Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать насыпные грядки. Преимущества высоких огородов и клумб

07.12.2019 в 02:09

Как сделать насыпные грядки. Преимущества высоких огородов и клумб


Приподнятые грядки идеально подходят для выращивания овощей, фруктов, ягод, цветов и трав. У них несравненно больше достоинств, если сравнить с обычными грядками:

  • вы больше не зависите от недостатков почвы на участке, поскольку для насыпных гряд можно использовать идеально сбалансированный покупной грунт;
  • гарантирован хороший дренаж;
  • толщину плодородного грунта можно легко подирать в зависимости от корневой системы высаживаемых растений;
  • с покупным грунтом вы избавите растения от сорняков, грибковых заболеваний и гниения;
  • высокий огород гораздо удобнее вскапывать, пропалывать, удобрять, не говоря о более удобном сборе урожая с подобных грядок;
  • теплые высокие грядки облегчают выращивание растений в регионах с холодным и коротким летом;
  • разбить высокие грядки можно на любом удобном вам месте участка;
  • декоративный огород в красиво декорированных высоких грядках можно разбить непосредственно рядом с домом;
  • на холмистых участках высокие грядки идеально совмещаются с подпорными стенками;
  • на небольшой площади можно вырастить больше овощей, чем при обычном устройстве огорода;
  • насыпной грядке можно придать любую форму, согласовав ее со стилем участка и планировкой дачной или дворовой территории;
  • почва прогревается лучше, а потому рассаду можно высадить раньше, ускорив выращивание овощей на высоких грядках;
  • почва остается более рыхлой, не уплотняясь при ходьбе, и потому растения чувствуют себя лучше в рыхлом грунте;
  • огурцы и помидоры можно высаживать по краю грядок высотой от 50 см, не заботясь об их подвязке, так они могут расти, свешиваясь вниз;
  • высокие грядки для клубники и других низкорастущих ягод заметно облегчат сбор урожая, так как не придется низко нагибаться;
  • создание приподнятых гряд потребует только несколько часов;
  • разнообразие материалов для устройства насыпных гряд позволяет создавать как бюджетные конструкции, так и престижные варианты для элитных коттеджей;
  • высокие клумбы могут дополнительно привлекать оригинальной, например, мозаичной облицовкой грядки.

Умные грядки. Плодородные грядки на даче своими руками

Как сделать насыпные грядки. Преимущества высоких огородов и клумбГрамотное обустройство грядок на даче — одно из важнейших условий для получения богатого урожая. Многие начинающие огородники полагают, что растениям подойдут любые условия выращивания, была бы земля и вода. На самом же деле многим культурам требуется индивидуальный подход. На их рост и развитие влияет множество факторов: освещенность участка, состав почвы и даже форма грядок. Поэтому обустройство огорода на даче должно быть заранее правильно спланировано.

Прежде всего нужно точно определиться, какие культуры вы будете высаживать на своем участке. И только потом под каждую из них делать наиболее подходящую грядку.

Грядки на даче своими руками

Плодородные и красивые грядки на даче дарят радость как взору, так и желудку. Они могут быть разной формы и высоты. Главное — это, конечно, почва. В современном садоводстве существует два разных способа возделывания земли:

  • Традиционный — постоянное регулирование состояния почвы человеком, глубокое рыхление и перекапывание, чрезмерное удобрение.
  • Экологический — минимальное вмешательство человека в естественные изменения состояния почвы.

У традиционного способа есть два существенных минуса. Во-первых, он требует большого труда. Бесконечная прополка, перекапывание, обработка различными химическими веществами — все это отнимает массу времени и сил. Во-вторых, этот метод является травмирующим для почвы, ведь она не успевает полноценно восстановиться между процедурами перекопки. В итоге даже при регулярном использовании удобрений урожай на таких грядках гораздо более скуден, чем мог бы быть.

Экологический подход основан в первую очередь на способности земли к самовосстановлению, в отличие от традиционного. Для этого ей нужно просто не мешать. Вместо глубокого вскапывания можно просто поверхностно рыхлить, а постоянную прополку заменить регулярным мульчированием. При таком подходе структура почвы развивается самым естественным способом с помощью различных насекомых и микроорганизмов. На таких органических грядках, которые также называют умными, растения получают все необходимые вещества без применения специальных удобрений и дают богатый урожай. В настоящее время именно экологический подход пользуется наибольшей популярностью.

Умные грядки для высокого урожая

Для создания умных грядок своими руками требуется совсем немного времени и сил. Это нужно делать в несколько этапов.

    Как сделать насыпные грядки. Преимущества высоких огородов и клумб 01Выбор места для грядок. Единственный фактор, который при этом нужно учитывать — наличие солнца. Длительность светового дня на участке должна составлять не менее 5-6 часов в сутки. В остальном место может быть любым, подойдет даже напрочь затоптанный пустырь.
  1. Подготовка участка. Это тоже не займет много времени. Достаточно убрать с него весь мусор и сорняки. Причем внимание необходимо уделить только многолетникам, а траву и однолетники убирать необязательно. Можно один раз вскопать землю, чтобы было легче справиться с сорняками. Впоследствии делать перекопки не нужно.
  2. Далее нужно решить, как обустроить огород: распланировать участок, разметить места нахождения будущих грядок.
  3. В размеченных местах установить бортики грядок. Они могут быть различной формы и высоты.
  4. Далее начинаем создавать в грядках непосредственно место жительства будущих растений. В качестве первого слоя используем различные материалы, которые не задерживают воду: щепки, солому, стружку, кору деревьев, сухие листья или водоросли. Толщина слоя должна быть около 10 см.
  5. Второй слой — удобрения, в качестве которых можно использовать компост, перепревший навоз или птичий помет, перемешанный с соломой. Если высаживаемым культурам понадобятся минеральные удобрения, то их тоже нужно добавить в этот слой.
  6. Далее снова нужно уложить водопроницаемый слой, а на него удобрения, и повторить эту очередность ещё пару раз.
  7. Затем уложить верхний слой — садовую землю высокого качества. Толщина этого слоя тоже около 10 см.
  8. По завершении этих работ грядки необходимо как следует полить. Затем они должны спокойно постоять в течение нескольких дней. За это время они хорошо пропитаются водой и слегка осядут.
  9. После окончания этого периода можно сажать растения. После посадки их также следует хорошо полить, а затем замульчировать. Процедура мульчирования необходима для длительного сохранения влаги, а также препятствует появлению сорняков.
  10. Если вы не планируете сразу высаживать растения, то подготовленные и пропитавшиеся водой грядки можно просто накрыть пленкой, закрепив ее по краям. В таком виде они могут спокойно ждать даже всю зиму до наступления весны.
  11. Периодически уровень почвы в умных грядках будет становиться ниже. Такая усадка обычно происходит к моменту сбора урожая. Чтобы восполнить количество органики, просто оставьте на грядках всю зелень, которая не подлежит сбору, а сверху насыпьте новый слой садовой земли. На зиму эту заготовку нужно накрыть пленкой.

Высокие грядки из пластика. Ограждение для грядок из пластиковых панелей

Легкий и практичный пластик позволяет создавать оригинальные формы на участке. Материал не подвергается коррозии, не гниет, не выцветает. Есть много вариантов ограждений, купить можно изделия любой расцветки и размера. С помощью конструкций легко зонировать двор, формировать декоративные заборы , обрамить дорожки. С помощью разных вариантов бортиков, бордюров, ленты из пластика можно воплотить разные идеи оформления грядок. Из них легко создавать участки для высадки разной формы – прямоугольной, многоугольной, удлиненной, извилистой, даже многоярусной.

Ограждение для грядок из пластиковой доски

Садовая пластиковая доска для грядок – жесткий вариант ограждения, способного выдержать большое давление почвы, нечаянный удар лопаты, другого садового инвентаря во время работы на огороде. Внешне она выглядит как панель. Длина доски может варьироваться, максимальный ее предел – 3 м. Ширина планки – не менее 15 см. В ее торцевой части имеются крепления, упрощающие процесс сборки.

Чтобы сконструировать грядку, планки соединяют между собой, изделия устанавливают на землю и фиксируют кольями, которые забивают в грунт. В завершении процесса устанавливают заглушки на места креплений, чтобы мусор не попадал в отверстия. За счет садовой доски можно создавать конструкции любой формы и размера – даже двух- или трехъярусные клумбы. Нередко грядки из пластиковых досок дополняют сеткой – она может поддерживать высокие растения.

Как сделать насыпные грядки. Преимущества высоких огородов и клумб 02

Высокие грядки из пластиковых панелей

Необычная высокая пластиковая грядка имеет много преимуществ:

  • почва на ней прогревается быстрее;
  • имеет хороший дренаж;
  • за ней удобнее ухаживать.

Она представляет собой короб высотой до полуметра, который наполняют землей, навозом, компостом. Панели тверже и плотнее доски – они имеют двойные стенки с внутренними перегородками. Форма и размер короба могут быть любыми – квадратная, прямоугольная, ромбообразная, многоугольная. Панели просто скрепляются защелками подобно конструктору. Они встречаются гладкие, рельефные, могут иметь разные расцветки, имитировать доску, кирпич, камень.

Зачастую грядки из панелей делают прямоугольными, ширину подбирают так, чтобы удобно было доставать до растений – около 50-80 см. Проходы между конструкциями засевают газонной травой , присыпают песком, щебнем или бетонируют. В итоге в междурядьях не растут сорняки, а весь огород выглядит аккуратно и красиво. С помощью высоких грядок можно засадить растениями любой участок, даже непригодный для земледелия.

Как сделать насыпные грядки. Преимущества высоких огородов и клумб 03

Пластиковый забор для грядок

Заборчик для грядок из пластиковых панелей представляет собой своеобразный конструктор из деталей, которые вставляются в землю, соединяются в цепь и замыкаются. В нижней части каждого элемента есть острый выступ, обеспечивающий прочную фиксацию штакетины в земле. В результате получается единая конструкция в виде бортика, удобная для формирования гряды и фиксации грунта.

Лабиринты могут быть самой необычной формы, популярны заборчики в виде бревнышек, каменной изгороди. Из них можно получить разные виды обрамлений – в форме овала, круга, цветочных лепестков, криволинейные, большие или маленькие. С помощью гибкого конструктора легко соорудить многоярусную грядку. Основное преимущество садового заборчика – его универсальность.

Как сделать насыпные грядки. Преимущества высоких огородов и клумб 04

Пластиковый шифер для ограждения грядок

При обустройстве огорода можно использовать и пластиковый шифер для грядок. Он хорошо удерживает почвогрунт в пределах обозначенной зоны. При этом делянка смотрится аккуратно и привлекательно. Используют шифер для изготовления длинных ограждений. Можно применять как плоский, так и волнистый материал, во втором случае грядки получаются более декоративными.

При обустройстве конструкции материал нарезается на куски нужной высоты, помещается в траншею и фиксируется в нужном положении с помощью грунта. Листы лучше укладывать внахлест для обеспечения прочности конструкции. Почву обязательно нужно утрамбовать. Чтобы листы сохраняли устойчивость, можно использовать металлические или деревянные колышки для их фиксации.

Как сделать насыпные грядки. Преимущества высоких огородов и клумб 05

Из чего сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

1. Сначала мы должны разметить место под грядки. Обычная ширина грядки 1,2 м, длина может быть любой. Размечаем прямоугольники нужного размера на земле песком.

Из чего сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

2. Собираем высокие грядки. Высокая грядка не имеет дна и состоит из столбиков с пазами со всех четырех сторон  и  досок с соответствующими пазами. Вы можете купить готовые ограждения для грядок или сделать их своими руками. Для ограждений лучше брать древесину лиственных пород, т.к. хвойные выделяют смолу, которая может оказывать ненужное влияние на состав почвы. Проверяем горизонтальность установки садового ящика уровнем.

Из чего сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

3. Удлиняем высокие грядки. Т.к. конструкция грядок у нас модульная, мы можем удлинить нашу грядку с любой стороны еще одним модулем.

Из чего сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

4.  Как защитить высокую грядку от грызунов. Даже если вы не сталкивались на своем дачном участке с кротами и другими подземными вредителями огорода, лучше прямо сейчас предусмотреть защиту вашего огорода, чем потом безуспешно бороться с этим грызунами.  На дно каждой коробки кладем металлическую сетку так, чтобы она немного заходила на края ограждений.

Из чего сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

5.  Как защитить почву на высокой грядке от вымывания в основной грунт. Для этого мы используем обычный упаковочный картон в два слоя так, чтобы он покрывал все дно нашего садового ящика. Если цельных кусков не хватает — используем обрезки картона — скрепляем их степлером с основным куском для того, чтобы картон на дне ящика при насыпании почвы не сдвинулся.

Из чего сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

6. Почва для высоких грядок должна быть легкой, рассыпчатой и «пушистой». Вы можете легко проверить ее качество ткнув в землю пальцем — если он погружается до третьего сустава — это норма. Для улучшения состава почвы можно добавить торфа или компоста.  Насыпаем почву в садовой ящик, проверяем ее горизонтальный уровень, поливаем, чтобы немного уплотнить. В течении сезона нам надо будет немного подсыпать почву.

Из чего сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

7.  Система полива для высокой грядки.  По контуру высоких грядок планируется закрепить садовый шланг с насадками для полива: нам нужны 90 и 180 градусные рассекатели.

Из чего сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

8. Шпалеры для высокой грядки. Т.к. земля в высокой грядке рыхлая, то установить шпалеру в ней не удастся, поэтому закрепляем шпалеру из пвх труб в землю рядом с садовым ящиком. На шпалеры натягиваем сетки для вьющихся растений -огурцов и фасоли. Для помидоров устанавливаем легкие опоры из стального прута.

Из чего сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

Видео умные грядки. Как сделать универсальные грядки своими рукам.