Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно выполнить монтаж тёплого пола. Расчет теплого водяного пола

15.11.2021 в 23:28

Как правильно выполнить монтаж тёплого пола. Расчет теплого водяного пола

До монтажа и закупки материалов обязательно произвести расчет теплого пола. Для этого чертят схему с контурами, которая потом пригодится при проведении ремонтных работ, чтобы знать положение труб.

  • Если уверены, что в определенном месте всегда будет стоять мебель или сантехника, в этом месте трубы не укладывают.
  • Длина контура диаметром 16 мм не должна превышать 100 м (максимум для 20 мм составит 120 м), иначе давление в системе будет плохим. Таким образом, каждый контур приблизительно занимает не более 15 кв. м.
  • Разница между длиной нескольких контуров должна быть небольшой (менее 15 м), то есть все они должны быть равномерной длины. Большие комнаты, соответственно, делят на несколько контуров.
  • Оптимальный шаг укладки труб составляет 15 см при использовании хорошей теплоизоляции. Если же зимой частенько бывают морозы ниже -20, то шаг уменьшают до 10 см (можно только у наружных стен). А на севере не обойтись без дополнительных радиаторов.
  • При шаге укладки 15 см расход труб составляет примерно 6,7 м на каждый квадрат помещения, при укладке через каждые 10 см – 10 м.

Вообще вопрос, как рассчитать теплый водяной пол, требует отдельного рассмотрения, т. к. при проектировании учитывают множество нюансов: теплопотери, мощность и т. д.

На графике показана зависимость плотности потока от средней температуры теплоносителя. Пунктиром указаны трубы диаметром 20 мм, а сплошными линиями – 16 мм.
Как правильно выполнить монтаж тёплого пола. Расчет теплого водяного пола

В графике показаны данные, справедливые только при использовании цементно-песчаной стяжки толщиной 7 см, с покрытием плиткой. Если толщину стяжки увеличивать, к примеру, на 1 см, то плотность теплопотока понижается на 5-8%.

  • Чтобы найти плотность потока, сумму теплопотерь помещения в Ваттах делят на площадь укладки труб (вычитают отступы от стен).
  • Средняя температура высчитывается как среднее значение на входе в контур и выходе из обратки.

Оптимальная температура на входе и выходе не должна отличаться более чем на 5-10 градусов. Максимальная температура теплоносителя не должна превышать 55°С.

Чтобы рассчитать длину контура, активную площадь обогрева в квадратных метрах делят на шаг укладки в метрах. К этому значению прибавляют размер загибов и расстояние до коллектора.

По приведенной схеме можно выполнить лишь грубый расчёт и сделать окончательную регулировку за счет смесительного узла и термостатов. Для точной проектировки обязательно обращаться к профессиональным теплотехникам.

Монтаж теплого пола электрического. Монтаж электрического (кабельного) теплого пола своими руками

Одним из альтернативных источников отопления дома или квартиры является система электрический теплый пол. Благодаря простоте монтажа и удобству эксплуатации, кабельный пол по праву входит в число наиболее востребованных среди потребителей.

Как правильно выполнить монтаж тёплого пола. Расчет теплого водяного пола 01

Прежде чем рассмотреть, как сделать электрический теплый пол, предлагаем ознакомиться с теми преимуществами и недостатками, которые таит в себе эта система.

Электрический теплый пол – преимущества и недостатки

Плюсы:

  • возможность использовать как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника обогрева жилья;
  • равномерное нагревание всей площади помещения;
  • неограниченность мест установки. Доступность для монтажа, как в жилых комнатах, так и в офисах;
  • сочетаемость с большинством напольных покрытий (ламинированная доска, керамическая плитка, линолеум);
  • возможность регулировки температурного режима – как по всей квартире, так и отдельно по каждой комнате. Время включения/выключение системы также задается по усмотрению пользователей;
  • отсутствие необходимости установки дополнительного оборудования (как, например, в случае с водяным теплым полом );
  • сравнительно простая технология монтажа;
  • эстетичность. Система монтируется под чистовым полом, это исключает любые ограничения при проектировании доступного пространства;
  • длительный срок эксплуатации.

Минусы:

  • значительная стоимость использования системы. Такой тип отопления сложно назвать экономным;
  • опасность поражения электрическим током. Что выдвигает особые требования к расчету и укладке нагревательного элемента во всех помещениях, и в частности в санузле;
  • наличие электромагнитного поля, создаваемого нагревательным элементом (кабелем);
  • исключается использование натурального деревянного напольного покрытия (невозможна укладка под паркет, половую доску), т.к. под воздействием перепадов температур древесина будет рассыхаться, как следствие, появляются трещины и скрипы пола;
  • уменьшение высоты помещения за счет обустройства чернового пола с системой обогрева;
  • дополнительные требования к мощности существующей электропроводки.

Профессионалы и пользователи, установившие самостоятельно электрический теплый пол, отмечают, что соблюдение требований к укладке и грамотное проектирование позволяют нивелировать большинство из перечисленных минусов.

Что влияет на расход электроэнергии при кабельном обогреве полов

Факторы, влияющие на энергопотребление системы «электрический теплый пол»

  • климатическая зона, в которой построен дом (частный или многоквартирный);
  • объем помещения (площадь);
  • тип пола (вид напольного покрытия);
  • уровень теплоизоляции помещения (степень утомлённости);
  • состояние теплого контура (окна, двери) и уровень теплопотерь через них;
  • назначение помещения (жилая комната, промышленный объект);
  • цель и период эксплуатации. Используется ли электрический пол в качестве основной или дополнительной системы отопления. Постоянно или периодически;
  • степень восприятия тепла проживающими в помещении людьми.

Согласно отзывам тех, кто уже эксплуатирует электрический теплый пол – при использовании системы в качестве основного источника тепла – её мощность составляет 170-200 Вт/м.кв., в качестве дополнительного – 100-150 Вт/м.кв.

Монтаж электрического теплого пола своими руками

Технология монтажа кабельного электрического теплого пола заключается в последовательном выполнении четырех этапов:

  1. Создание проекта и расчет.
  2. Проверка существующей электропроводки.
  3. Выбор оборудования, комплектующих и материалов.
  4. Установка электрического теплого пола.
  5. Предэксплуатационная проверка системы.
  6. Заливка стяжки.
  7. Чистовая отделка пола.

1 этап – создание проекта и выполнение расчетов

Начало работ по обустройству системы электрический теплый пол начинается с выбора типа нагревательного элемента.

В зависимости от этого выделяют такие типы систем:

  • кабельные полы. За подачу тепла отвечает нагревательный кабель, укладываемый на подготовленное основание. Монтаж кабеля выполняется с использованием дополнительных крепежей или сетки;
  • нагревательные маты. В этом случае, нагревательный кабель помещен в специальный теплопроводящий мат и располагается внутри в виде «змейки». Использование матов существенно сокращает время на проектирование и монтаж кабеля;
  • пленочные полы (инфракрасные) . Обогрев осуществляется путем установки специальной ИК-пленки для теплого пола.

Как правильно выполнить монтаж тёплого пола. Расчет теплого водяного пола 02

Монтаж теплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Монтаж теплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Монтаж теплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Монтаж теплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Монтаж теплого пола под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Монтаж теплого пола инфракрасного. Монтаж ИК-полов своими руками — пошаговая инструкция

Еще несколько лет назад использовался только водяной или электрический теплый пол. Но их эффективность оказалась намного меньше зарубежной инфракрасной технологии. Она не просто экономит 45% электричества, но имеет еще массу других преимуществ.

Сейчас мы подробно рассмотрим характеристики этого оборудования и выполним монтаж инфракрасного теплого пола своими руками. Вашему вниманию пошаговая инструкция установки с наглядными материалами и советами опытных строителей.

Как работает инфракрасный пол 

Начнем с краткого обзора этой технологии, чтобы понимать, насколько актуальной она является. В основе ее работы лежит принцип вторичной конвекции – нагреваются сначала предметы в помещении, а потом только воздух, а не наоборот, как при использовании обычных водяных или электрических радиаторов и полов.

Состоит инфракрасная система из медных шин (часто с серебряным покрытием) и полос углеродистого материала, которые устойчивы к высоким температурам. Нагревательный элемент (шины) ламинируется специальным полимером, который пропускает инфракрасное излучение и защищает устройство от влаги и электрических замыканий. Сетевой вывод подключается в розетку, электричество проходит через медные шины, образуя инфракрасное излучение.

Как работает инфракрасный пол мы частично разобрали, теперь перейдем к более точным данным и характеристикам установленной системы:

  • Мощность инфракрасного пола может составлять от 150 до 400 Вт/кв.м, она напрямую зависит от типа пленки и подбирается индивидуально.
  • Длина излучения – от 7 до 20 микрометров.
  • Температура плавления пленки – 264 градуса, среднестатистическая температура нагревания – до 55 градусов.
  • Срок эксплуатации составляет около 15 лет.
  • Ширина рулонов – 50 и 100 см.
  • Электромагнитное поле можно не учитывать.
  • Используется как вспомогательная система отопления и основная. Если установка инфракрасного пола осуществляется с целью отопления всего помещения, то оборудование должно покрывать 70-90% площади комнаты.

Различают 2 вида инфракрасных полов: пленочные и стержневые (фокусируем внимание на пленочных, поскольку они практичнее и дешевле). В свою очередь пленочные инфракрасные полы могут быть карбоновыми или углеродными. Существуют еще биметаллические, с покрытием из хорошо проводящего ток материала. Они дороже, но на 12-15% экономнее.

Стоимость инфракрасного теплого пола составляет от 900р до 2500р , в зависимости от толщины пленки и частоты медных шин, а также от количества приобретенного товара – малый метраж продают намного дороже.  Стоимость карбонового инфракрасного пола колеблется в пределах 1500-3200 рублей. Высокая цена обусловлена параллельным подключением стержней (перегорает один – все остальные работают).

Преимущества и недостатки инфракрасных полов 

Иногда можно встретить посты о том, что ИК-полы вредны для здоровья человека, хотя ни 1 подтверждающего факта доказано не было. Напротив, ИК-излучение устанавливается в сауны, больницы, родильные дома и другие учреждения. Рассмотрим сначала преимущества инфракрасных теплых полов .

  1. ИК теплый пол не сжигает кислород в помещении. Дышать в комнате намного легче, поскольку влажность и содержание кислорода остаются высокими.
  2. Работает абсолютно бесшумно, без вибраций, не циркулирует воздух в помещении, что очень полезно, если в семье есть люди, страдающие аллергией на пыль, шерсть.
  3. Инфракрасное излучение обогревает с пользой для здоровья, это тот самый солнечный свет, убиваются болезнетворные микроорганизмы в помещении.
  4. Устанавливается под любое напольное покрытие : можно уложить плитку, паркет, линолеум или ламинат на инфракрасный пол, и он будет работать на все 100%.
  5. Самая тонкая система, не меняет высоту комнаты, что очень полезно при ремонте в квартире (отсутствуют пороги).
  6. Помещение прогревается равномерно, нет перепадов температуры вверху и внизу комнаты.
  7. Значительная экономия средств. Пол включается намного реже, работает только когда это необходимо и быстро повышает температуру до нужного значения.
  8. Простота монтажа – нет необходимости покрывать его стяжкой, можно уложить пол после ремонта в квартире или доме.

Устройство теплого пола

Водяной теплый пол основан на системе труб с теплоносителем, который постоянно циркулирует. Наиболее распространенный способ укладки – заливка в стяжку, но существуют и сухой метод монтажа – полистирольный или деревянный. При любом способе требуется уложить большой объем труб мелкого сечения под напольное покрытие.

Места установки

Большое количество труб ограничивает место использования теплого пола. Наиболее распространен он в частных строениях. В многоэтажках система отопления не рассчитана на этот вид обогрева. Сделать теплый пол в квартире возможно, но тогда будет холодно в вашей комнате или у соседей по стояку, все зависит от типа запитки. В некоторых случаях холодно будет по всему стояку, так как гидравлическое сопротивление теплого пола во много раз выше, чем у радиаторной системы. Это приводит к закупорке движения теплоносителя. По описанной причине получить разрешение на монтаж теплого пола в квартире у управляющего проблематично, а установка без него является административным правонарушением.

В современных новостройках делают две системы отопления для водяного теплого пола и радиаторного отопления. Владельцу квартиры не требуется разрешение на установку теплого пола, так как в системе заложен запас гидравлического сопротивления.

Особенности устройства теплого пола:

  • нельзя размещать нагревательные элементы в местах размещения мебели, так как она перегреется и рассохнется;
  • длина контура не должна превышать нормы:
  • при диаметре трубы 16 мм – 70-90 м;
  • 17 мм – 90-100 м;
  • 20 мм – 120 м;
Оптимальной длиной контура считают 50-60 м для трубы 20 мм. Гидравлическое сопротивление и тепловая нагрузка находятся в прямой зависимости. Целесообразно установить два небольших контура, чем один длинный. Вода для движения будет затрачивать меньше энергии, отдавая большую часть для обогрева пола.
  • шаг укладки – 100-500 мм;
  • использование терморегуляторов предотвращает перегрев системы.

Принцип работы

Чтобы правильно подобрать требуемый материал и установить водяной теплый пол самостоятельно, требуется разобраться в его принципе работы и составляющих.

Регулирование температуры

Для комфортного пребывания температура теплоносителя не должна быть более 45 градусов, что позволяет прогреться полу до 28 градусов. Многие отопительные системы не рассчитаны на столь низкие температуры: минимум 60 градусов. Исключением являются конденсационные газовые котлы, которые имеют максимальную эффективность при низких температурах. С них разрешено подавать теплоноситель напрямую в систему теплый пол.

При наличии другого типа котла следует предусмотреть узел подмеса, где горячая вода смешивается с остывшим теплоносителем из обратного трубопровода.

Принцип работы заключается в следующем. Теплоноситель поступает из котла и попадает на термостатический клапан. При температуре, выше допустимой, из обратного трубопровода открывается подмес воды. На схеме выше видно перемычка перед циркуляционным насосом. В нее монтируют двух- или трехходовый клапан. При его открытии происходит подмес холодного теплоносителя.

Смешанный теплоноситель подается на термостатический клапан. После достижения необходимой температуры подача холодной воды прекращается. Таким образом система автоматически регулирует температуру теплого пола.

Распределение по контуру

Далее теплоноситель нужной температуры поступает на распределительную гребенку. Для небольших помещений с одной петлей труб этот узел системы может отсутствовать. Если в комнате несколько петель, то теплоноситель должен быть равномерно распределен по каждой, а потом собран. Эту функцию выполняет распределительная гребенка или коллектор теплого пола. Проще говоря, это две трубы для подачи и возврата теплоносителя. К ним подключают все имеющиеся контуры входов и выходов.

Если теплый пол организован в нескольких комнатах, то рекомендуют использовать коллектор с регулировкой температуры. Для каждого помещения требуется своя температура: кто-то хорошо спит при + 25 градусах, а кто-то – при +18 градусах. Так же площадь помещений разная, а соответственно и длина контуров. В некоторых комнатах будут наружные стены, а в других – только внутренние. Потребуется разное количество тепла на обогрев в этих случаях. Для создания благоприятных условий проживания в каждом помещении используют гребенки с термостатами. Стоимость оборудование будет выше, а схемы укладки усложнятся, но появится возможность поддержания желаемой температуры.

На рынке представлено множество различных терморегуляторов: для контроля температуры помещения или пола. Выбор типа зависит от финансовых возможностей и пожеланий. Каждый из них управляет сервомотором на гребенке. Сервомотор получают команду на повышение или снижение проходного сечения, регулируя интенсивность.