Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплицы из поликарбоната автоматические форточки Для теплицы. Гидравлические

04.12.2019 в 06:36

Теплицы из поликарбоната автоматические форточки Для теплицы. Гидравлические

Автоматический открыватель форточки для теплиц на гидравлике – простая рычажная система, подсоединяемая к форточке. Конструкция надежная, автономная, в зависимости от размера фрамуги можно купить или сделать своими руками гидравлический открыватель разной мощности. Предлагаем посмотреть

Принцип работы основан на дельте температур окружающей среды: изменяются атмосферные условия (воздух нагревается или остывает), изменяется действующий на рычаг вес, в следствии чего окно соответственно открывается или закрывается.

Рычаг представляет собой 2 емкости с жидкостью, соединенные шлангом, одну располагают вверху, другую – снизу теплицы. Нижняя колба – это своеобразный терморегулятор, сосуд герметичен, часть его заполнена жидкостью, часть – воздухом. Верхняя емкость выполняет роль утяжелителя.

Обратите внимание

Далее срабатывают законы физики: поверхность теплицы нагревается от солнца, внутри помещения поднимается температура, воздух во в нижней колбе нагревается, начинает расширятся и вытеснять жидкость, выдавливая ее по трубке в верхний сосуд.

Вес утяжелителя (верхней емкости) становится больше, происходит открывание форточки.

Приспособление незатейливое, можно сделать и установить своими руками. Жидкости требуется 20-30 минут на остывание, окно в теплице все это время будет открытым, что является незначительным недостатком гидравлического механизма. Например, при резком похолодании, это время может сыграть фатальную роль для растений.

Смотрите ролик, как устроен гидравлический автоматический открыватель форточки для теплиц своими руками, на видео отмечена незначительная, но часто встречающаяся ошибка: емкости следует располагать на солнце, тень замедляет нагрев жидкости.

Правильное расположение форточек в теплице. Общие правила по устройству

Форточки в теплице – необходимое условие для создания правильного микроклимата в помещении, они помогают регулировать температуру и влажность воздуха, что является залогом хорошего урожая. Грамотное проветривание поможет избежать инфицирования теплицы, многократно сократит возможность появления вредных насекомых и микроорганизмов.

Сколько делать

При организации вентиляции теплицы, встает вопрос: сколько делать форточек? Здесь обратимся к советам специалистов, которые рекомендуют на каждые 2 м/п устанавливать 1 фрамугу размером 900*600 мм, так, если строение 3 м, то лучше сделать 2 штуки, равно как и на 4-метровую постройку. Принято считать, что общая площадь открывающихся проемов должна составлять не менее 20-25% от общей площади теплицы, что достаточно для полноценного проветривания помещения.

Полезно знать: Если теплица имеет в своей конструкции перегородки, разделяющие ее на 2 и более частей, то форточки важно устроить в каждой секции, чтобы организовать правильную циркуляцию воздуха.

Расположение

Из-за особенностей теплого воздуха подниматься вверх, форточки следует располагать вверху конструкции: вмонтировать в крышу либо сделать проемы, отступив на 2/3 по высоте от основания конструкции.

Размещение зависит и от расположения постройки. Так, если теплица установлена на солнечной стороне и по коньку направлена с востока на запад, как рекомендовано агронормами, то достаточно 2-3 открывающиеся фрамуги на конструкцию длиной 6 м. Но в регионах с повышенной влажностью, а также на сырых участках, следует предусмотреть большее количество форточек.

Совет: Даже если вы купили готовую теплицу, где все открывающиеся элементы просчитаны специалистами и предусмотрены проектом, при размещении постройки на местности с повышенной влажностью, следует устроить дополнительные форточки.

Теплицы из поликарбоната автоматические форточки Для теплицы. Гидравлические

Верхнее расположение открывающихся фрамуг снижает вероятность образования сквозняков

По отзывам опытных садоводов-огородников, не рекомендуется располагать открывающиеся элементы рядом с входной дверью, это поможет избежать:

  • сквозняков;
  • захлопывания фрамуг при порывах ветра:

И позволит равномерно распределить воздушные потоки. Если вы проектировали и строили теплицу своими руками, то сначала проем следует устроить в середине длины постройки, а остальные форточки расположить на равном расстоянии от него.

В

Где устанавливать форточки в теплице. Варианты размещения клапанов и их монтаж

Где устанавливать форточки в теплице. Варианты размещения клапанов и их монтажГде должны быть форточки в теплице? Если вы желаете сделать в теплице отверстия для проветривания, то внимательно выбирайте места .

Располагайте форточки по вертикали, помещая их в разных частях парника.

Один клапан сделайте внизу, а другой — под потолком. Именно здесь, на месте пересечения балок находится прямоугольный участок.

Внимательно выбирайте местоположение отверстия. Не нужно его делать с той стороны , откуда дует ветер, ведь это может стать причиной снижения нормального уровня влажности в теплице. Сделав клапан с защищенной от ветра стороны, вы сохраните естественную циркуляцию в парнике.

Обратите внимание, что система будет эффективна только в небольшом парнике. Если вы высадили в теплицу высокие растения, либо сама конструкция имеет большую длину, то нужна вентиляция другого типа.

Как узнать, что имеющихся отверстий в теплице недостаточно? Обратите внимание на конденсат. Если он есть на стенах парника, то теплицу нужно модернизировать. Установите дополнительные окна, там вы обеспечите нормальную циркуляцию воздуха в теплице.

Для увеличения притока воздуха внутрь парника можно сделать несколько окон в верхней части, например, на крыше. Это позволит быстро выполнить процесс проветривания. Вы можете установить устройства двух видов :

  • автоматические;
  • ручного типа.

Автоматические повысят эффективность процесса. Они самостоятельно открываются, когда температура внутри парника достигает определенного значения.

Когда она начинает понижаться, клапан медленно закрывается. Но стоит учесть, что автоматические системы установить сложнее. Считается, что система вентиляции будет работать высокоэффективно, если окна будут занимать ¼ площади теплицы.

Здесь на фото варианты размещения форточек.

Где устанавливать форточки в теплице. Варианты размещения клапанов и их монтаж

Где устанавливать форточки в теплице. Варианты размещения клапанов и их монтаж

Где устанавливать форточки в теплице. Варианты размещения клапанов и их монтаж

Автоматические форточки Для теплиц из поликарбоната. Виды

Все конструкции для вентиляции можно разделить на такие большие группы, как:

  • механические;
  • автоматические из амортизатора или гидравлики;
  • с системой открывания.

Автоматические форточки из поликарбоната оснащены электроприводом. Такой вариант практичнее механического, поскольку система реагирует на повышение температуры благодаря установленному фрамугу. Так, микроклимат внутри остается на необходимом уровне, что упрощает процесс ухода за растениями огороднику.

Форточки с автоматической установкой бывают следующими:

  • с гидравлической системой;
  • работающие на электрике;
  • основанные на принципах сжатия металла.

Понять, какой из вариантов предпочтительнее можно только оценив преимущества и недостатки каждой конструкции.

Гидравлические

Несложная система, построенная на основе встроенной гидравлики, подсоединяется к конструкции форточки. Она отличается надежностью и автономной работой. Можно создать конструкцию разной мощности. Принцип работы состоит в том, что дельта измеряет температуру и влажность, а также решает, необходимо ли проветривать помещение.

Две емкости с жидкостью представляют собой рычаг, они соединены между собой шлангом. Они находятся на разных уровнях теплицы – внизу и вверху. В качестве регулятора температуры выступает емкость снизу, она полностью герметична, а верхняя колба представляет собой утяжелитель.

Все работает на простейших законах физики. Когда температура воздуха внутри теплицы повышается, нагревается и воздух в нижней емкости, под давлением происходит вытеснение жидкости, в результате чего она двигается по шлангу вверх.

Когда вес колбы сверху увеличивается, форточка открывается. Когда жидкость остынет, конструкция закроется, в среднем – это 20 минут. Такое приспособление можно создать и самостоятельно.

Единственным недостатком является неспособность защитить растения от резкого похолодания, поскольку даже незначительное воздействие низкой температуры приводит к повреждениям некоторых культур. Для создания системы самостоятельно можно использовать простые банки. В трехлитровую банку наливают по 800 мл воды и закатывают. В крышке проделывается отверстие, куда вставляется шланг, который не доходит до дна на 3 мм. На меньшую по объему банку надевают полиэтиленовую крышку и вставляют трубку от капельницы, она будет играть роль пневматического сифона. Оба отверстия должны быть герметично закрыты. Систему размещают внутри теплицы и приспосабливают к раме бруса-противовеса.

Теплицы из поликарбоната автоматические форточки Для теплицы. Гидравлические 05

Электрические

В конструкции такой форточки есть вентилятор и реле. Когда внутри становится слишком жарко, срабатывает реле и включается вентилятор.

Одними из главных преимуществ считаются следующие:

  • чувствительность;
  • мощность;
  • компактность;
  • возможность регулировки.

Главный минус заключается в том, что при отключении электричества система перестает работать, а растения могут пострадать от влажности и высокой температуры. Иногда в теплицах оставляют одну форточку, которую можно будет открыть вручную, чтобы предотвратить негативные последствия. Можно также установить резервный источник питания, к примеру, солнечную батарею или аккумулятор, подойдет и генератор. В любом случае ручной проветриватель помогает всегда решить возникшую проблему.

Теплицы из поликарбоната автоматические форточки Для теплицы. Гидравлические 06

Теплицы из поликарбоната автоматические форточки Для теплицы. Гидравлические 07

Биметаллические

Привод таких форточек работает на основании различий свойств отличающихся металлов, которые могут сжиматься и растягиваться. В основе используется два металлических элемента, обладающие отличающимся коэффициентом тепла на расширение. Когда один нагревается, он прогибается и открывает форточку, как только охлаждается конструкция – закрывается.

Главный недостаток – это небольшая мощность, поэтому использовать систему можно только в небольших по размеру теплицах.

Теплицы из поликарбоната автоматические форточки Для теплицы. Гидравлические 08

Теплицы из поликарбоната автоматические форточки Для теплицы. Гидравлические 09

Как установить термопривод на форточку в теплице. Термопривод Для Теплицы: Подробная Инструкция

Всякая теплица или парник – это помещение, которое нужно периодически проветривать. Не только растениям нужен приток свежего воздуха, обогащенного углекислотой (как странно звучит, правда?). Без «овеивания» почва превратится в клеклую землю, да и процесс испарения влаги будет больше напоминать концентрации жидкости в облаках.

Выход для регулярного проветривания без вашего непосредственного участия – установить термопривод для проветривания теплиц, и забыть про ручное открывание форточек.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Термопривод Для Теплицы: Подробная Инструкция

Удобная автоматизация процесса проветривания

Обозначим главные позиции в статье, чтобы иметь общее представление и понимать, для чего и почему это оборудование нужно, и каким образом оно работает

Что это?

Когда появляется необходимость в понижении температуры внутри теплицы, ее двери, окна или форточки открываются. Следовательно, когда температура в теплице понижается – устройство их закрывает.

Работает термопривод в результате того, что объем рабочей жидкости расширяется за счет плавления. Во время выталкивания штока из гидроцилиндра выполняется поднимание рамы либо открывание двери или окна.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Термопривод Для Теплицы: Подробная Инструкция

Готовый вариант: купи и установи!

Внимание!

Получается, что в устройстве работает элементарный поршень, датчик температуры здесь не нужен. Те, кто боится электронных приборов, могут успокоиться.

Никакой электроники вам ставить не придется. Если установить такой термопривод автоматическая теплица будет работать без источника энергии. Что важно – не требуется тянуть в теплицу сеть или ставить аккумуляторы.

Как это работает

Устанавливать термопривод можно на любое окно, форточку, раму или входную дверь. Однако, идеальное устройство для проветривания всей теплицы – потолочная форточка, которая расположена в верхнем участке свода сооружения (см. ).

С помощью потолочной форточки лучше всего будет выпускаться горячий воздух. Для теплицы, ширина которой 2-5 метра, потолочная форточка должна быть 1 на 0,6 м. Желательно форточки разместить через каждые 2-3 метра.

Обратите внимание

Еще один плюс потолочного проветривания: поднимаемая потолочная форточка, идеальная для проветривания (см. ), имеет возможность закрывания под собственным весом (2-20 кг). А для того, чтобы закрыть распашную дверь или окно, в устройство должна встраивается специальная газовая пружина, которая может их закрыть с усилием 5 кг.

То есть, конструкция усложняется, что дополнительно повышает риск поломки. Чем сложнее механизм, тем быстрее он выходит из строя – подтверждено практикой!

Как установить термопривод на форточку в теплице. Термопривод Для Теплицы: Подробная Инструкция

Потолочное автоматическое проветривание

Совет!

Соорудив две автоматических двери, расположенных в противоположных сторонах теплицы, можно обеспечить идеальные условия для произрастания помидоров. А сделав автоматическое потолочное окно, можно обеспечить идеальные условия для роста огурцов, где будет присутствовать высокая влажность, и отсутствовать сквозняки.

Некоторые особенности устройства

Детали и нюансы, а также некоторые технические характеристики и заявленные гарантии, которые позволят вам выбрать оборудование правильно, мы приведем в форме списка.

Устанавливая термопривод для теплицы своими руками, сами смотрите, что для вас будет важным аспектом, а на что можно закрыть глаза:

  • Стальной корпус, который способен выдержать непродолжительную нагрузку до 1000 N, например, вынужденное закрывание элементов теплицы или порыв ветра;
  • Возможность гарантийной работы (10 и более лет гарантии);
  • Диапазон эксплуатационных температур: от -50 до +600С (есть возможность оставления устройства на зимний период);
  • Отсутствие настроек и регулировок (при изменении температуры 220С – 240С ход штока, как правило, 8-10 см);
  • Номинальная нагрузка – 20-200N, а максимальная – до 1000N.
  • Термопривод комплектуется всем необходимым, чтобы установить его на любой элемент теплицы.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Термопривод Для Теплицы: Подробная Инструкция

Простота крепления термопривода

Важно!

В комплект автоматического термопривода входят такие механизмы, как две пружины, три кронштейна, четыре фиксатора и шесть саморезов со сверлом 4,2х16 . Это стандартная комплектация, обращайте на нее внимание при покупке изделий, и требуйте доукомплектовать привод у продавца в случае нехватки.

Правила монтажа

Для безаварийного использования оборудования следует соблюдать следующие правила, когда монтируете термопривод для теплицы своими руками:

  • Следует проверить, что максимальное усилие, которое требуется для открывания окон или дверей, не более 5 кгс ;
  • Найти место в верхней части проема, который предназначен для открывания, чтобы закрепить кронштейн для обеспечения движения штока механизма на расстояние до 10 см ;
  • Крепятся кронштейны при помощи саморезов;
  • Располагать термопривод необходимо со стороны, которая противоположна открываемому проему;
  • Крепление фиксаторов производится на закрывающуюся пружину прибора;
  • Стоит помнить, что термопривод не в состоянии учитывать и соответствующе отвечать на перепады температур;
  • Ежегодно производить смазку штока любыми техническими маслами. Или по мере необходимости;
  • Не разбирать устройство, так как может произойти утечка рабочей жидкости.

Как сделать форточку в арочной теплице. Для чего нужна форточка в теплице

В жаркие летние дни температура внутри парника может достигать 40°C, что может пагубно сказаться на выращивании многих культур (например, томатов, для которых оптимальной является температура в пределах 20-23°C). Поэтому, форточка нужна, в первую очередь, для того, чтобы регулировать температуру в парнике. Кроме того, хорошее проветривание способствует лучшему опылению растений.

Использование для проветривания двери может негативно сказаться на растениях: проветриваться будет лишь передняя часть теплицы, находящаяся в непосредственной близости к проему, в то время как рассада в дальней части парника будет страдать от перегрева.

Помимо распределения тепла, форточка способствует и нормализации влажности в теплице, позволяет снизить вероятность заболевания рассады грибковыми заболеваниями, ведь субтропическим климат в парнике является наиболее подходящим для активного размножения болезнетворных организмов.

Для того, чтобы поддерживать микроклимат в теплице вдали от постоянного места жительства, парник можно дополнительно оборудовать системой с автоматическим поливом, автономными осветительными приборами, форточками и вентиляторами.

Изготовить форточку можно своими руками из оцинкованного профиля или деревянного каркаса. Для этого потребуется приобрести необходимый инструментом (шуруповертом, саморезами, уголками) и материал, найти чертеж конструкции. Изготовление, при этом, не займет много времени.

Видео инструкция по сборке форточки для теплицы из поликарбоната