Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Точечное освещение на натяжном потолке. О теории размещения светильников: все, что нужно знать перед началом работы

27.12.2019 в 00:34

Точечное освещение на натяжном потолке. О теории размещения светильников: все, что нужно знать перед началом работы

Софиты на натяжном потолке – очень популярное в последние годы веяние среди дизайнеров и самих хозяев квартир. Но надо определиться, с какой целью мы их размещаем, прежде чем осуществлять монтаж. Понятно, что в первую очередь вы должны иметь хотя бы приблизительное представление, каким будет будущий потолок. Все дополнительные уровни, декоративные коробы, изгибы конструкции должны быть учтены. Далее выбирается тип расположения встроенных светильников:

  • Подсветка. Линейный источник света (продолговатые лампы, диодные ленты), спрятанный от человеческого глаза с помощью монтажных конструкций. Такой тип освещения дает мягкий, приглушенный эффект, который еще называют «интимным». Классическое расположение подсветки – по периметру пространства или в нише (например, над изголовьем кровати). Можно создать интересную игру света и тени, комбинируя линейное освещение с изгибами многоуровневых натяжных потолков. Так как используются лампы малой мощности, подсветка дает эффект теплого полумрака.
  • Встроенные споты. Точечные светильники дают направленный свет. За счет того, что споты не спрятаны под коробами или в нишах, они гарантируют более высокий уровень освещенности помещения. У них есть неоспоримое преимущество: в зонированных помещениях они могут работать на большую освещенность того пространства, куда свет от основной люстры не доходит. Это свойство используется в монтаже освещения для рабочих зон кухни, кабинета, детской комнаты.

Так как линейная подсветка не контактирует непосредственно с натяжным полотном, а только с монтажной конструкцией, располагать ее легче, чем споты. А вот правила размещения точечных светильников – важный момент, который нельзя упускать при подготовке ремонта. Именно они могут уберечь вас от фиаско и нежелательного результата:

  1. Мощность ламп. Неправильно подобранные лампы способны повредить полотно и испортить ваш потолок. Лампы накаливания не рекомендуется брать мощностью больше 40 Вт для полотна из ПВХ, и 60 Вт – для тканевых конструкций. Галогенные лампы допустимо использовать мощностью не больше 20 Вт. А вот со светодиодами все намного проще. LED-лампы не имеют ограничений по использованию в потолочной подсветке, к тому же срок их работы дольше, чем у аналогов.
  2. Термоизоляция. Нагревание полотна свыше 65 градусов влечет за собой повреждения натяжного потолка. Поэтому все плафоны и корпуса софитов должны быть выполнены из материалов, не пропускающих тепло. С той же целью не рекомендуется делать расстояние между потолком и плафонами люстры меньше 25 см. Если лампы в будущем интерьере будут плоскими, тарельчатой формы, то обеспечьте им изоляцию от тепла с помощью специальных зеркальных отражателей.

Вообще, самый удачный вариант для организации потолочной подсветки – LED-диоды. Но у этого способа есть некоторые нюансы. Источник питания, без которого светодиоды попросту не смогут работать, ни в коем случае не должен располагаться в местах с повышенной пожароопасностью. Хотя сами светодиоды не греются, блок питания делает это за них, и поэтому никогда не размещайте его под потолочным полотном. Лучше выбрать для него доступное место, где не будет легковоспламеняющихся материалов, и где его легко можно будет отремонтировать или заменить.

Также имеет смысл рассчитать расположение софитов на натяжных конструкциях так, чтобы от швов и края полотна они имели приличный отступ (не менее 20 см). В противном случае не удастся избежать разрыва, и ваш потолок будет испорчен. Между самими лампами тоже необходимо расстояние – от 35 см. Так вы предупредите материал от перегрева. Большое расстояние также помогает обезопасить пространство от перегруженности светильниками, что обычно негативно влияет на конечный вид интерьера.

Расположение точечных светильников на натяжном потолке в зале. Как рассчитать количество элементов для правильного и красивого расположения светильников на натяжном потолке

Прежде чем рисовать схему расположения точечных светильников на натяжном потолке, выполните расчеты количества требуемых устройств. Ориентируйтесь на нормативы. Для различных типов помещений они будут не одинаковы — в подсобных комнатах не нужно яркое освещение, а в местах для работы и отдыха — наоборот. Стандарты освещенности вы увидите в таблице, единица измерения – люксы.

Нормы освещенности на один квадратный метр для разных типов помещений:

Точечное освещение на натяжном потолке. О теории размещения светильников: все, что нужно знать перед началом работы

Рассчитываем количество приборов по следующему алгоритму:

  • Сначала необходимо определить общую мощность. Для этого площадь помещения следует умножить на норматив освещенности согласно СНиП.
  • После этого нужно выяснить световой поток источников света. Поможет вам в этом таблица мощности ламп, представленная ниже.
  • Количество лампочек вычисляем так: общую мощность разделить на мощность ламп. Всё готово для построения схемы расположения.

Разберем пример расчета количества ламп на потолке по данному алгоритму. Нам нужна схема освещения для кухни 5 × 4 м. Монтировать будем светодиодные лампочки мощностью 2 Вт, дающие световой поток в 200 люменов (лм) каждая. Считаем:

  • Площадь кухни 20 м2умножить на 150 лк (см. СНиП). 20 * 150 = 3000 лк. Это минимум общего светового потока от всех приборов света.
  • Далее вычисляем количество: получившееся число делим на световой поток ламп. 3000 лк : 200 лм = 15 шт. Это означает, что для кухни площадью 20 м2понадобится 15 светодиодных ламп такой мощности.

Точечное освещение на натяжном потолке. О теории размещения светильников: все, что нужно знать перед началом работы 01

Расчет по нормативам СНиП обеспечивает достаточно яркий свет. В действительности такое стандартное освещение иногда не устраивает. Например, в зале может захотеться чуть заглушенного, теплого света. Эту ситуацию можно исправить, выбрав схему расположения светильников наверху: лучше, если будет запланирована возможность чередования освещения.

С этой целью лампочки делят на группы. Минимум на две, в этом случае их можно подключить к одной линии через одну и выводят на двухклавишный выключатель. При этом вы сможете включать лампы через одну, благодаря чему свет будет приглушенный, или обе линии — тогда яркость будет максимальной. В зависимости от вашего желания можно сделать и большее число групп световых приборов, для этого придется вывести их отдельными линиями на выключатели и использовать по ситуации.

Освещение комнаты с натяжным потолком. Цены на светодиодные светильники

светодиодный светильник

Точечное освещение на натяжном потолке. О теории размещения светильников: все, что нужно знать перед началом работы 02

Одна из схем крепления точечного светильника на натяжном потолке

1 – поверхность перекрытия, к которой крепится светильник и которую скрывает натяжной потолок.

2 – базовые профили, между которыми растягивается полотно натяжного потолка.

3 – показана величина просвета между перекрытием и натяжным потолком обычно она составляет от 35 до 50 мм, но может быть и больше.

4 – кронштейн, крепящийся к перекрытию. Здесь показан кронштейн, входящий в комплект универсальной платформы, но иногда в этих целях используют и более дешевые варианты, например, обычные прямые подвесы.

5 – универсальная платформа для точечных светильников.

6 – стопорные винты, позволяющие изменять и точно выставлять высоту подвеса платформы относительно перекрытия. Нижняя плоскость платформы должна точно совпасть с планируемой плоскостью натяжного потолка.

7 – протекторное и термоизолирующее кольца, которыми обрамляется вырезаемый в натяжном полотне круглый проём.

8 – собственно, сам точечный светильник, фиксирующийся в платформе.

9 – проведенная по поверхности перекрытия электропроводка в гофрированной трубе.

Точечное освещение на натяжном потолке. О теории размещения светильников: все, что нужно знать перед началом работы 03

Платформа для точечного светильника, закрепленная к перекрытию с использованием прямых подвесов.

С более тяжеловесными осветительными приборами бывает и еще сложнее. Приходится подвешивать к перекрытию довольно большую по площади платформу, например, из фанеры, к которой будет крепиться светильник. Или другой вариант – к бетонному потолку закрепляются шпильки, а к ним, уже после натяжения полотна, гайками крепится монтажная планка, к которой затем подвешивается люстра.

Точечное освещение на натяжном потолке. О теории размещения светильников: все, что нужно знать перед началом работы 04

Удерживаемая на шпильках монтажная планка, к которой будет закрепляться люстра.

Для чего все это говорится? Да для того, чтобы появилось очень четкое представление о том, что продумывание схемы размещения осветительных приборов должно проводиться до мелочей исключительно до монтажа натяжного потока.

Даже на подвесном гипсокартонном потолке у владельцев квартиры остаются возможности изменения или совершенствования системы освещения. Прорезанные ранее окошки, пусть не без проблем, но все же могут быть заделаны и замаскированы до полной незаметности. Нет особых сложностей и с добавлением точки подсветки. Все эти вмешательства, безусловно, нежелательны, но всё же — возможны.

С натяжным потолком – иначе. Удалить светильник с поверхности – не получится, даже если его расположение признано крайне неудачным. Идеально замаскировать вырезанный в полотне проем – задача практически нерешаемая. Ну а если появилось желание добавить осветительный прибор, то без крепления к перекрытию этого тоже не сделаешь. То есть, по сути, требуется проводить временный демонтаж натяжного потолка, а это дело крайне хлопотное и чреватое неприятными неожиданностями.

Точечное освещение на натяжном потолке. О теории размещения светильников: все, что нужно знать перед началом работы 05

Монтаж точек крепления осветительных приборов должен проводиться в соответствии с тщательно продуманной схемой – исключительно до начала работ по установке натяжного потолка.

Вывод: составление схемы расположения светильников на натяжном потолке не прощает ошибок или непродуманности. Исправлять – будет себе дороже.

Точечные светильники на потолок. Варианты расположения лампочек на натяжном потолке без люстры

Когда основное освещение, за которое всегда отвечает люстра, в планировке не предусмотрено, в таком случае на себя эту роль берут споты. Как бы не казалось странно, но вариантов расположений светильников на натяжном потолке без использования люстры гораздо больше. Данная особенность заключается в том, что конкретной геометрической схемы как таковой придерживаться вовсе и необязательно.

Точечные светильники на потолок. Варианты расположения лампочек на натяжном потолке без люстры

Варианты размещения светильников на потолке без люстры

Использование только точечного освещения подойдет для зала. Потоки света можно легко контролировать, их активируют или дезактивируют конкретные споты. Достаточно привлекательно это будет выглядеть, если потолок имеет несколько уровней.

Точечные светильники на потолок. Варианты расположения лампочек на натяжном потолке без люстры

В достаточно просторном зале очечные светильники могут успешно применяться для разделения пространства на две или более зоны

Неиспользование люстры активно применяется в стиле лофт, точечными светильниками можно разделить гостиную комнату, выделяя зоны для:

  • просмотра телевизора;
  • приема гостей за диваном;
  • отдельное место для чтения книг и прочее.

Данный вариант освещения используется в офисных помещениях, где в одном кабинете может сидеть несколько сотрудников. Возможность включать освещение частично позволяет использовать свет только на нужном периметре. Помимо этого, частичная активация света значительно сэкономит расход электроэнергии.

Точечные светильники на потолок. Варианты расположения лампочек на натяжном потолке без люстры

Видео установка точечного светильника в натяжной потолок.