Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Определение толщины фанеры для пола. Какую фанеру можно использовать?

17.11.2021 в 19:05

Определение толщины фанеры для пола. Какую фанеру можно использовать?

Для того чтобы осуществить сухую стяжку пола, в качестве основного материала необходимо стелить фанеру конструкционного или строительного типа. Марка фанеры должна быть выбрана в зависимости от того, в каких условиях предстоит находиться материалу.

Различают 3 основных разновидности фанеры.

  • ФСФ – это березовая фанера, которая состоит из шпона и имеет в своем клеевом составе компоненты смолы и формальдегида. У материала высокие эксплуатационные качества, он стоек к воздействию влаги. Может применяться как для внутренних, так и для наружных типов работ.
  • ФК – листы шпона в этой фанере соединены клеем, в состав которого входит формальдегид. Материал устойчив к влажной среде, но применять его можно только для внутренних работ.
  • ФБА – клеевой состав у этой фанеры не содержит формальдегидных компонентов и состоит из казеина, безвредного для человека. Такой материал имеет пониженную стойкость к влаге и может применяться только внутри сухих помещений.

По качеству изготовления фанеру подразделяют на 5 сортов. Элитным является сорт Е, а материалы низкого качества имеет сортность IV.

Важное значение для выбора материала играет и его размер. Если планируется делать настил из небольших фрагментов фанеры, то используют материал 1525х1525 мм

С ним удобно работать, но на больших по площади поверхностях придется делать много стыков. Более удобны габариты 1210х2440 мм. Лист с такими параметрами используют в типовых городских квартирах, для настила пола в комнатах прямоугольной формы.

Определившись с габаритами листа, нужно правильно выбрать толщину материала. В этом случае потребуется учесть все нюансы устройства стяжки.

Расчет толщины фанеры для настила подбирается в зависимости от шага, с которым уложены лаги:

  • если расстояние между лагами составляет от 35 до 40 мм, то толщина листа фанеры должна быть не меньше 9-10 мм;
  • если обрешетка имеет ячейки со стороной 50 см, то настил делают из фанеры толщиной 10-12 мм;
  • если шаг между сегментами обрешетки равен 60 см, то настил делают из фанеры 12-14 мм.

Выбирая толщину фанеры, необходимо закладывать дополнительный запас прочности по толщине на весовую нагрузку, которой будет подвергаться поверхность пола. Для расположения массивной мебели лучше всего взять фанеру, толщина которой составляет 16-18 мм.

Когда размеры и толщина листа будут определены, нужно посчитать, сколько листов потребуется купить для выполнения стяжки пола. Рассчитать расход материала можно следующим образом:

  • четко измерив габариты помещения, на бумаге рисуют схему расположения лаг, определяя их количество и шаг;
  • на схеме отмечают, как будут расположены листы фанеры, учитывая при этом формат материала;
  • по итоговым данным производят подсчет требуемого количества материала.

В случаях, когда форма помещения имеет сложную конфигурацию, объект разделяют на части и считают каждую из них по отдельности. Если комната имеет правильные пропорции в виде квадрата или прямоугольника, то вычисляют площадь пола и считают количество листов, необходимых для его перекрытия, учитывая при этом площадь листа фанеры.

Укладка фанеры на лаги. Какую фанеру выбрать

Фанера представляет собой многослойный древесно-листовой материал, который изготавливается путем перекрестного склеивания нечетного количества пластов лущеного шпона. Для производства чаще всего используется березовое сырье или хвойные породы технических сортов, реже – дуб, бук, липа и прочие.

Плюсы фанеры:

  • высокая механическая прочность к любым нагрузкам;
  • относительно небольшой вес;
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • приемлемый уровень влажности (8 – 12%), что позволяет использовать некоторые виды фанеры в сырых и неотапливаемых помещениях: кухни, ванные, балконы, лоджии и т. п.;
  • применение в сочетании с системами «теплые полы» водяного и инфракрасного типа.

Укладка фанеры на лаги. Какую фанеру выбрать

Минус листового материала в том, что для производства применяются клеевые составы, небезопасные для здоровья людей. Как правило, изделиям присваивается класс эмиссии не ниже Е1.

Фанерная продукция классифицируется по следующим признакам:

Сфера применения.

Области применения листового материала безграничны – от строительства до электротехники. Но для формирования сборной стяжки или чистового пола рекомендуется использовать конструкционную и строительную разновидности.

Марка.

Это параметр определяется по типу используемого клеевого состава. Рассмотрим три базовых вида:

  • ФСФ (фанера, проклеенная смоляным фенолформальдегидным клеем). Изделие считается влагостойким, используется для отделки помещений с нормальным и повышенным уровнем влажности.
  • ФК (фанера, склеенная с использованием карбамидоформальдегидного клея). Относится к продукции средней влагостойкости, рекомендуется для применения в сухих комнатах.
  • ФБА (плита на альбумин — казеиновом клее). Позиционируется как материал ограниченной влагостойкости.

Укладка фанеры на лаги. Какую фанеру выбрать

Сорт.

Согласно ГОСТ 3916.1 – 96 продукция отличается по количеству допустимых дефектов и пороков древесины, а также браку, допущенному при обработке. Различают пять степеней качества:

  • Е – экстра или элитная. Изделие изготавливается из дуба, ольхи, березы и других пород, имеет идеально ровную, гладкую поверхность, отсутствуют малейшие дефекты. Допускается незначительно отклонение в строении древесины случайного типа.
  • I – возможны булавочные и здоровые светлые или темные сучки – не более 3 – 5 шт. на каждый квадратный метр поверхности. Щели (кроме сомкнутых трещин) и прочие виды брака исключены.
  • II – допускаются здоровые, частично сросшиеся, несросшиеся и выпадающие сучки диаметром до 6 мм, вставки из древесины и разошедшиеся трещины длиной до 200 мм и шириной не более 2 мм.
  • III – имеются: а) червоточины и отверстия от выпавших сучков диаметром до 6 мм в количестве не более 10 шт. на 1 м² площади; б) разошедшиеся трещин длиной 300 – 600 мм и шириной до 5 мм (при условии заделки шпатлевками или герметиками); в) вмятины и гребешки.
  • IV – поверхность со всевозможными пороками: от сросшихся и выпавших сучков без ограничения количества до дефектов по кромкам глубиной до 5 мм.

Укладка фанеры на лаги. Какую фанеру выбрать

Для чернового пола на лагах, как правило, используют листовой материал 1 – 4 степени качества. Учтите: фанера обычно имеет двойную маркировку, например, 1/2 или 2/2. Соответствует сорту каждой стороны. То есть изделие класса 1/3 характеризуется тем, что одной поверхности присвоена категория 1, а второй – 3.

Характер обработки.

Укладка фанеры на лаги. Какую фанеру выбрать

Шлифованная и нешлифованная фанера.

Фанерные плиты бывают шлифованные и нешлифованные. Маркируются:

  • Ш1 – обработанные только с одной стороны.
  • Ш2 – отшлифованные с обеих сторон.
  • НШ – нешлифованные.

Укладка пола по лагам производится с применением плит любого вида. Но здравый смысл подсказывает, что лучше использовать продукцию, шлифованную хотя бы с одной стороны. Это позволит создать максимально ровный и гладкий пол под монтаж линолеума, ламината и т. п.

Габариты.

Длина фанерных листов может достигать 6 м, ширина 3 м, а толщина начинается от 3 мм. Для черновых и чистовых работ по горизонтальным основаниям применяется материал:

  • 1525х1525 – наиболее часто используемый размер для пола по лагам. Количество отходов небольшое, в транспортировке удобно.
  • 1210х2440 – для выравнивания оснований в многоэтажных строениях типовых серий, имеющих удлиненные формы комнат.
  • 500х3000 – удобна в многоэтажных или коммерческих новостройках, где реализуется принцип студий или свободной планировки.

Оптимальная толщина фанеры для пола по лагам зависит от типа сборной стяжки и уровня нагрузки. Если предполагается монтаж в два слоя, то лучше выбирать продукцию сечением 8 – 12 мм, а для однослойной укладки – 8 –22 мм.

Фанерный пол в квартире. Фанера, ОСБ, ДСП, ЦСП или ДВП?

Не каждый листовой материал можно использовать на полу.

Фанерный пол в квартире. Фанера, ОСБ, ДСП, ЦСП или ДВП?

Для выравнивания пола лучше всего подходит фанера, ЦСП и ОСБ

    • Фанера – оптимальный вариант. Она состоит из склеенных листов шпона, при этом каждый новый лист уложен перпендикулярно волокнам предыдущего, что увеличивает жесткость. Влагостойкость, долговечность и экологичность зависит от используемого связующего материала (отличить его можно по маркировке).
      • Чаще всего для пола используют марку ФК. Она делается на основе карбамидного клея, и имеет более низкую влагостойкость, легко разбухает от влаги. Подходит для комнат с обычной влажностью, т. к. более безопасна для здоровья.
      • Маркировка ФСФ имеет повышенную влагостойкость, но не очень экологичная, сделана на основе фенолформальдегидного клея. Лучше не использовать её внутри помещений из-за выделений фенола.

      Фанерный пол в квартире. Фанера, ОСБ, ДСП, ЦСП или ДВП?

Для выравнивания пола можно покупать фанеру 3-4 сорта, наличие сучков не повлияет на итоговое качество, они будут закрыты напольным покрытием. Укладка плитки на фанеру не рекомендуется, так как дерево обладает высоким коэффициентом расширения, и она может отвалиться со сменой сезона.

  • ЦСП – идеально подходит для выравнивания деревянного пола под плитку.
  • ОСБ – полностью экологичный материал, теоретически его можно использовать для выравнивания, но нежелательно, т. к. он легче прогибается при равной толщине с фанерой. Кроме того, ОСБ, как правило, чуть дороже фанеры.
  • ДСП – имеет плохую экологичность и низкую прочность.
  • ДВП – не подходит для выравнивания, т. к. это слишком гибкий материал и он будет огибать все неровности.

Водостойкая фанера для пола. Фанера для пола –, как выбрать фанеру для устройства полов в доме

Фанера для пола – как выбрать фанеру для устройства полов в доме
Определение толщины фанеры для пола. Какую фанеру можно использовать? 06

Фанера – это прочные, многослойные древесные листы. Технические свойства и прочностные характеристики фанеры объясняются процессом ее изготовления. Фанерный лист состоит из нечетного числа листов и представляет из себя тонкий древесный шпон, склеенный друг с другом водостойким клеем.

Слои шпона расположены внутри листа фанеры перпендикулярым направлением волокон. Благодаря этому фанера очень прочна на излом и разрыв.

Исходя из таких параметров и невысокой цены, пол из фанеры довольно часто используют в строительстве.

Определение толщины фанеры для пола. Какую фанеру можно использовать? 07

  • Виды фанеры
  • Фанера в устройстве полов – плюсы и минусы
  • Какая фанера идёт на пол
  • Выбор фанеры для пола
  • Защита, использование и хранение

1. Виды фанеры

Определение толщины фанеры для пола. Какую фанеру можно использовать? 08

Разновидности фанеры зависят от сферы ее использования:

  • Строительная;
  • Мебельная;
  • Конструкционная;
  • Промышленная;
  • Упаковочная.

Для пола нам понадобится, разумеется, строительная фанера.

А марку фанеры поределяет используемый для производства клей:

ФК – фанера водостойкая. Изготовлена на основе карбамидного клея;

ФСФ – фанера повышенной водостойкости . У неё слои шпона склеены фенолформальдегидным клеем;

ФБА - фанера неводостойкая. Здесь листы шпона склеивают альбуминоказеиновым клеем. Фанера ФБА не обладает водостойкостью, но зато очень экологична;

ФБ - фанера, пропитанная бакелитовым лаком. Она применяется при повышенной влажности и даже в воде.

Главные марки, применяющиеся для выравнивания полов, это ФК и ФСФ

2. Фанера в устройстве полов – плюсы и минусы.

Плюсы фанеры:

Фанера, в отличие от плит OSB, ДСП или ДВП является натуральным материалом, а не отходом от деревообработки. Поэтому она более экологична;

Влажность фанерных листов 12-15%;

Фанера хорошо противостоит переменным нагрузкам, благодаря чему основание сохраняет свою целостность.

По причине того, что фанера сделана из древесины, она хорошо соседствует с чистовыми напольными покрытиями. Соответственно, срок использования напольных покрытий увеличивается;

Определение толщины фанеры для пола. Какую фанеру можно использовать? 09

Фанера позволяет получить пол с небольшими тратами времени и денег.

Для монтажа фанерных листов на пол не нужна специальная подготовка и её можно выполнить в несколько этапов;

Листы фанеры обладают теплоизолирующими свойствами и снижают потери тепла через бетонную стяжку и плиты перекрытия;

Если пол имеет большую разницу высот, то заливку бетонной стяжки не рекомендуют из-за её веса и стоимости. А фанера, как раз, очень даже подойдёт;

В зависимостях от сорта и шлифовки, фанеру можно использовать как для черновых, так и для чистовых полов.

Минусы фанеры:

Листы фанеры не подойдут при большом перепаде температуры ( для дачи или дома нерегулярного проживания), а также при высоком уровне влажности (в ванной, бане, сауне, бассейне).

3. Какая фанера идёт на пол

При выборе есть два определяющих фактора.

Первый - для какого именно пола нужна фанера – чернового или чистового.

Второй - в каком помещении надо применять фанеру. Если помещение жилое, особенно спальня или детская комната, то туда пойдёт только фанера марки ФК, т.к. в её составе нет вредного формальдегида. Поэтому применять её полностью безопасно, а влагостойкости у неё вполне достойная. В промышленном или складском помещении с нормальной вентиляцией можно применять фанеру марки ФСФ. Но только первого класса эмиссии. Это означает, что содержание формальдегида не будет превышать 0,1грамм на 1 кг. фанеры.

Какой толщины нужна фанера для пола. Толщина листов

Какая толщина фанеры для пола будет оптимальной? Ответ зависит от способа применения и ровности основания. Вы можете использовать её как для выравнивания готового пола, так и в качестве самостоятельной обшивки пола по лагам.

Если вы решили просто выровнять кривые половые доски, то толщина будет зависеть от состояния пола.

Вообще фанера чаще всего производится толщиной 4, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 18, 21 мм.

Прикручивание к доскам на саморезы

  • Если доски имеют небольшие перепады высот, подойдет толщина 6 мм. Она немного сгладит перепады, но из-за своей гибкости будет повторять рельеф неровностей после прокрутки.
  • Чаще всего для выравнивания применяют толщину 9-15 мм. Она имеет более жесткую структуру и хорошо нивелирует неровности.
  • Главная проблема при выравнивании листами – образующиеся неровности на стыке. Чтобы этого избежать, часто фанеру укладывают в два слоя со смещением стыков. Первый слой выравнивает основание, а второй убирает перепады между листами и делает дополнительное выравнивание.

Чтобы хорошо прижать листы к основанию, нужно прикручивать их толстыми длинными саморезами через каждые 15-20 см по всей площади. Иначе лист будет вздуваться и сильно болтаться при ходьбе. Для вкручивания таких саморезов потребуется мощный шуруповерт с запасным аккумулятором.

Во втором случае, толщина будет зависеть от расстояния между лагами. Если лаги установлены через каждые 50-60 сантиметров, то оптимально будет выбирать один слой фанеры толщиной 15-21 мм. Некоторые экономят и применяют 10 мм слой, но в таком случае при ходьбе ощущаются пригибания пола.

Какой толщины нужна фанера для пола. Толщина листов