Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Маячки для пола для стяжки пола. Какие маячки для стяжки нужно использовать

12.12.2019 в 04:37

Маячки для пола для стяжки пола. Какие маячки для стяжки нужно использовать

Как уже было сказано, чтобы выполнить стяжку для пола максимально ровной, нельзя обойтись без маячков. Маячки для стяжки пола бывают совершенно разными, и для определенного типа стяжки, используются определенные маячки. Давайте попробуем разобраться, какими именно бывают мачки, и какие из них используются в определенных видах стяжек.

Маячки для пола для стяжки пола. Какие маячки для стяжки нужно использовать

Маяки под сухую стяжку

«Профиль П-образного типа». Маячки под сухую стяжку могут быть любой формы. Тут высоту стяжки определят высота маячков. Обязательное условие – это прочность профиля, для избегания прогибов. Можно пользоваться и тонким профилем. Но его использование связано с массой проблем. Крепление такого профиля не осуществляется при помощи саморезов, чтобы не было повреждения гидроизоляционного слоя.

Установка таких маяков выполняется по длине правила, которым снимается лишний материал.
«Профиль под гипсокартон для потолка 60х27 мм». При этом способе установки маяков используются более увесистые профили, например, потолочный профиль под гипсокартон (60Х27 мм). Маячки такого типа уже даже можно назвать лагами. Они устанавливаются более часто (примерно 2 штуки на метр), а потом, на 2-3 профиля укладывают лист ГВЛ.
Маячки под полусухую, цементно-песчаную и бетонную стяжку.

Маячки для пола для стяжки пола. Какие маячки для стяжки нужно использовать 01

«Профиль, имеющий основание из раствора». Чаще всего пользуются гипсокартонным профилем (27Х28мм). Он устанавливается вверх ногами на деревянные бруски, кирпичи или холмики из раствора.
Закрепляется профиль гипсом (алебастром) или цементно-известковым раствором. Использование цементно-песчанного раствора не рекомендуется из-за его долгого высыхания.

«Профиль с саморезами». В основание вбивают дюбели через 20-30см, и к ним саморезами крепят профиль. Установка уровня производиться подкручиванием саморезов. Если стяжка осуществляется поверх грунта, то саморезы прикручивают к деревянным брускам, вбитым в грунт. Саморезы подкручивают от краев к центру.

Маячки для пола для стяжки пола. Какие маячки для стяжки нужно использовать 02«Профиль комбинированного типа». Здесь по краям используют саморезы, а в центре профиль опирается на горку. Регулируется все саморезами.
«Профиль из деревянных брусков». Этим методом пользовались раньше. Перед использованием деревянных брусков, их вымачивали, чтобы они не влияли плохо на стяжку.

Маячки для пола для стяжки пола. Какие маячки для стяжки нужно использовать 03«Маячки из раствора». Между саморезами, установленными по длине маяка, натягивается несколько рядов проволоки. Под проволокой выкладываются раствор, который образует своеобразную стенку. После чего правилом вдоль проволоки выравниваются горизонтальные площадки, это и будут маяки.

Маячки для пола для стяжки пола. Какие маячки для стяжки нужно использовать 04

«Под полусухую стяжку». По углам комнаты насыпают раствор и ровняют до нужного предела. Кучки раствора должны находиться на расстоянии, не превышающем правило. После их высыхания, между ними заливается раствор, и выравнивается при помощи правила.
«Под плавающую стяжку». Это стяжка, уложенная на пенопласт. В таком случае пользуются саморезами, закрученными в основание пола. После того как стяжка будет залита и выровнена, эти маяки выкручиваются, а в отверстия заливают раствор.
Маячки под наливной пол.

«Маячки штыревого типа». Для данных полов пользуются штыревыми маяками, так называемыми реперами. Посередине они оборудованы движущимся стержнем, для определения уровня стяжки. Перед установкой этих мачков нужно прогрунтовать пол. Установка маяков ведется через каждый метр.

Маячки для пола для стяжки пола. Какие маячки для стяжки нужно использовать 05

«Саморезы». Иногда репера заменяют простыми саморезами, которые выкручивают еще до того как раствор застынет.

Как выставить маяки для стяжки пола без лазерного уровня. Разметка и определение нулевого уровня

Маячки для пола для стяжки пола. Какие маячки для стяжки нужно использовать 06

Для начала определите нулевой уровень

Установка маяков для стяжки пола должна производиться по разметки, нанесенной на стены помещения. Ее правильное нанесение зависит от определения нулевого уровня.

Чтобы определить нулевой уровень, необходимо по периметру всего помещения на каждой его стене определить и отметить расстояние 1 м от пола (отметку нужно наносить по месту замера).

Если учитывать, что комната имеет 4 стены, то из четырех отметок следует выбрать самую высокую. Определить это можно с помощью лазерного или капельного уровня.

Маячки для пола для стяжки пола. Какие маячки для стяжки нужно использовать 07

От нулевого уровня опуститесь на 1 м вниз — это и будет нулевая точка

Относительно выбранной точки нужно по уровню расставить на стенах новые метки и объединить их в линию.

Далее на соответствующих стенах следует опуститься от новой маркировки на 1 м вниз, и нанести разметку, которая и будет являться нулевой точкой.

После определения нулевой точки такого вопроса: «Как выставить уровень пола?», возникать не должно. Перед тем, как установить маяки, стоит определиться с толщиной стяжки (обычно 3-10см) и на стенах помещения нанести маркировку.

Отметки делают вверху от нулевой линии на расстоянии высоты заливаемого пола. Объединив все засечки, получится контур, по уровню которого необходимо располагать маячки для выравнивания пола.

Помните, что перед тем, как устанавливать маяки для стяжки пола, необходимо качественно очистить поверхность и уделить большое внимание определению нулевой точки. Не стоит пренебрегать проведением точных измерений и выполнением гидро- и теплоизоляции, эти работы только поспособствуют организации хорошего напольного покрытия.

Маяки для наливного пола. Основные виды стяжек и маяки для пола

Стяжка может быть полусухой, цементной, бетонной. Установка маяков зависит от того, какой вид стяжки будут делать. Профили стяжек могут быть разными, поэтому технология установки маяков будет различаться.

Основные профиля для стяжки пола – металлический, на основании раствора, на саморезах, на полусухо стяжке.

Довольно распространенным видом стяжки является наливной пол. Реперный профильный маячок поможет сделать пол идеально ровным. Штыревые маяки – самый распространенный вид, который используют для подготовки рабочей поверхности перед заливкой наливного пола.

Маяки для наливного пола. Основные виды стяжек и маяки для пола

Установка маяков зависит от того, какой вид стяжки будут произведен

Виды профилей:

  • Металлический. При помощи саморезов устанавливается П-образный профиль. Чтобы добавить прочности профили можно вложить друг в друга. А вот для того чтобы прикрепить их полу, понадобится специальный известковый раствор.
  • На основании из раствора. В основном, используют гипсокартонный профиль, который устанавливают на раствор, кирпич или дерево. Профиль фиксируют при помощи саморезов. Закрепить его помогают подставки, изготовленные из цементно-известковой смеси. Чтобы увеличить прочность перед установкой профили соединяют.
  • На саморезах. Маяки крепятся при помощи саморезов и предварительно установленных дюбелей.

Для полусухой стяжки маяки устанавливают очень редко. Обычно готовят специальный раствор, который располагают у стен по периметру комнаты. А ориентиром при выполнении стяжки является проволока, натянутая между площадками.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/stroitelnye-mayaki-dlya-pola-mayaki-dlya-styazhki-chto-eto

Видео лучшие Маяки для стяжки пола!! UD Профиль. В чем его превосходство. Установка, монтаж, технология.