Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как снять линолеум приклеенный к бетонному полу. Допускаемые при удалении старого напольного покрытия ошибки

23.02.2023 в 17:18

Как снять линолеум приклеенный к бетонному полу. Допускаемые при удалении старого напольного покрытия ошибки

На первый взгляд может показаться, что снять приклеенный линолеум крайне легко, но в действительности имеются определенные правила, без следования которым в результате демонтажа могут возникнуть крупные неприятности. С учетом этого с самого начала необходимо рассмотреть то, чего делать в ходе проведения таких работ категорически нельзя.

Не стоит делать опыты во время того, как возникла потребность снять старый линолеум, приклеенный к полу, поскольку в результате неверных действий можно отрицательно повлиять на собственное здоровье и остальных жильцов, если проведение демонтажа совершается своими руками в ходе проживания и напарника, задействованного в качестве помощника.

Кроме этого в обязательном порядке следует избегать вытирания покрытия наждачной бумагой, а также производить его засверливание, расщепление и вырезание посредством различных острых приспособлений.

Причина кроется в выделении в воздух опасной для здоровья человека пыли из подложки и клеевых составов, что применялись во время укладывания материала. В этом случае обычно отрицательное влияние на людей оказывают волокна асбеста и частицы кварца.

Учитывая это любые действия, что могут стать причиной образования пыли необходимо полностью исключить. Людям с наличием аллергии вообще запрещается совершать работы по демонтажу старого линолеума, если он пролежал на полу больше 2-3 лет, поскольку каждый опасный элемент способен привести к удушению. Снятие такого напольного покрытия может также оказать крайне негативное воздействие на астматиков и тех, кто страдает другими хроническими заболеваниями легких и бронхов.

Демонтаж линолеума. Роман Неглядов

    31.05.18

    Добрый день, дорогой читатель! Сегодня у нас речь пойдет о линолеуме, а точнее – о его демонтаже.

    Понятно, что если твой линолеум закреплен к полу только с помощью плинтуса, убрать его проще простого – открепил, свернул, вынес из дому, считай, справился.

    Демонтаж линолеума. Роман Неглядов

    Но у нас ситуация намного более сложная. Наш линолеум накрепко приклеен к чистовой стяжке человеком, который если что-то и делает, то делает на совесть. А значит, придется повозиться.

    Несмотря на то, что блог свой я веду под девизом: «сделай сам», демонтаж линолеума – это, пожалуй, одна из тех работ, которые лучше бы переложить на плечи профессиональных ремонтников. Слишком уж это муторное и не приносящее совершенно никакого удовольствия (мягко говоря) занятие. Пыльно, нудно, неприятно.

    Но, если уж ты, как и я, решил все делать своими руками, давай начнем.

    Небольшая предыстория

    Если ты читал мои предыдущие статейки, можешь это пропустить. А если нет, то расскажу тебе, зачем мне вообще понадобилось демонтировать вполне себе прилично выглядящий линолеум.

    Главная причина – это неприятный запах от состава, на который он был приклеен. Половина покрытия была закреплена клеем дорогим и хорошим, купленным по совету продавца вместе с рулоном линолеума, вторая половина – недорогим, случайно подвернувшимся мне в строительном гипермаркете. Так вот, как ни странно, неприятный запах издавал как раз таки дорогой состав.

    Демонтаж линолеума. Роман Неглядов

    Сначала никто из нашей семьи ничего не «почуял», далее, спустя какое-то время, мы стали замечать, что что-то не так, чем-то неприятно пахнет. И чем дальше, тем сильнее. А когда стали отдирать покрытие – и вовсе чуть не задохнулись. Притом, что линолеум из этой же партии, спокойно лежащий в другой комнате на OSB-плите без всякого клея, ничем не пах и полностью нас устраивал.

    Ну вот, теперь точно начнем!

    Процесс демонтажа

    Демонтаж линолеума. Роман Неглядов

    Для начала приготовим терпение и минимальные средства защиты: перчатки, маску от пыли, пластиковые очки.

    Сначала я, наивный человек, пробовал орудовать небольшим шпателем, потом маленькой саперной лопаткой. Пропыхтев минут 10 и поняв, что для нашего дела это все – детские игрушки, я пошел в гараж за нормальной крепкой лопатой, и дальше дело пошло намного веселее.

    Моя верная помощница и, по совместительству, жена, слегка натягивала линолеум, а я, поддевая снизу лопатой, отрывал его от пола.

    По ходу дела, мы говорили о том, что жалко выбрасывать совсем не старый линолеум, хороший и красивый, и зачем нам надо было его приклеивать, и может использовать его как-нибудь – в кладовке или сарайчике. Поэтому, было решено не отрезать от него отдельные куски, как это обычно делается для удобства демонтажа, а попробовать оставить его целым.

    Демонтаж линолеума. Роман Неглядов

    Демонтаж линолеума. Роман Неглядов

    Демонтаж линолеума. Роман Неглядов

    У нас это получилось, но клей оказался таким «хорошим» и крепким (как дешевый, так и дорогой), что в некоторых местах вместе с линолеумом у нас демонтировалась и финишная самовыравнивающаяся стяжка, накрепко приклеенная к покрытию. Да и сам линолеум, нужно сказать, после перенесенной процедуры, немного подрастянулся и выглядел уже совсем не «новым и красивым». Так что выбросить его все же пришлось.

    Демонтаж линолеума. Роман Неглядов

    Что хотелось бы сказать о составах для фиксации покрытия. Дорогой клей представлял собой тончайший эластичный слой, работать с ним было легко вначале и легко при демонтаже. Но эти замечательные свойства, конечно, ничто, при его жутком «хлорном» запахе, проявившемся уже спустя 6-8 месяцев. Дешевый состав после застывания превратился в нечто, похожее на засохшую шпатлевку. Это, естественно, создало бугры на покрытии, с которыми я со временем смирился, но выглядело все это «не айс». И приклеивать на него было неудобно, и отдирать муторно.

    Демонтаж линолеума. Роман Неглядов

    Вывод

    Какой можно сделать вывод из всего этого? Дружище, никогда не приклеивай линолеум! Как то так. На шершавый пол бросай покрытие на войлочной основе, на гладкий – на основе ПВХ. Закрепляй плинтусом, и будет тебе счастье. Это, конечно, мое личное мнение, но оно появилось не на пустом месте.

    Демонтаж линолеума. Роман Неглядов

    Ну что, вот такой пол у нас получился после того, как мы вынесли линолеум. Теперь здесь нужно навести порядок, привести в надлежащий вид основание перед укладкой нового финишного покрытия. Но это уже совсем другая история. А ты, не ленись, оставляй комментарии, делись знаниями, хитростями, своим мнением!

Как удалить ворс от линолеума. Можно ли стелить новый линолеум поверх старого

Специалисты, которые занимаются отделочными работами, практически никогда не начнут класть напольное покрытие без качественно выполненного демонтажа ранее уложенного. Обычно профессионалы при проведении ремонта полностью убирают старую отделку вне зависимости от того, к стенам, потолку или полу предстоит закрепить новый материал. Если же работы осуществляются в домашних условиях самостоятельно, то нередко дела обстоят иначе по ряду следующих причин:

  • Имеется основание, которое не нуждается в выравнивании, заделке швов, трещин и устранении иных дефектов.
  • Незначительные подготовительные работы, позволяющие сократить время работ в целом.
  • Сокращение расходов ввиду отсутствия потребности в покупке смесей, предназначенных для выравнивания основания пола.
  • Старый материал используется в качестве подложки, повышающей теплоизоляционные показатели.

Несмотря на все указанные положительные стороны в некоторых ситуациях клеить линолеум на старое напольное покрытие может быть нерационально ввиду его низкого качества. С учетом этого чтобы окончательно определиться, нужно внимательно осмотреть материал на отсутствие дефектов и удостовериться в оптимальном состоянии стяжки, расположенной под ним.

Обратите внимание! Если на поверхности стяжки обнаружен грибок или плесень, то лучше отказаться от дальнейшего использования старого линолеума и произвести его демонтаж до того, как на нем появятся заряженные ими участки. В иной ситуации без полноценного устранения подобных микроорганизмов со временем они поразят не только ранее уложенный, но и новый материал.

При наличии вздутий и огромных трещин на поверхности старого напольного покрытия также нельзя стелить линолеум поверх него, поскольку в дальнейшем это приведет к порче внешнего вида из-за их проступания, что рано или поздно однозначно произойдет.Как удалить ворс от линолеума. Можно ли стелить новый линолеум поверх старогоВторой недостаток может заключаться в толстой войлочной подложке, которую может иметь старое покрытие. Из-за второго слоя пол станет обладать слишком высокой мягкостью, ввиду чего материал будет с легкостью продавливаться под весом мебели.

Профессионалы считают, что укладывать линолеум поверх старого можно при соблюдении следующих условий:

  • отсутствуют сильные перепады, превышающие 2 мм;
  • основа обладает оптимальным уровнем жесткости;
  • совершается укладка цельного полотна, а не отдельных кусков и полос;
  • подложка не сильно запылена, не начала гнить и в местах швов не имеет грязи;
  • температура в помещении превышает +16-18°C, влажность воздуха и старого напольного покрытия находится в пределах допустимой нормы;
  • отсутствуют дефекты, в качестве которых выступают волны, выбоины, выпирания и острые участки.

Новый линолеум должен располагать крупной толщиной и прочной основой, но если укладка совершается на старый материал, что обладает идеальной ровностью, то можно стелить любой.

Как убрать старый скотч с линолеума. Чем отмыть скотч от линолеума: прозрачный, красный, белый и двухсторонний

Клейкая лента, прилипшая к линолеуму, часто становится головной болью хозяек. Можно оттереть засохший скотч посудным ершиком или удалить ножом, но пострадает гладкая поверхность линолеума. Любые царапины, даже очень маленькие и тонкие, сильно бросаются в глаза. Поэтому приходится искать другие методы очистки напольного покрытия.

Способы удаления скотча от линолеума

Есть много методов отмыть скотч. Одни включают применение воды, а другие — действуют «насухую». Испытав несколько способов, любой может оттереть даже застарелые следы липкой ленты.

Меламиновая губка

Приобретя такую губку в любом хозяйственном магазине, можно попробовать следующий метод:

  1. Сбрызнуть линолеум водой.
  2. Интенсивно тереть губкой до полного удаления остатков клеящего вещества. Царапины губка не оставляет — можно оттирать без опасений.
  3. Протереть пол влажной тряпкой, удаляя следы использования губки.

Многие увлажняют и даже намыливают саму губку. Это необязательно, но когда сухой способ не помог — есть смысл попробовать влажный.

Мыльная вода

Фрагменты скотча и оставшийся на линолеуме клей легко удаляет обычный мыльный раствор. Порядок действий:

  1. Натереть на средней терке ¼ бруска хозяйственного мыла.
  2. Смешать стружку и 500 мл воды. Воду стоит слегка подогреть, чтобы мыло легче растворилось.
  3. Смачивая в растворе кухонную губку, тереть испачканный линолеум.
  4. Повторять действия до полного удаления.

Если клейкая часть скотча успела сильно въесться в поверхность — метод рискует быть малоэффективным. Но с недавними загрязнениями он справляется быстро и хорошо.

Фен

Убрать липкую ленту можно путем нагревания. Подойдет бытовой фен или другой прибор, источающий поток теплого воздуха:

  1. Включить устройство в самом высоком температурном режиме. Опасаться нечего — воздух из фена недостаточно горячий, чтобы испортить линолеум.
  2. Направить поток воздуха на загрязненное место. Фен не должен прикасаться к линолеуму.
  3. Подержать 2-3 минуты, пока клей не размягчится.
  4. Потереть губкой, пластмассовым скребком или одноразовым пластиковым ножом. Такого инструмента хватит, чтобы удалить размягченное загрязнение.

Канцелярский ластик

Свежие загрязнения можно удалить простым школьным ластиком. Этот инструмент не оставляет следов и хорошо подходит линолеуму любых оттенков, включая очень темные.

Принцип действия простой — нужно тереть поверхность до окончательного удаления наклейки. Может потребоваться много усилий, зато линолеум точно не пострадает. Но со старыми загрязнениями метод вряд ли справится.

Ускорить процедуру можно, заменив ластик резиновой насадкой для дрели. Но работать с инструментом надо аккуратно, ведь напольное покрытие легко повредить. Еще — скотч хорошо оттирается резиновым ниппелем для бескамерных шин.

Другой скотч

Очистить линолеум можно и по технологии «клин клином». Понадобится только рулон скотча:

  1. Отрезать полоску скотча.
  2. Наклеить поверх приставшей к линолеуму липкой ленты.
  3. Сразу оторвать резким движением.
  4. Повторять шаги с 1 по 3 до полной очистки.
  5. Протереть линолеум губкой, смоченной в мыльной воде.

Главное — не оставлять новый скотч надолго, ведь тогда прилипнет и он. Лента не должна контактировать с поверхностью дольше нескольких секунд.

Чистящий порошок

Скотч легко удаляется порошком для чистки посуды. Но использовать порошкообразное средство «всухую» не стоит — на линолеуме останутся царапины. Вместо этого нужно:

  1. Добавить 2-3 ст. л. порошка в воду, подогретую примерно до 50 °C. Размешать.
  2. Пропитать раствором губку или кусок хлопчатобумажной ткани.
  3. Немного потереть загрязненное место.
  4. Оставить до высыхания воды.
  5. Смачивая губку (тряпку), снова потереть обрабатываемое место.

Еще — из порошка можно приготовить чистящую пасту. Средство стоит смешать с водой в пропорции 1:1, чтобы получилась густая смесь без абразивных частиц. Потом — нанести ее на скотч и оставить в покое до высыхания.

Чем убрать старый клей для линолеума с пола. Как удалить с линолеума грязь и жирные пятна?

Самый простой метод очистки покрытия – это его мытье с использованием моющих средств. Правда, эту процедуру следует проводить как можно оперативнее, ведь мыльный раствор не лучшим образом сказывается на красках и цвете линолеума. После обработки влажное покрытие следует немедленно протереть сухой, мягкой тряпкой и отполировать. Средство для полировки можно приобрести в магазине или приготовить в домашних условиях. Замечательная природная полироль — чистое льняное масло, которое следует перед использованием поставить на полчаса на водяную баню. Смазанное им покрытие следует через некоторое время отполировать мягкой тканью.

Очистить линолеум от различных загрязнений можно и с помощью олифы. Чистый пол после процедуры следует протереть куском любой шелковой ткани.

Очень эффективно удаляет различные загрязнения с линолеума и обычная шерстяная тряпка. Сначала пол следует вымыть теплой водой, затем прохладной и потом обработать молоком, которое придаст ему блеск.

Пятна от жира или масла, по возможности, следует удалять сразу при помощи того же мыльного раствора. После этого надо промыть чистый пол водой несколько раз.

При проведении ремонтных работ, зачастую на напольное покрытие попадает клей. Свежее пятно можно очистить с помощью все того же мыльного раствора. Но, если он уже успел застыть, понадобятся более радикальные меры: удалить старый клей с покрытия можно очищенным бензином или средством под названием «Уайт-спирит». Его основа – спирт и все тот же бензин. Сначала следует смочить тряпку в любой из этих жидкостей, удалить клей и тщательно промыть чистый линолеум моющими средствами и большим количеством воды. Кстати, бензин и «Уайт-спирит» удаляют не только обойный клей, но и «Момент».

Нередко бывает и так, что при тех же ремонтных работах, на напольном покрытии могут остаться следы от скотча. Моющие средства здесь не помогут – они лишь удалят грязь с липкой поверхности, а уже через пару дней следы от него снова будут видны. Очистить скотч от линолеума можно теми же средствами, которые используются при удалении клея. Кроме этого, убрать следы от скотча можно спиртом или эфирным маслом.

Не следует применять для очистки этого покрытия агрессивные вещества – ацетон и растворители. Как известно, одна из составляющих любого синтетического линолеума – это поливинилхлорид (ПВХ), который совершенно неустойчив к воздействию таких веществ. Применение ацетона или растворителя может безвозвратно испортить это напольное покрытие.

К тому же, при очистке покрытия не следует применять щетки с жесткой щетиной, они могут оставить на покрытии глубокие царапины.

Если некоторые участки линолеума были все же повреждены абразивными или едкими веществами, их можно восстановить при помощи специальных средств, которые обновят защитный слой этого напольного покрытия. Здесь будет уместным применение специальных ротационных машин или восстанавливающего воска. Второй вариант более доступен и очень эффективен в домашних условиях.