Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Клей для линолеума на бетонный пол. Необходимость приклеивания

22.02.2023 в 03:48

Клей для линолеума на бетонный пол. Необходимость приклеивания

На рынке эластичных бытовых покрытий представлено два базовых вида:

  • Мармолеум – рулонная или модульная продукция премиального сегмента из природных компонентов на джутовой основе.
  • ПВХ-линолеум, выпускаемый из термопластичных полимеров с различными добавками.

Более 20 лет назад были разработаны подробнейшие инструкции по укладке гибких напольных покрытий. Они соответствуют и европейским (DIN), и российским (СНиП, СП) нормам. Абсолютно все производители настоятельно рекомендуют полностью клеить линолеум на бетонный пол, минеральную или сборную стяжку, деревянный настил или любое другое ровное, прочное и жесткое основание. Причина, как это ни банально, в гарантийных обязательствах изготовителей.

Дело в том, что линолеум рулонный или модульный (плитки, планки) в процессе эксплуатации подвергается значительным нагрузкам на сжатие, растяжение, сдвиг и т.п. Приклеивание покрытия позволяет минимизировать коэффициент деформации (в том числе от трения об основание) и на 40-60% увеличить период исправной службы настила. Именно поэтому Tarkett, Forbo, Juteks и другие изготовители указывают, что гарантия на напольный материал действует только в случае соблюдения правил укладки. Особое внимание при этом уделяется выбору правильного клея и процессу адгезионной фиксации линолеума к полу.

Клей для линолеума на бетонный пол. Необходимость приклеивания

Для помещений площадью менее 20 м² допускается монтаж покрытия без сцепления с основанием посредством клеевых составов. Можно приклеить на двухсторонний скотч либо закрепить декоративными молдингами по периметру (порогами, плинтусами). Но в этом случае производитель снимает с себя ответственность за срок службы эластичного материала.

Приклеить линолеум к бетону пва. Какой клей для линолеума на бетонный пол лучше использовать

Когда необходимо приклеить линолеум на бетонный пол, обычно рассматриваются такие варианты:

Акриловый клей – этот вид не выделяет вредных веществ, безвреден для здоровья и не имеет досадного запаха. Поскольку он не обладает устойчивостью к низким температурам, приклеивание акрилом, как правило, применяется только во внутренних помещениях. Приклеить материал с помощью этого средства можно своими руками в домашних условиях.

Приклеить линолеум к бетону пва. Какой клей для линолеума на бетонный пол лучше использовать

Отличным решением является для поклейки линолеума применение клея немецкого производителя

Наиболее распространены такие виды акриловой клеевой смеси, как:

  • Бустилат, применяемый для утеплённых видов линолеума;
  • Акрилатный состав для проклейки линолеума на основе волокна, джута и синтетики;
  • Гумилакс на основе каучука или латекса для напольных покрытий на базе войлока и ткани.

Также по бетону можно клеить реакционными клеями на базе эпоксида и полиуретановых смол. Эти составы отличаются высокой влагоустойчивостью и эластичностью. Из-за того, что в них отсутствует вода, нет и характерной усадки материала. Такой клей не применяют в жилых помещениях из-за резкого запаха и пожароопасности при наклейке.

Если поверхность пола достаточно неровная, лучше воспользоваться таким средством, как клеящая мастика, содержащая искусственные смолы. Она способна выровнять пол за счёт толщины слоя. К тому же такой способ помогает в дальнейшем увеличить эксплуатацию поверхности, хотя и отличается довольно высокой ценой.

В свою очередь используется мастика на каучуковой основе, битумный состав и дисперсионная мастика, когда необходимо наклеить линолеум с теплоизоляционным слоем.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-i-chem-prikleit-linoleum-k-betonnomu-polu-instrukciya-kak-pravilno

Чем заменить клей для линолеума. Как приготовить клей из линолеума

Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  1. Удалить с покрытия пыль и другую грязь. Если не соблюдать чистоту, то в будущем клее могут образоваться посторонние примеси. Они будут только мешать в процессе работы. Если для очистки использовались жидкие моющие средства, то настил следует протереть сухой тряпкой и дать ему как следует просохнуть.
  2. Порезать его на маленькие кусочки. Для этого можно использовать острые ножницы или нож. Чем мельче они будут, тем быстрее растворятся, а соответственно, меньше времени понадобится, чтобы получить готовый продукт. Желательно разрезать линолеум на фрагменты по 0,5 сантиметров и меньше.
  3. Нарезанные куски положить в любую стеленную банку. Обратите внимание, что эта емкость должна плотно закрываться, быть чистой и сухой. Ни в коем случае не используйте пластик – ацетон растворит не только настил, но и тару.
  4. Залить все растворителем. Точных пропорций тут нет. Достаточно просто следить за тем, чтобы жидкость полностью покрывала линолеум.
  5. Закрыть тару. Если кажется, что она закрывается недостаточно плотно, то под крышку можно положить ПЭТ пакет или кусок пленки.
  6. Растворение начнется почти сразу. Но конечный результат будет достигнут в течение 10-24 часов. Количество времени зависит от того, насколько мелко были нарезаны кусочки покрытия. Но лучше, все же, выдержать максимальное количество времени.
  7. После того, как банка со «смесью» будет закрыта, отставьте ее в сторону и периодически встряхивайте содержимое. «Встряска» способна ускорить процесс и сделает смесь более однородной.

Можно ли приклеить линолеум клеем пва. Выбор клея для основания

Выбрать клей под линолеум не так просто, специальный состав для укладки должен соответствовать классу материала, его техническим характеристикам. Есть значительная разница в том, каким клеем приклеить линолеум к деревянному полу, и чем приклеить линолеум к бетонному полу.

Клей для линолеума на бетонный пол. Необходимость приклеивания 02

  1. Особенности рабочей поверхности по влагостойкости. Бетонному полу, цементной стяжке или деревянному покрытию соответствует водно-дисперсионный состав клея. Для основания, не впитывающего влагу, например, керамического или мраморного, рекомендуют реакционный клей или холодную сварку. Контактный клей для линолеума позволяет работать с любым основанием. Особый состав наносят при укладке на полотно и основу. Соблюдение технологии гарантирует сохранение свойств после высыхания.
  2. Размеры площади помещения. Виды клея для линолеума зависят от сплошного или локального нанесения состава на основание. В небольших комнатах дисперсионные растворы без растворителей заливают с полным покрытием поверхности. Производственные площади или большие офисно-торговые холлы обрабатываются клеем путем нанесения шахматного рисунка двухкомпонентным клеем. Неизбежные швы в больших помещениях заделываются методом горячей или холодной сварки.

Какой клей использовать при сплошном закреплении к основе зависит от марки материала.

Если основание покороблено, с очагами скопления болезнетворных бактерий, решите, как снять старый линолеум, приклеенный к полу, осторожно, без распространения вредоносной пыли.

При наличии гладкой и не покрытой трещинами поверхности второй слой покрытия можно закрепить с помощью универсальной линии клея Forbo.

Расход клея рассчитывается производителем и отражается на упаковке товара. На практике 300-400 гр. клеящего состава достаточно на 1 кв. м напольного полотна.

Линолеум с ворсом лучше клеить на бустилат, быстро сохнущий и не токсичный. О том, можно ли клеить линолеум на ПВА, говорят факты применения: после высыхания теряется эластичность и со временем появляются трещины, влияющие на покрытие. Срок службы будет значительно сокращен.

Клей для линолеума на бетонный пол. Необходимость приклеивания 03

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Технологии укладки линолеума ещё 30-40 летней давности совсем не предполагали использования какого-либо другого средства крепления, помимо обычных гвоздей. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Чем приклеить линолеум к деревянному полу. Назначение клея

Выясним — зачем приклеивать линолеум к полу — ведь многие обходятся без этого, и вроде ничего, материал на месте. Однако, не все так просто — клеящий состав фиксирует не только полотнище линолеума на поверхности пола, но еще и соединяет стыки линолеума друг с другом, образуя тем самым аккуратные швы и ровное полотно покрытия.

Клей позволяет избежать смещения линолеума при эксплуатации, появления, так называемой, «волнистости». В результате появления этой самой волнистости (когда она окончательно надоест владельцам квартиры) придется полностью перестилать все напольное покрытие. А ведь выноса мебели, всех утомительных и затратных ремонтных работ вполне можно избежать, просто изначально воспользовавшись клеем.

На фото- применение клея для линолеума

Необходимо заметить, что клей обязательно требуется только в тех помещения, размер которых превышает в одну сторону 4 метра. Если это маленькая прихожая или миниатюрная кухня, то в таком пространстве линолеум хорошо будет лежать и без приклеивания. Но швы материала в любом случае обязательно нужно обработать клеевым составом.

Клей делает разрозненные куски единой конструкцией, предохраняет линолеум от появления неровностей. Если использовать качественный состав, то даже после передвижения тяжелой мебели на линолеуме не будет вмятин и повреждений.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/chem-prikleit-linoleum-k-betonnomu-polu-na-balkone-kakoy-kley-dlya-linoleuma-na-betonnyy-pol

Клей для коммерческого линолеума на бетонный пол. Какой клей для линолеума лучше выбрать: обзор популярных клеевых составов

Укладка линолеума – простой, легкий и относительно бюджетный вариант создания красивого напольного покрытия. Существует мнение, что полотно можно просто бросить на пол, а там — будь что будет. На деле же это не так.

Чтобы сделать работу максимально качественно, без клея для линолеума не обойтись. По этой причине данная статья — отличный способ познакомиться с видами клеевых составов, а также, возможно, определиться, какой клей для линолеума лучше.

Основным критерием выбора клея является тип пола, на котором будет произведена укладка.

Клей для пола из дерева
#1

Клей для коммерческого линолеума на бетонный пол. Какой клей для линолеума лучше выбрать: обзор популярных клеевых составов

Forbo 522 Eurosafe Star Tack ⭐ 4.9 / 5

1 - голос

#2

Клей для коммерческого линолеума на бетонный пол. Какой клей для линолеума лучше выбрать: обзор популярных клеевых составов

PUFAS Decoself ⭐ 4.75 / 5
#3

Клей для коммерческого линолеума на бетонный пол. Какой клей для линолеума лучше выбрать: обзор популярных клеевых составов

Poxipol 00266 ⭐ 4.6 / 5

1 - голос

#4

Клей для коммерческого линолеума на бетонный пол. Какой клей для линолеума лучше выбрать: обзор популярных клеевых составов

ТЕКС КС Строительный ⭐ 4.5 / 5
Клей для пола из бетона
#1

Клей для коммерческого линолеума на бетонный пол. Какой клей для линолеума лучше выбрать: обзор популярных клеевых составов

КС «Оптимист К503» ⭐ 4.85 / 5

1 - голос

#2Homakoll 208 ⭐ 4.75 / 5

1 - голос

#3

Клей для коммерческого линолеума на бетонный пол. Какой клей для линолеума лучше выбрать: обзор популярных клеевых составов

NEOMID ⭐ 4.6 / 5
#4

Клей для коммерческого линолеума на бетонный пол. Какой клей для линолеума лучше выбрать: обзор популярных клеевых составов

TYTAN Professional ⭐ 4.45 / 5

1 - голос

Какой клей для линолеума вы бы выбрали или посоветовали бы выбрать?

Клей для пола из дерева

Раньше линолеум к дереву прибивался мелкими гвоздями, однако, честно говоря, подобный способ укладки только портит внешний вид пола и состояние самого покрытия. Если уж крепить качественно, то стоит использовать специальные клеи для крепления к деревянной основе.

ТЕКС КС Строительный

Клей для коммерческого линолеума на бетонный пол. Какой клей для линолеума лучше выбрать: обзор популярных клеевых составов

ТЕКС КС Строительный

ТЕКС КС Строительный — универсальный состав, который был произведен в России. Он достаточно надёжно приклеивает ламинат к древесине. Нанести средство будет достаточно просто — нужен лишь шпатель. ТЕКС КС Строительный схватывается достаточно долго, чтобы человек имел достаточно свободного времени для коррекции положения полотен линолеума. Полностью высыхает клей уже через 3 часа, но нагрузку на поверхность можно давать не раньше, чем через трое суток.

Перед использованием клей нужно тщательно размешать. Рабочая температура — от 0 °С при максимальной влажности воздуха 80%. Одного килограмма средства достаточно для обработки поверхности, площадь которой составляет 4 кв. м. Срок хранения — год.

Минусы

  • не продается в малых количествах.

клей ТЕКС КС Строительный

Poxipol 00266

Клей для коммерческого линолеума на бетонный пол. Какой клей для линолеума лучше выбрать: обзор популярных клеевых составов

Poxipol 00266

Клей Poxipol 00266 — «холодная сварка», предназначенная для сплавления швов изделий из твердого ПВХ (например, канализационные и водопроводные трубы, а также профили рам), швов покрытий ПВХ-пола из, ПВХ-плинтусов и ПВХ-стен. Все они имеют щели от 0,5 мм до 4 мм. Также используется данный клей для упрочнения швов текстильных покрытий на основе ПВХ (например, ковролан).

После нанесения есть 2-3 часа, прежде чем наступит начальное затвердение наступает. Полимеризация наступает уже через 2 суток. Оптимальная рабочая температура — от +20 °C.

Минусы

  • небольшое количество клея.

клей Poxipol 00266

PUFAS Decoself

Клей для коммерческого линолеума на бетонный пол. Какой клей для линолеума лучше выбрать: обзор популярных клеевых составов

PUFAS Decoself

PUFAS Decoself — клей предназначенный для приклеивания напольных ПВХ покрытий (в рулонах или плитках — неважно) на объектах промышленного и гражданского строительства. К таким покрытиям относится линолеумы разных видов (бытовой без основы, на вспененной или ТЗИ основе), а также ковролина на джутовой или резиновой основе. Клей выделяется хорошей адгезией и прочным клеевым соединением. Внешне представляет собой однородную густую массу белого цвета без запаха.

Важно! Полином 101 — пожаро— и взрывобезопасен.

Минусы

  • неудобства формы клея.

клей PUFAS Decoself

Forbo 522 Eurosafe Star Tack

Клей для коммерческого линолеума на бетонный пол. Какой клей для линолеума лучше выбрать: обзор популярных клеевых составов

Forbo 522 Eurosafe Star Tack

Forbo 522 Eurosafe Star Tack — монокомпонентный дисперсионный клей. Он отлично склеивает любые покрытия из ПВХ, а также теплоизоляционные материалы. Наносится на чистую деревянную основу или же на окрашенный пол. Застывает он максимум за час времени, а потому, у пользователя есть достаточно времени для коррекции положения полотен.

Окончательное расположив линолеум, его нужно прокатать сверху валиком. А вот после этого по нему нельзя ходить не менее часа.

Можно и нужно фиксировать покрытие в местах, где используется часто передвигаемая мебель (на колесах или роликах).

Важно! Остатки клея удаляются водой.

Минусы

  • цена.

клей Forbo 522 Eurosafe Star Tack

Для бетона

Бетонные перекрытия или же стяжка часто используются в качестве чернового пола. С ним проблем часто бывает меньше, чем с деревянным полом. Такие основания сильно впитывают влагу, поэтому лучше применять специальные смеси для работы с бетоном.

TYTAN Professional

Клей для коммерческого линолеума на бетонный пол. Какой клей для линолеума лучше выбрать: обзор популярных клеевых составов

TYTAN Professional

TYTAN Professional — известный польский клей на водно-дисперсионной основе с пастообразной консистенцией. Наносится небольшим слоем шпателем. Имеет нейтральный запах. За счет светлого цвета пасты на бетоне хорошо видны плохо или вовсе не промазанные участки. После монтажа линолеума по полу нельзя ходить минимум 30 минут, но для страховки можно взять и большее время.

Таким клеем можно склеивать не только простой линолеум, но и с гомогенным или гетерогенным основанием. Также с этим клеем неплохо взаимодействуют плотные материалы со стеклохолстом внутри.

Клей выдерживает высокие температуры, а потому на него можно устанавливать полотно с предварительно смонтированным электрическим или водяным тёплым полом. В среднем килограмма средства хватает на 3,3 кв. м.

Категории: Клеевые составы