Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как собрать правильно дымоход. Как собрать сэндвич-дымоход

03.12.2019 в 13:58

Как собрать правильно дымоход. Как собрать сэндвич-дымоход

Вначале немного о схеме, по которой правильно выполняется монтаж дымохода из сэндвич труб. Их существует две: по дыму и по конденсату, причем первая – неправильная. В этом легко разобраться, посмотрев на рисунок:

Как собрать правильно дымоход. Как собрать сэндвич-дымоход

Слева красной стрелкой показано, как при сборке «по дыму» стекающий по стенкам конденсат благополучно попадает внутрь сэндвича через зазор при неверном соединении. Хуже всего, что во время эксплуатации этих потеков не увидишь, как на обычном одностенном дымоходе. Весь конденсат уйдет в утеплитель, а потом при замерзании он станет постепенно разрывать трубу, отделяя верхний контур. Вот почему так важно обратить внимание на данный факт еще при выборе труб, как мы сказали выше.

Справа на рисунке показана правильная сборка сэндвич-дымоходов – «по конденсату». Последний в этом случае успешно перетекает по стыку и устремляется вниз, в конденсатосборник. То же самое происходит и снаружи, осадки стекают по трубе, не затекая вовнутрь и не замачивая утеплителя.

Трубы для отвода продуктов сгорания бывают двух видов: внутренняя и приставная. Первая присоединяется к котлу и проходит наружу внутри дома, минуя перекрытия и покрытие кровли.

Как собрать правильно дымоход. Как собрать сэндвич-дымоход

Такие дымоходы часто используют и для бани. Второй тип отличается тем, что труба от котла сразу выходит наружу, а затем поднимается на положенную высоту. Этот способ предпочтительнее, поскольку:

  • не отнимает пространство внутри дома;
  • не требует дополнительных узлов прохода сквозь перекрытия;
  • гораздо проще в монтаже и дешевле;
  • удобнее в обслуживании.

Как правильно собрать дымоход на печь в бане. Трубы для бани

В создании комфортного микроклимата дымоход играет очень важную роль. Также важен выбор материала трубы для него. Труба – это не только система дымоотвода, но безопасность в случае пожара, а также здоровье. Давайте узнаем, какие дымоходы лучше для бани.

Труба в парилке может быть произведена из самых разных материалов. Однако, лучше всего использовать для этого нержавеющую сталь. Данный материал имеет массу важных характеристик, таких как стойкость к высоким температурам, небольшой вес, простота в использовании, хорошая тяга, устойчивость к агрессивным средам. Лучший дымоход для бани – сделанный из нержавеющей стали.

Трубы из асбестоцемента не слишком желательны. Они слабо соответствуют нормам пожарной безопасности.Как правильно собрать дымоход на печь в бане. Трубы для баниПри воздействии высоких температур изделие из этого материала может разрушиться и возникнет пожар, что очень опасно в парной, где стены из дерева. Это довольно сомнительная экономия.

Керамика – это надежность и долговечность. Такие дымоходы способны выдержать высокие температуры вплоть до 600 градусов. Но вот для бани данные трубы также слабо подходят. Виной всему большой вес. Для деревянных конструкций они точно не подойдут.

Это современный вариант. Из него собирают дымоходы для дровяной бани.Как правильно собрать дымоход на печь в бане. Трубы для баниЭто изделие представляет собой две трубы. Между ними предусмотрена негорючая изоляция. В качестве нее применяются современные материалы, такие как базальтовая или же керамическая вата, вермикулит. Меньшая труба выполняет функцию дымоотвода. Большая – это наружный кожух. Его задача – держать утеплитель сухим. Кожух может быть из оцинкованной либо нержавеющей стали.

Вот такие существуют виды дымоходов для банных печей, а сделать такую конструкцию сможет каждый своими руками.

Как правильно собрать дымоход на печь в бане. Трубы для бани

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Как правильно собрать дымоход на печь в бане. Трубы для бани

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Как правильно собрать дымоход на печь в бане. Трубы для бани

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

Как правильно собрать дымоход на печь в бане. Трубы для бани

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

Как правильно собрать дымоход на печь в бане. Трубы для бани

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

Как правильно собрать дымоход на печь в бане. Трубы для бани

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

Как правильно собрать дымоход из нержавейки по дыму или по конденсату. Почему дымоход нужно собирать "по-конденсату"

Дымоход, если мы говорим о дымоходе сэндвиче, собирается по-конденсату. Это очень простое, но, в то же время, важное правило!

Дымовые газы, двигаясь по трубе вверх охлаждаются. В утеплённых трубах сэндвичах газы охлаждаются меньше, но всё же охлаждаются. И в определённый момент (называемый точкой росы) на внутренней трубе дымохода выпадает конденсат - оседает влага из дымовых газов.

Особенно подвержены образованию конденсата тепловые установки с низкой температурой исходящих газов, где уже на выходе из печи дым достаточно охлаждён, и вероятность того, что он охладится до точки росы, выше.

Как правильно собрать дымоход из нержавейки по дыму или по конденсату. Почему дымоход нужно собирать по-конденсату

Изображение для иллюстрации с сервиса "Яндекс Картинки"

Этот конденсат начинает стекать по трубе вниз. И задача - не позволить ему вытечь наружу (за пределы внутренней трубы дымохода)!

Сам по себе конденсат - очень вонючее и грязное явление!

Для этого дымоход собирается по конденсату. Это означает, что каждая следующая в высоту труба вставляется внутрь предыдущей. Конденсат в этом случает беспрепятственно стекает вниз, не попадая в стыки труб.

Если же дымоход собрать по дыму - каждую последующую трубу "одеть" на предыдущую, то конденсат будет затекать в стык труб и вытекать наружу (в утеплитель дымохода сэндвича).

По конденсату собирается именно внутренняя труба дымохода сэндвича. Наружная труба, как правило, собирается по дыму.

Я снимал

Давайте на примере. В одном из предыдущих экспериментов я нагревал воду в бане с помощью пароиспарителя (" Лучший теплообенник для бани, который я тестировал. Как греть воду пароиспарителем "). Все стартовые элементы дымохода (до тестируемого регистра и после него) были собраны по-дыму. И в самом начале тестирования в трубе образовался конденсат (холодная вода сильно остужала дымовые газы), и этот конденсат протекал через стыки труб наружу! Показывал это в видео.

Ставьте , если понравилось, и подписывайтесь на мой канал "Баня на 5+" !

Как правильно собрать дымоход. Что будет, если сделать некачественно?

Понятие «эффективное дымоотведение», прежде всего, подразумевает безопасную работу контура. Но от того, как и насколько правильно установлен дымоход, зависит множество других факторов:

  • Расход топлива.
  • Коэффициент тепловых потерь.
  • Удобство обслуживания и ремонта дымовой трубы.

О том, как правильно сделать (собрать) дымоход своими руками, мы подробно расскажем ниже. Сначала же следует понять, что такое неправильный дымоотвод и чем грозят ошибки, допущенные при его возведении.

В чем разница между правильным и неправильным дымоходом?

Неправильный дымоходПравильный дымоход
Отсутствие нормальной тяги, возникновение эффекта обратной тяги, задымление помещения, риск отравления угарным газомСтабильная тяга, возможность ее регулировки. Равномерное движение воздушной массы, отсутствие признаков завихрения
Низкий КПД системыВысокий КПД, минимальные теплопотери
Образование конденсатаМинимальное количество конденсата или полное его отсутствие
Быстрое разрушение контура и основания, прогорание, коробление, нарушение герметизацииОтсутствие признаков разрушения на протяжении нескольких десятилетий
Возгорание контура или слоя утеплителяАбсолютно безопасная эксплуатация
Сложность обслуживания и очистки дымоходного каналаПростая и понятная система техобслуживания

Обустройство дымохода регулируется строительными нормативами, а также рекомендациями производителей теплогенераторного оборудования и дымовых труб. Отступление от установленных стандартов неизбежно приводит к нарушениям в работе дымоходного контура.

Как правильно собрать дымоход из сэндвич труб для бани. Выбор дымохода для бани: критерии

Выбор дымохода для бани это довольно серьезное мероприятие. Можно с долей уверенности сказать, что выбрать печь гораздо проще. Рынок печного оборудования представлен широким ассортиментом товаров, поэтому выбор печи не представит особой трудности. Дымоход — это отдельный компонент, законченная система, к которой предъявляются повышенные требования.

Если к обустройству дымохода отнестись без должной ответственности, то в дымовом канале может возникнуть отсутствие разреженности или как, говорят в народе, обратная тяга. Которая будет препятствовать удалению продуктов сгорания в результате произойдёт задымление, которое, в свою очередь, может стать причиной возгорания и пожара. Поэтому безопасность вашего строения, да и эффективная работа печного оборудования напрямую зависит от того насколько грамотно изготовлен и смонтирован дымоход. В нынешнее время дымоходы изготавливают бетонными, керамическими, стальными, кирпичными и даже  из стекла.

Дымоход должен отличаться прочностью и долговечностью. Быть устойчивым к влиянию высоких температурных режимов при горении топлива, удалять дым в условиях низких температур, противодействовать влиянию продуктов конденсации, а также соответствовать правилам пожарной безопасности. Теперь стоит задуматься над вариантом дымоходного канала. Удовлетворит ли он требования, предъявляемые изготовителем уже подобранного печного агрегата?

Как правильно собрать дымоход из сэндвич труб для бани. Выбор дымохода для бани: критерии

Благодаря развитию науки и техники разработано значительное число дымоходных каналов, но классикой жанра был и остается дымоход из кирпича. Этот вариант давно испытан временем и используется до настоящего времени. Но ему на смену пришли альтернативные устройства из новых материалов, ранее не использовавшихся в изготовлении дымоходов. Например, сэндвичи, керамические и стеклянные дымоходы. Теперь прежде чем определиться с выбором материала для дымохода будущей бани, необходимо изучить технико – эксплутационные показатели оборудования, которое вы решили установить. Ведь при его монтаже нужно учесть внутреннее сечение дымохода, его длину и высоту. А какой использовать материал для дымового канала – это уже другой выбор.

Видео монтаж дымохода сэндвич своими руками: нюансы, советы