Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать полы на даче. Об устройстве бетонного пола

27.12.2019 в 19:50

Как сделать полы на даче. Об устройстве бетонного пола

Если говорить глобально, процесс выполнения бетонных оснований полов в дачных домах очень похож на сходный процесс в городских квартирах. Применяемые технологии, по сути, одни и те же, с некоторыми оговорками. Один из принципиальных нюансов: в условиях дачного дома раствор заливают не по плитам перекрытий, а непосредственно по поверхности грунта.

Как сделать полы на даче. Об устройстве бетонного пола

Последовательность работ по строительству бетонного пола

  • Начинаем с подсыпки. Тут нет ничего сложного. Для того чтобы изготовить «подложку» под бетонное основание, применяем керамзит или щебенку. Керамзит также может эффективно играть роль теплоизоляции;
  • начинаем готовить «подушку» под бетон. На слой подсыпки необходимо уложить готовую сетку из металла или арматуру. Затем происходит установка «маячков», при этом учитывается толщина подушки (как минимум, 10 сантиметров). Всю конструкцию заливаем бетонным раствором и разравниваем его по уровню с «маячками»;
  • далее следует стадия просушки. Следует дать бетону высохнуть полностью. Срок сушки, как минимум, 20 дней. Продолжение работ раньше окончания данного срока может привести к разрушениям бетона, в этом случае смысла в таком основании не будет;
  • на следующие сутки после заливания раствора конструкцию следует тщательно закрыть полиэтиленом. Это необходимо для замедления скорости испарения влаги из застывающего бетона;
  • следующий этап – обустройство теплоизоляционного слоя. Один из надежных вариантов – применение пенопласта;
  • итак, после того, как раствор «схватился», переходим к завершающей стадии – выполнению стяжки. Снова производим укладку армирующей сетки из металла и установку «маяков». Затем приступаем к заливке стандартной песчано-цементной стяжки, толщина которой должна составлять, как минимум, 50 миллиметров.

Чем покрыть пол на даче. Финишное покрытие для полов дачи

Большое значение имеет функциональность помещения, когда вы решаете то, какие полы сделать на даче. В любом случае частицы почвы с улицы будет заноситься в помещение, поэтому оно должно легко убираться и мыться.

Керамическая плитка  – универсальный вариант, экологически чистый материал. Плитка износоустойчива, влагоустойчивая, химически стойка, долговечна и просто красива. На рынке строительных материалов можно подобрать разнообразные по цветовому решению и размерам варианты напольной плитки – однотонная плитка, с рисунком, в виде ковра. Материал неприхотлив в уходе. Как вариант, ее можно уложить в коридоре, тамбуре, прихожей, кухне или даже в комнате.

Деревянный  — это натуральный природный материал (имею в виду дощатые покрытия — про паркет и не говорю, так как не каждый сможет себе позволить уложить его в квартире). Они долговечны, имеют хорошую теплоизоляцию, прочны, экологически чистые, что создает здоровый микроклимат на даче. Но высококачественная древесина стоит дорого, поэтому чаще используются более демократичные по ценам хвойные породы пиломатериалов, которые должны отвечать требованиям по качеству (условиям хранения, % влажности от 6 до 12% и прочее). Древесину необходимо обработать специальными составами —  средствами защиты древесины . Особенно часто древесина применяется в районах, где она является местным материалом. Всем хорош деревянный настил, но со временем идет процесс усыхания, образуются цели, появляется поскрипывание. Его необходимо периодически красить или покрывать лаком. Настелить его на даче можно хоть во всех помещениях. Технология укладки лаг и укладка деревянного пола на лаги – вот две статьи, написанные мной, которые подробно описывают весь технологический процесс. Ознакомьтесь по ссылкам.

Чем покрыть пол на даче дешево. Пол для дачи – на чем остановиться

Строительная индустрия сегодня может предложить достаточно вариантов, которые смогут удовлетворить любые требования по качеству и цене. Вы можете наглядно представить будущий дизайн или дополнить существующий. Поэтому не будем долго останавливаться на этом этапе, а перейдем к цели нашей статьи – выбор чернового пола и его напольного покрытия.

Жилые здания, в частности, дачные дома из блок контейнеров, имеют несколько разных по характеристикам помещений, которые:

  • эксплуатируются по-разному;
  • имеют разную влажность и температуру;
  • проходимость.

В этом случае есть резон для каждого выбрать соответствующий пол, но, эта рекомендация не обязательна.

Специалисты советуют останавливаться на недорогих, но долговечных вариантах, которые будут:

  • прочными;
  • надежными;
  • простыми в уходе.

Но не стоит забывать и об его внешнем виде, особенно, когда пол больших размеров и с хорошо просматриваемой поверхностью. Согласитесь, кому будет нужно декоративное покрытие с хорошими техническими характеристиками, однако невзрачного вида.

Совет: если на вашем загородном участке бывают случаи надолго отключения электроэнергии, решить проблему позволит аренда дизель генератора для дачи.

Чем покрыть пол на даче дешево. Пол для дачи – на чем остановиться

Делаем бетонный пол

Бетонный

Такой пол выглядит не очень, так как представляет собой обычную цементную стяжку покрытую краской. Некоторой декоративности, конечно, можно добиться, однако чаще всего его используют как основу для напольного покрытия.

ПлюсыИх достаточно, чтобы обратить на него внимание:
  1. Прочная поверхность, если за ней ухаживать.
  2. Ровная и качественная плоскость, не требующая особенного внимания.
  3. Достаточно обновлять краску на поверхности раз в несколько лет.
МинусыГлавный недостаток поверхности – она холодная. Даже когда вы будете использовать искусственное покрытие для дачи в виде дорожки или ковра, это будет ощущаться.Такая характеристика может, наверное, быть оценена в летнее время при запредельно жарких температурах воздуха, однако в остальные дни она будет настоящей проблемой. Прогреть поверхность очень и очень трудно, так что это может быть причиной ухудшения здоровья.

Пол в неотапливаемом доме. Какой ламинат лучше выбрать для дачи

Давайте разбираться, на что при выборе напольного покрытия следует обращать внимание:

  • Влагоустойчивость. Главным врагом ламинированного паркета является вода. При долговременном воздействии воды или влаги на покрытие может произойти вздутие панелей, их деформация. Напольное покрытие, скорее всего, подлежит замене, в лучшем случае — частичной, когда заменяются только поврежденные панели. Для укладки ламината в неотапливаемом деревянном доме следует использовать влагоустойчивую разновидность напольного покрытия. Данное требование является главным.

    Влагостойкий ламинат подойдет даже для ванной комнаты.

  • Цена. Конечно, хотелось бы при выборе напольного покрытия для дачи сэкономить, получив при этом качественный материал. Вряд ли это возможно. За качество приходится платить подороже. К тому же, влагоустойчивые панели дороже, чем обычные.Приобрести напольный материал более дешевый можно в тех случаях, когда в дачном доме есть отопление, а нагрузки на покрытие невысокие. В противном случае следует остановить свой выбор на более дорогих образцах.Если нужно выбрать качественное напольное покрытие для достаточно дорогого дома за городом, следует присмотреться к массиву лиственницы, этот материал характеризуется высокой влагостойкостью, долговечностью и при этом очень эстетичен.
  • Прочность и износостойкостью. Приоритет принадлежит ламинированному покрытию, имеющему 33 класс прочности и износостойкости и толщину доски 10-12 миллиметров. Такой материал прочен и почти не подвержен деформациям от различных воздействий.Для дачи можно подобрать материал немного подешевле: 31-32 классов с толщиной доски 10-12 миллиметров. Это тоже прочный и износостойкий материал, но стоит немного меньше.
  • Декор. Пол в доме на природе должен ей соответствовать, поэтому уместным будет оформить его панелями, имитирующими натуральную древесину. Такой декор подойдет к любому интерьеру, в том числе и дачному.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-sdelat-na-dache-pol-poly-na-dache-iz-chego-luchshe-sdelat

Видео как сделать черный пол своими руками.