Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Крепеж профнастила на крыше. Технология укладки

04.12.2019 в 06:33

Крепеж профнастила на крыше. Технология укладки

Профнастил – современный кровельный материал, который используется для перекрытия крыш с уклоном от 8 градусов. Технология укладки материала зависит от угла наклона скатов конструкции.

Монтаж листов выполняют внахлест, чтобы обеспечить герметичность стыков.

Учитывая легкий вес профлиста, крыша с таким покрытием обладает высокой парусностью и испытывает интенсивные ветровые нагрузки, поэтому шаг между саморезами не должен превышать 50 см. Профнастил укладывают следующим образом:

  1. Скатные крыши начинают перерывать с нижней части торца, укладывая первый лист с выступом 2-3 см.
  2. Выполняя укладку, верхний ряд всегда укладывают на нижний, чтобы не допустить затекание талой или дождевой влаги в стыки.
  3. Горизонтальный минимальный нахлест между листами составляет 10 см, что составляет 1 волну. Чем меньше уклон крыши, тем больше делают нахлест.
  4. Вертикальный нахлест между листами делают 20-25 см.
  5. Если угол наклона скатов крыши меньше 15 градусов, вертикальные и горизонтальные стыки обрабатывают герметиком на силиконовой основе, чтобы надежно герметизировать швы.
  6. Каждый лист закрепляют к нижней и верхней рейке обрешетки в каждом волне, остальные саморезы вкручивают в шахматном порядке так, чтобы максимальное расстояние между ними не превышало 50 см.
  7. Крепежные элементы вкручивают в нижнюю часть волны, прилегающую к обрешетке, чтобы при появлении ветровой нагрузки не возникал эффект рычага.
  8. На соединение скатов устанавливают коньковый профиль, фиксируя деталь саморезами в каждой волне.

Как правильно уложить профнастил на крышу. Предварительные работы

Если Вы не знаете, как правильно укладывать профнастил на крышу, посмотрите

Предварительный этап работ включает в себя:

  1. Расчет требуемого количества профлиста
  2. Устройство гидроизоляции
  3. Утепление
  4. Устройство обрешетки
  5. Монтаж нижней планки примыкания и гидроизоляция дымохода

Таким образом, перед тем, как класть профнастил на крышу необходимо произвести замеры ската крыши. Даже в том случае, если стропильная система возводилась неукоснительно по проекту – нужно залезть на крышу и самостоятельно все обмерять, при строительстве нередко допускаются погрешности.

Во время произведения замеров не забывайте, что скат кровли будет выступать как за пределы карниза, так и за пределы фронтона. Листы на скат заказывать лучше целые. То есть, если длинна ската 6 метров, то и профнастил должен быть длинной 6 метров плюс выступ за карниз.

  • Во-первых, это ускорит сам процесс монтажа, вместо двух или трех листов нужно будет уложить один.
  • Во-вторых, не будет возможных проблем с герметизацией стыков посреди ската.
  • В-третьих, кровля без стыков смотрится гораздо привлекательнее.

Если в строительном магазине Вам будут предлагать купить одновременно все доборные элементы: планка ендовы, конек, ветровик, водосток – не отказывайтесь, это значительно упростит Вам жизнь. Как правило, из всего перечисленного, в магазинах не считают только водосток.

Также, перед тем, как уложить профнастил на крышу, правильно будет позаботиться о гидроизоляции.

Для этого используют специальную пленку, скатанную в рулоны. По мере разматывания таких рулонов по стропам обращайте внимание на провесы, они должны быть в районе 15 см. В морозы пленка будет натягиваться, и такой провес не позволит ей лопнуть. Сверху гидроизоляция крепится контробрешеткой.

Следующий этап – утепление, производить не обязательно. Но оно позволяет использовать чердак в качестве мансардного этажа, и минимизирует «барабанный эффект» профнастила.

Обрешетка должна быть выполнена в соответствии со всеми нормами. Так, тип обрешетки будет отличаться в зависимости от угла наклона ската, от типа профиля и от его толщины.

Монтаж нижней планки примыкания дымохода и гидроизоляция дымохода нужны для предотвращения возможной течи в этом месте.

Крепеж профнастила на крыше. Технология укладки 

Крыша из профнастила технология. Утепление крыши из профнастила

Для утепления крыши понадобится минеральная вата и паробарьер. Вместе минеральной ваты можно взять и дуррой утеплитель, однако этот является наиболее эффективным.

И так… спускаемся с крыши на чердак и можно приступать к завершающему этапу обустройства крыши из профнастила.

Минеральный утеплитель может быть рулонным или листовым, какой вы выберете - не имеет значения, так как тот и другой обладает отменными эксплуатационными свойствами. Он монтируется в промежуток между стропилами, для его крепления можно применят любой метод – прикрутить шурупами, туго зафиксировать нитью или же приклеить. Главное, чтобы любой из них выполняя свои функции, и при этом излишне не сжимал уплотнитель, так как удерживает холод снаружи не сама вата, а воздух, который расположен в ней.

Крыша из профнастила технология. Утепление крыши из профнастила

2-обрешетка; 3 – уплотнитель;4- конек; 5- слой гидроизоляции; 6,7 - соответственно стропильная планка и нога; 8 – минеральная вата; 9- пароизоляция; 10- рейка потолочная; 11- вагонка или какой-то другой отделочный материал; а – кровельная вентиляция; б – вентиляция между гидроизоляцией и минеральным утеплителем.

Затем поверх минеральной ваты следует прикрепить паробарьер. Он необходим для того, чтобы препятствовать попаданию влаги, которая находится в воздухе, внутрь утеплителя, так как это может существенно снизить эксплуатационные свойства минеральной ваты – чем больше она вберет в себя влагу, тем сложнее ей будет удержать тепло.

Крыша из профнастила технология. Утепление крыши из профнастила

Стоит помнить, что все пространство крыши не нужно утеплять, а следует позаботиться о так называемом холодном треугольнике. Пространство, расположенное вверху крыши на расстоянии 300-400 мм необходимо оставить необработанным минеральной ватой, так как этот холодный треугольник будет содействовать хорошей циркуляции воздуха на чердаке и во внутренней части кровли.

Монтаж крыши из профнастила допускается и на старую кровлю, которая отвечает всем своим эксплуатационным свойствам, это повысит ее теплоизоляционные свойства.

Стоимость монтажа кровли из профнастила в первую очередь зависит от сложности сооружения, габаритов и, конечно же, от самого кровельного материала.

Крепление профнастила к металлическому каркасу. Монтаж с помощью заклепок

Крепление профнастила к металлическому каркасу. Монтаж с помощью заклепок

Крепление профнастила к стене.

Клепание используют в том случае, если необходимо соединить несколько деталей, а другой метод не может быть реализован. Крепление профнастила на металлический каркас, сваренный из квадратов, труб или уголков, наиболее эффективно и быстро выполнять с применением заклепок.

Еще не так давно формирование заклепочного соединения требовало ударной нагрузки с двух сторон соединяемых деталей. Сегодня современный клепочный ручной инструмент позволяет выполнить операцию с одной стороны соединения. Заклепки прочно удерживают детали, и обладают большой устойчивостью к вибрационным нагрузкам.

Ручной клепочник – пружинный механизм с мощными рычагами, которые способны легко сминать заклепку до получения надежного соединения. Сминание происходит при втягивании заклепки внутрь пистолета. Комплект заклепочника состоит из насадок различного диаметра, которые позволяют на одном пистолете использовать заклепки различной толщины.

Крепление профнастила к металлическому каркасу. Монтаж с помощью заклепок

Забор из профнастила на даче.

Для формирования заклепки в материале просверлите сквозное отверстие, в которое вставьте короткую часть заклепки. С обратной стороны листа заклепка должна выступать на расстояние 10 мм. После этого на заклепку наденьте пистолет, который с силой придавите к поверхности материала.

Нажатие на рычаги обеспечивает протяжку стальной проволоки и заполнение отверстия с образованием металлического наплыва с двух сторон материала. Затем после нескольких сжиманий ручки происходит обрыв проволоки. После обрыва удалите остатки проволоки из пистолета и с места соединения.

Крепить профлист можно только правильно подобранными заклепками. Заклепки состоят из трубки со шляпкой и стальной проволоки, проходящей через трубку. Заклепки отличаются материалом сердечника и трубки, диаметром и длиной заклепочной трубки. В качестве материала сердечника применяется сталь или нержавеющая сталь. Для изготовления трубки используют нержавеющую медь, сталь, сплав магния и алюминия.

Выбирая заклепки, следует учитывать диаметр отверстия и вес скрепляемого материала. Чем он тяжелее, тем большим диаметром должна обладать заклепка. Специалисты рекомендуют выбирать заклепки из того же самого металла, как и скрепляемый материал, такой подход позволит избежать образования гальванической пары.

Крепление профнастила к металлическому каркасу. Монтаж с помощью заклепок

Общая схема установки забора из профнастила.

Необходимо также выбрать и длину корпуса в зависимости от толщины материалов. Если конструкция заклепки будет выступать из материала менее чем на 10 мм, длины не хватит для образования наплыва. Если же длина будет слишком большой, то трубка развальцуется, не дойдя до поверхности материала, и соединение будет непрочным.

Односторонние заклепки бывают вытяжными, резьбовыми и гаечными. Кроме того, их разделяют на стандартные, рифленые, лепестковые, закрытые и специальные. Для самостоятельного монтажа пригодятся вытяжные и резьбовые заклепки.

Вытяжная заклепка – гильза, в которую вставлен вытяжной стержень, оснащенный бортиком, который бывает широким, потайным или стандартным. Если крепление выполняется на видном месте и важно обеспечение гладкой поверхности, стоит сделать выбор в пользу варианта с потайным бортиком. Если материал склонен к деформациям или даже трещинам, подойдут модели с широким бортиком.

Резьбовые заклепки обладают внутренней резьбой для крепления винтов и используются при работе с тонкими стенами. Между собой они отличаются типом головок.

Размеры диметра заклепок колеблются в диапазоне от 3,2 до 6,5 мм. Шаг крепления листов не должен быть более 30 см по краю гофры и до 50 см, если крепление размещается посередине листа.

Как правильно стыковать профнастил. Как стыковать профлисты с металлочерепицей правильно?

Крепеж профнастила на крыше. Технология укладки 06

Стыковка — важный этап в создании конструкции из профнастила. Если изготавливается забор, то прежде всего важен вопрос привлекательности и аккуратности профлистов.

Если же изготавливается кровля и фасад, то на первом месте стоит прочность и качество стыковки.

Стыковка профлистов и металлочерепицы на кровле

Как правило, крыша начинает протекать именно в месте стыковки. Идеальным вариантом будет накладывать листы внахлёст так. При этом нахлёст должен быть между всеми соседними листьями. Это значит, что нахлёст должен быть со всех сторон. Вода не сможет проникнуть под профлисты.

Важно не забывать про правило: чем меньше угол наклона, тем больше должен быть нахлёст. Это связано с тем, что вода, стекающая по крыше, может протечь под профлист. Между соседними профлистами можно делать небольшой нахлёст, одной волны будет достаточно.

Существуют профлисты со специальными капиллярными канавками, благодаря которым вода, попавшая под лист, может стечь.

Этапы стыковки:

  1. Стыковку нужно начинать со свеса. В зависимости от расположения канавки нужно сначала наложить правый или левый нижний лист.
  2. После закрепления краёв нужно смонтировать накладку ендовы на место стыка.
  3. Нужно обеспечить герметизацию на местах, где к покрытию применила накладка. Иногда герметизация бывает необходима для всех видов стыка, как вертикальных, так и горизонтальных. Если наклон крыши менее 13 градусов, то герметик нужен обязательно.

Крепеж профнастила на крыше. Технология укладки 07

Стыковка профлистов на фасаде

Чтобы вода не просочилась под профлисты и не нанесла вред постройке, важна правильная стыковка, иначе может быть нанесён вред нижней части фасада. В таком случае саморезы ставятся на расстоянии нескольких волн. Как правило, саморезы должны ставиться из расчёта 5-10 штук на 1 квадратный метр.

Опытные застройщики советуют делать нахлёст около 150 миллиметров. Все зазоры обрамляются угловыми планками. Когда нужно подогнать профлисты вокруг окон, то нужно вырезать отверстие по размеру окна с добавлением 5-10 миллиметров.

Для того, чтобы облицевать фасад, можно использовать и горизонтальную стыковку, и вертикальную. Однако, вертикальная стыковка способствует лучшей герметизации стыков.

Стыковка профлистов на заборе

Правильная стыковка профлистов на заборе отвечает за его привлекательный вид и долговечность. Нахлёст должен равняться одной волне, а листы крепятся к рейкам.

Крепеж профнастила на крыше. Технология укладки 08

Технология стыковки:

  • первый лист важно установить с соблюдением вертикали и горизонтали. Начинать можно с любого места. К первому листу крепятся следующие по горизонтальной линии;
  • лист профнастила прикрепляют к лагам с помощью четырёх саморезов. После того, как первый профлист зафиксирован, можно приступать к монтированию следующего;
  • нахлёст делается в одну волну. Саморезы вкручиваются в верхушку волны;
  • для того, чтобы закрыть зазоры в месте стыковки можно использовать специальные уголки.

Профлисты можно устанавливать встык, но крепление внахлёст является более надёжным и практичным.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

Профлист крепится саморезами, которые с помощью шуруповерта вворачиваются в нижнюю волну, прилегающую к обрешетке. На каждый лист требуется 7-8 крепежных элементов. Схема монтажа кровли из профнастила предусматривает укладку материала с нахлестом по вертикали и горизонтали. Величина нахлеста соседних листов должна составлять не менее одной волны. Параметры нахлеста верхнего ряда профнастила на нижний определяются углом ската кровли и могут составлять от 100 до 300 мм – чем больше величина угла наклона крыши, тем меньше нахлест.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

С какого места следует начинать стелить профнастил на крышу? Если скат имеет прямоугольную форму, крепление листов можно начинать с любого торца по линии карниза, левого или правого. Если скат имеет форму трапеции или треугольника, предварительно следует продумать схему раскладки, но в целом рекомендуется первым уложить лист по центру линии карниза, а затем монтировать листы симметрично в обе стороны.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

По линии карниза профнастил укладывается со свесом в 60 мм, если предусмотрен монтаж водосточной системы. При ее отсутствии свес карниза рекомендуется увеличить с учетом марки материала :

  • для НС-20 – до 100 мм;
  • для С-44 и НС-35 – до 200-300 мм.

Первый лист материала выравнивается по торцу кровли и карнизу, затем крепится саморезом в верхней части. Последующие листы предварительно скрепляются по продольной стороне, выравниваются по карнизу, а затем уже крепятся к обрешетке. Далее класть профнастил на крышу следует по той же технологии, монтируя ряд за рядом.

Укладывать профнастил на крышу следует таким образом, чтобы обеспечить фронтальный свес шириной до 70 мм. Профлист у карниза следует крепить на расстоянии 30 – 40 см, а последующие ряды саморезов располагаются в шахматном порядке, при этом шаг крепления составляет около 1 метра. У фронтона саморезы вкручиваются с шагом 50-60 см. Крепежные элементы на продольном нахлесте следует расположить по верху профиля на расстоянии от 30 до 50 см.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крышеДля вкручивания крепежа можно использовать шуруповерт, либо дрель, имеющую обратный ход и оснащенную плавной регулировкой скорости.

Монтаж карниза и конька

Если крыша из профнастила своими руками выполняется с организованным водостоком, то необходимые элементы монтируются на карниз до начала укладки кровельного покрытия. В первую очередь подшивается карниз, устанавливается желоб и планка карниза. Вентиляция кровли обеспечивается за счет монтажа перфорированного софита.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

В месте крепления конька кровли необходимо предусмотреть дополнительные доски обрешетки с обеих сторон ската. Конек должен иметь два зазора для вентиляции. Гидроизоляция на скаты укладывается, не доходя до конька на 10 см. Профнастил не должен доходить до конька на 5 см – это будет способствовать нормальной вентиляции подкровельного пространства.

Коньковый элемент крепится саморезами 4,8×80 к конструкции через волну по верхней части профиля с шагом 30-40 см. С торца конек закрывается заглушками. Нахлест по длине конькового элемента должен составлять от 15 см.

Что стелить под профнастил на крышу. Крепление профнастила на крыше

На завершающем этапе торец крыши следует закрыть ветровой планкой, которая крепится саморезами 4,8×35 с шагом 50 см по верхней волне профиля. Нахлест планок составляет 5-10 см.

Для ухода за готовой крышей следует использовать инструменты из материалов, не повреждающих защитное покрытие профнастила. Случайные царапины следует сразу же закрашивать, чтобы предотвратить коррозию.

Видео крепление профнастила к обрешетке