Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как застелить пол на балконе фанерой. Подготовка основания

20.11.2021 в 03:00

Как застелить пол на балконе фанерой. Подготовка основания

Как застелить пол на балконе фанерой. Подготовка основания

Схема фанерного пола на бетоне по обрешетке на опорных брусках.

Первым делом подготавливается поверхность. На бетонном основании не должно присутствовать посторонних пятен. Необходимо, чтобы оно было сухим и чистым. Если до устройства полов из фанеры было уложено другое покрытие, его следует демонтировать до бетона. Старые полы создадут дополнительную нагрузку и могут привести к трещинам.

Далее на очищенное основание укладывается изоляционный материал для защиты фанерного пола от влаги, для обеспечения теплоизоляции. Самым оптимальным материалом будет пенофол. Перед укладкой необходимо снять размеры покрываемой площади и раскроить. Пенофол укладывается на основание фольгированной стороной наверх.

Для укладки брусьев необходимо знать размер балкона. После замера бруски распиливаются с помощью ножовки. Укладывают их с промежутками примерно в 50 см друг от друга.

Как застелить пол на балконе фанерой. Подготовка основания 01

Схема утепления пола балкона.

Утепление пола на балконе производят только после всех работ по креплению лаг. Утеплительный материал укладывается между брусками уже готовых лаг. Для утепления часто используется стиродур.

При выборе инструмента для распиловки фанеры предпочтение лучше отдать фрезерному оборудованию, так как использование лобзика на местах среза может привести к расщеплению. Конечно, можно использовать листы и целиком, но для получения большего количества демпферных швов мастера рекомендуют делить его на несколько частей.

Для обеспечения свободной циркуляции воздуха промежутки между листами должны быть около 5 мм, а возле стены не более 15 мм. Швы необходимы для улучшения вентиляционных свойств. Помимо того, благодаря им увеличивается число креплений, что обеспечивает устойчивость к деформации.

Осб или фанера на балкон. Преимущества названных материалов

Фанеру обычно применяют для выравнивания поверхностей, так что перед людьми часто встает вопрос: чему же лучше отдать предпочтение – ОСБ или фанере?

Большинство смотрит вначале на цену на тот или иной материал. В этом плане плиты ОСБ считаются более бюджетными. Причина в том, что в процессе производства материала применяют стружку дерева, а в качестве сырья для фанеры выступает шпон, качество которого ощутимо выше.

Преимущества ОСБ.

  1. Варианты производства очень разные, следовательно, в магазинах можно увидеть огромный ассортимент продукции с разной толщиной. По этой причине вы без проблем сможете подобрать продукт, который подходит вам по всем параметрам. Фанера же несколько сжата по размерам.
  2. Поскольку проводится скрупулезная обработка, материал не страдает от таких проблем, как воздушные карманы и сучки.
  3. Структура однородная и прочная, поэтому результат при раскройке продукта на срезах порадует.

    ОСБ имеет прочную и однородную структуру, что является ее плюсом

  4. По весу плита относительно легкая.
  5. Показатели влажности окружающей среды ни в какой степени не отражаются на прочности плит, не вызывает сильных деформаций.
  6. Продукт не опасается механических обработок, так что манипуляции с ОСБ плитами не такие тяжелые и проблемные, чего нельзя сказать о фанере.
  7. Материал не боится деятельности насекомых, грибка и плесени.

Преимущества фанеры.

  1. Данный материал можно использовать в течение довольно долгого времени. С течением времени фанера не прогнется и не станет искажаться.

    Фанера при правильном использовании не прогибается, не вздувается, никак не деформируется

  2. Процесс изготовления предполагает использование в роли сырья огромного количества различных вариантов древесины. По этой причине клиенты имеют богатый ассортимент структурных разновидностей материала. Из этого и следует ответ на вопрос, что лучше применить – ОСБ или фанеру на стены, так как последняя просто необходима для того, чтобы создавать невероятный декор внутри комнат.
  3. Плиты ОСБ отличаются тремя или четырьмя слоями, а у фанеры может быть значительно больше этих слоев.

Важно! Если свести в общее качества каждого из этих продуктов, то прочность фанеры и ОСБ по большей мере одинаковы, так что они почти аналогичны друг другу.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/pol-iz-fanery-na-lagah-na-balkone-sadovaya-parketnaya-plitka

Как укрепить пол на балконе. На открытом балконе или лоджии

Открытый балкон или лоджия практически ничем не защищены от воздействия природных стихий. Это вносит определенные ограничения в выбор материалов и технологий для ремонта. Собственно, выбора и нет. Выравнивать, при необходимости, только стяжкой. Есть только варианты того, чем эту стяжку надо/можно делать.

  • Бетон с заполнителем из мелкого щебня — при толщине слоя от 4 см и до 5-6 см.
  • При толщине заливки от 3 до 4 см рациональнее применять ЦПС.
  • При толщине слоя менее 3 см применяют самовыравнивающиеся смеси ( наливной пол ). Подбирайте по толщине слоя и не забудьте, что смесь должна быть для наружных работ.

    Как укрепить пол на балконе. На открытом балконе или лоджии

    Поднять пол на открытом балконе или лоджии, можно только используя стяжку

  • Если пол на открытом балконе надо поднять на высоту 7 см и более, стоит рассмотреть применение более легких заполнителей, типа керамзита или пенопластовых шариков. Пенопласт в данной ситуации лучше, так как не впитывает воду.
  • Выровнять и поднять пол можно, используя автоклавный пенобетон. В таком случае берут блоки плотностью М100 или М150. Они и нагрузку хорошо держат, и теплоизоляционные свойства имеют неплохие. В общем, вполне достойный вариант и для дальнейшего настила фанеры, ОСБ или ДСП, и для укладки сверху плитки.

Наверняка есть еще какие-то технологии. Материалов сегодня много и регулярно появляются новые. Выше перечислены наиболее популярные и испробованные.

Отделка и отделочные материалы

На открытом балконе стяжку можно сразу после заливки загладить цементом. Это даст ровную плотную поверхность (говорят, что бетон железнят), через которую плохо просачивается вода. Но чаще поверх стяжки укладывают керамическую плитку или керамогранит. Плитка лучше без глазури, чтобы было не так скользко.

Как укрепить пол на балконе. На открытом балконе или лоджии

Чтобы получить теплое, нескользкое покрытие, можно использовать резиновую крошку или плитку

В общем, способ ремонта пола на открытом балконе или лоджии зависит от того, какое покрытие вы планируете, какие требования предъявляете и надо или нет пол поднимать. Если просто бетонный пол или плитка не нравятся, можно поверх стяжки нанести резиновую крошку (если поднимать пол не нужно, то и стяжка не нужна). Если хочется, чтобы под ногами было не скользко, можно на бетон наклеить резиновую плитку, уложить планкен (очень похож на террасную доску, но делают из синтетического материала). Можно даже сбить деревянные щиты, обработав доски защитными антибактериальными пропитками. Лет на десять хватит с гарантией.