Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как я утепляю пол на балконе. Теплый пол на балконе и лоджии: 4 варианта обустройства, инструкции к монтажу

20.11.2021 в 16:59

Как я утепляю пол на балконе. Теплый пол на балконе и лоджии: 4 варианта обустройства, инструкции к монтажу

Многие пытаются расширить полезную площадь в квартире за счёт балкона. В тёплых регионах, даже снимают дверь, объединяя лоджию с жилым помещением.

Однако простого утепления не достаточно для обеспечения комфортной температуры, поэтому на лоджии рекомендовано устанавливать тёплый пол. Он позволит поддерживать оптимальный микроклимат, и использовать дополнительную площадь для обустройства зоны отдыха, столовой или кабинета.

В статье, мы рассмотрим виды греющих систем, которые допустимо стелить на балконе, их плюсы и минусы, а также как установить их самостоятельно. Описаны способы сохранения тепла на лоджии, путём утепления стен, потолка или пола.

Какой тёплый пол лучше использовать на балконе?

Какой тип тёплого полового обогрева лучше использовать для балкона или лоджии? Этим вопросом задаются многие владельцы данных помещений. Есть разные виды греющих полов — водяной, кабельный, инфракрасная плёнка:

  1. Водяной — наиболее дорогое устройство, состоящее из труб, он чаще монтирующиеся в стяжку.
  2. Электрический кабельный — в нём кабель выступает элементом нагрева. «Пирог» также заливается бетонным раствором.
  3. Инфракрасная плёнка — нагрев производится за счёт карбоновых пластин, они излучают ультрафиолетовые волны.

Балкон — это выступающая плита, которая не может выдержать большие нагрузки, поэтому водяная тяжёлая конструкция тут не подходит. Устанавливать на балконе под стяжку электрический тёплый пол также не рекомендуется. Наиболее подходящей считается инфракрасная плёнка, она мало весит и проста в установке.

В лоджиях, водяную или электрическую модель под стяжку можно рассматривать, если данные нагрузки на плиту допустимы в конкретном случае. Для этого, необходимо рассчитать заранее уровень нагрузок.

Электрический ТП на стену? Можно или нет, какой вид выбрать и произвести установку.

Чтобы определить, какой тёплый пол лучше выбрать, мы подробно рассмотрим каждую модель.

Водяной пол — его характеристики

Водяной пол — одна из разновидностей греющих систем. Представляет собой конструкцию из труб с циркулирующим теплоносителем внутри. Это может быть антифриз или вода. Нагревательные элементы укладываются по схеме «змейка» или «улитка».

«Пирог» пола состоит из основания, слоя гидро и теплоизоляции, труб, бетонной стяжки, финишного покрытия.

Преимущества и недостатки

Несмотря на существенные монтажные расходы при эксплуатации, такой пол является самым экономичным, прекрасно прогревающим помещение и не занимающим полезного пространства.

Он подключается к центральному отоплению (но на это требуется разрешение, а это время и деньги), или подсоединяется к автономному источнику.

Но так как, при сооружении гидропол заливается чаще стяжкой, то на балконе его не рекомендовано устанавливать из-за большого веса. Также, сложно производить регулировку всей системы в таком помещении.

А из-за скачков давления в трубопроводе, требуется установка насоса — это довольно сложно. Ещё один минус водяных конструкций — риск протечки, так как найти причину, а также устранить её в подобных условиях сложно.

Недостатком системы, в случае подключения её к общему стояку, является отсутствие возможности включения в момент похолодания. Придётся дожидаться, пока заработает общее отопление дома или использовать холодное помещение.

Монтаж

Несмотря на то, что не рекомендовано класть на балконе водяной пол, на лоджии его установка возможна. Ведь в отличие от балкона, лоджия оснащена снизу двумя подпорками, поэтому конструкция способна выдержать большую нагрузку.

Черновой пол на балконе. Установка каркаса

Если вас интересует, как утеплить пол на балконе и выровнять его, сделать это можно правилом, уровня и клиньев. Необходимо измерить пространство между стенами, сделать чертёж-набросок расположения каркаса. При небольшой площади лоджии, будет достаточно трёх рядов продольных брусков.

Одна из крайних досок укладывается на расстоянии не более 20 см до внешней стены, второй – не более 10 см до внутренней стены. Допустимый зазор между сеткой чернового пола и стенами, им перпендикулярным – не более 7 см. Шаг между продольными брусьями – 45 см.

Как правильно крепить лаги к бетонному полу:

  1. Брус в самой высокой точке выравнивают по горизонтали клиньями правилом.
  2. Поднимаем пол на уровень порога балкона.
  3. Остальные элементы крепят, ориентируясь на первый брус.
  4. Для крепления каркаса используют анкера или дюбель-гвозди. Величина углубления крепежа в бетонную плиту – 3–5 см.
  5. Шаг анкеров – от 0,6 до 1 м. На один продольный брус обычно уходит 4–5 крепежей.

Есть и другие способы смонтировать деревянный пол на балконе. Регулируемые лаги устраивают на пластиковых винтовых втулках или П-образных кронштейнах.

Шаг крепежа – от 30 до 50 см. Для устройства каркаса на основании делают разметку расположения деревянных лаг маркером, отмечают схему креплений. Первый брус выравнивается по горизонтали правилом.

Если планируется устройство чернового пола из фанеры, под оси стыков панелей нужно укладывать поперечные доски. Места расположения этих элементов также обрисовываются маркером. Как крепить лаги с помощью перфорированных деталей догадаться не трудно: одна часть уголков и П-образных приспособлений прикручиваются саморезами к брусу. К бетону конструкция крепится дюбелями. Для фиксации деревянного каркаса используют монтажную пену.

Установка бруса на пластиковые винтовые ножки-втулки подобна технологии с кронштейнами. Сначала необходимо сделать разметку маркером. В дереве сверлят отверстия насадкой, вкручивают в них пластиковые болты. Ножки-втулки крепятся к бетонной плите с помощью дюбель-гвоздей. Сначала их забивают не до конца и выравнивают брус правилом, вращая болты. Когда виртуальная плоскость пола создана, дюбель-гвозди забиваются до упора так, чтобы крепёж был зафиксирован. Выступающие концы шляпок срезаются ножом.

Пол на балконе без утепления. Утепление пола на балконе: виды утеплителя, варианты утепления

Пол на балконе без утепления. Утепление пола на балконе: виды утеплителя, варианты утепления Для чего сегодня люди чаще всего используют балкон? Кто-то хранит автомобильные покрышки. Другие захламляют его другими предметами, которые возможно пригодятся в будущем.

Необходимость утепления пола на балконе

А некоторые такое полезное пространство квартиры ценят, и стремятся с помощью него добавить квартире больше света и конечно же таких желанных квадратных метров.

Таким образом становится очевидно, что утепление пола на балконе просто необходимо, так как если пол на балконе без утепления, то зимой на нем будет достаточно прохладно.

Мало кто понимает, что для хорошего утепления обшивки только лишь стен просто недостаточно. Многие для того, чтобы утеплить балкон, просто устанавливают утеплитель по стенам, при этом не понимая, что большая часть тепла уходит именно через пол.

Прибегать к помощи специалистов конечно можно, но утепление пола лоджии или балкона стоит не дешево, поэтому естественно встает вопрос про утепление пола на балконе своими руками. Первым делом необходимо выбрать самый подходящий утеплительный материал.

Выбираем утеплитель

Благо, что на сегодняшний день рынок подобных материалов, чем утеплить пол на балконе, предлагает покупателям огромный ассортимент. И если вы задаетесь вопросом, сделать утепление пола на балконе керамзитом или чем-то другим, то давайте рассмотрим самые популярные и затребованные материалы.

Пенофол

Этот материал сегодня считается достаточно новым и его производство в нашей стране началось сравнительно недавно. Он изготавливается из вспененного полиэтилена и специальной фольги. Помимо своей основной функции утеплителя он также является и хорошим гидро — и звукоизоляционным материалом.

Его преимущество в том, что он достаточно тонкий и продается в виде рулонов, чаше всего от 3 до 10 миллиметров. Он здорово может сэкономить пространство помещения, да и его установка не предоставит особых проблем.

К недостаткам можно отнести тот факт, что его использование нуждается в дополнительном материале – пеноплексе, что приведет к дополнительным расходам. Чаще всего его используют, чтобы сделать утепление пола на лоджии своими руками.

Пол на балконе без утепления. Утепление пола на балконе: виды утеплителя, варианты утепления Пенопласт

Этот материал на протяжении многих лет является самым востребованным, благодаря тому, что он подходит для любых типов помещений. Он продается в виде листов от 2 до 10 сантиметров. Преимущество в том, что он достаточно дешевый и обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

Пеноплекс

Этот популярный материал не подвержен химическим веществам, удобный и легкий в установке. Также у него хорошие показатели паропроницаемости. Он достаточно тонкий и соответственно здорово сэкономит пространство. К недостаткам в основном относят его дороговизну.

Пол на балконе без утепления. Утепление пола на балконе: виды утеплителя, варианты утепления Керамзит

Этот материал не является лучшим для подобных целей. Он хорошо выводит влагу и является легким в установке. Его недостатки в том, что уровень пола может сильно подняться, также он нуждается в дополнительной гидроизоляции. Керамзит быстро теряет тепло и соответственно нужно уложить толстый слой.

Минеральная вата

Очень популярный материал. Он влагоустойчив, легкий и доступный. Его установка подразумевает использование дополнительной защиты (перчатки, очки и т. п.). Он продается в виде плит и может заполнить собой различные щели и трещины. Пол на балконе без утепления. Утепление пола на балконе: виды утеплителя, варианты утепления

Как утеплить пол на балконе под плитку или другой материал

Начальные этапы утепления пола:

  • Удаляем старое покрытие (доски, плитка и т. п);
  • Очищаем поверхность от любого мусора;
  • Все щели замазываем цементом или шпатлевкой;
  • Выравнивает стыки стены с полом шпатлевкой или цементом;
  • Когда пол высохнет стелим слой гидроизоляции. Желательно, чтобы этот материал сантиметров на 10 заходил на стены. После этого, стыки гидроизоляционного материала заклеиваем скотчем;
  • Далее необходимо установить лаги (брусья из дерева, сечение которых как минимум 40 на 40 миллиметров). Лаги необходимо укладывать параллельно длины балкона на расстоянии друг от друга ровном размеру утеплителя;

Чтобы конструкция была крепкой, лаги нужно скрепить саморезами, а крайние с помощью дюбелей прикрепить к балкону.

После этого приступаем к монтажу утеплителя:

  • Между лагами устанавливаем наш материал таким образом, чтобы он слегка сжимался;
  • На утеплитель устанавливаем пароизоляционный слой. С помощью степлера или небольших гвоздей прикрепляем его к лагам, а края заклеиваем скотчем;
  • После этого необходимо смонтировать контробрешетку из небольших брусьев, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию.

Пол на балконе без утепления. Утепление пола на балконе: виды утеплителя, варианты утепления

Финишные работы

После того, как работа по утеплению была выполнена, необходимо выложить черновой пол.

Для этого используют обычные доски, ДВП, фанеру или специальный гипсокартон. Его нужно уложить таким образом, чтобы между черновым полом и стеной был зазор в несколько миллиметров для того, чтобы пол мог свободно расширятся при изменении температуры.

Далее на готовый пол можно стелить тот материал, который вам нравится. Чаще всего используют плитку или ламинат. Все зависит только от ваших предпочтений.

    Как утеплить пол на балконе своими руками. Как утеплить пол на балконе

    Как утеплить пол на балконе своими руками. Как утеплить пол на балконе

    Балкон в квартире – это кладовка, хранилище ненужных вещей, своеобразный «склад» консервации. Но ведь можно превратить и эту площадь в полезную, достаточно лишь приложить некоторые усилия. Из балкона многие делают оранжерею, рабочий кабинет, дополнительную зону отдыха – естественно, такая переделка потребует хотя бы минимальных знаний в строительном и/или ремонтном деле, но, как утверждают специалисты, нет в этом ничего сложного.

    Первое, что нужно сделать – утеплить пол. Ведь именно от того, насколько грамотно будет проведен этот этап работы, будет зависеть уровень комфорта готового помещения.

    Выбираем утеплитель

    На строительном рынке выбор утеплителей достаточно большой, причем, все они обладают высокими техническими и качественными характеристиками. Но конкретно для утепления пола на балконе специалисты рекомендуют использовать либо систему «теплый пол», либо специальное теплоизолирующее покрытие.

    Теплоизолирующее покрытие

    Производители могут предложить много утеплителей – тонких и толстых, гибких и плотных, рулонных и листовых. Но действуют они все абсолютно одинаково – обеспечивают низкую теплопроводность за счет использования материалов с пористой структурой. Рассмотрим наиболее популярные теплоизолирующие материалы, которые можно использовать для утепления пола на балконе:

      Как утеплить пол на балконе своими руками. Как утеплить пол на балконе Минеральная вата . Преимуществами данного вида утеплителя являются удобство в использовании, высокая эффективность и низкая стоимость. Продается минеральная вата в рулонах или небольших листах-матах, которые просто укладываются и не требуют каких-то специальных знаний для работы. Многих смущает тот факт, что минеральная вата содержит в своем составе микроскопические частицы стекла – это и весьма неприятно, и вредно для здоровья. Спешим успокоить: подобный ингредиент имеется только в составе промышленной минеральной ваты, а вот всем привычный «домашний» утеплитель изготавливается без подобных примесей. Пенопласт . Это, пожалуй, самый известный и популярный теплоизоляционный материал, который отличается и общей доступностью по отношению стоимости, и практичностью использования. Выпускается пенопласт в виде листов толщиной от 2 до 10 см, укладывать их следует в пространство между лагами пола, а сверху можно сразу монтировать чистовой пол. Вспененный полиуретан . Этот теплоизолирующий материал относится к группе современных, обладающих более высокими качественными характеристиками, но и более высокой стоимостью. Дополнительные свойства теплоизоляции придает вспененному полиуретану фольга, которая обязательно присутствует на одной стороне. Реализуется рассматриваемый вид утеплителя в рулонах, укладывать его легко даже в одиночку и без наличия профессиональных навыков.

    Пол на балконе лаги. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

    Балкон любой квартиры может служить не только для хранения вещей, но и быть местом отдыха и работы. При этом требуется его, прежде всего, утеплить. В любом случае недостаточно просто установить металлопластиковые окна , необходимо принять меры по утеплению пола. Идеальным считается вариант утеплённого пола на лагах.

    Рассмотрим подробнее обустройство настила на балконе с использованием лаг.

    О настиле на лагах

    Чтобы уложить покрытие пола требуется надёжное и прочное основание. Если в качестве покрытия выбран деревянный настил, то основой обязательно будут балки (лаги). Их можно считать фундаментом настила.

    Большинство полов балконов укладываются на деревянные лаги. Использование деревянных балок на балконе даёт такие преимущества:

    • экономятся стройматериалы;
    • быстрая сборка;
    • по уложенному настилу можно сразу ходить в отличие от цементной стяжки;
    • высокая тепловая защита помещения;
    • под настилом легко проложить коммуникации, например, электропроводку;
    • можно установить любую высоту пола;
    • доступность материалов по стоимости облегчает выполнение ремонтов;
    • все материалы легко обрабатываются;
    • высокая прочность настила при соблюдении технологии укладки лаг;
    • небольшой вес не перегружает балконную плиту.

    Правда, у полов на лагах есть недостатки: опасность гниения и высокая огнеопасность. Для защиты используются антисептики и средства, повышающие огнестойкость дерева.

    Обустройство настила на лагах

    Для балкона условно монтаж тёплого настила на лагах можно разделить на этапы.

    Этап 1. Подготовительные операции .

    1. Закупка материалов.
    • Лага — это брус из древесины разных пород. Рекомендуется покупать готовый сосновый брус. Его показатель влажности не более 20%, кроме того, у такого материала доступная цена. У бруса должно быть сечение 1:2, длина не меньше двух метров. Материал всегда закупается с запасом. Как я утепляю пол на балконе. Теплый пол на балконе и лоджии: 4 варианта обустройства, инструкции к монтажу 07
    • Антисептик — защитное покрытие, которое должно легко наноситься и стоить недорого. Его состав зависит от породы древесины, поэтому редко бывают покрытия с универсальным действием. Например, у распространённого антисептика «Сенеж» существует 10 видов. Как я утепляю пол на балконе. Теплый пол на балконе и лоджии: 4 варианта обустройства, инструкции к монтажу 08
    • Гидроизолирующие материалы — в зависимости от выбранного способа изоляции выбирается один из материалов: проникающий состав, обмазочный состав, рулонный материал.
    • Паропроницаемая плёнка — для балкона рекомендуется выбирать паропроницаемые двухслойные мембраны. Они отличаются хорошими защитными функциями и невысокой ценой. Как я утепляю пол на балконе. Теплый пол на балконе и лоджии: 4 варианта обустройства, инструкции к монтажу 09
    • Утеплитель — рекомендуется материал с высокими теплоизолирующими свойствами, небольшой массой и удобной обработкой. Такими качествами обладают пенополистирол и минеральная вата. Как я утепляю пол на балконе. Теплый пол на балконе и лоджии: 4 варианта обустройства, инструкции к монтажу 10
    • Фанера или половые доски — используются в качестве настила на лаги. Выбор зависит от нагрузки и финишного покрытия пола. Как я утепляю пол на балконе. Теплый пол на балконе и лоджии: 4 варианта обустройства, инструкции к монтажу 11
    • Грунтовка — выбирается состав глубокого проникновения. Его марка зависит от состояния балконной основы.
    • Крепёжный материал — шурупы, дюбели, саморезы, кронштейны и др.
    1. Подготовка инструментов.

    Для укладки лаг потребуется инструмент, которым можно работать по бетону и дереву: дрель, перфоратор, шуруповёрт, киянка, ножовка, строительный уровень, шпатель, валик для грунтовки. Как я утепляю пол на балконе. Теплый пол на балконе и лоджии: 4 варианта обустройства, инструкции к монтажу 12

    1. Подготовка лаг.

    До начала укладки лаги внимательно осматриваются. Бруски по всей длине должны быть ровными и сухими. Если через две недели хранения в сухом помещении брус не деформируется, значит, его можно использовать в качестве лаги.

    Пол на балконе лаги. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

    Чтобы продлить срок службы, каждая лага покрывается антисептиком и высушивается.

    1. Подготовка балконной плиты.

    Важной и трудоёмкой является очистка от старого покрытия. Прежде всего, это относится к покрытию из кафеля. Под лагами должна быть ровная поверхность, иначе в пазухах будет собираться влага, которая является источником грибка и плесени.