Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как положить на крышу профнастил. Что понадобится для монтажа

27.12.2019 в 16:54

Как положить на крышу профнастил. Что понадобится для монтажа

Инструкция укладки профнастила на крышу подразумевает использование следующего оборудования:

  1. Перчатки или варежки для защиты рук. Особенно актуально, когда используется профнастил минимальной толщины, и когда приходится много подгонять листы под крышу – обрезанные края очень острые.
  2. Мягкая, нескользкая обувь. Без нее ходить по профнастилу нельзя. Босиком неудобно и скользко, а любая другая обувь будет оставлять вмятины, которые невозможно незаметно выправить.
  3. Шуруповерт. Лучше использовать его, а не дрель. Во-первых, нет лишних проводов. Во-вторых, он обладает идеальной скоростью вращения для крепежа кровли.
  4. Кровельные саморезы. Они должны быть под цвет профлиста. Обязательно, чтобы каждый саморез был снабжен прокладкой, предотвращающей появление течи в месте крепления.
  5. Электролобзик со специальной пилкой или ножницы по металлу. Допускаются также дисковые пилы, специальные электрорезаки для кровли и ручные ножовки по металлу. Болгарку используйте только в крайнем случае. В процессе работы она сильно нагревает профлист, что повреждает его защитные покрытия.
  6. Уровень. Перед тем, как положить профнастил на крышу стоит проверить одинаковость угла ската, а также отсутствие «ям» в обрешетке. Позже, когда листы будут уложены, нюансы уже нельзя будет исправить. При этом профнастил явственно покажет все недостатки, и они будут заметны невооруженным глазом.
  7. Баллончик с краской под кровлю. Даже если монтаж кровли производится опытными мастерами, профнастил будет поцарапан. Это может произойти из-за бракованного самореза, из-за ветра, который помешал подать лист правильно, и т.д. В таком незащищенном месте профнастил со временем начнет ржаветь.
  8. Рулетка и строительный карандаш, либо маркер. Нужны для того чтобы отмерить и разметить листы под резку.

Какой стороной стыковать профнастил. Предварительная подготовка

Перед тем, как стыковать профнастил на крыше, необходимо позаботиться о сооружении надежной системы стропильных элементов, которые смогут выдержать массу кровельного материала. Стропила и рейки обрешетки должны быть расположены так, чтобы на них приходились швы между отдельными элементами кровельного покрытия. Важно также грамотно подобрать разновидность самого металлопрофиля, поскольку от этого зависит количество расходов и эффективность будущего покрытия.

На выбор типа профнастила в большой степени влияет регион расположения дома и погодные условия. Если ожидаются существенные снеговые нагрузки, то необходим несущий тип материала с высотой швов в 2 см. При этом стыковка профлиста выполняется в волну. В регионах со снежным климатом необходимо также придавать кровле уклон не менее 20º, иначе, стыки профнастила на крыше будут непрочными, а материала потребуется намного больше.

Так как стыковать металлопрофиль необходимо с нахлестом с обеих сторон, величину таких напусков стоит учесть при расчете количества материала, чтобы его хватило для перекрытия кровли. При этом дополнительный расход металлопрофиля потребуется и для организации кровельных свесов. Так что к расчетам следует подойти очень внимательно и взвешенно.

Как положить на крышу профнастил. Что понадобится для монтажа

Ширина волны кровельного покрытия в зависимости от его разновидности может существенно изменяться. Однако общее правило соединения профнастила гласит, что соседние листы стыкуются методом нахлеста на последней волне.

В горизонтальной плоскости ширина нахлеста будет зависеть от величины уклона:

  • на крышах с уклоном в пределах 15º стыковка профнастила выполняется с перекрытием до 20 см, без учета стыков;
  • если угол наклона крыши составляет до 30º, то укладку листов можно делать с нахлестом в 15 см и расстоянием на стыковку;
  • конструкции с уклоном более 30º можно перекрывать профнастилом, делая нахлест элементов в пределах 10 см.

Обратите внимание, что перед тем как стыковать профнастил, необходимо определиться с величиной уклона и размерами свесов кровли, исходя из выбранного типа материала. По мере увеличения высоты волны должна возрастать и крутизна скатов, чтобы под покрытием не скапливалась лишняя влага. Это значит, что, прежде всего, следует выбрать разновидность материала, и только после этого проводить расчеты.

Крыша из профнастила на гараж. Как сделать односкатную крышу на гараже из профнастила

Вы решили покрыть гараж? Тогда в качестве основного материала вам оптимально подойдет профнастил. Сейчас именно крыша гаража из профнастила пользуется наибольшей популярностью. Материал достаточно удобен в эксплуатации, позволяет выполнить качественный монтаж в сжатые сроки и обладает целым рядом преимуществ. Кроме того, это довольно экономичный вариант, хотя и отличается хорошими характеристиками, долговечностью.

Крыша из профнастила на гараж. Как сделать односкатную крышу на гараже из профнастила

Профнастил для крыши гаража: плюсы и минусы

В первую очередь остановимся на преимуществах и недостатках данного материала. Когда вы решили, что вам нужна крыша на гараж из профнастила, следует ознакомиться с ключевыми характеристиками. Сейчас на рынке представлено огромное количество материалов, а некоторая информация поможет вам более объективно оценить перспективность профнастила.

Для начала выделим плюсы.

  • Вес небольшой. Это удобно, позволяет оптимизировать сам процесс работы, а также облегчить всю конструкцию в целом. Нет необходимости в монтаже мощного каркаса.
  • Стоимость материала демократичная. Используя его, можно ограничиться вполне скромным бюджетом.
  • Материал прост в обработке, поэтому проблем с подгонкой по конкретным размерам не возникнет.
  • Благодаря относительной компактности листов и небольшому весу у вас не будет трудностей с транспортировкой профнастила.
  • Многие хозяева справляются с укладкой листов на крышу, их монтажом, закреплением самостоятельно. И отказ от услуг специализированных строительных фирм тоже позволяет заметно сэкономить средства.
  • Технические характеристики материала достойные. Он отлично справляется с резкими перепадами уровня температуры и влажности, выдерживает серьезные механические, ветровые нагрузки. Профнастил достаточно износостойкий, долговечный и надежный.
  • Выполняют материал из экологически чистых составляющих, поэтому он совершенно безопасен для здоровья, не выделяет токсических соединений.

Видео монтаж кровли из профнастила