Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как приклеить линолеум к бетонному полу и чем. Стоит ли приклеивать

22.02.2023 в 15:41

Как приклеить линолеум к бетонному полу и чем. Стоит ли приклеивать

Линолеум считается нестабильным материалом. Его отличает подверженность воздействию негативных факторов: перепадам температур, высокой влажности, интенсивным механическим нагрузкам. В таких условиях покрытие деформируется — появляются волны.

Если материал продолжает эксплуатироваться под воздействием негативных факторов, может нарушиться целостность верхнего слоя на участках, где линолеум искривлен. Это ускорит его разрушение, покрытие начнет постепенно расслаиваться.

Приклеивать линолеум не нужно, если помещение малогабаритное, степень проходимости небольшая, а условия эксплуатации отделочного материала являются щадящими (отсутствуют перепады температур, уровень влажности нормальный). Например, в спальне необязательно приклеивать покрытие. Достаточно зафиксировать его плинтусом по периметру.

Если помещение большое, то можно приклеить отделочный материал не по всей площади, а частично: в некоторых местах точечно или крест-накрест по центру.

В помещениях, где степень проходимости высокая, нельзя покрывать бетонный пол линолеумом, не используя клеящий состав. Это приведет к быстрой деформации покрытия. Не следует укладывать такой материал в коридоре, прихожей, на кухне, в ванной.

В помещениях с повышенной проходимостью линолеум проклеивается по всей площади. Участки, где будет отсутствовать клеящая смесь, вздуются под воздействием негативных факторов (интенсивной нагрузки).

Кроме того, линолеум должен полностью фиксироваться на бетонном полу с помощью клея, если планируется укладывать его полосами. В данном случае вероятность деформации покрытия более высокая. Кроме того, на стыках материал повреждается быстрее, т. к. он может смещаться.

Специалисты утверждают, что в помещениях с умеренной проходимостью и нормальными условиями эксплуатации при укладке цельного покрытия разрешается не применять клей.

Чем заменить клей для линолеума. Стоит ли клеить линолеум?


Укладка линолеума – одна из завершающих операций при ремонте. К этому моменту сил и времени в него обычно вложено столько, что возникает соблазн закончить дело как можно быстрее, и ничего уже не клеить. Тем более, что на ровной основе покрытие и без того выглядит вполне достойно. Однако пропускать этот этап не следует по целому ряду причин.
  1. При колебаниях температуры незакрепленный линолеум меняет размеры – и тем заметнее, чем больше площадь пола и сильнее температурные перепады. В результате швы и стыки то расходятся, то наползают друг на друга: о красоте такого покрытия не может быть и речи.
  2. Пластичность линолеума приводит к образованию волн и задиров при перемещении мебели и других тяжелых предметов. Приклеенный материал более стабилен, поэтому меньше повреждается.
  3. Под края незафиксированного покрытия попадает пыль, грязь, мелкий мусор. В этих местах полы вспучиваются и быстрее протираются: срок службы приклеенного линолеума почти на 40% выше. Особенно это заметно на тонких и мягких видах покрытий.
  4. При влажной уборке под свободно лежащий линолеум проникает вода. На пористой бетонной основе это приводит к развитию плесени, с которой практически невозможно бороться. Деревянный пол ждет разбухание и коробление. Во всех случаях дорогостоящий ремонт неизбежен.
  5. Клеевая фиксация – единственный способ крепления штучных и фигурных покрытий из ПВХ: плитки, сочетания нескольких видов или цветов линолеума, пр. Кроме того, дефекты такого пола легко отремонтировать, вырезав и заменив поврежденный участок.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kley-dlya-linoleuma-na-betonnyy-pol-neobhodimost-prikleivaniya

Приклеить линолеум к бетону ПВА. Можно клеем ПВА приклеить линолеум на бетон?

Подготовил клей ПВА для приклейки линолеума в коридоре на пол из ДСП, но далее коридор переходит в прихожую, где на полу цементная стяжка. Подойдёт ли ПВА для приклеивания линолеума на этом участке или для бетона нужен другой клей?

Материалы по теме

Опять я. Ремонтировать пришлось всю квартиру и очень быстро, так что мелкие недоделки полезли со всех щелей.))) Вот между кухней…

В холле пол покрыт пластиковой плиткой (советских времен), которая местами отсутствует, и торчат доски. Оставшаяся плитка с большим трудом отрывается….

Можно ли приклеить линолеум на жидкие гвозди. Делаем правильную укладку с проклейкой на пол

Правильно наносить клей только на подготовленную поверхность, например, на свежий наливной пол. Специалистами единогласно утверждается, что это идеальный вариант. Но иногда при ремонте слишком проблематично или нет времени, чтобы снимать старый пол. Поэтому весьма часто линолеум укладывают на деревянный пол или паркетные доски.

Крепить данное покрытие к дереву весьма проблематично , поскольку между досками, особенно если они старые, могут образовываться щели. Да и сам материал обычно не отличается идеальной гладкостью, что может отразиться на внешнем виде поверхности линолеума, даже спустя время. Особенно неудачным может стать результат приклеивания линолеума к окрашенным доскам. И в красителе, и в клее содержатся химические вещества, которые, вступая в реакцию, образуют на внешней стороне некрасивые пятна, которые только ухудшаются со временем. В таком случае не рекомендуется приклеивать кусок линолеума, лучше выбрать другие способы, например, гвозди.

Как приклеить линолеум к бетонному полу и чем. Стоит ли приклеивать

Частично решает проблему неровностей поклейка к фанере. Кусок покрытия можно положить поверх старых досок и уже к фанере приклеивать линолеум. Необходимо проконтролировать размер досок, чтобы они плотно прилегали к стенам и между собой и образовывали устойчивую основу для будущего пола. Удостоверившись в том, что все условия соблюдены, а линолеум также подходит по размеру, его можно приклеивать.

Порой в процессе ремонта решается вопрос, можно ли уложить новый линолеум поверх старого, не снимая его. Некоторые считают, что таким образом они создают дополнительную подложку для нового покрытия, а также избавляют себя от необходимости ворошить старую грязь. Особенно соблазнительным такой вариант кажется, если старое покрытие выглядит относительно неплохо и не имеет ярко выраженных волн и неровностей.

Как приклеить линолеум к бетонному полу и чем. Стоит ли приклеивать 01

Как приклеить линолеум к бетонному полу и чем. Стоит ли приклеивать 02

Частично они, конечно, правы. Тем не менее нужно иметь в виду, что под поверхностью старого линолеума часто скапливается пыль, грязь, а при повышенной влажности может возникнуть плесень и грибок. Все это скажется на новом линолеуме и воспрепятствует созданию здоровой атмосферы в помещении, поэтому лучше все же удалять старое покрытие и очищать место нанесения нового.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-i-chem-prikleit-linoleum-k-betonnomu-polu-instrukciya-kak-pravilno

Можно ли приклеить линолеум клеем ПВА. Важный вопрос: можно ли использовать для укладки линолеума клей ПВА?

На сегодняшний день существует огромное количество способов укладки. Можно укладывать без приклеивания, но этот метод считается устаревшим.

Есть варианты приклеивания на скотч и сваривания при помощи стыковочного клея. Если работы по монтажу этого вида покрытия требуют использования гидроизолирующих материалов, укладку выполняют на битумно-латексные составы.

Когда речь идет о жилых помещениях, в особенности детских комнатах, многих заботят вопросы безопасности клеевого состава. Рассмотрим варианты работы с клеем, который считается самым безвредным и используется при укладке напольных линолеумных покрытий, – ПВА.

Можно ли клеить?

Вообще, при укладке линолеума необходимо пользоваться специализированными клеевыми составами, такими как «Бустилат» (к слову, «Бустилат» использовали еще при СССР). Сейчас появились разнообразные акрилатные составы, двухкомпонентные реакционные смеси и всевозможные вариации синтетического клея.

Требования

Но, если принято решение укладывать на ПВА, нужно понимать, когда это можно делать :

  • Помещение не должно содержать повышенную влажность (в противном случае наш клеевой состав просто отстанет от основания пола и покрытие поднимется).
  • Основа для наклеивания предпочтительно деревянная (фанера, ДВП, ДСП, OSB и т.д.).
  • Нагрузка на покрытие в отношении суточной проходимости людей должна быть минимальной (ПВА однозначно не подойдет для монтажа напольного покрытия в кухне, поскольку там человек проводит порядка 6 часов общего времени пребывания в квартире).
  • Основа линолеума войлочная.
  • Нанесение клея должно быть сплошное либо волновое.
  • Тип клея ПВА должен обязательно быть маркирован как строительный.

К основанию пола

Теперь рассмотрим требования, которые предъявляются к основанию пола при укладке линолеума с использованием рассматриваемого типа клеевого состава:

  1. Материал основания дерево (есть варианты с монтажом на бетонное основание они менее предпочтительны, их рассмотрим ниже).
  2. Основание пола неподвижное, без мусора и посторонних предметов.
  3. Покрытие сухое.
  4. Прогрунтовано для повышения адгезии.

Линолеуму

Также есть требования, предъявляемые к основанию самого рулонного напольного покрытия, при выборе линолеума и его подготовке для укладки стоит обратить внимание на :

  • Материал основания для максимально качественной укладки – войлочный, тканевый.
  • Рулон покрытия раскатан и выдержан при комнатной температуре не менее 5 суток.
  • На планируемом к укладке линолеуме отсутствуют загибы, изломы.

Клею

И, конечно, есть ряд требований, которые предъявляются непосредственно к самому клеящему веществу , которым выступает поливинилацетатный клей:

  1. Тип вещества поливинилацетата должен быть маркирован как:
    • Строительный.
    • Универсальный.
    • Экстра.
    • Супер – М.
  2. Актуальный срок годности.
  3. Хорошая пластичность.

Описание и технических характеристики

Поливинилацетатный клеевой состав, который подходит для монтажа напольного рулонного покрытия, имеет следующих технические характеристики :

  • Густая и достаточно тягучая консистенция.
  • Цвет клея белый.
  • Практически без запаха.
  • Не токсичен, при работе не нужно использовать СИЗы типа респираторов и перчаток.
  • Не имеет класса горючести, поскольку не воспламеняем.
  • Практически не усаживается.
  • В качестве растворителя для поливинилацетатного клея применяют обычный спирт.

Существуют четыре варианта маркировки составов ПВА подходящих для укладки напольных покрытий.

Разновидности

Рассмотрим каждый из вариантов на примере конкретного производителя.

Строительный ROCKS

Клей поливинилацетатный повышенного качества с прекрасной клеящей способностью, предназначается для склеивания следующих поверхностей :

  • Дерево.
  • Бумага.
  • Картон.
  • Кожа.
  • Ткань.
  • Линолеум.
  • Тяжелые обои.

Имеет высокие показатели прочности. Рекомендован в качестве пластифицирующей добавки в бетонные растворы, повышает прочность и эластичность соединений. Зона применения — исключительно внутренние работы.

Обладает следующими техническими характеристиками:

Состав :

  • Водная дисперсия поливинилацетата.
  • Пластификатор.
  • Пеногаситель.
  • Консервант.
  • Гидроксиэтилцелюлоза.

Свойства :

  • Высокая степень склеивания.
  • Образуется эластичная прозрачная плёнка.
  • Повышает эластичность растворов и их адгезию с основаниями.
  • Облегчает нанесение растворов.
  • Повышает прочность штукатурных растворов на изгиб и сжатие.
  • Снижает возможность усадки и растрескивания.

Поставляется ведрами, массой 3,9 и 12 килограмм, средняя стоимость зависит от объема. Ведро массой 3.9 кг в среднем стоит 550 рублей, а за 12 килограмм клея нужно будет отдать порядка.

Поливинилацетатный универсальный ЗАО Декарт

Данный клеевой состав предназначен для бытового склеивания поверхностей из :

  • Дерева.
  • Бумаги.
  • Ткани.
  • Картона.
  • Бумажных обоев.
  • ПВХ или глифталиевые покрытия на основе ткани.

Обладает повышенной адгезией и большей прочностью, чем клей этого же производителя с маркировкой ПВА «Строительный». Рекомендован для использования в качестве пластифицирующей добавки в бетонных растворах, применяемых в том числе для укладки керамической и кафельной плитки.

:

  • Дисперсия поливинилацетатная.
  • Пластификатор.

Чем приклеить линолеум к бетону на балконе. Укладка линолеума на бетонный пол от а до я

Еще на стадии покупки покрытия и решения вопроса, каким клеем приклеить линолеум к бетонному полу необходимо заранее изучить информацию, а также полезные совету, касающиеся произведения манипуляций.

Если следовать инструкции и четко соблюсти последовательность работ, получится избежать фатальных ошибок, которые в худшем случае отразятся не только на внешнем виде полов, но и существенно уменьшат износостойкость материала, способного при правильном планировании действий прослужить не один год.

Чем приклеить линолеум к бетону на балконе. Укладка линолеума на бетонный пол от а до я

Подготовка основания

Хотя в современных многоквартирных домах перекрытия достаточно качественно подготавливаются строителями, не будет лишним проверить финишный слой и при необходимости довести его до идеала. Не нужно забывать о том, что полный демонтаж старого покрытия является обязательным, любые капли раствора, а также пыль удаляются скребками и тряпкой.

Но для устранения существенных дефектов нужно уложить верхний слой, иначе бугры приведут к механическим повреждениям и неустойчивости мебели, а ямы к порыву полотна.

Мокрая стяжка

Процесс начинается с заделки трещин и обработки стыков у стен герметиком, убрать большие изъяны поможет монтажная пена, после застывания ее подрезают. Слой изоляции стелется заранее, чтобы материал успел полностью выровняться, важно сразу отбить будущую высоту стяжки, для этого подойдет водяной или лазерный уровень.

В качестве маяка профессиональные строители устанавливают перфорированный профиль, при самостоятельной работе можно обойтись без этого дополнения. Аккуратно распределив и выровняв смесь, ей нужно дать выстояться, вентиляцию помещения не следует производить, слишком сухой раствор можно пролить несколько раз водой, во избежание образования трещин.

Чем приклеить линолеум к бетону на балконе. Укладка линолеума на бетонный пол от а до я

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-i-chem-prikleit-linoleum-k-betonnomu-polu-instrukciya-kak-pravilno

Чем приклеить линолеум к линолеуму. Подробная инструкция по склейке линолеума

Чтобы получить хороший результат, надо правильно определить, чем склеить стыки линолеума. Соединение встык выполняется подходящим по виду материала клеем . Если предполагается, что между фрагментами остается небольшое пространство, используют препарат С типа. 

Прежде чем склеивать фрагменты, необходимо подготовить основание. Оно должно быть чистым и сухим, без пыли или мелкого мусора. Все это убирается тряпкой. Аналогично удаляются следы жира и пыль с поверхности напольного покрытия. Если декоративный материал наклеивался на основание, приступать как обработке стыков можно только через сутки после укладки.

Порядок работы

  1. Выполняем плотно резаный шов. Полотнища укладываем одно на другое внахлест на 30-50 мм. Берем стальную пластину или линейку, прижимаем полоски. Остро заточенным ножом или машинкой-резчиком разрезаем оба полотна одновременно. Убираем обрезки.
  2. Наклеиваем малярный скотч так, чтобы лента закрывала участок стыковки двух полотнищ. Пальцем прощупываем углубление-стык, делаем над ним прорезь острым канцелярским ножом.  
  3. Навинчиваем накладку-иглу на тюбик с клеевой смесью. Немного подогреваем основание строительным феном, так препарат лучше схватится.