Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гидроизоляция примыкания отмостки к цоколю.

27.12.2019 в 08:26

Гидроизоляция примыкания отмостки к цоколю.

Указания по технологии гидроизоляции подземных конструкций зданий разработаны членом-корреспондентом ЖКА РФ, профессором Лукинским О.А. на основе многолетних лабораторных производственных исследований гидрозащиты зданий и сооружений и "Технических указаний по устройству внутренней гидрозащиты подвальных помещений зданий", утвержденных ГАСИС и Госжилинспекцией в1995 г.

Настоящие указания согласуются с требованиями следующих нормативных документов:

СНиП 3.04.03 -85 "Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии". Проектхимзащита;

СТ СЭВ 2440-80 "Защита от коррозии в строительстве. Конструкции бетонные и железобетонные. Классификация агрессивных сред";

СНиП 2.06.15-85 "Инженерная защита территорий от затопления и подтопления". Госстрой России. М., ГУПЦПП, 2000.

В "Указаниях…" наряду с некоторыми традиционными материалами использованы самоклеящиеся ленты и невысыхающие мастики АбрисОС "Завода герметизирующих материалов" в г. Дзержинске Нижегородской области и полиизоцианатные составы, разработанные совместно ГАСИС и ООО "ВИДИС-ПРОМ-Д". Указанные материалы и технологии их применения успешно прошли многолетние лабораторно-производственные исследования и широко применяются в ремонтно-строительном производстве ( -).

Рекомендуемые материалы и технологии предложены как варианты конструктивно-технологических решений, не исключающие возможности применения других материалов и технологий в строгом соответствии с утвержденными для них нормативами. Эффективность предложенных материалов еще и в том, что практически все они выпускаются в одном городе Дзержинске Нижегородской области.

В "Указаниях…" даны конструктивно технологические решения по наружной гидроизоляции фундаментов здания, "работающей на прижим", внутренней гидроизоляции, "работающей на отрыв", в частности затопляемых подвалов зданий, а также гидроизоляции санитарно-технических помещений.

Наряду с гидрозащитными мероприятиями автором разработаны "Рекомендации по ликвидации биопоражений в подвальных и жилых помещениях".

Гидроизоляция отмостки и цоколя. Обустройство гидроизоляции отмостки

При строительстве дома многие игнорирую такой элемент, как отмостка. Эта деталь, которую мало кто замечает, выполняет защитную функцию. Потому ее нужно обязательно выполнить вокруг дома. Основным правилом будет гидроизоляция отмостки. Это поможет оградить от воды и фундамент и защитную «полосу».

Гидроизоляция отмостки и цоколя. Обустройство гидроизоляции отмостки

Функции отмостки

Как уже упоминалось выше, отмостка является барьером от влаги. Но это не все что она может сделать.

  • Декорирование. Часто отмостку используют как небольшую дорожку вокруг дома, потому выбирают красивые строительные материалы, которые сочетаются с фасадом.
  • Защита от затопления. Гидроизоляция отмостки вокруг дома поможет уменьшить вероятность появления нежелательной влаги в подвале или цокольном этаже, если таковы имеются.
  • Сохранение тепла в доме. Если правильно соорудить этот элемент, то можно защитить дом от потери тепла, а значит и сократить расходы на отопление.
  • Продление срока службы фундамента. Защищая фундамент от воды, которая замерзает в зимнее время и маленькие поры превращает огромные трещины, можно существенно увеличить эксплуатационный срок основания.

Что выбрать для гидроизоляции

Поскольку на строительном рынке регулярно появляются новые материалы для обустройства дома как снаружи, так и внутри, то нужно ознакомиться с тем, чем можно обустроить гидроизоляцию отмостки.

  1. Битумная мастика и гудрон. Эти вещества используют для выполнения вертикальной гидроизоляции. Фундамент тщательно обмазывают таким раствором и дают ему хорошенько высохнуть. При этом его можно использовать как для части, которая находится под землей, так и для надземного участка.
  2. Рубероид.
  3. Геотекстиль.
  4. ПВХ пленка.
  5. ПВП мембрана.
  6. Полиэтилен.
  7. Гидростеклоизол.

Представители гидроизоляции для отмостки с 2 по 7 пункт продаются в рулонах и используются горизонтальной защиты от влаги. Они укладываются на хорошо утрамбованный фундамент из глины, и обязательно делается небольшой на хлест на стену (15–20 см).

Для того чтобы надежно защитить отмостку, а значит и дом, от влаги нужно использовать и вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию. Потому стоит сразу приобрести 2 материала – что-нибудь из окрашивающих растворов (битум или мастика) и рулонный материал.

Оборудуем «защитную» полосу вокруг дома

Вся конструкция напоминает многослойный пирог, где есть материалы и для утепления, и для гидроизоляции. Потому нужно четко следовать небольшому плану:

  • Выкопать траншею, глубина которой будет совпадать с глубиной залегания фундамента.
  • Очистить ее от корней, семян растений, если таковы есть в наличии. В случае, когда этот этап игнорируется в скором времени, растения начнут прорастать и прорвут гидроизоляционный слой.
  • Дно траншеи нужно засыпать глиной. Этот слой должен составлять 10 см. Вещество тщательно утрамбовывают так, чтобы участок около фундамента был выше дальней части отмостки на 2-5 градусов. Наклон позволит воде самостоятельно стекать от стен.
  • Стену промазывают жидкой гидроизоляцией.
  • Укладывают рулонную защиту от влаги. Если буду образовываться стыки, то их нужно обязательно проклеить скотчем. И, конечно же, не забываем о, на хлесте на стену.
  • Поверх геотекстиля или другой пленки нужно насыпать песок. Толщина этого слоя около 10 см. Его также разравнивают с учетом уклона и утрамбовывают. Чтобы быстрее справиться с данной задачей песок можно немного пролить водой, но количество жидкости должно быть минимальным.
  • Теплоизоляционная прослойка. Для отмостки это так же важно, как и для стен. Около 20% тепла дом теряет через пол, потому утеплив ее и фундамент можно сберечь теплый воздух в доме, а не обогревать улицу. Важно помнить об уклоне.
  • Еще слой песка. Толщина тоже около 10 см обязательно нужно выровнять и утрамбовать с сохранением уклона.
  • Опять гидроизоляция. Принцип укладки такой же, как и в первом слое геотекстиля.
  • Чтобы зафиксировать гидроизоляционный слой нужно сверху насыпать щебня мелкой фракции.
  • Декорирование.

Примыкание отмостки к цоколю. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Примыкание отмостки к цоколю. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

Гидроизоляция фундамента материалы. Оклеечная

Такая защита конструкции выполняется с использованием рулонных вариантов на битумном вяжущем. Может применяться наплавляемый или приклеиваемый материал. Наплавляемые виды подразумевают наличие клеевого слоя, который подвергается нагреву при высоких температурах и приклеивается к поверхности. Чтобы закрепить на основании изоляцию без клеевого слоя, потребуется в качестве соединительного вещества применить битумную мастику.

К оклеечным материалам можно отнести:

Гидроизоляция фундамента материалы. Оклеечная

Применение рубероида – самый распространенный метод

  • толь (материал устарел и не рекомендуется его применять в качестве защиты ответственных конструкций дома, но стоит отметить его невысокую стоимость);
  • пергамин (гидроизоляция фундамента на основе толстого плотного картона, который пропитывается битумным вяжущим, нельзя отнести к надежным и долговечным способам, но позволит существенно сэкономить);
  • рубероид (остается лидером среди рулонной изоляции благодаря своей доступной цене, срок службы достаточно небольшой);
  • полимерные материалы с пропиткой битумом основы из стеклоткани или полиэстера (здесь можно в качестве примера привести следующие распространенные варианты для защиты стен и фундаментов дома от влаги: «Линокром», «Гидроизол», «Технониколь», «Стеклоизол», «Бикрост» и др.).

Последняя группа – наиболее надежный вариант, но цена на такой материал может быть достаточно высока.

Но здесь стоит учесть их долгий срок службы, который позволит снизить частоту ремонтов. К достоинствам оклеечного способа можно отнести то, что его можно предусматривать для различных поверхностей:

  • бетон;
  • дерево;
  • металл;
  • асфальтобетон;
  • старое гидроизоляционное покрытие (при ремонте).