционной прослойки, то перед тем, как класть плитку, ее обязательно нужно проложить по всему периметру пола.

Подготовив по возможности рабочую поверхность, можно приступать к основной работе. Один из ее этапов — подготовка плитки. Для того чтобы работа увенчалась успехом, не пожалейте своего времени, продумайте, где будет располагаться плитка, представьте, как она должна выглядеть в итоге. Если плитка будет лежать на полу, то можно ее разложить, найти середину, провести перпендикуляр при помощи небольшого шнура. В этом случае она будет ложиться под углом в 90 градусов. Следующим действием находим центр на короткой стене и проводим еще один перпендикуляр, получаем две пересекающиеся линии. Обязательно не забудьте снять все плинтусы и дверные косяки. Если углы и стены нашей комнаты не отличаются красотой и совершенством линий, то укладывать плитку нельзя, так как она повторит все выпуклости и полости нашей поверхности. Дабы избежать этого, необходимо поставить в угол направляющую рейку, выставленную под уровень.

Необходимую рейку можно сделать из любого материала, который имеется. Это должна быть идеально ровная поверхность, такая, как металлопрофиль или деревянная рейка. Закрепить необходимо саморезами или дюбелями, все зависит от места крепления. Направляющую обязательно строго в горизонтальном положении выравнивают по уровню, иначе от нее не будет никакого толка.

Проведя все подготовительные работы, можно приступать к непосредственной кладке. Необходимо позаботиться о самом первом ряде мозаики или плитки, так как этот ряд будет отправной точкой, его следует делать ровным.

Первый ряд ложится ровно, так как он опирается на направляющую. Соответственно следующие ряды выстраиваются также. Получаются совершенные ряды.

Следующий момент, который необходимо соблюдать — применение крестиков (помогают контролировать одинаковое расстояние между плитками). После укладки последующих плиток между швов вставляются крестики. Они используются как для горизонтальных, так и вертикальных межплиточных швов.

Помимо всего вышеперечисленного, есть еще несколько маленьких хитростей. Одна из них – порядок укладки плитки. Для того чтобы не загнать самого себя в угол необходимо начинать укладку с середины комнаты и двигаться по направлению к выходу. В таком случае после того, как клей высохнет, можно класть плитку во второй части комнаты. И обязательно не забываем проверять уровень плитки, чтобы она лежала в одной плоскости, в этом нам поможет уровень.

При работе со стенами стоит осознать тот момент, что плитку придется резать. Аккуратно измеряем все прихотливости стены и вырезаем шаблоны для плитки из профиля и только потом при помощи резака или станка режем плитку. После того как вся красота уложена и радует глаз обязательно заполняем межплиточные швы специальным средством.

Если всё вышесказанное вы используете в своей кухне, ванной комнате, то вы убедитесь, что вполне способны своими руками при любых условиях положить плитку ровно, выверено и красиво.

One Comment

    Олег :

    Вообще сужу (и вспоминаю первый раз) по себе: в принципе, на «квартирной» площади положить некоторое количество плитки никаких проблем! ГЛАВНОЕ: позаботиться о выравнивании основы. Если со штукатуркой не «на ты» (мой вариант), то просто приклейте тем же клеем к стене гипсокартон. Поверхность получится идеальная, «под шпатель» и не надо сильно долго ждать высыхания.

Как класть плитку на стену в ванной. Как уложить плитку в ванной своими руками

Укладка плитки в ванной комнате своими руками начинается с составления плана работ, расчетов необходимого количества материалов и подготовки инструментов. Важно определиться с тем, когда будет установлена ванна: до или после укладки керамики на стены. От этого во многом зависит сложность отделочных работ. Мастера рекомендуют монтировать сантехоборудование после окончания отделочных работ. Для того чтобы все сделать правильно, ориентируются на дальнейшие инструкции.

Как класть плитку на стену в ванной. Как уложить плитку в ванной своими руками

Подготовка помещения

Установка плитки требует подготовки основания. В помещении удаляют всю старую отделку и демонтируют сантехнику. Освобождают комнату от мусора. Стены и пол выравнивают настолько, насколько это возможно. Если есть трещины, готовят цементно-песчаный раствор и замазывают их. Пол выравнивают с помощью специальных смесей, что облегчит укладку напольного покрытия. Когда смесь высохнет, наносят грунтовку в 1-2 слоя.

Подготовка к укладке плитки может быть выполнена с помощью монтажа стены из гипсокартона. Этот способ выгоден получением плоскости, на которую легко и просто наклеить облицовку. При этом расход клея будет небольшим, т. к. нет необходимости в дополнительном выравнивании.

Калькулятор расхода плиточного клея

Продукт
Площадь поверхности м2
Толщина слоя, мм.

Видео тонкости укладки плитки на неровные стены