Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Толщина досок для пола балкона. Мероприятия по утеплению пола с лагами

17.11.2021 в 05:09

Толщина досок для пола балкона. Мероприятия по утеплению пола с лагами

Чтобы защитить оборудованный на балконе пол от угрозы промерзания снизу, нужно знать, как правильно сделать утепление деревянной конструкции. Этот этап особенно важен, если расположенный ниже балкон не остеклен или пространство полностью открыто. Если вы не планируете монтаж системы «теплого пола», утепление можно выполнить следующими материалами:

  • жесткими изделиями в виде плит из перлитоцементной смеси, блоков экструдированного пенополистирола;
  • рулонными утеплителями, изготовленными на основе различных видов минваты;
  • опилками или специально изготовленными засыпками.

Теплоизоляцию пола на балконе очень просто выполнить своими руками с учетом важного правила – толщина брусьев и утеплителя должна быть одинаковой. Выбранный для утепления материал режут на лоскуты прямоугольной формы по размеру пространства между уложенными лагами с припуском на 2-3 см для плотного прилегания.

Перед укладкой изоляционного материала балконную плиту можно покрыть слоем утеплителя, полотно которого монтируют внахлест на стены (20-25 см). В случае выбора сыпучего изолятора, им засыпают пространство между лагами, путем утрамбовывания материала добиваются ровной поверхности, добавляя засыпку при необходимости. Выбрав утеплитель из минеральной ваты, его необходимо покрыть пароизоляционным материалом для защиты от накопления конденсата.

Замечание. Не стоит тратить усилия на утепление балкона без остекления. На полу открытого пространства, подверженного воздействию окружающей среды, влага будет накапливаться в теплоизоляционной прокладке, что может привести к ее гниению, разрушению деревянной конструкции.

Деревянный пол на балконе. Варианты формирования напольного покрытия из дерева

Существуют множество способов монтажа дощатого настила:

  • клеевой;
  • на крепеж;
  • на лаги;
  • с использованием фанеры;
  • с устройством регулируемого основания;
  • на систему подогрева пола.

Выбор метода укладки зависит от многих факторов. Рассмотрим наиболее значимые:

Ровность основания

Если бетонная плита не имеет перепадов, уклонов и других дефектов, то напольную доску можно приклеить так же, как массивную – на одно- или двухкомпонентный клей паркетный. Или же поступить еще проще — зафиксировать планки при помощи метизов, причем шляпки немного «утопить» в ламель, а сверху прикрыть декоративными заглушками в тон основного пола.

Деревянный пол на балконе. Варианты формирования напольного покрытия из дерева

Выравнивание пола на балконе.

Выравнивание основания проводится с применением цементно-песчаного раствора с обязательной просушкой в течение 28 суток. Более быстрый вариант – сборная сухая стяжка, формируемая из любого листового материала толщиной от 16 мм: фанера, ГВЛ, ОСП, ДСП. Последний способ удобен тем, что в дальнейшем напольную доску (желательно с шпунтованными краями) можно приклеить или прикрепить гвоздями. Метизы вгоняются в торцевые пазы планок под углом 30-45°.

Необходимость утепления

Как сделать пол на балконе теплым? При использовании стандартных термоизоляционных материалов толщиной от 3 см самый оптимальный вариант – лаги. Из них же можно сформировать регулируемые полы. В тех случаях, когда планируется применение тонких утеплителей – толщиной до 0,5 см (подложка из экструдированного пенополистирола,  фольгированного вспененного полиэтилена), вполне можно обойтись метизами.

Необходимость остекления

На открытых лоджиях лучше использовать керамическую плитку, керамогранит и другие напольные материалы, инертные к влаге. Незащищенный от осадков деревянный пол на балконе своими руками можно сделать из дорогих террасных пород, таких как тик или ясень, причем желательно с термообработкой. Сосна, бук, дуб, клен не подойдут, так как даже при всесторонней обработке антисептиками и биоцидами планки вскоре начнут портиться, гнить, вздуваться.

Деревянный пол на балконе. Варианты формирования напольного покрытия из дереваНи в коем случае не приобретайте для деревянного пола на балконе сырые пиломатериалы. Просушить их в домашних условиях без появления признаков коробления весьма сложно.

Назначение помещения

Если лоджию или балкон предполагается использовать как рабочий уголок или зону отдыха, то помимо общего утепления понадобится устройство водяной или электрической системы «теплые полы». Это существенно поднимет уровень основания (минимум на 8 см) и увеличит расходы на ремонт. Ограничений по выбору породы древесины практически нет (за исключением бука и клена), но доски должны быть тщательно высушены. Допустимая влажность – до 9%.

Инструменты и материалы для отделки пола балкона
Что нужно для устройства напольного покрытия? Независимо от выбранного метода монтажа потребуется:

  • Доска для пола обрезная или шпунтованная;
  • Антисептическая пропитка или огнебиозащитная грунтовка;
  • Лак, краска или масляно-восковые смеси для защиты поверхности пола;
  • Пылесос строительный и шлифовальная машинка;
  • Дрель и/или шуруповерт;
  • Уровень, рулетка, карандаш для разметки;

Деревянный пол на балконе. Варианты формирования напольного покрытия из дереваНожовка или электролобзик, циркулярная пила.

Если планируется сформировать деревянный пол на балконе по лагам, то дополнительно понадобятся:

  • Утеплители: минеральная вата, пенопласт, ЭППС, НПЭ-Ф и другие;
  • Лаги (рейки) 30х40, 40х40, 50х70 мм;
  • Смесь для стяжки или листы фанеры, ДСП;
  • Грунтовочный состав для бетона;
  • Крепеж: саморезы, гвозди-шпильки, дюбель-гвозди, металлические уголки, анкера и др.

Клеевая укладка деревянного пола потребует приобретения:

  • Полимерного паркетного клея и грунтовки из одной серии;
  • Шпателя зубчатого для нанесения смеси;
  • Миксерной насадки для дрели;
  • Подбивочного бруска и киянки для уплотнения швов.

Деревянный пол на балконе. Варианты формирования напольного покрытия из дерева

Защитные пропитки для древесины.

Не забывайте, что смонтировать деревянный пол на лоджии своими руками – это полдела. Его еще нужно защитить от влаги, жучков, грибка. Не стоит пропускать этот этап, ведь как показывает практика, на грунтование и лакирование или окрашивание потребуется в сумме несколько часов, не более. Зато за сохранность пола можно будет не беспокоиться в ближайшие 7-10 лет.

Пол на холодном балконе. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Если есть необходимость постелить пол на холодном балконе, то сделать это нужно с максимальным утеплением. Лучшим вариантом является монтаж покрытия из фанеры на лагах. Самым неудачным вариантом напольного покрытия будет пробковый пол, который из-за перепада температур будет впитывать всю влагу в себя. Как провести идеальный монтаж?

Пол на холодном балконе. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Фанерный пол на лагах обладает следующими преимуществами:

  • Под лагами создается дополнительное пространство для теплоизоляции.
  • Стартовое покрытие создает идеально ровную плоскость.
  • На фанеру можно положить как линолеум, так и вагонку.

Пол на холодном балконе. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Для монтажа понадобятся листы фанеры и деревянные лаги. Такой пол отлично реагирует на холод и переносит нагрузки. Длина лаг должна соответствовать длине балкона или лоджии, также необходимо иметь несколько в запасе, которые пойдут под разрезку на бруски. Из инструментов понадобится лобзик, шуруповерт, саморезы, дюбельные гвозди, строительный водяной уровень. Из материалов: листы фанеры, который обработаны специальными антисептическими пропитками, пеноплекс или другой материал для теплоизоляции, а также гидроизоляционная клеенка.

Пол на холодном балконе. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Монтаж пола проводится только в теплое время года. При этом листы фанеры должны отлежаться на балконе около 5 дней, чтобы пройти акклиматизацию.

Этапы:

  • Для начала пол на балконе тщательно очищается от мусора и предыдущего покрытия. После готовятся квадраты рубероида и плитка ОСБ размерами 15 на 15см. Эти два элемента будут выполнять роль регуляторов уровня деревянных лаг;
  • Далее на голый бетонный пол выкладывается клеенка, которая будет играть роль гидроизоляции и защищать деревянные перекрытия. Если нет желания этого делать, то необходимо под лаги разложить квадратики рубероида;
  • После выгладываются лаги, расстояние между которыми должно быть 40 или 50 см. Их ровность проверяется с помощью уровня. Если есть необходимость, то под лаги выкладываются квадраты ОСБ;
  • После укладки длинных лаг создаются перемычки между ними. Для этого деревянные доски разрезаются под необходимую длину и укладываются поперек с шагом 40 или 50 см. В итоге получается квадратная обрешетка;
  • Лаги необходимо закрепить к полу при помощи дюбелей. Шуруповертом просверливается сквозное отверстие до бетонного основания, а после все элементы скрепляются;
  • Дополнительным утеплением могут стать куски пенополистирола, минеральной ваты или керамзит, которые помещаются в пространства между перемычками;
  • После на конструкцию укладываются листы фанеры, которые прикручиваются шурупами к лагам.

Пол на холодном балконе. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Между стеной и лагами необходимо оставлять зазор в 3 см, он нужен из-за сезонного расширения древесины. Его можно заделать монтажной пеной. Между листами фанеры с той же целью оставляют зазоры по 5 мм.

Далее укладывается финишное линолеумное покрытие, а стыки со стенами закрываются плинтусами.

Пол на балконе доск. Преимущества укладки террасной доски на балконе

Декинг из натуральной древесины выгодно отличается от прочих популярных отделочных материалов:

  1. От ламината декинг из натуральной древисины определёно отличается экологической чистотой.
  2. От паркета, пробкового пола, керамической плитки — износостойкостью, повышенной сопротивляемостью воздействию влаги, УФ-лучей.
  3. От камня — малым весом (немаловажно при обустройстве балконов, не имеющих основательной опоры).
  4. От обычных деревянных досок (в частности, сосновых) — вдвое большей огнеустойчивостью за счет особой обработки, снижающей влажность материала до минимально допустимого.

При этом декинг:

  • является единственным материалом, позволяющим практично и эстетично декорировать закрытую или открытую площадку (в едином стиле, без комбинирования типов отделки);
  • позволяет оперативно, без лишних расходов установить системы отопления, утеплить помещение во время или после монтажа (доски легко снять, а затем уложить обратно);
  • благодаря высокой плотности устойчив к воздействию влаги, насекомых, микроорганизмов;
  • служит до 50 лет при регулярной обработке спецсредствами.
Обустройство пола на балконе при помощи террасной доски с рифленой “вельветовой” поверхностью (такие материалы предлагает Veles-Wood) позволяет эффективно отводить влагу, повышает антискользящий эффект. Это особенно актуально при отсутствии остекления, когда покрытие находится под воздействием не только перепадов влажности, но и осадков — снега, дождя. Пол на таком балконе стандартно делают с уклоном в 2-3 градуса.

Толщина доски для пола второго этажа. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Вот какие балки на пролете 4 метра допускаются нормативами.
Чаще всего при строительстве деревянных перекрытий используются доски и брус так называемых ходовых размеров: 50х150, 50х200, 100х150 и т.д. Такие балки удовлетворяют нормам ( после расчёта ), если планируется перекрывать проём не более четырех метров.

Для перекрытия длиной в 6 и более метров размеры 50х150, 50х200, 100х150 уже не подходят.
Деревянная балка более 6 метров : тонкости

Балка для пролета 6 метров и более не должна делаться из бруса и досок ходовых размеров.

Толщина доски для пола второго этажа. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Следует запомнить правило: прочность и жёсткость перекрытия в большей степени зависят от высоты балки и в меньшей степени – от её ширины.

На балку перекрытия действует распределённая и сосредоточенная нагрузка. Поэтому деревянные балки для больших пролетов проектируются не «впритык», а с запасом по прочности и допустимому прогибу. Это обеспечивает нормальную и безопасную эксплуатацию перекрытия.

Толщина доски для пола второго этажа. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры 50х200 - перекрытие для проема 4 и 5 метров.

Для расчёта нагрузки, которую выдержит перекрытие, надо обладать соответствующими знаниями. Чтобы не углубляться в формулы сопромата (а при строительстве гаража это точно избыточно), обычному застройщику достаточно воспользоваться онлайн-калькуляторами по расчёту деревянных однопролётных балок.

Leo060147 Пользователь FORUMHOUSE

Самостройщик чаще всего не является профессиональным проектировщиком. Всё, что он хочет знать, – это какие балки нужно смонтировать в перекрытии, чтобы оно отвечало основным требованиям про прочности и надёжности. Это и позволяют высчитать онлайн-калькуляторы.

Пользоваться такими калькуляторам просто. Чтобы сделать расчеты необходимые значения, достаточно ввести размеры лаг и длину пролёта, которые они должны перекрыть.

Также для упрощения задачи можно применить готовые таблицы, представленные гуру нашего форума с ником Roracotta .

Roracotta Пользователь FORUMHOUSE

Я потратил несколько вечеров, чтобы сделать таблицы, которые будут понятны даже начинающему строителю:

Таблица 1. В ней представлены данные, которые отвечают минимальным требованиям по нагрузке для полов второго этажа – 147кг/кв.м.

Толщина доски для пола второго этажа. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Примечание: так как таблицы основаны на американских нормативах, а размеры пиломатериалов за океаном несколько отличаются от сечений, принятых в нашей стране, то применять в расчётах нужно графу, выделенную жёлтым цветом.

Таблица 2. Здесь приведены данные по усреднённой нагрузке для полов первого и второго этажей – 293 кг/кв.м.

Толщина доски для пола второго этажа. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Таблица 3. Здесь приведены данные под расчётную увеличенную нагрузку в 365 кг/кв.м.

Толщина доски для пола второго этажа. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Толщина доски для пола беседки. Из чего можно сделать пол в беседке:

  • Дерево. Самый популярный, дешевый и простой в обработке материал. Настелить деревянные полы в беседке может даже начинающий строитель. Доску для настилки пола лучше взять толстую, 25-30 мм толщиной, чтобы пол не прогибался под весом людей и мебели. Кроме того, после окончания строительства доски желательно покрыть антисептиком и огнебиозащитой, а затем – лаком или краской, чтобы защитить дерево от выгорания и гниения. Интересный вариант – уложить вместо доски спилы деревьев, а щели между ними залить раствором;

  • Террасная или палубная доска (декинг). Этот материал тоже состоит из дерева, но древесина для его изготовления используется рубленная и перемешанная с полимерным клеем. Благодаря составу террасная доска для беседки не боится влаги и имеет приятную шероховатую поверхность, на которой невозможно поскользнуться;
  • Бетонный пол тоже достаточно просто сделать своими руками. Он имеет не столь привлекательный внешний вид, как натуральное дерево или камень, но имеет высокую прочность, не боится ни воды, ни мороза и становится прекрасной основой для тротуарной плитки или кафеля. Чтобы сделать бетонный пол, понадобится установить в беседке систему маяков и правильно подготовить раствор;
  • Керамогранит или  кафель, подходящий для использования на улице. Современный керамогранит обладает высокой прочностью, имеет шершавую нескользящую поверхность и выпускается во множестве вариантов расцветок и размеров. Керамогранит не горит, и уложить его своими руками достаточно просто, но работа кропотливая, требует времени и предварительно подготовки поверхности;
  • Тротуарная плитка будет хорошо выглядеть в беседке без стенок, где пол находится на уровне земли. Укладка плитки тоже требует подготовки поверхности, создания надежного основания и укладки нескольких слоев подложки, но эти усилия окупаются достаточно быстро: такой вариант дизайна хорошо выглядит и служит не один десяток лет даже при интенсивной эксплуатации.