Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Что кладут под теплый пол. В чем преимущества инфракрасных полов

04.12.2019 в 23:47

Что кладут под теплый пол. В чем преимущества инфракрасных полов

Ламинированные панели с их теплопроводностью просто созданы для укладки под них дополнительной системы отопления. Оптимальным решением в данном случае будет теплый пол – пленка под ламинат. Никакой другой вид обогрева – водяные трубы, электрические нагревательные маты или кабели, не будет столь удачным вариантом.

Инфракрасная пленка под ламинат имеет следующие отличия от других типов отопления:

  1. Возможность плавной регулировки температурного режима . Ламинат очень чувствителен к сильным колебаниям температуры, так что со временем он может деформироваться, начать скрипеть, между ламелями возникнут щели. В случае с водяным отоплением, его нагрев можно проконтролировать только, если оно автономное и оснащено терморегулятором. Однако такая система еще и требует заливки дополнительной стяжки, поднимающей уровень пола, что не всегда уместно и выполнимо в помещении.
  2. Нет необходимости в дополнительной стяжке . Ик теплый пол под ламинат не нуждается в заливке дополнительной стяжки. А вот другие теплые полы электрического типа, как нагревательные маты или греющие кабели, основаны на принципах резистентности, поэтому нуждаются в заливке стяжки. Кроме того, эти разновидности отопления прогревают поверхность неравномерно.

Инфракрасный пленочный пол очень хорошо подходит для укладки под ламинат. Его толщина – меньше 1 мм, поэтому никакого ощутимого воздействия на уровень напольного покрытия он не оказывает. Кроме того, укладка инфракрасного пола под ламинат производится существенно быстрее и легче, ведь нет необходимости в дополнительных затратах времени и средств на заливку стяжки (прочитайте: «Как сделать теплый пол под ламинат«).

Преимущества пленочного теплого пола:

  • равномерное распределение тепла по всему помещению;
  • эффективность обогрева, а также энергосбережение инфракрасных систем обогрева – выше на 30 % по сравнению с резистивными теплыми полами;
  • температура нагрева пленки не превышает 30-40 оС, что не вредит ламинированным панелям;
  • плотность расположения элементов, излучающих тепловые волны, обеспечивает равномерный прогрев помещения;
  • быстрое начало нагревания помещения;
  • удобство установки, демонтажа и перемещения, а также долговечность системы обогрева – достигает нескольких десятков лет;
  • не сушит воздух в помещении, устраняет неприятные запахи, ионизирует воздух, способствуя антиаллергическому эффекту.

Ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность

Ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность

Теплые полы под ламинат электрические

Любые деревянные покрытия, к коим можно отнести и ламинат, считаются теплыми, то есть плохо проводящими тепловую энергию. Но это вовсе не означает, что смонтировав его у себя дома, вы автоматически получаете поверхность, по которой можно перемещаться босиком.

Да, он будет теплее линолеума и тем более плитки, но для полноценного контакта этого недостаточно. Именно поэтому под ним также обустраивают систему теплых полов.

  • Теплые полы – это дополнительная система отопления, применяемая как совместно с основным, так и самостоятельно, при достаточной энергоэффективности строения. Применение таких систем особенно актуально именно там, где подогревать полы снизу нечему, например, снизу находится неотапливаемый подвал или речь идет о балконе, где под перекрытием будет вообще улица.
  • Работающий теплый пол подразумевает эксплуатацию напольного покрытия в нестандартном режиме, и если плитка керамическая прекрасно нагреется и не почувствует изменившихся условий, то далеко не каждый ламинат без последствий перенесет это.
  • И дело тут не только в температурном расширении, которое может покоробить и вздуть ламинат, особенно при неправильной укладке. Отдельные сорта являются настолько хорошими теплоизоляторами, что попросту не будут пропускать тепло снизу, сильно снижая КПД электрического прибора.

Ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность

Комната с уложенным ламинатом

  • С целью устранения данных проблем производителями были выпущены специальные модели ламинированных покрытий, которые способны переносить нагрев с минимальным расширением и при этом эффективно пропускать сквозь себя тепло к поверхности. Их структура более плотная.
  • Все изделия имеют маркировку рабочей температуры. Указанные в ней значения крайне не рекомендуется превышать, так как никто тогда не гарантирует качественного результата.

Ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность

Символ, обозначающий возможность укладки покрытия на теплый пол

  • Также в технических характеристиках указывается коэффициент теплового сопротивления, из которого мы и сможем узнать, насколько эффективно будет пропускаться тепло. Например, согласно установленным в Европе нормам, значение этого показателя не должно превышать 0,15м2*К/Вт. Если оно будет выше, то тепло эффективно проходить не будет.
Совет! Если вами применяется электрический теплый пол под ламинат, который будет расположен под подложкой, например, кабельный или греющие маты, то к данному коэффициенту следует прибавлять сопротивление подложки, которая, как известно, также является прекрасным теплоизолятором.

Ламинат на теплый пол. Энергетическая ценность

ПВХ плитка для теплого пола. Керамическая плитка

При выборе лучшего покрытия стоит обратить внимание на каменную и керамическую плитку, керамогранит. В число достоинств материалов входит:

  • экологическая чистота и безопасность для здоровья;
  • высокая теплопроводность;
  • минимальный коэффициент температурного расширения;
  • устойчивость к многократным циклам нагрева и охлаждения;
  • стойкость к механическим повреждениям, воздействию воды и агрессивных сред;
  • долговечность;
  • широкий спектр дизайна и фактур.

Плиточный пол – наиболее практичная отделка для прихожей, кухни, ванной комнаты, причем подогрев позволит превратить холодную плитку в приятное на ощупь напольное покрытие.

Выбирая керамическую плитку или керамогранит для гостиной, спальни или детской, необходимо позаботиться о точной регулировке температуры нагрева установленного покрытия. Из-за высокой теплопроводности такой пол легко перегреть, что ухудшает микроклимат дома и вредит здоровью.

Особенно опасен чрезмерно теплый настил из плитки детям, играющим на полу, поскольку благоприятный температурный режим в детской составляет около 18 °C. У детей интенсивное кровообращение, поэтому перегрев приводит к повышенным нагрузкам на сердечно-сосудистую систему. Достаточно, чтобы плиточный пол был нехолодным, приятным для контакта с босыми ногами.

Для укладки на теплый пол подходит плитка:

  • 5 или 6 класса твердости;
  • 4 (и более) класса износостойкости;
  • с плотной, непористой структурой и водопоглощением 3–6%.
ПВХ плитка для теплого пола. Керамическая плитка

Подложка под теплый пол. Подложка для теплого пола. Что это такое? Каково значение этого элемента

Основное условие успешной работы домашней системы отопления теплый пол, является не только правильно подключенное и настроенное оборудование. Во многом эффективность обогрева зависит от того, насколько грамотно сделана подложка теплого пола, как уложены водяные отопительные контуры и наконец, какое выбрано финишное напольное покрытие.

Пусть у вас будет самый мощный отопительный котел, насосно-смесительная станция с массой вспомогательных приборов и устройств, трубопровод из самых дорогих труб, всего одна деталь может нивелировать такие преимущества. Неправильно осуществленная укладка труб, неверно подобранный утеплитель для водяного пола сделают даже самое современное оборудование малоэффективным. Драгоценное тепло будет уходить впустую, отдавая лишь малую часть поверхности пола.

На заметку: теплоноситель, циркулирующий по трубам водяного контура, должен отдавать до 80% своей тепловой энергии поверхности пола, равномерно нагревая всю площадь пола в отапливаемом помещении.

Такие показатели достигаются за счет укладки в правильной последовательности слоеного пирога, в котором имеются гидроизоляционный слой и подложка. Этот элемент слоеного пирога выполняется из теплоизолирующих материалов, обладающих низкой теплопроводностью. За счет этого качества теплоизолирующих материалов достигается необходимый теплоотражающий эффект. Тепло, отражаясь от подложки, устремляется основной массой вверх, передавая оптимальное количество калорий поверхности пола. Подложка, уложенная под теплый пол, водяной контур в котором спрятан в бетонную стяжку или находится в середине настильной системы, становится ключевым фактором эффективности напольного обогрева.

Этим мы собственно и ответили на вопрос, зачем же нужна подложка. Теплоизоляция укладывается на черновую подготовленную поверхность, увеличивая теплоотдачу водяного контура в направлении поверхности пола.

Для справки: подложка состоит из теплоизоляционного материала, создавая тем самым «эффект термоса», и слоя гидроизоляции, благодаря которой предохраняется проникновения влаги в подпол.

Здесь уместно напомнить о том, что обычно водяные полы монтируются на бетонных и деревянных перекрытиях. Протечка, возникшая в результате повреждения целостности отопительной трубы, образование и скопление конденсата может стать причиной заливания цокольного этажа и помещений нижних этажей.

Для теплого пола важна толщина подложки. Качество слоеного пирога зависит от материалов, используемых в конструкции. Оптимальным будет использование для подложки изоляционный материал необходимой жесткости и с самым высоким коэффициентом теплопроводности. Важно, что бы материал был технологичен, т.е. удобен и практичен для работы с ним. Хорошая подложка обойдется не дешево, зато будет служить долго и существенно повысит функциональность водяных полов.

К основным качественным характеристикам, в данном случае относятся следующие аспекты:

  • оптимальные параметры гидро и теплоизоляции;
  • наличие высокой отражательной способности;
  • экологическая безопасность используемых материалов;
  • высокая устойчивость к резким изменениям температуры;
  • простота и практичность в монтаже;
  • высокая устойчивость к деформации;
  • огнестойкость.

Перечисленные параметры соответствуют идеальному варианту оборудования подложки, однако в ряде случаев, приходится использовать материалы, обладающие близкими характеристиками. Самый распространенный материал, который используется, как утеплитель для теплого водяного пола – это пенополистирол. Этот синтетический материал лучше всех подходит по своим параметрам для монтажа теплых водяных полов на даче, в доме или в городской квартире.

Плитка ПВХ для теплого водяного пола. Как сочетаются системы теплых полов и плитка ПВХ FineFloor

Всё чаще при замене напольного покрытия встает вопрос о том, чтобы в ходе ремонта смонтировать и систему «теплый пол». Делая выбор в пользу «теплого пола», обязательно нужно учитывать, как поведет себя выбранное вами напольное покрытие при постоянном подогреве, сочетается ли оно с системами подогрева в принципе. Так какое же напольное покрытие подходил для теплого пола? Покрытие рекомендуется использовать с водяными, с электрическими и инфракрасными системами обогрева пола. При этом должно соблюдаться одно из требований к основанию с системой «теплый пол» плотность и прочность.

Плитка ПВХ не проводит электрический ток, что обеспечивает высокий уровень безопасности при использовании полов с электрической системой подогрева. Эмиссия любых веществ из напольного покрытия при нагреве не увеличивается, что подтверждено испытаниями.

Изменения температуры в следствие подогрева пола кварц-виниловое покрытие выдерживает очень хорошо. Сочетание винила и кварцевой муки, двухслойное армирование стеклохолстами гарантирует высокий уровень термостабильности. Необходимо помнить о рекомендуемой температуре поверхности напольного покрытия, это 28 градусов Цельсия. Если не превышать эту температуру, свойства плитки остаются без изменений.

Плитка ПВХ обладает теплотехническими показателями идентичными с древесиной, поэтому напольное покрытие будет теплое. А это значит, что по полу комфортно ходить босиком, если даже у вас нет системы «теплый пол».

П ри этом тепловые потери минимальны из-за малой толщины кварц-винилового покрытия.

Итак, резюмируем, плитка ПВХ идеальное напольное покрытие для сочетания с системами "теплых полов", так как:
  • Ее можно использовать с любым типом систем обогрева пола;
  • Плитка ПВХ не проводит электрический ток;
  • Выдерживает температуру от -30 до +60 градусов С;
  • Плитка ПВХ обладает эластичным клеевым покрытием;
  • Обладает высоким уровнем термостабильности.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • подберите напольное покрытие в нашем каталоге;
  • вступите в нашу группу ВКонтакте , чтобы узнать больше о кварц-виниловой плитке FineFloor;
  • найдите ближайший к Вам магазин с напольной плиткой FineFloor.

Выбор плитки для теплого пола. Монтаж теплого пола

Что кладут под теплый пол. В чем преимущества инфракрасных полов 05

Есть несколько схем установки пола с подогревом:

  1. Устраивается стяжка для дальнейшего монтажа плитки. На стяжку укладывается теплый пол.
  2. Заливка стяжкой. Для монтажа кабельного пола в ванной, кухне, жилых помещениях и на лоджиях.
  3. Укладка нагревательной сети под напольное покрытие. Для такого напольного покрытия как ламинат, керамогранит или линолеум используют обычно систему пленочного пола.

Перед установкой теплого пола необходимо провести подготовку:

  • Убрать из комнаты всю мебель, а также удалить старое покрытие пола;
  • Если на полу есть неровности, то их необходимо убрать. Сделать это можно с помощью небольшого слоя цементной стяжки. А затем нужно загрунтовать поверхность;
  • На полу нужно разметить места, где будут расположены большие объекты. Например, техника и мебель. Еще необходимо разметить отступы от стен. Они должны быть от 50 до 100 мм. На таком расстоянии от стен нельзя укладывать кабель;
  • На стене в точке терморегулятора необходимо проложить силовой провод. Он должен быть 220 Вт. А затем необходимо установить защитный короб

Рассмотрим, как уложить пол под плитку самостоятельно:

  1. При основном способе обогрева используется размещение плит пенополистирола при помощи тонкого слоя клея.
  2. Затем нужно уложить фольгированный пенофол. Его необходимо использовать при дополнительном нагреве комнаты;
  3. После этого нужно произвести монтаж армированной пластиковой сетки к полу. Производить установку нужно поверх утеплителя при помощи дюбелей.
  4. Теперь можно проложить электрический кабель в виде змейки. Шаг должен быть от 20 до 25 см, а зафиксировать его к сетке можно при помощи пластиковых крепежей.
  5. Затем необходимо произвести тестирование системы.
  6. Следующим шагом будет заливка пола цементной стяжкой. Толщина должна быть от 40 до 50 мм.
  7. И последним шагом является укладка плитки. Производить укладку можно через 4-5 дней.

Видео покрытия для теплых полов