Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем можно приклеить линолеум к бетонному полу. Укладка линолеума на бетонный пол от а до я

23.02.2023 в 04:49

Чем можно приклеить линолеум к бетонному полу. Укладка линолеума на бетонный пол от а до я

Еще на стадии покупки покрытия и решения вопроса, каким клеем приклеить линолеум к бетонному полу необходимо заранее изучить информацию, а также полезные совету, касающиеся произведения манипуляций.

Если следовать инструкции и четко соблюсти последовательность работ, получится избежать фатальных ошибок, которые в худшем случае отразятся не только на внешнем виде полов, но и существенно уменьшат износостойкость материала, способного при правильном планировании действий прослужить не один год.

Чем можно приклеить линолеум к бетонному полу. Укладка линолеума на бетонный пол от а до я

Подготовка основания

Хотя в современных многоквартирных домах перекрытия достаточно качественно подготавливаются строителями, не будет лишним проверить финишный слой и при необходимости довести его до идеала. Не нужно забывать о том, что полный демонтаж старого покрытия является обязательным, любые капли раствора, а также пыль удаляются скребками и тряпкой.

Но для устранения существенных дефектов нужно уложить верхний слой, иначе бугры приведут к механическим повреждениям и неустойчивости мебели, а ямы к порыву полотна.

Мокрая стяжка

Процесс начинается с заделки трещин и обработки стыков у стен герметиком, убрать большие изъяны поможет монтажная пена, после застывания ее подрезают. Слой изоляции стелется заранее, чтобы материал успел полностью выровняться, важно сразу отбить будущую высоту стяжки, для этого подойдет водяной или лазерный уровень.

В качестве маяка профессиональные строители устанавливают перфорированный профиль, при самостоятельной работе можно обойтись без этого дополнения. Аккуратно распределив и выровняв смесь, ей нужно дать выстояться, вентиляцию помещения не следует производить, слишком сухой раствор можно пролить несколько раз водой, во избежание образования трещин.

Чем можно приклеить линолеум к бетонному полу. Укладка линолеума на бетонный пол от а до я

Чем заменить клей для линолеума. Как приготовить клей из линолеума

Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  1. Удалить с покрытия пыль и другую грязь. Если не соблюдать чистоту, то в будущем клее могут образоваться посторонние примеси. Они будут только мешать в процессе работы. Если для очистки использовались жидкие моющие средства, то настил следует протереть сухой тряпкой и дать ему как следует просохнуть.
  2. Порезать его на маленькие кусочки. Для этого можно использовать острые ножницы или нож. Чем мельче они будут, тем быстрее растворятся, а соответственно, меньше времени понадобится, чтобы получить готовый продукт. Желательно разрезать линолеум на фрагменты по 0,5 сантиметров и меньше.
  3. Нарезанные куски положить в любую стеленную банку. Обратите внимание, что эта емкость должна плотно закрываться, быть чистой и сухой. Ни в коем случае не используйте пластик – ацетон растворит не только настил, но и тару.
  4. Залить все растворителем. Точных пропорций тут нет. Достаточно просто следить за тем, чтобы жидкость полностью покрывала линолеум.
  5. Закрыть тару. Если кажется, что она закрывается недостаточно плотно, то под крышку можно положить ПЭТ пакет или кусок пленки.
  6. Растворение начнется почти сразу. Но конечный результат будет достигнут в течение 10-24 часов. Количество времени зависит от того, насколько мелко были нарезаны кусочки покрытия. Но лучше, все же, выдержать максимальное количество времени.
  7. После того, как банка со «смесью» будет закрыта, отставьте ее в сторону и периодически встряхивайте содержимое. «Встряска» способна ускорить процесс и сделает смесь более однородной.

Можно ли приклеить линолеум клеем пва. Общие рекомендации

Линолеум бывает двух основных видов: натуральный и синтетический (ПВХ). Материалы различаются по характеристикам, функциональности. Исходя из этого, нужно выбирать и клей. Если на упаковке написано, что состав подходит только для натурального линолеума, то его нельзя использовать для синтетического.

Почему стоит выбрать клеевой метод укладки:

  • у напольного покрытия повышаются характеристики износоустойчивости и прочности, так как оно закрепляется по всей площади;
  • на линолеуме исключено появление «волн» и вздутий, которые чаще всего образуются при передвижении мебели;
  • швы, закрепленные клеем, прочнее;
  • период эксплуатации линолеума при монтаже на клей увеличивается примерно на 50%.

Недостатки такого способа:

  • пол нельзя использовать, пока не высохнет клей;
  • укладка на клей требует предварительного выравнивания основания, создания стяжки.

Очевидно, что преимуществ такого способа укладки значительно больше, нежели недостатков. Если вы решили отдать предпочтение ему, то следует определиться, каким клеем приклеить линолеум в вашем случае.

Дисперсионный клей для линолеума

Этот клей имеет водную основу, в его составе есть целлюлозогликолевая кислота, акрил, латекс, мел. Его преимуществом является отсутствие вредных испарений и запаха, то есть полная безопасность для человека. Однако есть и недостатки. Так, дисперсионный клей не подойдет, например, для дачи, потому что после промерзания он не восстановит первоначальных свойств. Линолеум также может отклеиться из-за высокой влажности. Условия его применения – это постоянная влажность не более 60% и температура выше 15°C.

Существует три вида дисперсионного клея:

  • акрилатный (на основе смол). Он обладает высокой вязкостью, подходит для покрытий на основе джута, волокна, синтетики, выдерживает среднюю проходимость;
  • бустилат – самый популярный вид, подходит для линолеума на войлочной основе;
  • гумилакс (на основе каучука и латекса) – используется для натурального покрытия либо синтетического, но на основании из войлока или ткани. Обеспечивает сильную фиксацию и жесткое сцепление, в составе мало воды.

Можно ли приклеить линолеум на жидкие гвозди. Как склеить линолеум на стыках и между собой

  • без клея – подходит для небольших помещений общей площадью в пределах 15 квадратов;
  • на клеевой слой – для комнат больших размеров;
  • с применением скотча или клейкой ленты – альтернативный вариант фиксации.

Фиксация материала при помощи клея

Способ укладки с клеем сложнее, но эффективнее. В этом случае гарантировано прочное и надежное напольное покрытие, даже при большой площади комнаты.

  1. начальный этап выполняют аналогичным способом – расположив и разравняв линолеум по полу помещения, подрезают вдоль стен;
  • отворачивают половину развернутого материала и наносят клей на фанерную основу, равномерно распределяя шпателем или теркой по поверхности;
  • покрытие плотно прижимают к фанере, придавливая от центра к середине, чтобы выдавить излишки клея;
  • описанный порядок действий повторяют для второй половины помещения после того, как первая высохнет;
  • выдавливают остатки воздуха с помощью тяжелого валика после каждой операции приклеивания.

В результате такой методики покрытие выходит предельно монолитным, с длительным сроком службы, даже при интенсивной эксплуатации.

Для комнаты большой площади не всегда удается подобрать одну сплошную полосу линолеума. В этом случае приходится стыковать материал. Чтобы стык был незаметен, тщательно совмещают рисунок на разных листах.

А также обратите внимание есть статья на тему «Как и чем клеить линолеум к полу«

Места стыковки клеят в последнюю очередь, когда остальная площадь уже накрыта, выполняя работы в таком порядке:

  1. оставляют небольшой запас с обеих сторон;
  2. по ровной металлической направляющей, разрезают линолеум по линии соприкосновения, убирают остатки материалов;
  3. приклеивают полосы с обеих сторон;
  4. поверх стыка наклеивают малярный скотч, чтобы не испачкать лицевую сторону при последующей заделке шва, разрезают посередине;

По возможности, стык устраивают в незаметном месте. Идеально, если он окажется под мебелью или ковром.

Приклеить линолеум к бетону пва. Требования

Но, если принято решение укладывать на ПВА, нужно понимать, когда это можно делать :

  • Помещение не должно содержать повышенную влажность (в противном случае наш клеевой состав просто отстанет от основания пола и покрытие поднимется).
  • Основа для наклеивания предпочтительно деревянная (фанера, ДВП, ДСП, OSB и т.д.).
  • Нагрузка на покрытие в отношении суточной проходимости людей должна быть минимальной (ПВА однозначно не подойдет для монтажа напольного покрытия в кухне, поскольку там человек проводит порядка 6 часов общего времени пребывания в квартире).
  • Основа линолеума войлочная.
  • Нанесение клея должно быть сплошное либо волновое.
  • Тип клея ПВА должен обязательно быть маркирован как строительный.

К основанию пола

Теперь рассмотрим требования, которые предъявляются к основанию пола при укладке линолеума с использованием рассматриваемого типа клеевого состава:

  1. Материал основания дерево (есть варианты с монтажом на бетонное основание они менее предпочтительны, их рассмотрим ниже).
  2. Основание пола неподвижное, без мусора и посторонних предметов.
  3. Черновой пол не имеет:
    • Трещин.
    • Заусенец.
    • Наплывов.
    • Провалов.
    • Зазоров между плитами, досками.
  4. Покрытие сухое.
  5. Прогрунтовано для повышения адгезии.

Линолеуму

Также есть требования, предъявляемые к основанию самого рулонного напольного покрытия, при выборе линолеума и его подготовке для укладки стоит обратить внимание на :

  • Материал основания для максимально качественной укладки – войлочный, тканевый.
  • Рулон покрытия раскатан и выдержан при комнатной температуре не менее 5 суток.
  • На планируемом к укладке линолеуме отсутствуют загибы, изломы.

Клею

И, конечно, есть ряд требований, которые предъявляются непосредственно к самому клеящему веществу , которым выступает поливинилацетатный клей:

  1. Тип вещества поливинилацетата должен быть маркирован как:
    • Строительный.
    • Универсальный.
    • Экстра.
    • Супер – М.
  2. Актуальный срок годности.
  3. Хорошая пластичность.

Чем приклеить линолеум к деревянному полу. Назначение клея

Выясним — зачем приклеивать линолеум к полу — ведь многие обходятся без этого, и вроде ничего, материал на месте. Однако, не все так просто — клеящий состав фиксирует не только полотнище линолеума на поверхности пола, но еще и соединяет стыки линолеума друг с другом, образуя тем самым аккуратные швы и ровное полотно покрытия.

Клей позволяет избежать смещения линолеума при эксплуатации, появления, так называемой, «волнистости». В результате появления этой самой волнистости (когда она окончательно надоест владельцам квартиры) придется полностью перестилать все напольное покрытие. А ведь выноса мебели, всех утомительных и затратных ремонтных работ вполне можно избежать, просто изначально воспользовавшись клеем.

На фото- применение клея для линолеума

Необходимо заметить, что клей обязательно требуется только в тех помещения, размер которых превышает в одну сторону 4 метра. Если это маленькая прихожая или миниатюрная кухня, то в таком пространстве линолеум хорошо будет лежать и без приклеивания. Но швы материала в любом случае обязательно нужно обработать клеевым составом.

Клей делает разрозненные куски единой конструкцией, предохраняет линолеум от появления неровностей. Если использовать качественный состав, то даже после передвижения тяжелой мебели на линолеуме не будет вмятин и повреждений.

Чем приклеить линолеум к бетону на балконе. Основные методы укладки

Как отмечалось ранее, в современной практике используется 3 метода укладки. Первый предполагает свободное размещение напольного покрытия без приклеивания. Во втором происходит задействование двухстороннего скотча, который крепится по периметру. Последний вариант связывается с применением клея, который наносится по всей поверхности.

Методика без приклеивания не нуждается в дополнительных средствах, инструментах. Она предполагает крепление покрытия с применением плинтусов. Обычно применяется в зданиях с небольшими комнатками, где низкая проходимость. Среди недостатков можно выделить увеличение рисков появления волн, различных разрывов и пузырей.

Вариант крепления с использованием двухстороннего линолеума не отличается большей практичностью. Результат менее эффективный, так все равно сохраняется существенный риск появления растяжек, деформации незакрепленной поверхности. Это опять же приводит к негативным явлениям в виде разрывов, пузырей и волн.

Иногда используют линолеум с клейким основанием, однако это не гарантирует долговечность покрытия

Более трудоемким, но самым эффективным решением является использование укладки на специализированный монтажный клей. Использовать подобную технологию следует в жилых помещениях вне зависимости от степени нагрузки, площади и так далее. Также производителями рекомендуется производить монтаж на клей линолеума, который будет использоваться в общественных помещениях и офисах. Это продлевает срок эксплуатации, сохраняет формы и внешний вид, а также создает позиции в плане безопасности людей, которые работают или посещают место.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-prikleit-linoleum-k-betonnomu-polu-i-chem-stoit-li-prikleivat