Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Строительство каркасных домов зимой.

23.01.2020 в 07:23

Строительство каркасных домов зимой.

Строю каркасный дачный дом.Хоть он дачный, но сделано все для круглогодичного проживания, слив, вода и отопление.Стройка идет уже 4 год.Если есть время на стройку -то нет денег.Если есть деньги — то нет времени.А вот когда есть деньги и время, вот только тогда стройка продолжается.Вот из-за таких нюансов, стройка длится уже 4 год.Осенью 17 года был готов первый этаж.Отопление пока что только электрическое, из-за того что гараж еще не достроен, а котельня должна быть именно в гараже и там будут установлено все котельное оборудование.А пока что зимуем и смотри сколько сожрет за эту зиму.

ЧТО ПОКА РАДУЕТ:

У меня габариты дома 6х8 + пристройка веранда 2,7х4 в общем первый этаж 60м2,отопление только электрокотел на 4,5 кв, три тена по 1,5 кв, с начала холодов и по сей день я топлю на одном тене, в сильные морозы когда они стоят больше трех дней, включал второй тен, но это было раза 4.

Так как каркасный дом теплый (если правильно и по технологии построен) начал топить с 2 ноября и по сегоднейщий день 27 января, намотало 3703 киловатта х 1,75руб (сельский тариф) = 6480руб. Получаем на отопление примерно по 2200руб в месяц.Просто это дачный дом и здесь газа нет.Пока расход меня полностью устраивает.

Многие скажут лучше каменный дом строить.Таким отвечу, я строитель с 16 летним стажем и сразу скажу, я все варианты перебирал и остановился на каркасном строительстве из-за того что:

1.Вы его строите сами, как и многие построили его в одну каску, так же как и я его один построил, только фундамент друг помог залить и еще трое друзей помогли профлист закинуть 6 метровый, а все два этажа я один строил.

2.Отделка сразу гипсокартоном, из-за того что стены ровный и не надо штукатурить.

3.Дом хорошо держит тепло БЕЗ отопления.Один раз отключили свет в 3 часа дня, дома было + 24,а на улице было -18-20,дома была супруга с ребенком, я с работы приехал в 18 часов, а свет дали в 21 час.За 6 часов температура упала без отопления до +22 (+21) градуса.

4.Всегда легко достроить, не замарачиваешься с обвязкой к старому дому и не думаешь как на каменых домах что а в друг пристройка по своему сядет и трещина появится.

5.Дом легкий и для каркасника тяжелый фундамент не нужен, а это тоже экономия денег.

Вот из-за этих параметров был выбран дом.А то что там про долговечность рассказывают.так нас переживет точно! ))) Зато легкий, прочный.

Так же скажу людям каторые замарачиваются по поводу пожароопасностью.

Вы что замарачиваетесь с этой пожароопасностью.Вы что каждый месяц жгете свои дома по расписанию что ли.Сделайте правильно электрику с правильным расчетом кабелей, чтобы не было коротких замыканий, сделайте внутренюю отделку из негорючих материалов, сделайте отделку фасада из не горючих материалов И ВСЕ и в чем гемор то я не вижу.

Так что вот первая часть моего поста.Уже пристраивается гараж 4х9.Так что подписывайтесь кому интересно, а кто подписан ждите продолжения.Весной выложу с гаражом и думаю с утеплением по фасаду.

Можно ли строить кирпичный дом зимой. Способы ведения кладочных работ зимой

Основная проблема при вопросе, можно ли делать кирпичную кладку зимой, возникает именно с раствором. Так как он содержит воду, то понятно, что при минусовых температурах он начинает замерзать. При этом начинает «рвать» раствор, он теряет свою способность нести нагрузки.

Ниже приведены варианты ведения этих работ в холодное время года:

  • Стандартная технология. Строители утверждают, что можно вести кладочные работы без изменения технологии до -50С. Но при этом необходимо использовать раствор с противоморозными добавками, которые «помогают твердеть» при отрицательной температуре воздуха. Так что обязательно уточните производителю, какой раствор вам необходим. А инструкция применения к такой смеси снимет все вопросы, попросите поставщика дать вам ее;
  • Устройство тепляков. Вокруг выполняемой конструкции возводится некая теплица. Обычно ее делают из деревянного каркаса, обтянутого пленкой. Внутри устанавливаются автономные воздухонагреватели («пушки») и прогревают конструкцию, пока раствор не наберет свою прочность. Данный способ ведения работ получается длительным, трудоемким и дорогим, ведь обогреватель потребляет немало топлива, а работать он должен сутками. Данная методика строителями используется редко, более популярна она при частном строительстве, так как все можно выполнить своими руками;

Можно ли строить кирпичный дом зимой. Способы ведения кладочных работ зимой

Устройство тепляка по всему фасаду здания

  • Прогрев кладки. Подразумевает под собой пропускание тока через конструкцию. К стене подключаются специальные электроды, и при помощи электричества идет прогрев кладки. Допускается установка последующего ряда кладки лишь на прогретую поверхность.

Можно ли строить кирпичный дом зимой. Способы ведения кладочных работ зимой

Можно ли строить каркасный дом осенью. Строительство каркасного дома осенью

Среди таких же быстрых в возведении, но от этого не менее прочных и комфортных для проживания домов, есть разновидность каркасных конструкций с применением не только деревянных, но и прочих ограждающих стен. Суть конструкции такого дома не нова, но реализована с помощью новых строительных материалов.Как и в некоторых домах, еще средневековых городов, так и в суперсовременных конструктивных концепциях архитектурных шедевров, основу дома закладывают в виде каркаса. Именно на него ложатся все нагрузки. А ограждение внутренностей дома от влаги, холода и ветра возложено на стены.

Для строительства такого дома можно использовать не только привычные строительные материалы, но и так называемые сэндвич-панели. Они идеально подходят для работы с каркасными домами. Эти панели уже на заводе обшиваются утепляющим слоем из полимера и защищаются ориентировано-стружечными плитами, которые имеют повышенную прочность и теплоизолированность.Разновидностей начинки таких сэндвич-панелей очень много и зависят они от области применения в стройке.

Строительство каркасных домов зимой. 02

Обычно такие каркасные дома внутри разгораживаются гипсокартонными простенками, которые, как известно довольно легко монтируются и устанавливаются.Полы и перекрытия тоже могут собираться из заранее изготовленных панелей.Важная особенность таких каркасных домов - эффективная и экономически выгодная система строительства, позволяющая не делать стены слишком толстыми, поскольку необходимости в поддержке конструкции здания, у таких стен нет. Уменьшение только в два раза толщины стен или облегчение балочных конструкций, снижение расчетных объемов фундамента, приводит к большой экономии строительных материалов.

Каркасные конструкции подходят как для одноэтажного строительства, так и для двухэтажного. Могут быть построены и дома с большей этажностью. Для каркасной конструкции самым важным является прочная, рассчитанная заранее конструкция дома, спроектированная профессиональными инженерами. От этого зависит не только простота возведения, но и долговечность сооружения такого дома.

Строительство каркасных домов зимой. 03

Следует отметить, что если вы все же решите приостановить стройку в осенний период, то каркасные здания могут быть укрыты специальным тентом и без проблем подождать до наступления весны. Такие тенты обладают высокой устойчивостью, в том числе к наносу большого снежного покрова. То есть опасаться за сохранность строительной площадки под воздействием снега, ветра или дождя не стоит.

Как просушить каркасный дом. Сушка деревянного дома после строительства

Строительство каркасных домов зимой. 04

Сушка деревянного дома после строительства

После завершения возведения переехать в дом из бруса сразу же не получится. Древесина, из которой построено здание, всегда даёт усадку. В результате этого стены строения в течение некоторого времени будут менять свои размеры. Из-за этого невозможно сразу сделать ремонт в комнатах. Чтобы ускорить процесс переезда, надо знать, как сушить деревянный дом после строительства.

Сроки усадки древесины

Естественная усадка дома из бруса занимает от 6 месяцев до 1,5-2 лет. Сроки зависят от времени года, в которое было построено задние, а также в какой сезон был заготовлен пиломатериал. Если для возведения строения использовался зимний лес или заготовленный поздней осенью, то срок усадки бруса будет минимальным – полгода. Такие пиломатериалы отличаются низким уровнем влажности. Если для возведения дома использовалась древесина, заготовленная весной или летом, а строительство велось в тёплый сезон, то усадка бруса будет длиться вплоть до 2 лет.

Варианты сушки дома после завершения строительства

Естественная сушка

Это самый простой способ – древесина сохнет под воздействием солнца. В результате происходит равномерная усадка пиломатериала. Для ускорения просыхания дерева можно использовать сквозняки. Для этого требуется держать открытыми окна и двери (на время сушки здания их можно не устанавливать). Благодаря проходящему по комнатам ветру снижается уровень сырости в помещениях, поэтому дерево не отсыревает.

Минус способа – он занимает много времени, сушка здания возможна только летом. Но и в тёплый сезон периодически идут дожди, ливни, из-за которых дерево мокнет, разбухает. Закрыть большое здание плёнкой для защиты от влаги сложно. Весной и осенью естественная сушка неэффективна. В эти сезоны воздух влажный, поэтому древесина сохнет медленно.

Преимущество способа – нет риска возникновения больших трещин в брусе, сохранение его целостности. Поэтому естественный метод сушки деревянного дома является оптимальным вариантом.

Использование тепловой пушки

Для ускорения усадки дома допускается использование тепловой пушки. Она нагревает помещение, а влага из дерева испаряется быстрее. Но у этого способа есть значительный недостаток – сложно сделать равномерную просушку. Необходима одновременная обработка теплом всех помещений в доме. Не должно быть такого, что пока одна комната «сушится», другая стоит «сырой». Из-за этого есть риск образования перекосов пиломатериала. Кроме того, для сушки требуется выдерживать рекомендуемую температуру, которая не должна превышать 20 °C.

Дополнительные советы по сушке здания

    Для равномерной сушки древесины температура внутри и снаружи здания должна быть одинаковой.

    Если дом решено просушивать за счет установленной системы отопления, не стоит включать её на полную мощность. Будет риск резкого высыхания бруса, которое повлечёт появление в нём зазоров.

    Для более быстрой усадки строения стоит выбирать для его возведения брус, который предварительно прошёл камерную сушку на производстве.

    Обязательно требуется сделать гидроизоляцию чердачных помещений здания. Благодаря этому не будет промокания перекрытий. Также необходимо сделать гидроизоляцию всех помещений дома.

Несмотря на то, что владельцы только построенного деревянного дома хотят, как можно быстрее в него въехать, спешить с сушкой не стоит. Лучше дать зданию высохнуть естественным путем. Пусть даже на это потребуется более года. Зато не будет риска нарушения геометрии стен и перекрытий строения, повреждения бруса из-за его слишком быстрого просыхания.

Строительство каркасного дома. Особенности быстровозводимых построек

Каркасные дома – относительно новое направление в строительстве. Поэтому, вокруг инновационной технологии и эксплуатации «облегченной» постройки существует немало мифов и домыслов. Постараемся отделить надуманные предубеждения от реальных фактов, разграничив сильные и слабые стороны каркасников.

Строительство каркасного дома. Особенности быстровозводимых построек

Достоинства каркасных сооружений

Список аргументов в пользу быстровозводимых домов впечатляет. Среди наиболее значимых конкурентных преимуществ можно выделить:

  • Стоимость. Цена материалов для стен кирпичного, газобетонного дома или строения из брусьев значительно выше. Кроме того, каркасный дом за счет малого веса не требует значительного углубления фундамента в грунт – дополнительная экономия на нулевом цикле.
  • Скорость постройки. Коттедж на 110-150 кв.м. бригада мастеров возведет за 3-4 месяца. Простейший дачный домик будет готов уже через 2 недели.
  • Универсальность. Каркасная технология реализуема на разных типах грунтах, включая торфянистые и илистые почвы. Главное – правильно подобрать тип основания.
  • Простота монтажа. Дом собирается по принципу конструктора, а в рабочих процессах не задействуют спецтехнику – составляющие элементы относительно легкие и компактные.
  • Мобильность. При желании, небольшое сооружение возможно перевести на новое место.
  • Легкость перепланировки. Конфигурацию и расположение внутренних перегородок можно изменять, так как они не несущие.

Строительство каркасного дома. Особенности быстровозводимых построек

Дополнительные плюсы: отсутствие усадки здания, вариативность архитектурных форм и всесезонность работ. Если заблаговременно залить фундамент, то строительство можно продолжать и при минусовых температурах, так как «мокрые» процессы отсутствуют.

Строительство каркасного дома. Особенности быстровозводимых построек

Развенчиваем мифы: спорные моменты

Отсутствие объективной информации и опыта эксплуатации – главная причина недоверия к каркасным домам. Некоторые утверждения ошибочны и требуют опровержения.

  1. Недолговечность . При соблюдении нормативных требований сооружение прослужит 30-50 лет. Показатель определяется качеством каркаса и сохранностью утеплителя – необходимо обеспечить полную защиту опорных стоек и теплоизолятора от влаги. В США многие дома стоят с начала XIX века.
  2. Холодно зимой . Стандартный слой утеплителя в 15-20 см обеспечивает коэффициент сопротивления теплопередачи в 2,9-3,3 м*°С/Вт, дополнительная теплоизоляция снаружи повышает показатель до 4,7 м*°С/Вт. Выбор варианта утепления зависит от климата региона. Дома с повышенной энергоэффективностью подходят для холодной местности с суровыми зимами.
  3. Каркасный дом – термос . Несмотря на высокие требования к изоляции, каркасная постройка все же пропускает воздух через микрощели деревянного каркаса и волокнистый утеплитель. Однако для поддержания здорового микроклимата кроме естественной вентиляции лучше предусмотреть и принудительную. Это требование особо актуально при утеплении дома пенопластом и его производными.
  4. Токсичность . В составе конструктивных элементов качественных построек используются только экологичные материалы: дерево, металл, каменная вата, ГКЛ, OSB, нейтральные изоляционные пленки. Вероятность наличия токсичных материалов есть в дешевых вариантах. Но такая опасность характерна не только для каркасного строительства.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/mozhno-li-stroit-dom-karkasnyy-zimoy-pravila-provedeniya-rabot-v-zimnee-vremya

Зимнее строительство. Преимущества и недостатки зимнего строительства

Зимнее строительство. Преимущества и недостатки зимнего строительства

Процесс возведения дома в зимний период несколько отличается от строительства в более тёплые сезоны

Строительство дома зимой имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых стоит упомянуть такие:

  • Ценовая доступность. Поскольку строительство домов в зимний период ведётся довольно редко, цены на строительные материалы падают. То же самое касается и строительных фирм. Они снижают цены по причине уменьшения количества заказов. Помимо этого, строительные бригады будут выполнять работу более качественно, не спеша перейти на другой объект. Кстати, если вы будете заказывать проект дома зимой, то проектировщики тоже страдают отсутствием работы в этот период, поэтому уделят вашему проекту максимум внимания и сделают его особо тщательно по приемлемой цене.
  • Хранить материалы проще. Большинство строительных материалов в зимний период можно хранить прямо под открытым небом, достаточно лишь накрыть их сверху рубероидом или полиэтиленовой плёнкой, чтобы защитить от снега. Тогда как в тёплое время года материалы нужно складировать на деревянных подкладках под навесами, чтобы защитить от дождей и насыщения влагой из почвы.
  • Чистота и аккуратность. Зимой вам всё равно придётся очищать строительную площадку от снега. Заодно с ним вы будете убирать и мусор. Помимо этого, от двигающегося по территории участка строительного транспорта на мёрзлой земле не будут оставаться глубокие рытвины и месиво грязи. Таким образом, красивый ландшафт вашего участка не будет испорчен. Также по мёрзлой земле транспорту будет легче подъезжать к труднодоступным местам.
  • Польза для древесины. Если в ходе строительства вы будете использовать деревянные конструкции, то зимой они надёжно будут защищены от грибка, плесени и насекомых, поскольку при минусовых температурах они не распространяются.
  • Поскольку зимой из древесины влага уходит быстрее, значит, усадка стен из холодных брёвен или бруса будет минимальной и равномерной. Благодаря этому не нужно будет долго ждать, прежде чем приступить к следующему этапу строительства.
  • Если строительство домов ведётся из древесины, заготовленной зимой, то сооружение получается более качественное. Всё дело в том, что в холода по дереву не движутся соки, поэтому древесина более сухая. Изделия из такого материала меньше подвержены деформации и растрескиванию.
  • Строительство домов зимой выгодно ещё и тем, что в этот сезон практически никого из соседей нет, поэтому не будут возникать конфликты по причине того, что шум от строительной техники мешает отдыху соседей.
  • Ещё одно преимущество строительства в зимний сезон состоит в том, что сразу после возведения коробки можно приступать к отделочным работам и вселяться в дом. Тогда как при монтаже дома летом рекомендуется отделку проводить после усадки дома, то есть вам нужно будет выждать несколько месяцев перед тем, как заселяться в дом.

Видео опыт жизни в каркасном доме зимой и летом