Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать свое отопление в квартире. Есть ли выгода?

27.12.2019 в 19:52

Как сделать свое отопление в квартире. Есть ли выгода?

Оборудование автономного отопление в своей квартире стоит немало, а сколько придется преодолеть бюрократических барьеров…Стоит ли игра свеч? Настало время поговорить о тех преимуществах, которых вам даст автономное отопление в своей квартире.

  1. Экономия. Вам больше не придется платить за множество вещей, которые не относятся к вашей квартире. А это и обслуживание теплотрасс, и потери энергии при передаче от ТЭЦ, и работа котельных, и многое, многое другое.
  2. Вы сможете регулировать температуру в квартире, увеличивая или уменьшая подачу газа или силу тока в котле. И вы забудете про то, как при первых включениях центрального отопления коммунальщики топят так, что трубы раскаляются. А в сильные морозы даже на повышенных температурах многие квартиры не прогреваются достаточно, и в помещениях прохладно, особенно на последних этажах. Причем регулировать можно не только мощность котла, но и мощность современных радиаторов. А это означает, что в комнатах можно установить действительно комфортную температуру.
  3. Следующий плюс – это частичная автономность. Кто не сталкивался с «капризами» центрального отопления, которые связаны не только с коммунальными авариями, но и просто плановым ремонтом труб. Остается, конечно, некоторая опасность отключения света и газа, но в городе такое если и происходит, то не на продолжительное время. Само собой, что зимой отключение газа или электричества даже на час, может привести к серьезному выхолаживанию помещения, а потому целесообразно запастись резервным аккумулятором, а также теплоизолировать стены, для сокращения потерь тепла. Если же у вас централизованное отопление, то регулировать подачу тепла практически невозможно.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме с центральным отоплением. Что нужно для того, чтобы перевести многоквартирный дом на индивидуальное отопление?

Консультация юриста онлайн

Ответ на сайте в течение 15 минут

Ответы юристов ( 2 )

1200

ответов

346

отзывов

Общаться в чате

Бесплатная оценка вашей ситуации

Логинов Сергей

Юрист, г. Санкт-Петербург

Общаться в чате

Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, как правило, для перевода на индивидуальное отопление в многоквартирном доме достаточно подать заявление на отказ от централизованного отопления, получить на это согласие и подать прошение на установку индивидуального отопления в квартире в районное отделение электросети. Нужно подать соответствующее заявление в газовое хозяйство. Получить от пожарной охраны документ об исправности вентиляции и дымохода. Заручиться от соседей письменным разрешением на индивидуальное отопление в в квартире. Это важно, так как при переходе на индивидуальное отопление в квартире, отказ от центрального обогрева может повлечь за собой сбои в системе. Необходимо узнать, кто заведует трубами и батареями.Если они в домовладении, то от соседей потребуется специальное разрешение.В том случае, если они в ведомстве государственных служб, нужно будет подать заявление в них с просьбой об отключении. В городской теплосети получить разрешение на составление и утверждение схемы перед тем, как перевести квартиру на индивидуальное отопление. В газовую компанию нужно предоставить техпаспорт на котел и схему с указанием места его установки. Только после того, когда будет одобрен выбранный для монтажа газовый котел и обговорены условия при его установке, можно переходить на индивидуальную систему отопления в квартире.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме 2019. Индивидуальное отопление в квартире

Проживаю в многоквартирном доме 1 этаж, угловая. В зимний период темпер. В квартире 16-18*,одна стена промерзала и была в грибке, т.к с внешней стороны дома в кирпиче трещины и дыры по всему дому. Обращались в УК,теплосеть-перекидывают друг на друга. Составили акт, что температура общего стояка 38*.,говорили промывать батареи и т.д.В итоге мы не выдержали и гор. газ нам поставил индивид. Отопление. До этого в квартире газа не было вообще. Сделали нам хорошо, поставили котел на воду и отопление-поставили счетчик, сигнализаторы газа, СО 2 выходит через вет. канал на крышу. Выдали проект, тех.условия. Знаю, что это не законно , но иначе жить в квартире невозможно! Мерзли так 2 года, как купили квартиру. Хотела спросить "как мне узаконить переустройство?" Собираю документы по ст.26 жк в суд-буду просить по ст.39 п.4" о сохранение переустройства".Где мне заказать проект Переустройства? Или это и есть тот проект, что выдал Гор. газ? Было П.П.от 16.04.12 №307 (п.44) о том какие котлы разрешено ставить в квартире. Сейчас этого постановления НЕТ! На какие законы можно опереться в суде? В администрации мне сказали, что узаконить у меня не получиться, они разрешения не дадут..

Видео автономное отопление квартиры - плюсы и минусы