Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Лаги для пола в деревянном доме. Преимущества пола на лагах

27.12.2019 в 17:00

Лаги для пола в деревянном доме. Преимущества пола на лагах

Основные преимущества устройства пола в деревянном доме на лагах – это возможность получения практичной и ровной поверхности. Кроме этого, достигается:

  • равномерное распределение нагрузки на всю площадь опоры;
  • хорошая звуко- и теплоизоляция при условии применения современных материалов для закладки между лагами (а также балками перекрытия, если используется именно балочная система);
  • выравнивание поверхности под чистовое покрытие. Для этой цели брусья монтируются с использованием уровня на подпорках для компенсации неровностей;
  • вентиляция подпольного пространства и возможность прокладки в нем инженерных коммуникаций;
  • при устройстве не сплошного, а блочного (половая доска, паркет без наклеивания) настила возможен ремонт любых элементов настила и их опоры;
  • экономия средств и сил благодаря относительной дешевизне материала и простоте монтажа.

Недостатки настилаемых на брусьях полов:

  • значительный подъем высота уровня чистового пола (до 10…20 см);
  • нельзя устраивать отопление по системе «теплого пола», причем это касается как водных, так и электрических систем. В первом случае потребуется дополнительная работа по устройству стяжки и, соответственно, дополнительный подъем уровня чистового настила. Во втором – велик риск короткого замыкания и возгорания древесины. Кроме того, дерево плохо проводит тепло, такое отопление будет нерационально;
  • несмотря на видимую простоту монтажа лаг пола требуется большое внимание к технологии укладки как самих опорных брусьев, так и настила на них. При несоблюдении технологического процесса возможна деформация, расхождение стыков, скрип и прочие дефекты.

С учетом перечисленных плюсом и минусов, можно подвести итог: лучше всего зарекомендовали себя полы на лагах в частных постройках, старых домах с высокими потолками и зданиях, возведенных на грунтовом основании.

Как сделать двойной пол в деревянном доме. Черновые полы из фанеры

Пол в деревянном доме - один из наиболее надёжных вариантов, т.к., обладает высокой твердостью. Фанера также используется для напольных покрытий. Если её хорошо отшлифовать и покрыть лаком, она смотрится дорого. Но в большинстве случаев её потом покрывают линолеумным или паркетным покрытием.

Фанеру можно уложить в одном из двух вариантов:

  1. На основание из цемента. Потребуется обеспечить горизонтальное и ровное основание или использовать регулировочные стойки.
  2. Крепить на лаги. Главное, правильно выставить лаги для обеспечения попадания стыка листа на них. Лаги нужно выставить таким образом, чтобы верхняя поверхность обеспечивала прямую линию. В них потом убирают утеплитель и шумоизоляцию.
Нужно знать! При укладке фанеры в 1 слой нужно, чтобы она была минимум 15мм в толщину, если слоёв 2 – минимальная толщина должна быть не меньше 9мм.
Лаги для пола в деревянном доме. Преимущества пола на лагахЧерновой пол из фанеры

До начала окончательной укладки следует убрать весь мусор и пыль с основания. При наличии возможности также следует сделать праймирование – обработку грунтовкой. Фанеру необходимо закрепить на клей, а шляпку самореза утопить.

Бетонный пол

Как черновой и чистовой пол в деревянном доме, бетонный вариант встречается реже остальных. У бетонного пола есть один существенный недостаток – он очень холодный. Решить данную проблему можно при помощи теплоизоляционного материала.

К достоинствам можно отнести долговечность и надёжность. По сравнению с аналогами является более ровным и прочным. Бетонный пол в деревянном доме выбирают ещё потому, что он лучше сохраняется от разрушений.

Лаги для пола в деревянном доме. Преимущества пола на лагах 01Бетонный пол в деревянном доме

В деревянном доме бетонный пол делается в 11 этапов:

  1. Укладывают по лагам.
  2. Укладывают по грунту.
  3. Сверху деревянного пола делается стяжка бетоном.
  4. Устанавливается горизонт пола метками (рекомендуется натягивать шнур для точности).
  5. В грунт следует забить колы менее 11см, чтобы потом по ним засыпать гравий. После этого его следует утрамбовывать и убрать колышки.
  6. Далее засыпают песок.
  7. Затем укладывают большую плёнку из полиэтилена, создавая на стены её напуск. Она будет в роли гидроизоляции.
  8. Используя рейки, необходимо поделить помещение на равные полосы. Ширина каждой должна быть около 1 метра. Высоту установленной рейки нужно приравнять с высотой шнура. Далее заливают бетон на подготовленную поверхность.
  9. Вдоль реек разравнивают бетон.
  10. Далее бетон следует накрыть плёнкой и оставить его твердеть на несколько недель. Для избежания растрескивания необходимо иногда обрызгивать массу водой.
  11. После истечения срока его покрывают стяжкой из цемента и песка.
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про пол для беседки .

Материалы для обработки лагов

Некоторые факторы внешней среды, например, сырость, не должны оказывать влияние на лаги. Поэтому, обеспечивая устройство пола в деревянном доме, следует защитить их от определённых факторов.

Биозащитные составы

Препарат с биозащитным составом охраняет дерево от плесени, гниения, посинения, жуков и грибков. Одно нанесение таких средств обеспечит защиту в течение 27-32 лет. Купить их можно в виде концентрата. Иногда в состав добавляют пигментирующее вещество, которое даёт возможность контролировать качество нанесения.

Лаги для пола в деревянном доме. Преимущества пола на лагах 02Обработка биозащитой

Биозащитные составы хвалят за:

  • экологичность;
  • незначительных запах;
  • отсутствие аллергенов.

Наносить препараты нужно до того, как начался монтаж пола в деревянном доме.

Невымываемый антисептик

Отличный вариант, если в городе повышенная влажность. Также показано к применению в местах с повышенным уровнем осадков, температурными перепадами, в банях и саунах. Работать с антисептиками просто и не слишком затратно по времени. Приблизительный расход на 1 метр – около 400 граммов. Поверхностного нанесения можно достичь после 4 слоев. После окончания работ цвет дерева станет фисташковым.

Народные методы

Народные средства для обработки лагов:

  1. Масло трансформаторное. Благодаря глубокому проникновению в структуру дерева и бальзамированию данное средство отлично защищает материал.
  2. Смола. От жуков, грибков и гниения отлично поможет берёзовая смола. Единственный её минус – незащищённость от пожара.
  3. Масло моторное. Плюсы – невысокая цена, хорошая защита. Минусы – слишком сильный запах, иногда мешающий несколько месяцев.
Лаги для пола в деревянном доме. Преимущества пола на лагах 03Обработка лагов маслом

Чистовой пол в деревянном доме

До начала работ следует понять схему устройства деревянных полов, которые состоят из 4 «слоёв»:

  1. Черновое покрытие.
  2. Тепло- и гидроизоляционные слои.
  3. Чистовой пол.
  4. Отделка.

Поэтому, задаваясь вопросом, из чего делать чистовой пол в деревянном доме, необходимо сначала выполнить первые 2 этапа, о которых говорилось выше, и приступить к работе над чистовым полом.

Лаги для пола в деревянном доме. Преимущества пола на лагах 04Чистовой пол в доме из бруса

Чтобы сделать чистовой пол самостоятельно, необходимо покупать фрезерованные доски.

Нужно знать! Чистовой пол в деревянном доме укладывается на 5 сантиметров выше чернового пола.

Тумбы под лаги. Как сделать столбики под лаги

В доме под деревянным полом первого этажа делают подполье. Подполье не даст полу набрать влагу из земли. Половые доски кладут на лаги. Лаги опираются на столбики. Столбики складывают из кирпича или заливают из цемента.

Лаги для пола в деревянном доме. Преимущества пола на лагах 05Не применяют силикатный кирпич или искусственный камень для строительства столбиков под лаги. От влаги такой кирпич и камень становятся хрупкими и непрочными.

Ставят столбики или на бетон или на уплотненный грунт. Нельзя ставить столбики на свеженасыпанную землю. Потому что может возникнуть подвижность столбиков из-за оседания грунта. Вследствие чего, пол будет также неровным и просевшим.

• Сделать замеры и нанести отметки, где должны быть лаги. На балках или на фундаменте нанести метки. Прикрепить веревки ко всем отметкам с одной стороны и, натянув веревки, прикрепить их к противоположной стороне. С другого бока, поперек укладки лаг, также протянуть веревки, чтобы получилось место их скрещивания. Расстояние между скрещиваемыми веревками должно равняться расстоянию между столбиками под лаги. В среднем это расстояние равно 0,8 метра.
• Выкопать яму под столбики. На том месте, где запланировали делать столбики под лаги, выкопать яму. Размер ямы должен быть 40х40см или 60х40см.
• Утрамбовать грунт. Утрамбовать дно выкопанной ямы. На дно насыпать песок, высотой 10см. Утрамбовать слой песка. Затем на утрамбованный песок насыпать второй слой – щебень, высотой 10см. Утрамбовать слой щебня.
• Сделать фундамент под столбики. Если столбики будут из бетона, то надо сделать опалубку из дерева. Опалубку вставить в яму для фундамента под столбики. Если столбики будут из кирпичей, то для таких столбиков надо сделать фундамент высотой 5-10см выше земли. Если столбик будет весь из бетона, то опалубка для таких столбиков должна быть на всю высоту столбика и заканчиваться ровно по горизонтальному уровню.
• Армирование. Для укрепления и прочности столбиков, надо поместить в опалубку стальные прутья, размером 0,6-0,8см. Прутья должны быть связанными между собой.
• Залить бетон. Очень важно соблюдать горизонтальный уровень при заливании полностью бетонных столбиков. Верхний край всех таких столбиков должен быть ровно горизонтальный.
• Закрыть торцовый край столбика рубероидом. Когда столбики высохнут, на торцовый край столбика застелить рубероид. Надо 2-3 слоя рубероида. Смазать мастикой стыки и поверхность.

Пол в деревянном доме. Виды конструкции пола

В деревянном доме своими руками можно установить деревянные или бетонные полы.

Каковы особенности деревянных полов?

Любой пол независимо от того, из каких материалов он сделан, имеет несколько слоев, не является исключением и конструкция деревянного пола.

Он состоит из таких компонентов:

Пол в деревянном доме. Виды конструкции пола

Схема устройства деревянного пола.

  • черновое покрытие;
  • слой гидро- и теплоизоляции;
  • чистовой пол;
  • отделка, вы можете выбрать любое современное напольное покрытие, например, ламинат, линолеум или другое.

Чтобы утеплить пол в деревянном доме, можно отдать предпочтение созданию современной и популярной системе теплый пол, для этого надо установить кабели или трубы.

Для выполнения работ потребуются:

  • молоток;
  • ножовка;
  • для создания чернового пола необязательно брать качественную древесину, для этого подойдут и необрезные доски;
  • для создания чистового пола надо брать доски высокого качества, фрезерованные или шпунтованные;
  • слой утеплителя;
  • гидроизоляционный слой;
  • пароизоляция;
  • напольное покрытие.

Деревянный пол может быть выполнен на лагах, существует вариант его установки на столбах, последний выбирают в том случае, когда дом не имеет бетонного основания. Проще сделать бетонное основание и на него установить дом, тогда с созданием пола будет меньше проблем, но не всегда есть возможность сделать бетонную основу.

Если дом построен без бетонной основы, то есть 2 варианта:

Пол в деревянном доме. Виды конструкции пола

Варианты одинарного деревянного пола.

  1. В стены заводят балки, при этом ширина между ними должна составлять не более 4 м, они и будут служить лагами.
  2. Устанавливают на столбы балки, они не связываются со стенами. Расстояние между столбами составляет 0,7-1 м, сверху в два слоя кладут рубероид, а затем балки. Они должны плотно укладываться на столбы, после чего их фиксируют.

Можно выбрать вариант однослойного или многослойного пола. Пол, состоящий из одного слоя досок, укладывают на лаги или без них. Если между балками меньше 60 см, то доски можно стелить на лаги.

Многослойный пол состоит из основания, которое также называют черновым полом. Доски крепят снизу балки, это позволяет провести дополнительное утепление пола, так как на них кладут керамзит, минеральную вату или любой листовой утеплитель и только затем монтируют чистовой пол.

Видео лаги пола в деревянном доме