Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Стол своими руками из лдсп. Пошаговая инструкция

28.12.2019 в 15:30

Стол своими руками из лдсп. Пошаговая инструкция

Соорудить своими руками кухонный стол несложно. Можно использовать готовые чертежи либо составить свои. В первую очередь следует определиться с габаритами будущего изделия. Затем необходимо подготовить и обработать детали, собрать конструкцию. Более подробно ознакомиться с процессом изготовления можно на примере стола из дерева или ДСП.

Чертеж и подготовка деталей

В первую очередь необходимо определиться с габаритами стола, его дизайном, затем самому составить чертеж будущего изделия. Если помещение малогабаритное, подойдет небольшой столик на 3–4 персоны. Для просторной столовой зоны можно смастерить большой обеденный вариант на 8 пользователей и более.

Размер столешницы определяют из расчета 70 см на одного сидящего. Чтобы рассчитать периметр поверхности предмета обстановки, необходимо умножить 70 см на количество планируемых персон. Оптимальная ширина изделия — от 80 до 110 см, высота составляет 70 см, но можно сделать его ниже или выше для удобства размещения. Количество ножек, их форма тоже могут быть различны. Самый удобный и устойчивый вариант — 4 опорных элемента.

Сделав замеры помещения и определившись с размерами будущего предмета обстановки, необходимо выполнить чертеж с указанием всех обозначенных параметров. Для работы понадобятся линейка и карандаш. На бумаге проектируют эскиз, где отмечают длину и ширину столешницы, количество ножек, их высоту, цанги, дополнительные элементы.

На основании эскиза подготавливают детали, наносят разметку в местах крепления и соединения комплектующих элементов.

Обработка материала

Важный момент — обработка сырья. Прежде чем собрать стол своими руками из дерева, доски шлифуют, чтобы сделать столешницу максимально гладкой. Для плотности прилегания деталей кромки тоже надо тщательно обработать. Доски соединяют клеем и деревянными дюбелями. Для этого делают отверстия на одинаковом расстоянии друг от друга, затем на обработанные кромки наносят клей. Соединительные элементы вбивают в отверстия, скрепляя детали. Столешница готова.

Для конструкций из ДСП можно приобрести готовую поверхность нужных размеров. Только перед сборкой кухонного стола следует обработать грани. В качестве основания часто используют круглые ножки. Доске из ЛДСП необходимо придать форму, используя электролобзик, закруглить углы, выдержав радиус в 60°. На торцы — нанести герметик и набить кант.

Стол своими руками из лдсп. Пошаговая инструкция

Стол своими руками из лдсп. Пошаговая инструкция

Торцы ДСП следует обклеить кромкой

Сборка конструкции

Для сборки деревянной конструкции необходимо подготовить основание. Ножки крепят к коротким поперечинам при помощи клея и шурупов. Через 12 часов после того как клей подсохнет, необходимо прикрепить длинные перекладины к ножкам. Затем — просверлить в них отверстия для фиксации столешницы. Когда клей просохнет, на каркас крепят столешницу при помощи шурупов. Готовое изделие можно покрыть лаком либо краской.

Чтобы собрать стол на кухню из ЛДСП, нужно нанести разметку для ножек на обратной стороне столешницы. После — прикрепить держатели, используя саморезы, и надеть на них ножки, фиксируя ключом.

Начинающим мастерам для изготовления деревянных столов лучше выбрать сосну, так как этот материал легче поддается обработке.

Для того чтобы конструкция отличалась должным качеством и прослужила долго, рекомендуется тщательно продумывать все детали и ответственно подходить к выбору материала. Для удобства можно использовать готовые чертежи либо внести в готовые схемы изменения на свой вкус, чтобы в итоге получить неповторимый дизайн. Благодаря высококачественному сырью даже самой простой конструкции можно придать благородный вид.

Письменный стол из лдсп своими руками. Письменный стол своими руками

Сконструировать письменный стол самому не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для поднятия уровня мастерства сначала стоит потрудиться над созданием простой конструкции из столешницы, двух боковин и задней стенки. Опытному домашнему мастеру под силу собрать более сложные виды столов, например: классический, встроенный, откидной, угловой, навесной, стол с надстройкой, складной стол, стол с выдвижными ящиками, столик бюро, стол-подоконник, стол с тумбой.

Составление чертежей и схем для создания письменного стола своими руками

Перед созданием любой из перечисленных моделей необходимо определиться с её конструкцией, габаритами и дизайном. Конструкция подбирается произвольно, главное, учесть рациональное месторасположение в помещении. Для определения габаритов желательно соотнести параметры комнаты с предварительным проектом будущего изделия.

Итоговый дизайн мастер создаёт на свой вкус, ведь его работа должна быть практичной и уникальной. В помощь пойдут изысканные элементы декора — гнутые металлические ножки, дополнения в виде оригинальных ручек к встроенным ящикам, декупажный декор столешницы. Построение чертежей, сроки выполнения работы, методика, материал, и прочие нюансы зависят только от желания и навыков умельца.

Первый этап создания письменного стола – проектирование или чертёж (схема). Будущий объект на схеме обычно зарисовывается мастером в формате 3-D, для удобства фиксирования общих размеров мебели – высоты, ширины, длинны, глубины. Отдельно нумеруются и подписываются составляющие части конструкции, там же рассчитывают и проставляют их индивидуальные величины (ширина, длина, толщина).

На чертеже размеры исчисляют в сантиметрах или миллиметрах. Обрисовывается способ и тип соединения деталей.

ВАЖНО! На схеме указываются величины деталей строго до миллиметров, во избежание ошибок при будущем раскрое листа.

По правильно рассчитанной и составленный схеме, без труда изготавливаются детали и сборка изделия будет упрощена.

Вот несколько спроектированных схем письменных столов:

Простой.

Угловой.

Письменный стол из лдсп своими руками. Письменный стол своими руками

С надстройкой.

Письменный стол из лдсп своими руками. Письменный стол своими руками

С тумбой.

Письменный стол из лдсп своими руками. Письменный стол своими руками

С выдвижными ящиками.

Особенности составление чертежа для письменного стола для школьника

Незаменимым домашним предметом для школьника, является его личный письменный стол. За ним ребёнок проводит большое количество времени, выполняя уроки. В ситуации, когда крайне необходимо создать комфортные условия для учёбы, а финансовой возможности купить стол нет, выручит самостоятельная сборка учебной парты.

В этом случае, письменный стол обойдётся намного дешевле. Сделать его для школьника довольно просто.

Проект классического стола-парты.

Письменный стол из лдсп своими руками. Письменный стол своими руками

Конструкцию, можно дополнить:

  • Ящиками, тумбочками с любой из сторон;
  • Полками, стеллажами;
  • Организовать нишу под столешницей.

СПРАВКА. Для экономии места в помещении стол желательно спроектировать угловым или откидным.

При составлении схемы письменного стола для школьника, рекомендуется учитывать некоторые особенности:

  1. Лучше выбрать универсальную конфигурацию стола по размерам и количеству дополнительных элементов. Для случаев вынужденной перестановки мебели.
  2. Размеры стола подбираются индивидуально, в зависимости от возрастной категории школьника (первоклассник/старшеклассник).
  3. При угловом варианте определить месторасположение «волны» столешницы в зависимости от письменных особенностей ребёнка (правша, левша);
  4. Дно выдвижных ящиков, лучше изготовить из более дешёвого, не ламинированного ДСП.

Подготовка материалов и инструментов

Письменный стол из лдсп своими руками. Письменный стол своими рукамиПосле того как выбрана модель, составлен чертёж на него, тогда приступаем к следующему этапу — подбору нужных инструментов и подготовке основного материала.

Для любого вида сборочных работ корпусной мебели перечень инструментов таков :

  • Электролобзик;
  • Дрель;
  • Шуруповёрт;
  • Молоток;
  • Свёрла;

Более сложные типы письменных столов для школьника своими руками, чертежи которых есть в интернете, требуют применения фрезерной, шлифовальной машины.

Письменный стол для школьника своими руками чертежи. Популярные модификации

Письменный стол предназначается для работы с документами. Он необходим как взрослым, так и детям. Так как школьники проводят за ним массу времени, изделие должно отвечать всем законам эргономики. Для изготовления письменного стола своими руками нужно учитывать, что он должен иметь широкую столешницу для удобства расположения необходимых принадлежностей. Идеальный вариант — конструкция, способная изменяться по высоте и степени наклона верхней части.

Условно письменные столы можно классифицировать на виды:

  1. Классический прямоугольный. Он представляет собой столешницу на ножках или опорах. Нередко оснащается выдвижными ящиками для хранения канцелярских принадлежностей.
  2. Совмещенный с подоконником. Преимущество указанной модели — максимум освещения над столешницей. Оконный проем при этом оснащается дополнительными ящичками или полками. Также подобный стол экономит пространство в комнате.
  3. Раскладной, откидной. Такие варианты используются в небольших помещениях. Первая модификация может раскладываться в виде книжки. Что касается откидных моделей, они чаще всего представлены рабочей поверхностью, которая крепится к стене или шкафу и может занимать как горизонтальное, так и вертикальное положение. Тут основная нагрузка приходится на крепежные элементы.
  4. Угловой. Такой письменный стол для школьника или взрослого человека позволяет рационально использовать пространство, характеризуется большой рабочей площадью.
  5. Стол-бюро. В этом изделии соединяются комод и столешница. Под рабочей поверхностью присутствует большое количество ящиков и полок. Столешница может прятаться в одной из тумбочек, освобождая пространство.

При изготовлении любой модификации стола для школьника своими руками можно получить несколько весомых преимуществ: экономия средств, возможность использовать материалы по собственному вкусу, разработать уникальную и функциональную конструкцию с учетом параметров помещения, его интерьера.

Письменный стол для школьника своими руками чертежи. Популярные модификации

Как быстро сделать стол своими руками. Преимущества и недостатки самодельной мебели

Мебельные салоны предлагают сегодняшним покупателям широчайший ассортимент столов. Но не все производители могут похвастаться их хорошим качеством и приемлемой ценой. И потом, сложно подобрать готовую мебель под имеющуюся площадь.

Однако всегда существует возможность изготовить стол своими руками.

Ведь у такой мебели есть свои преимущества:

  • Предметы ручной работы – это всегда эксклюзив, сделать абсолютно одинаковые вещи не получится. Можно самостоятельно разработать оригинальный проект стола в любом дизайнерском стиле;
  • Качество и возможность контроля. Для создания самодельных предметов подбираются хорошие и надежные материалы. Все детали перепроверяются, ведь это единичная в своем роде работа;
  • Учёт параметров помещения поможет рассчитать точные размеры будущего стола. Благодаря этому стол отлично впишется в пространство и будет более функциональным, чем фабричный образец;
  • Цена стола, сделанного своими руками, выйдет ниже, чем у магазинного аналога.

Стол своими руками из лдсп. Пошаговая инструкция 08

Среди минусов стоит отметить следующие особенности:

  • Если вы не мастер в столярном деле, то вам понадобится определенное время для познания азов мастерства и наработки навыков;
  • Как бы ни хотелось, но первые творения, скорее всего, будут не такие красивые и идеальные. Поэтому перед тем, как мастерить стол, стоит попробовать сделать более простые предметы, например, в виде обычных полок;
  • Быстро сделать стол своими руками не получится. Необходимо сделать замеры, подготовить чертеж и шаблоны всех деталей, закупить материалы и инструменты.

Видео кухонный стол из лдсп своими руками