Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плитка на пол в сауну. Основные параметры выбора плитки

17.01.2022 в 02:12

Плитка на пол в сауну. Основные параметры выбора плитки

При покупке керамогранита для напольной облицовки бани или сауны стоит учитывать основные параметры выбора:

  • Назначение;
  • Влагопоглощение;
  • Износостойкость;
  • Качество исполнения;
  • Дизайнерская реализация.

Назначение

Напольная и настенная плитка – это разные категории облицовочных материалов, которые отличаются по внешнему виду и эксплуатационным характеристикам.

Как известно, в банях и саунах создается теплый микроклимат, поэтому напольное покрытие остается влажным продолжительное время. При отделке пола используется материал с высокими показателями стойкости к истиранию, механическим нагрузкам и повышенной влажности.

Также рекомендуется выбирать изделия с шероховатой поверхностью для предотвращения скольжения и травмирования.

Влагопоглощение

Следующий критерий выбора, который определяет качество облицовочного материала.

Теплый воздух при взаимодействии с испарениями обеспечивает в помещении повышенную влажность. Учитывая то, что облицовка для пола часто контактирует с водой, рекомендуется выбирать изделия с минимальным показателем влагопоглощения.

Уровень устойчивости к влаге определяется структурой материала, мелкая пористость обеспечивает меньшее поглощение влаги и напрямую зависит от типа и качества глины, которая использовалась для производства изделий.

Показатель пористости такого материала маркируется буквенными обозначениями – А I и В I. К категории А относится материал, полученный по технологии экструзии (исходная масса выдавливалась через специальную форму), к категории В – методом прессовки (масса проходила через производственный пресс).

Износостойкость

Низкое поглощение влаги определяется класс износостойкости керамогранита. По общей классификации керамогранитная плитка делится на 5 основных классов износостойкости:

  • 1 группа предназначается для помещений с незначительным движением в мягкой обуви. Делать облицовку полов материалом первого класса допускается в санузлах, ванных комнатах, на балконах и пр.
  • 2 группа предусмотрена для помещений с небольшой проходимостью в мягкой обуви. Изделия этой группы позволяют делать теплый облицовочный пол в кухнях, коридорах, спальнях, гостиных, прихожих и на лестницах.
  • 3 группа ориентирована на помещения с интенсивным и плотным движением. Материал позволяет делать теплый вид облицовки поверхностей в городских квартирах, офисах, гостиницах, частных домах.
  • 4 группа разработана для помещений с высокой интенсивностью движения и большой износостойкостью. Такая продукция позволить выполнить теплый пол в жилых и общественных помещениях.
  • 5 группа применяется при облицовке помещений и участков с различной степенью интенсивности движения. Зачастую с ее помощью можно делать отделку стен и полов в общественных помещениях.

Для бани и сауны рекомендуется выбирать керамогранит на пол 4 или 5 группы износостойкости.

Качество исполнения

Высокое качество исполнения плитки для общественных помещений, которыми является баня или сауна, гарантирует длительность и безопасность ее эксплуатации.

Качество материала определяется соблюдением геометрии форм, ровность поверхности, отсутствием производственного брака. Качество проверяется визуально, совместив два образца лицевой стороной. Отсутствие кривизны, ровность углов и поверхности говорит о том, что выбранный материал является качественным.

Проверку рекомендуется делать для всей приобретенной партии.

Дизайн

Этот параметр выбора определяет эстетическую составляющую будущего дизайна бани и сауны. Облицовочный материал подбирается по форме, фактурности и цветовой гамме оформления.

Противоскользящая плитка для бани. Антискользящая плитка для пола — особенности, виды, как выбрать

Благодаря противоскользящему покрытию плитки обеспечивается максимальная безопасность в помещениях с высокой влажностью – в бассейне,, сауне и даже на улице (на крыльце, ступенях, террасе, садовой дорожке). При этом можно не бояться, что покрытие может быть повреждено при механических воздействиях от каблуков, обуви, колес.

Противоскользящая плитка для бани. Антискользящая плитка для пола — особенности, виды, как выбрать

Существует два способа придания поверхности плитки противоскользящего эффекта. Первый вариант предусматривает насечки и бороздки на поверхности плитки, которая за счет этого приобретает декоративный рельеф или выступающий рисунок, становится шероховатой. Даже если на такой пол попадет влага, останется моющее средство или другие вещества, усиливающие скольжение, вероятность падения сводится к нулю.

Противоскользящая плитка для бани. Антискользящая плитка для пола — особенности, виды, как выбрать

Во втором случае на поверхность плитки наносят специальный жидкий состав, который сможет сделать безопасной даже ранее уложенное покрытие.

Разновидности

Противоскользящая плитка для бани. Антискользящая плитка для пола — особенности, виды, как выбрать

Весь ассортимент нескользящей плитки для пола подразделяется на 3 категории:

  • – изделия размером до 100 мм. При ее укладке используют большое количество затирки, что повышает коэффициент сцепления ноги (в обуви или без нее) с полом.
  • Стандартная – плитка с размерами, не превышающими 300х300 мм. На таких изделиях помимо шероховатости могут создавать объемные рисунки, имитируя галечную или зернистую поверхность.
  • Керамогранит с матовой поверхностью. Данный вид напольного материала считается наиболее прочным и безопасным, его можно использовать для облицовки внутри помещения и на улице (для мощения дорожек или облицовки ступеней). Керамогранитная противоскользящая плитка может быть совсем небольшой (150х250 мм) и достаточно крупной (600х1200 мм).

Как отличитьот обычной

Противоскользящая плитка для бани. Антискользящая плитка для пола — особенности, виды, как выбрать

Признаками антискользящего материала считают:

  • Шершавую поверхность.
  • Наличие бороздок, рытвин, прочих нарушений целостности поверхности.
  • Присутствие рельефных элементов: полоски, геометричные структурные компоненты.

Антискользящий облицовочный материал имеет обозначение «Grip» на упаковке, что позволяет определить и выделить его при выборе.

Маркировка

Противоскользящая плитка для бани. Антискользящая плитка для пола — особенности, виды, как выбрать

В продаже можно встретить изделия, отличающиеся по степени скольжения поверхности. Различить их можно по маркировке.

Степень скольжения плитки обозначается индексом R9-R-13 в зависимости от того, под каким углом наклона плитка препятствует скольжению:

  • R9 — 6-10°. Оптимальна для жилых, образовательных и общественных помещений.
  • R10 — 10-19°. Подходит для для санузлов, гаражей и кухонь общепита.
  • R11 — 19-27°. Для облицовки пола холодильных камер, цехов пищевого производства, химчисток и прачечных.
  • R12 — 27-35°. Для облицовки промышленных кухонь,производственных цехов по обработке молока, мяса, для специализированных медицинских помещений.
  • R13 — максимальный коэффициент антискольжения. Это плитка для специальных нужд для облицовки поверхностей под открытым небом.
  • Коэффициенты R9-R13 рассчитываются при условии, что по плитке будут ходить в обуви.

Для плитки, по которой предполагается ходить босиком, существует три группы по степени скольжения:

  • A — не скользит при наклоне 12-18°. Подходит для раздевалок и мест прохода босиком, например в медицинских учреждениях.
  • B — не скользит при наклоне 18-24 °.Для душевых и зон у бассейна.
  • С — не скользит при наклоне более 24 °. Предназначена для наклонных зон и ступеней у бассейна.

Что выбрать

Противоскользящая плитка для бани. Антискользящая плитка для пола — особенности, виды, как выбрать

Для домашних жилых помещений достаточно плитки категории R9. Такую степень противоскольжения имеет любой напольный.

Противоскользящая плитка для бани. Антискользящая плитка для пола — особенности, виды, как выбрать

Плитка в сауну. Характеристики материала

Баня состоит из нескольких помещений: предбанника, моечной, парной. К каждой зоне предъявляются разные требования. Например, в предбаннике наблюдается меньшая влажность, но материал должен иметь повышенную устойчивость, как к низким, так и к высоким температурам. Обычая плитка в бане быстро покроется трещинами. Если помещение будет отапливаться не регулярно, зимой температура в этой зоне может достигать 15 градусов ниже нуля. Изображение солнца и снежинки на упаковке материала, свидетельствует об устойчивости плитки к низким и высоким температурам.

Стоит учитывать количество людей, посещающих помещение. Если баня будет использоваться в коммерческих целях и ожидается большой поток посетителей, особое внимание следует уделить толщине и плотности стройматериала. Этот показатель обозначается символом «PEI». Для саун и банных помещений подходит плитка со значением «PEI-3».

А вот цвет и форма, которую будет иметь плитка в баню на пол или стены, не имеет принципиального значения. Напольная плитка для бани бывает квадратной, прямоугольной, треугольной и даже трапециевидной формы. Следует знать, что прямоугольные пластины стандартного размера укладывать намного проще, чем многогранные детали. Сложнее работать с мелкими деталями из керамики, и плитками разных габаритов и текстур.

В моечной, напротив, влажность воздуха самая высокая. Поэтому отделочный материал должен быть:

  • влагоустойчивым;
  • не скользким;
  • гигиеничным;
  • экологичным.

Керамическое покрытие изготавливается из природного сырья, поэтому при нагревании термостойкая плитка для бани не выделяет опасных для здоровья веществ. Чтобы не получить травму, поскользнувшись на влажном покрытии, предпочтение нужно отдать стройматериалам с шероховатой текстурой. Глянцевое покрытие применимо для отделки стен. Показатель трения обозначается на упаковке буквой «R», рядом с символом стоит числовое значение. Чем выше эта цифра, тем устойчивее поверхность.

Особенность парного помещения – высокие температуры. Термостойкие покрытия обозначаются символом «Т». Даже самая жаростойкая плитка для бани может нагреться и стать причиной ожогов. Поэтому в парной этот стройматериал используют только для покрытия печи и стен. Перед покупкой товар нужно тщательно осмотреть. Пластины не должны иметь сколов и трещин. Качественные изделия характеризуются ровными краями, чистой и гладкой поверхностью.