Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Можно ли потолочную плитку клеить на побелку. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку: способы наклеивания и подготовка к работе

28.12.2019 в 15:58

Можно ли потолочную плитку клеить на побелку. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку: способы наклеивания и подготовка к работе

Можно ли потолочную плитку клеить на побелку. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку: способы наклеивания и подготовка к работе

Потолочная плитка наклеена по диагонали

Многих интересует вопрос: можно ли клеить потолочную плитку на побелку? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как приклеить плитку на побелку можно лишь при определённых условиях. (См. Бесшовная потлочная плитка) Сразу можно оговориться, что речь пойдёт о побелке потолка известковым раствором, а не какой-либо краской.

Способы наклеивания потолочной плитки

Можно ли потолочную плитку клеить на побелку. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку: способы наклеивания и подготовка к работе

Клей для потолочной плитки

Прежде всего, давайте разберёмся, как происходит сам процесс приклеивания потолочной плитки. При нанесении какого-либо клея на плитку и прижатии её к потолку клей постепенно засыхает и происходит процесс адгезии или приклеивания. То есть, при высыхании клея возникает взаимодействие разнородных (твёрдых и жидких) тел на молекулярном уровне (см. Как смыть побелку с потолка?) .

Если твёрдое тело не достаточно прочно, то может произойти процесс когезии или отрыв молекулярного слоя из-за сжатия застывающим клеем, то есть застывшая масса клея может попросту оторвать часть побеленного слоя потолка и плитка отпадёт. Потолочная плитка бывает экструдированная, инжекционная и прессованная и все эти разновидности при наклеивании ведут себя, практически, одинаково.

Совет. На побелку извёсткой, потолочная литка удобно приклеивается только лишь клеями, не имеющими водной основы. (См. Как очистить потолочную плитку от побели?) Водная основа размачивает извёстку, и плитка отпадает и её нужно придерживать долгое время, пока клей не высохнет.

Какая побелка подходит для наклеивания плитки?

Можно ли потолочную плитку клеить на побелку. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку: способы наклеивания и подготовка к работе

Побелка может отставать от потолка

  •  Прежде всего, чтобы понять, как приклеить потолочную плитку, следует уяснить, что на этом самом засохшем известковом растворе и будет держаться приклеенная плитка . То есть, для того, чтобы на побелке что-либо держалось – должна держаться сама побелка .
  • Побелка не будет держаться на потолке в том случае, если со временем скопилось несколько слоёв извести, а такой пласт обязательно отвалится от бетонной плиты. Состояние побелки легко проверить жёстким шпателем – просто поскрести ним потолок в подозрительных местах, то есть, там, где есть микротрещины, вздутия или сколы.
  • Также потолок будет непригодным для наклеивания плитки, если побелка осуществлялась мороженой известью. В таком случае засохший известковый раствор будет осыпаться, словно притрушенный пылью. Вполне естественно, что для застывающего клея не будет зоны схватывания и плитка отпадёт.
  • Если известь на поверхность плиты нанесена нетолстым слоем, и она не осыпается, то её перед монтажом всё равно следует мыть, так как клеить потолочную плитку на побелку можно лишь в том случае, если эта побелка монолитна с бетонным перекрытием.

Можно ли клеить потолочную плитку на водоэмульсионную краску. Как приклеить потолочную плитку?

Вопрос

К ак приклеить потолочную плитку?

Ответ

Очевидно, имеется в виду пенопластовая плитка. Особых сложностей нет, главное, хорошо подготовить основание и выполнить разметку. Если потолок оклеен обоями, их желательно убрать. Известковый, или меловой «набел» в обязательном порядке счищаем до плит перекрытия или слоя штукатурки (шпатлёвки). Водоэмульсионную или масляную окраску, если она хорошо держится, не шелушится и не отслаивается, можно не снимать. После того, как основание очищено и высушено, обрабатываем его грунтом глубокой пропитки.

Если потолок неровный, имеет перепады свыше 5 и более миллиметров, его желательно предварительно выровнять стартовым штукатурным составом. При этом если потолок окрашен, на краску предварительно наносят контактную грунтовку.

После того, как выравнивающий слой не только схватится, но и хорошенько высохнет, начинают клеить плитку. Сначала выполним разбивку. Проведя две линии, соединяющие средины противоположных стен, получим центр потолка.

Клеить будем начинать по длинной стороне помещения, для чего, отступив от центральной линии параллельной длинной стене, расстояние равное половине ширины плитки, проводим ещё одну параллельную линию. Эта линия и будет направляющей для нашей плитки. Клеим, начиная от центра, по направляющей линии, совмещая с ней край плиток, и точно совмещая плитки, по отношению друг к другу. Заполняем плоскость потолка сначала целыми плитками, затем выполняем прирезку плиток у стен. Завершающий штрих — наклейка фриза по периметру комнаты.

Выбор клея достаточно широк. Из опыта, наиболее удобны акриловые составы, типа «Сумасшедшая липучка». Но вполне подойдут и более дешёвые клея (типа «Драгон», «Титан»). Удобен быстросхватывающийся «Момент» продаваемый в тубах, правда, для его нанесения (выдавливания из тубы) понадобится рычажный «пистолет». Тут об оклейке потолка плиткой подробнее .

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Как приклеить потолочную плитку на неровный потолок. Выбор клея

Для поклейки обычно используют стандартные типы клея («Титан», «Момент» или «Насет»). Эти составы являются довольно распространенными и имеют среднюю стоимость. Однако некоторые из них создают трудности в процессе поклейки. Например, после нанесения клея плитку необходимо прижимать к потолку в течение 5 – 10 секунд и полностью придерживать.

Самым быстрым действием из этих составов обладает клей «Момент» . Он схватывается примерно за 3 секунды. Перед тем, как приклеить с его помощью потолочную плитку, необходимо выдержать состав на воздухе на протяжении определенного времени. После этого фрагмент стоит прочно прижать к основанию. Потолочную плитку часто клеят жидкими гвоздями. Они способны хорошо фиксировать покрытия, их используют и для реконструкции потолков.

Можно ли потолочную плитку клеить на побелку. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку: способы наклеивания и подготовка к работе 03

Можно ли потолочную плитку клеить на побелку. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку: способы наклеивания и подготовка к работе 04

Для наклеивания потолочной плитки часто используют специальную мастику . Она продается в ведерках и имеет пастообразную текстуру. Такой клей гораздо легче использовать, поскольку он является гибким: каждый элемент покрытия сразу фиксируется на потолке, его не нужно долго удерживать. Мастику и плиточный клей используют только для потолков с ровной поверхностью.

Если на потолке имеются дефекты или неровности, для оклейки используют шпаклевку на гипсовой основе. Помимо нее наклеивать покрытия на неровный потолок можно с помощью состава под названием Knauf . Он подходит для перепадов высотой 5 мм. При больших дефектах потолок следует первоначально выровнять.

Можно ли потолочную плитку клеить на побелку. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку: способы наклеивания и подготовка к работе 05

Можно ли потолочную плитку клеить на побелку. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку: способы наклеивания и подготовка к работе 06

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-kleit-plitku-potolochnuyu-na-pobelku-mozhno-li-kleit-potolochnuyu-plitku-na-pobelku-i-kak

Видео как быстро клеить ПОТОЛОЧНУЮ ПЛИТКУ не СМЫВАЯ ПОБЕЛКУ